Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    К северу и северо-западу крупногрядовый рельеф Восточной Кулунды постепенно выполаживается и переходит в пологогрядовую и пологоволнистую поверхность Барабинской равнины. Разнообразие поверхности данного района обусловлено различной степенью геологического развития отдельных его частей на протяжении ранне-средненеоплейстоценового времени. Так же, как и на территории предыдущего района, в восточной части и на большей площади переходной территории Барабы устанавливается этапное цикличное строение нижне-средненеоплейстоценовых отложений, слагающие основные элементы рельефа. Здесь отмечается максимальные мощности осадков, сформированных в субаэральной обстановке. Поступавший с запада и юго-запада материал, в виде взвешенного эолового наноса, отлагался на междуречных пространствах, обособляясь в виде пологих гряд и увалов, вытянутых параллельно основным формам рельефа Восточной Кулунды в ВСВ направлении, согласно ориентировке господствующих ветров.

    https://www.dissercat.com/content/i...lefa-vostochnoi-kulundy-i-barabinskoi-ravniny
     
    Flk likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    всегда было интересно - откуда и куда сползал и какой ледник?
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Западно-Сибирское_озеро
    [​IMG]
    https://www.nkj.ru/archive/articles/1015/
    Так что - чего у вас там только не было за последние годы:)
     
    Last edited: Nov 27, 2021
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ты там еще про невъебенный супер-вулкан не загуглил. считай почти вся западная сибирь - это все кальдера этой мегахероборы, которая в свое время жахнула похуже, чем сахаровский намек пиндосам.
     
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Чей-та ты моей родиной заинтересовался? Разведку ведешь?))
    На картинке ты видишь дно бывшего моря-акияна("На море-акияне живут одни армяне..."). Озера это остатки от того моря. Могу рассказать предполагаемую причину образования этого моря.
    А вот почему так ориентированы мысы, плесы и даже сухопутная местность... С юго-запада на северо-восток.
    Ученые сами не знают.
     
  6. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Вулкана (как взорвавшейся горы) там не было. Сибирские траппы - это выливание магмы из трещин в коре в течении пары миллионов лет. Но они - восточней.
    В Западной Сибири никаких вулканов последние пол-ярда лет не было.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    когда бабахнет елоустоун тоже можешь трындеть про недовулкан и "вы не ПОНИмаете, эта другое!". как в свое время при легком бабахе санторина никто не ушел обиженным, так и восточносибирский пиздец накрыл всех и всях.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это что понимать под "насмерть".
    Болот достаточно, но они... как бы сказать... скажу на нашем языке, они не бучило. То есть, не смертельно топкие.
    Максимум глубина по пояс. В сухие года высыхают. Поэтому мы их болотами в полном смысле не считаем.
    Но они есть... так сказать "отзвук Васюгана". Или остатки от древнего моря.
    Местные особливо не ломают голову с этими болотами и озерами. Все простые полевые дороги лежат мимо озер и болот. То есть, беспокоится, если на транспорте, не стоит.
    Между дрочим, болот не так уж и много... или я привык?
    Севернее километров 150-200 не менее.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это не болота. Просто так выглядит из космосу. А почему? А хер бы его знал.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Чаны - Сартлан - Убинское
     
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ты будешь спорить с заявлениями геологов?
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Веришь? Случайность.
    Отлаживал код загрузки растровых карт в своем ПО.
    И тут фига себе "полосочки"... Думаю: глюк.
    Посмотрел на разных масштабах, оказывается - не глюк.
    Т.е. все-таки рептилоиды.

    Вообще с виду выглядит так, как будто землю луна "на обгоне" подрезала и слегка боком черканула.

    Но наличие Барабинска в зоне поражения добавляет плюсик к версии о рептилоидах. :D
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это была подстава. Лунатики хотели с землян содрать бабло.
    Но приехали ГАИшники и разобрались. Выписали лунатикам неподъемный штраф. Те, не будь дураками, спрятались от штрафа в озере Чаны. И превратились в рыб. Поэтому у рыбы с Чанов такая серебристая чешуя.
    Ну а мы едим эту рыбу. А значит мы потомки лунатиков(Мы есть то, что мы едим).
     
