Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Можно. Когда-нибудь потом. Производительность вполне устраивает. Целью был переезд на более холодный проц. Ну и за одним корпус приличный достался.
     
    -Shai- likes this.
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну фиг знает... У меня в рабочих компах (я имею свои, на которых базируюсь) - на одном R5-3400G и 8 гигов, на втором - i3-7100 и 16 гиг, ну в общем... мне лично бывает некомфортно. То память кончается (на рязани с 8 гигами),
    то в проц упираюсь (на машине со старым трояком который 2+2 при 3.9 ггц, т.е. суть крайне близко к твоему гиперпню). Поставить то я себе могу что угодно (по понятным причинам). Но, считаю нужным иметь под жопой "среднестатистический" и "ниже среднего" для предприятия конфиг, что б на собственной шкуре ощущать последствия выкручивания настроек антивирусной защиты и прочих общих для сети моментов. Раньше у меня стоял мой же R7-1700 при 16 гигах, но видюшка была класса "совсем затычка" - GT 630 с 1 гигом, в общем при запуске консоли оператора систем видеонаблюдения, эта видюха грузилась на 100% и потела нешуточно. Вега 11 (встройка 5-й рязани) прожевывает это дело не напрягаясь выше 15%

    В декабре у меня бухи начали жаловаться на конфиги типа core i3 4160 при 4 гигах оперативы и даже на R3-2200G при тех же 4 гигах. Рязанского я поменял сразу на упоминаемый выше трояк 10100 и 16 гигов (дама-бухгалтер сразу и резко ощутила разницу и выразила восторг), а вот старый трояк я по быстрому поменять не могу - это машина под клиент-банками и вин-7, не стал я ее трогать под конец года - просто добил памяти, что ситуацию не очень-то улучшило. А ведь кроме клиент-банков там особо задач нет. Просто веб сейчас настолько стал громоздкий...

    И да, тут надо понимать - корпоративная антивирусная защита жрет изрядно. Если на домашней машине обходиться легковесными решениями или вообще встроенным десяточным антивирусом, то да - требования к железу несколько снижаются.
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Это да. Когда на работе просыпается, живущий своей жизнью, каспер, можно идти чай пить. Работать нормально он не даёт.
     
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Аптечными резинками. Даже кусками проводков из потрошённой витухи приматывал, годами работало. Резинки надо менять поскорее, вулканизируются и рассыпаются. У тебя нету в хозяйстве спэр пропеллеров?! У меня даже дома есть ассортимент.

    Саморезы -это к обычным радиаторам, без теплотрубок.

    Кстати, держу ящик снятых скальпов, ер, пропеллеров с 478 - можно воткнуть куда хошь между рёбер, а сносу им нет.

    Году в 1994-5 у меня были знакомые парни, которые возили Cyrix 486 из Сингапура. Ножки были перепутаны как будто они пешком шли. Так тогда они заказывали на каком-то заводе неебические алюминиевые радиаторы без активного охлаждения.
     
    Siddha, mcgru- and -tyt-- like this.
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Борода! :super:
     
    bimbom likes this.
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    На рабочем буке стоит каспер. Бывает, что он включается когда я работаю. Не смотря на не шибкий конфиг (i3-10100, 8 Гб), его работу практически не замечаю.
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    У нас корпоративный каспер... Полные проверки по расписанию, у пользователей монитор постоянный.
    На серверах отключён монитор только специально обговоренных процессов. Особых проблем не наблюдается.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Я всем на честно краденную винду ставлю со всякими ухищрениями Windows Defender. Или как его там. С корпоративным Нортоном в своё время наёбся аж ахуй. Предыдущие айтишники били диск на 18 Гб для системы и остальное типа для данных. То есть - пустой. А эта срань оставляла свои обновления на системном диске. Блядь. Под ДОС 3.30 можно было бить диск ИЗОТ 10Мб на юзерские разделы аж до Z. Но в XXI веке!... И это мне ещё говорят что я ретроград и старорежимный дед!
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Винда давно умеет монтировать диск (раздел диска) в какую-нибудь папку вместо буквы.
     
  10. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Не до "Z", а до "ZZ". А у винды только одиночные букавы. Когда в системнике несколько винтов у винды букав бывает что и не хватает и приходится изголяться с монтированием раздела в папку.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,430
    ну зачем ты это сказал?
    IDT Кентавр из Въетнама мешками
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Дома у меня не так богато как на работе в плане всякого хлама-барахла.
     
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Я тебе страшную вещь скажу. Это умел ещё ДОС 3.1 - с более ранними дела не имел, но этот - точно мог.
     
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    Дома у меня валяется даже 12см пропеллер откуда-то из Конвекса, в силуминовой рамке. На 24В. Если ему дать эти 24В - он сука будет летать и биться о препятствия.

    Дома у меня есть минимальный комплект для мелкого ремонта/диагностики, типа пара АТХ БП, вентиляторы, с полцентнера НЖМД, несколько сетевух и видях-затычек с DVI, спэр монитор, итд. Не ездить же на работу каждый раз, час в один конец... В свете последней моды - надо бы привезти 17" с DVI. Я же этнический питерский хохол (с) Ашанин. Из последнего - я сменял IBMовскую клаву на этот самый 17" с DVI и 19" шкафчик. Магистральные свитчи у нас стоят в шкафу от конвексовского ленточного накопителя. Как же мы заебались этот магнитофон выковыривать!.. На работе у меня ещё валяются спэр 4 стоечных сервера, честно полученные в дар. Древние, конечно, но для наших задач - вполне.

    Как сказал один товарищ - у Эстеля дома зоологический музей, а у Павлова - политехнический.

    Недавно соседке подарили Делловский лаптоп. Я взялся его довести до ума, SSD там, память. И тут ХОБА! У меня оказался для него спэр БП и док-станция! Лет 10 лежали, отдал отец моего хорошего друга, привёз из Штатов. Пригодилллось! :)
     
    -tyt--, Flk and mcgru- like this.
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Раздел диска/диск в каталог? Не подскажешь как? Я помню только subst но он делает в обратную сторону, отображает каталог на отдельную букву диска.
     
  16. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,420
    Location:
    Moscow
    append

    Ты мне напоминаешь коллег-младопитеков, которые лёгким щелчком хвоста рулят AD, но когда я пишу примитивный пакетник - смотрят на меня как чукча на чемодан.

    Кстати, в десятке наконец-то импле бля ментировали Ctrl-Ins и Shift-Ins в командной строке. Без этой тряхомудии с меню. Не прошло и сорока лет.
     
    mcgru- likes this.
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    append ну, немного не то, что я ожидал. Сделать, что бы у тебя второй диск отображался как каталог на первом диске.
    c: первый диск, c:\games - физически второй диск, логически каталог на первом.
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Оно?
    upload_2022-1-4_18-36-43.png
    На диске C создаётся символьная ссылка на диск F, с т.з. проводника (и других файловых менеджеров) выглядит как каталог
     
    -tyt-- likes this.
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,459
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Оно! Вот только появилось оно уже под виндой, не помню точно в какой именно. В ДОС 3.1 (и MSDOS 3.1) её точно не было.

    ps: Появилась в Windows Vista.
    https://www.computerhope.com/mklink.htm
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Перечитал вашу переписку выше... Я думал это был просто вопрос. :) А так да, в Висте появилось.