Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А какие тезисы!
    Вот послушаешь тут некоторых;) - ну вот прям хоть в суд подавай.
    За воровство "интеллектуальной собственности":cool:
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ты же счас про хохлобандер написал, правда? :shuffle:
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Считать нациков какими-то выходцами из ада и имбецилами, это ошибка. Весь прикол, что они тоже были за всё хорошее для людей. Только не для всех людей.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    коммунисты тоже понимали под всеобщим щастьем далеко не для всех людей;)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    в смысле? именно "для всех". и своих, и других стран.
    или ты опять путаешь коммунистов и каммуняк?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    я про коммунистов, которые деклассировали общество насилием и репрессиями.
    будешь отрицать геноцид по классовому признаку? про то что дети отвечали за своих родителей?
    туева хуча народу имели ограничения на поступления в ВУЗы, на серьезные должности как дети врагов народа и тд и тп.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Как юридическая формулировка уголовного кодекса, данный термин ведёт своё начало из ст. 58 п. 1в УК РСФСР 1926 года (в редакции от 08.06.1934), который предусматривал наказание не только для совершившего преступление, но и по отношению к членам его семьи. В случае побега за границу военнослужащего совершеннолетние члены семьи изменника Родины, проживающие совместно с ним, либо его иждивенцы лишались избирательных прав и подлежали ссылке в отдалённые районы Сибири сроком на пять лет. В случае, если члены семьи, либо иждивенцы знали о подготавливаемом побеге, но не уведомили власти, они лишались свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества[6][7].

    Большая масса контрреволюционных преступлений, в том числе дела изменников Родины, рассматривалась внесудебными органами, известными как «двойки» и «тройки». 10 июня 1934 года ЦИК СССР издает Постановление, в соответствии с которым военным трибуналам округов и флотов наделена подсудность дел об измене Родине, совершённой как военнослужащими, так и гражданскими лицами[8].

    Решением Политбюро от 1937 года было дополнительно регламентировано заключение в лагеря на 5—8 лет жён изменников Родины и партийных оппозиционеров (троцкистов, зиновьевцев, правых и т. д.).


    Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) № 140 «О привлечении к ответственности изменников родине и членов их семей» и рядом дополнительных актов по согласованию ЦК партии с И. В. Сталиным ст. 58 УК РСФСР и иные нормативные акты в рамках уголовного законодательства СССР в отношении ЧСИР были дополнены нормой об ответственности членов семей изменников Родины и в отношении изменника, не являющегося военнослужащим:

    … члены семей изменников родине, совершивших побег или перелёт за границу, подлежат ссылке в отдалённые северные районы Союза ССР на срок от 3 до 5 лет, с конфискацией всех принадлежащих им построек, сельскохозяйственного инвентаря и домашнего скота, если они не совершили преступлений, за которые по закону подлежат более тяжкому наказанию. … привлечению к ответственности подлежат члены семей изменников родине, совместно с ними проживавшие или находившиеся на их иждивении к моменту совершения преступления.

    Согласно утвержденной в дополнение к Постановлению инструкции НКВД СССР «О порядке ссылки в отдалённые северные районы СССР членов семей», направление в ссылку членов семей изменников родине производится по решениям Особого Совещания при НКВД СССР, причём до отправки на ссылку члены семьи, исключая несовершеннолетних, направляются под стражу («в тюрьму», согласно инструкции). Несовершеннолетние члены семьи также подлежат ссылке (ранее они направлялись в специальные учреждения, интернаты и детские дома «вне Москвы»), однако для их содержания до момента отправки выделяются специальные помещения. Документ предусматривает перечень разрешённых к транспортировке вещей, устанавливает лимит в 500 рублей и до 500 кг необходимых вещей, не подлежащих конфискации.

    24 июня 1942 года выходит секретное Постановление ГКО № 1926сс (то есть «совершенно секретно») «О членах семей изменников родины» за подписью Председателя ГКО И. Сталина, которое устанавливает, что[9]:

    совершеннолетние члены семей лиц…, осуждённых … к высшей мере наказания по ст. 58—1а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик: за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на захваченной ими территории и за попытку к измене родине и изменнические намерения, — подлежат аресту и ссылке в отдалённые местности СССР на срок в пять лет.