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Ага, рассказывай, «случайность».
    Вот так и прокалываются! :cool:
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    )))))
    За рыбой он собрался. И на уток охотиться тоже))
    Черноголового хохотуна хочет изловить))
    У нас тут даже пеликаны есть.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Я не рептилоид! Честно! :D
     
    Flk likes this.
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    А смысл? Всё ж закрашивать придётся.
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Вооот! :mafia:
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Одна из версий. Их много.
    Вообще, на мой взгляд ученые зачастую херней страдают. Я не против данной версии. Я просто им не особо доверяю.
    Например, переводят название озера Сартлан(рядом с Чанами, восточнее немного) с башкирского языка.
    Причем тут башкирский язык??? Ученые ебнулись или где?
    Тут жили финно-угорские племена(до татар), потом татары с некоторым воздействием казахского языка... потом русские. Башкиры тут причем?
     
    Last edited: Nov 27, 2021
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Не знаю, в медицину или сюда...

    В общем, после долгих и мучительных попыток у меня соизволил почти полностью вылезти "зуб мудрости", правая-нижняя восьмерка. Пытал он меня давно (много лет), но я терпел, ибо делал он это наскоками-наплывами, а зубы в отличие от акул у нас заново не растут. Благодаря лекциям Дробышевского я знал - эти третьи моляры фактически атавизм и у многих они вообще не вылезают. У меня вот вылез. Вылез сразу с кариозной дыркой. Падла.

    Звякнул в приемную одноклассницы-стоматолога, записаться. Барышня на телефоне объяснила, что такое не лечат - это только дергать. Я почесал репу и взяв в пятницу (вчера) отгул на работе, записался в областную стоматологическую.
    Крайний раз я там был еще в прошлом веке, году в 97-ом, когда запущенный до непотребного состояния нижний-левый первый моляр довел меня до состояния "лезть на стенки" и пожиранию анальгина со скоростью таблетка в час.

    Собственно к чему вся эта преамбула. Я не то, что б боялся стоматологов - нет. У стоматолога как такового я был лет 5 назад, чинил соседний с нынешним фигурантом повествования зуб - пломбировал. Сделали офигенно (я в частной стоматологии делал, по рекомендации подруги жены), и еще тогда я для себя отметил - прогресс не стоит на месте. Но как там в части удаления - я был не в курсе. А мне - как раз удалять и удалять один из самых сложных в этом плане зубов, да еще с кариесной (кариозной?) полостью миллиметра на 3 минимум и тонкой стенкой зуба в этом месте. Так что, я весьма опасался долгих и нудных процедур, проблем с раскрошиванием и того, что мне располосуют всю десну (т.е. я выпаду из активной жизни не только на пятницу, но на все выходные и возможно начало недели захвачу). Опять же, жрать анальгетики без крайней на то необходимости я очень не люблю.

    В общем, по записи оформился - приехал чуть раньше, в регистратуре мне выдали бумажку на обработку перс.данных, завели карточку (ясен пень, 25 лет считай прошло с последнего визита и вообще - я именно в этой стоматологии был
    дважды - когда дергал нижнюю левую единицу и когда обращался с распоротой изнутри щекой после драки с гопотой).

    В отличие от обычной поликлиники - народу конечно меньше, но все равно изрядно. В отличие от обычной поликлиники - нет дурацкой нервозности (а вроде бы странно, люди все-же бояться стоматологов). Пришел, возле нужного кабинета очередь человек на пять, очередь смешанная - кто на вторичный прием после удаления, кто как я - по записи. В кабинете - три врача и три медсестры. Отдельно выделенный кабинет именно с зубодерами (хирургия), обычные стоматологи которые зубы лечат - они в других принимают. Но хирургический - он отдельно. Спросил у очереди че как - мне пояснили, что сестры периодически выныривают и спрашивают талончики или вызывают по фамилии пациентов. Ну в общем талончик я сдал, сел ждать. На кабинете висит табличка-извиняшка, что мол запись-записью, но в силу специфики время приема может увеличиваться. Это понятно, случаи разные бывают. Плюхнулся на диван. А до назначенного времени еще минут 15, если не больше, по этому я просто расслабился и кося одним глазом в телевизор с трансляцией СТС (шла "Полицейская академия", где про Майами), предался ничегонеделанию.

