Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,650
    Location:
    Omsk
    Это да, эпическая личность.
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А не РАЕН разве?

    ПС Погуглил... Он в РАН по линии математики, оказывается! Не знал.
    К истории, правда, вообще никакого отношения %)
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    зато вон как публикуется раскидисто)
    аж здесь прочитан оказался
     
  4. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Он на соседнем потоке лекции читал, когда я на МехМате МГУ учился... Его книжки про фракталы с офигенными иллюстрациями его же авторства покупали...
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Не больше чем в 1991 ом :D
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Плагиат :D





     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Не плагиат а франшиза. :)
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    -tyt--, Flk and Bavaria like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,699
    это новый мем "ыстонское бешенство" ?:)
     
    mamali and Relict like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    с удлинённым инкубационным периодом? :)
     
    Relict and Siddha like this.
  11. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Транзит Белкалия через Клайпеду всё.
    Минус полярда евро в бюджет. + полярда в бюджет России при транспортировке через Усть-Лугу.
     
    Flk likes this.
  12. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,186
    Location:
    Izhevsk
    За это надо выпить! :)
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Странно, Литва же предлагала Белоруссии, мы вам санкции, а белкалий трогать не надо.
    А батька не согласился. Прям как-то не порядочно поступил, не по-европейски.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Епт, так после падения Рима в пятом веке - мракобесие и наступило лет на тысячу, до реннесанса (Возрождения). А что у нас есть "Возрождение"? Внезапно - "возрождение Античности" в культурном смысле.
    Это я молчу о "темных веках", там вообще жопа какая-то на целых 300 лет, что-то более-менее устаканилось к Х веку, да и то крайне условно.

    Вся эта херня с Крестовыми походами, реконкиста в виде многосерийной Санта-Барбары на 750 с лихером лет (я считаю от битвы при Пуатье в 732-ом, до окончательного выпинывания арабов с Пиренеев аж в 1492-ом году), упадок всего
    чего можно и нельзя, разрыв с Византией и ее постепенное угасание. И да, именно по этому вполне логичной выглядит ориентация Киевской Руси на Византию (под этим термином я понимаю совокупность и временного отрезка - т.е. домонгольское время и совокупность древнерусских княжеств имеющих по большому счету единственный серьезный объединяющий фактор - религию). Ибо в жопе мира, в которую на тот момент превратилась Европа - ничему хорошему
    по части строительства государственности (в тогдашнем смысле само-собой) - нам было попросту не научиться.

    Арабцы в том правы, что в рамках исламской цивилизации - Халифат в период своего расцвета, это реально один из серьезнейших акторов человеческой цивилизации вообще. Мы вообще хоть как-то в курсе, что там в Древнем мире
    (Египте, Греции, Риме) было - в изрядной степени потому, что сохранились переводы первоисточников на арабский, т.к. в обожравшейся хлеба со спорыньей Европке - крышу у народа рвало вдоль и поперек просто адски и адекватностью
    мышления и поступков там вообще не пахло. Если кого-то и считать культурными наследниками (как ни странно) древней Греции и Рима - так это арабов, хотя они это дело честно затрофеили, а не унаследовали как прямые потомки.

    Современная математика, астрономия и много что еще - это именно из арабской цивилизации, продолжение развития античной науки, в то время как Европа занималась переформатированием, хотя пребывала в полной уверенности
    что все пучком.

    Как я понимаю, утрата культурного наследия предков в виде античных цивилизаций произошла по довольно прозаической причине. С введением христианства как маркера "свой-чужой" и способа финансово-политического контроля территории
    Европы, происходило планомерное уничтожение "языческой" составляющей культуры, и под это дело попало практически все.
     
    -tyt--, Bavaria and mcgru- like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Если бы мы после сценариев читали логи (объективные источники), а не нарратив в виде личных ощущений участников - все было бы нормально. История как наука занимается поиском и верификацией фактов полученных из источников.
    Источники бывают разные - документы, археология и т.д. и т.п (там и изобразительные и архитектура - дофига всего на самом деле, включая художественную литературу Но, нарратив (то есть личные впечатления, тем более - записанные с чужих слов) - использоваться в качестве ДОСТОВЕРНЫХ источников (самостоятельных) не могут. Они могут в той или иной степени дополнять документы, раскрашивать картинку подробностями.
    То есть совершенно лишено смысла изучать историю 17-го века по "Трем мушкетерам" Дюма, 12-й век по "Айвенго" Вальтера Скотта, наполеоновские войны по "Войне и Миру" Толстого.


