Легалайз КС (и ОС в целом)

Discussion in 'Off Topic' started by Ground, Dec 12, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,696
    Location:
    Российское Царство
    М... или не брать с собой если подразумеваешь выпивон, либо не пить. Тут как с автомобилем, я ж сразу аналогию привел. Я просто свое вИдение проблематики озвучиваю, как бы (на мой взгляд) можно было бы разрешить проблему КС
    в нашей стране.
     
    mcgru- likes this.
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Тут нет прямой аналогии. Почему я должен лишаться возможности на эффективную оборону?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    fas, ты абсолютно прав насчёт "общественно-опасное средство" - что автомобиль, что огнестрел. (что нож, с более эффективным, чем у столового, лезвием и ручкой для умещвления)
    но там уже переклин. он если посчитает, что ему нужно для самообороны - он и VX с собой в карман возьмёт.
    это как если в спокойный собачий коллектив завести шавку-истеричку - весь коллектив скоро попросит носить с собой КСы...
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,696
    Location:
    Российское Царство
    Потому, что ты нетрезв. Выпивши ты автоматически сам себе отказываешь в скорости реакции, адекватности восприятия угрозы и т.д. и т.п. Нет у нас нигде оценки адекватности в нетрезвом виде, иначе бы дурка и наркодиспансер выдавал индивидуальные справки - "адекватность до 0.6 промилле", "адекватность до 0.9 промилле" и т.д.

    Речь не о тебе персонально, мы с тобой не пили и я не знаю как ты себя "под мухой" ведешь. В общем случае (еще раз подчеркиваю, это мое личное мнение, а не категорический императив) - КС в носке должен быть приравнен к управлению
    автотранспортом. Есть права, влекущие за собой обязанности. У тебя есть право на ношение и применение, ты обязан в такой ситуации быть трезвым. Что не так?
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Отсутствие права на управление автомобилем не влияет на мою безопасность с точки зрения сохранения возможности эффективной обороны. Вот и вся разница. А по закону, я имею право на самооборону вне зависимости от состояния. УК стоит выше. Значит применяются его нормы.
     
  6. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Ну отчего же? В автомобиле можно закрыться и никого не пускать, особенно в опломбированном бронированном. А ещё можно быстро скрыться с места происшествия оставив хулиганов далеко позади :)
     
    mcgru- likes this.
  7. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Только в том случае, если он у тебя есть.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,696
    Location:
    Российское Царство
    То есть, пьяный с оружием - в твоем понимании это нормально? В моем - нет. Особенно в том случае, когда ты пьяный собираешься от кого-то самооборонятся. Нафиг-нафиг.

    Кроме твоих личных прав есть права остальных граждан. Они имеют право на отсутствие в радиусе поражения пьяного субъекта с пистолетом в кармане.

    Ты можешь себе (в норме) представить пьяного часового? Пьяного дежурного по части (он с личным оружием в наряд заступает) и т.д. и т.п.

    С какого перепугу гражданский кадр должен иметь "право" на ношение огнестрельного нарезного оружия пребывая в нетрезвом состоянии?


    Прости Элли, это практически личное. Был у меня в жизни эпизод, когда я у пьяного долбоеба пистолет отбирал. Ну в общем нахер такое счастье.
     
    -tyt--, Flk and bimbom like this.
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Прямая аналогия. Ты готов к тому, что некий условный обдолбанный Махмуд или пьяный Витёк могут иметь при себе огнестрел на законных основаниях, для самообороны?
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Фактически, тогда можно возить с собой оружие куда угодно без лицензий. Типа, я еду на стрельбище во Владике или Калининграде.

    Про предотвращение преступление вообще всё сложно: мужик, который в драке убил педофила, спасая ребёнка, получил 8 лет строгача. Сейчас снизили до 6 после очередной кассации. С огнестрелом сразу посадят, без вариантов.
     
  11. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Насколько я помню: он к нему "разбираться" пошёл.
    А не просто - "в драке".
     
  12. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Даже не в драке.
     
  13. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    я вообще не против всего что ты тут написал, и про "КС для самообороны" ни разу нигде не заикался. Потому что про самооборону это другая тема, тут законы надо менять, а потом уже смотреть чем обороняться, сейчас по факту ничем нельзя обороняться кроме газбаллона. Только ты вот тут написал это всё ИЗМЕНЕНИЕ_ЗАКОНА, а пишу что ничего менять пока не надо, просто отменить длину оружия. И все увидят, что ничего страшного не произошло. А дальше уже можно и что-то менять, когда главная фобия у общества уйдет.
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    В абсолютном большинстве случаев - да.

    Да. Видел.

    Да. Видел. Сам таким заступал неоднократно.

    Ты на охоте давно был?
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    Этот человек живёт, чтобы "эффективно обороняться"... пиздец...
    "нахуй так жить?" (с) немоё.

    он вариант "в лесной глухомани" спокойно приравнивает к варианту "в густонаселённом месте"!
    вумник, блять! лехко оправдывает пьяного караульного!
    ежеминутно собирается от кого-то обороняться!
    и вот таким дают ружья????!!!!

    где, блять, психиатрическая экспертиза?
    в какой момент у него переклинило башку?
    отберите уже у него пистолет!

    нахуй-нахуй такие легалайзы...
     
    Last edited: Jan 18, 2022
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,696
    Location:
    Российское Царство
    Достаточно абсолютного меньшинства в виде майора Евсюкова и ему подобных.

    То, что ты заступал по части будучи бухим - чести тебе не делает.

    Устав не считает пьяного военнослужащего с оружием нормой. Да и вообще.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Ок, пьяный с оружием - это нормально.
    Но мне интересно считаешь ли ты что пьяный с оружием это хорошо?

    От ситуации зависит или как?
     
    Last edited: Jan 18, 2022
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Раньше на охоте считалось нормой переносить ружьё в переломленом виде. Но это было в другом обществе.
     
    -tyt-- likes this.
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А почему социум должен лишаться безопасности по причине фобий нетрезвого гражданина?
    Ну то есть то есть пьяный за рулём угроза для окружающих а пьяный со стволом по твоему нет?
    Уж сколько таких которые друг друга по пьяной лавочке дырявят причем легальным оружием. Ну ладно собутыльников потому что обычно дома пьют где и ружье под рукой. А при КС который с собой это станет возможным в любом месте.
     
    mcgru- likes this.
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Сейчас тоже самое. Но я, вообще говоря, о другом. Я о том, что вечером, когда вся команда сидит за столом и бухает - всё оружие стоит рядом в пирамидах на расстоянии вытянутой руки или вообще сзади лежит. Но почему-то всё ок и норм. А стреляют охотники друг по другу трезвыми гораздо чаще чем наоборот.

    А почему гражданин должен лишаться возможности эффективной самообороны при причине хоплофобии других граждан? Почему, внезапно, в тех же штатах, наличие алкогольного опьянения не является основанием для запрета на ношение оружия? Там какие-то другие люди живут, с алкоголеустойчивой кукушкой?

    Именно так. По пьяни сразу возникает желание "тапку в пол" и всё вот это вот, включая пьяные погони по встречке. При этом, я ни разу не видел, чтобы пьяный владелец КС начал просто так просто даже доставать оружие. А все разборки с оружием у баров и кабаков за последнее время, были начаты трезвыми стрелками, приехавшими туда "спасать/помогать". Странно, правда.