    Промедитировал где-то минут сорок, меня вызвали. Тут я обратил внимание, что все три врача и все сестры - молодняк. В районе тридцатки, вряд-ли сильно больше или меньше. Сестра усадила в кресло, врач спросил в чем суть проблемы, я объяснил - удалить восьмерку с дыркой, ибо как мне сказали - такое не лечат. Опять же пояснил, что заметил ровно неделю назад и дабы не усугублять - как только так сразу решил вопрос закрыть. Он покивал, мол все правильно - и выписал направление на рентген. Мол сделаешь, снимок сдашь сюда и жди когда вызовут. Ок. Сходил в рентген-кабинет, там бойкая дама-рентгенолог моих лет сделала два снимка (первый ее не устроил), выдала распечатку и сказала - "если чо, приходи - переделаем"). Вернулся к хирургам, сдал снимок и сел ждать. Минут через 15 вызвали, опять усадили. Врач задает дежурный по нынешним временам вопрос - "анестезию получше - платную или...", я хмыкнул - "делайте все как считаете нужным, все оплачу". Вколол он мне анестезийку, минут 10 подождали пока подействует.
    А дальше - вот реально, чудеса и удивительности. Ну понятно, смотреть как тебе с пыточным инструментом в пасть лезут - дурных нема, то есть я сидел в кресле с закрытыми глазами и открытым ртом. Слышу звук вскрываемой упаковки. Потом мне аккуратно залезают инструментом в пасть и что-то делают. Что - я не чувствую. Потом опять хруст упаковки и опять лезут в рот - тут уже чувствую, как на зуб накладывают щипцы...
    Я ожидаю вполне конкретных ощущений (опыт то есть, у меня 4 зуба до этого удаляли - 2 клыка "лишних" в детстве и потом 2 моляра разных - один я запустил, а второй долго лечили но не спасли - выдернули). А... я чувствую только как аккуратно зуб провернули туда-сюда. Щипцы сняли. Думаю - "ну кабздец, как я и предполагал - с зубом проблемы и ща начнутся пляски с бубном...", опять хруст упаковки, опять накладываются щипцы, опять покручивание, опять ничего...
    А тут еще момент такой - я перед процедурой, попросил врача зуб не выбрасывать а мне отдать - я их собираю (ну, так получилось - у меня не хватает только самого первого выдранного клыка), так что у меня набор моих коренных зубов с 12 лет собран. Нахрена - сам не знаю, никаких сакральных или практических целей это не преследует. Но врач сказал что мол - "звыняй, не положено - регламент предписывает биоматериал отправлять на утилизацию..." Я вздохнул и не стал спорить, мол - положено, значит положено... А тут значится врач возвращается и сует мне в руку свернутую бумажную салфетку...

    Вот тут я и начинаю офигевать. Глаза открываю, на врача смотрю и не захлопывая пасть спрашиваю - "все что-ли?!", он - "Ну да..."

    После чего потампонировал там в полости чуток, уложил какие-то штучки внутрь канала, сказал сестре подготовить кетгут и положил мне два стежка. Сменил тампон на марлевый, сказал минут через 15 снять, выдал две бумажки с рекомендациями после удаления и бумажку к оплате - ровно 1 тысяча рублей. Анестезийка и шовный материал. В кассе оплатил, вернулся - показал чек и вернул квиточек и на этом был свободен.

    Анестезия меня отпустила только через 4 часа (а я как раз в магазине был), боль была вполне терпимая - обошелся без анальгетиков, спал нормально, проснулся - уже без каких либо признаков боли.

    В общем, я под впечатлением. Памятуя как 25 лет назад мне в этой поликлинике удаляли зуб - это просто небо и земля.

    Старшие возраста я в поликлинике видел только в регистратуре, в кассе, на входе (контроль температуры). Как потом жена сказала - "да, хирургия у них вся молодая, старшие возраста собствено стоматологией (лечением) занимаются".

    Вот теперь в задумчивости - так-таки идти в платную стоматологию к однокласснице или все-же податься в эту же областную стоматологию. Платить я готов и так и так(зубы у меня так себе, кривые-косые, прокуренные и со склонностью к образованию зубного камня), так что мне как-то без разницы - заносить бабки в гос.учереждение казенным стоматологам или однокласснице-частнику...
     
    SliceMaster and rgreat like this.