    Я тут просто не так давно реферат чуваку писал, на тему "История как наука". Базировался на лекции Клима Жукова на эту же тему. Рекомендую к просмотру, там все четко и понятно.
     
    Bavaria, SliceMaster and mcgru- like this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Ты сам себе противоречишь. Если бы общество в массе своей не хотело того, что им предлагали большевики - гражданская война кончилась бы несколько с другим результатом. То, что любые насильственные действия по смене государственного строя с гарантией ведут к гражданской войне в той или иной форме - это как бы не новость.

    Большевики не были "ордой", к февралю 1917 они отношения вообще не имели никакого. То, что временное правительство продолжало курс на тему "единой и неделимой" и "война до победного конца" в народных массах отклика не находило.
    Не было никакой "орды" - были лидеры, которые смогли предложить обществу альтернативу более привлекательную, нежели чем всякая буржуазно-капиталистическая сволочь. Одно для меня остается загадкой - как мимо тазика пролетели эсеры и левые эсеры, которые в куда бОльшей степени выражали чаяния подавляющего крестьянского большинства - "черный передел", вопрос права собственности на землю (земля как общенародное достояние, запрет на частное владение землей, включая момент что земля не "государственная" а именно "всеобщинная").

    Тут правда есть один тонкий момент - история не один раз показывала (включая пример США), что все эти благие мелкобуржуазные надежды рассыпаются в прах при первой мало-мальски серьезной внешнеполитической проблеме и проблемы
    общегосударственного масштаба не могут быть решены на сходке представителей сельских общин, что милиционный принцип комплектования давно не отвечает требованиям современных (даже на тот момент) войн.

    Короче. Если бы Ленин и компания продолжила бы из этих своих швейцарий воззирать на внезапно разразившийся бардак в бывшей Российской Империи - ну ок. Так или иначе немцев к 1918-му додавили бы. Российская Республика, как
    правопреемник Российской Империи - перед союзниками в долгах как в шелках. Польшу с Финляндией союзники вежливо бы попросили отпустить, настойчиво. Уж Польшу так точно, с Финляндией еще могли бы быть некие вопросы.

    И годику к 1930-ому, прочухавшаяся Польша начала бы кидать конские предъявы, а наши лепшие друзья по Антанте занимались бы ровно тем же, чем они занимаются сейчас. Индустриализация в тех масштабах, в котором ее провели большевики не состоялась бы. То, что на карте мира существовала бы Российская Республика ни в коей мере не остановило бы Гитлера.

    Это я к тому, что Второй Мировой было бы не избежать, а без большевиков - Россия бы была в куда более худшем состоянии в военном и общетехническом плане. Немцев бы конечно опять бы задавили, но Россия бы потеряла бы куда больше и людей и ресурсов материального плана.

    Короче. Приход к власти большевиков и их просто фееричный буст государства во всех смыслах - это просто чудо какое-то, которое позволило выйти из Второй Мировой так, как оно в реале получилось. При всех других раскладах - вышло бы куда хуже, по любому.

    Все остальные сопутствующие факты - это частности. И раскулачивание с расказачиванием, и политические репрессии внутри верхушек и перегибы на местах - это следствия резкой смены парадигмы устройства государства. Ни у кого такого
    опыта не было в принципе, да еще и при настолько низком старте.

    "250 миллионов иждевенцев" как ты выражаешься - сумели меньше чем за 20 лет построить такую промышленность, которая смогла противостоять промышленному потенциалу практически всей Европы, победить в 1945-ом, отстроить
    все заново и к 1961-му выйти в Космос. И далее, далее, далее, далее...
     
    bimbom, -tyt--, Bavaria and 2 others like this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    прикол в том, что попавшие в феврале во власть эсэры и меньшевики вопрос с землей так и не стали решать. а скинувшие их большевики чуть не на следующий день узаконили черный передел, заодно отменив какую-либо частную собственность на землю. когда возвращались белые, то вопрос с землей опять откатывался обратно, что чудовищно не нравилось крестьянам. ну и белый террор... любовь к новой власти порка шомполами и массовые казни не прививают вообще. да и к кулачью были некоторые вопросы, которые решали сокращением их поголовья.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    в тебя что, блять, Новодворская вселилась?
     
    -tyt--, Ales, mcleon and 1 other person like this.
  19. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    антикоммунизм всегда ведет к такому финалу. хотя новодворская это еще легкий случай, обычно скатываются до полной геббельсятины и сплошному "зип-файлу".
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    В Свердловске аномальный выброс случился, эпицентр в ельцин-центре.
     
    -tyt-- likes this.