    … аресту и ссылке в отдалённые местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осуждённых к высшей мере наказания … за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории.

    Членами семьи изменника родине считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны.

    Не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной армии и партизанам, а также награждённых орденами и медалями Советского Союза…

    Данной мерой, когда уголовной ответственности (не говоря уже о десятилетней административной высылке) подвергались лица, не виновные во вменяемых другим лицам преступлениях, грубо нарушался принцип личной ответственности и вины, то есть применялось привлечение к ответственности невиновных[10].
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Коммунисты делили людей на правильных и неправильных. по поведенческим признакам, в отличии от. Собсна такое деление используется и по сей день. Украл - тюрьма.
    П.С. Экцессы с семьями врагов народа, это именно эксцессы, не нечто зашитое в идеологию.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    ну есть прекрасный пример того, что это пиздежЪ. вот берем светоча закапитализма, литературного власовца и просто пидора по жизни - солженицина. он из семьи очень не дурных латифундистов. кататься на ролс-ройсах не всякий мог. в вузе был, в комсомоле был, возглавлял пешую тур-группу, которая вела разведку будущих маршрутов,офицерское звание получил - это же ужас как его советская власть гнобила по классовому признаку...
     
  10. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Посмотри вокруг;)
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так я и смотрю...
    Журналистов неугодных разогнали, СМИ позакрывали, на русском разговаривать нельзя, Иисус у них хохол, Чёрное море - и то выкопали! :dunno:
    Не, ну точно ты про бандерлогов писал, признавайся!
     
    -tyt--, -Shai-, mcgru- and 1 other person like this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Повторю: любое общество подразумевает массу ништяков для членов своего общества, обычно за счет кого-то другого. Вот даже вместокоммунисты надеялись сильно приподнять жизненный уровень пролетариев за счет ограбления противных буржуинов. Правда, что делать потом, они еще не придумали...
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    1. "экспроприация экспроприированного", а не "ограбление буржуинов".
    2. ты думаешь то, что отобрали у буржуев - как-то сравнится с ВВП первой пятилетки?
    3. почему сразу ништяки должны быть где-то "сграблены" или "за счёт кого-то другого"? почему не "произведены своими силами"?

    ты опять бредить начал?
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Это одно и то-же.
    А ты продолжи этот ряд, если сможешь :cool:
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    нет, это нормальное развитие событий. чем больше человек упарывается в антисоветчину, тем больше его несет в откровенный бред и фашизм. на сию глянь - вроде был когда-то адекватным вирпилом, но стоило ему упороться апельсинами в антисоветчину...

    спросишь "от чего в бред то"? дык коммунизм это про материалистическое познание мира. отказываясь от него, постепенно отходишь от материализма к идеализму, т.е. к вере в НЁХ. а НЁХ может быть вообще любой и, даже, поначалу вполне себе правдоподобной. это только истина может быть одна и только одна, а всякой херни мегатонны. потому чем дальше от истины, тем больше расхождений с реальностью, и тем более причудливы извивы упоротого разума.
     
    mcgru- and -Shai- like this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Чем больше человек упарывется в заместокоммунизм, тем больше его несет в откровенный антироссийский бред.
    Соглашусь вот с этим:
    Чем дальше от истины, тем больше всяких футуристических фантазий про царство божие на земле или тому подобные мечталки :deal:
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    у тебя, видимо, в своё время тоже УКРАЛИ аппендикс?
    ну дык подай заяву - пусть накажут "воров". не, даже "вооружённых грабителей"! они ведь со скальпелем были...
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    статья ленина "о национальной гордости великороссов" - это антироссийский бред? ну ок. если для тебя россия - это олигархи, спекулянты, ростовщики и прочие барыги, то я против этой россии. я ее враг. и любой вменяемый человек тоже враг этого скопища раздутых гондонов, возомнивших себя дирижаблями. может, в силу неграмотности, он этого не может выразить, но на то и марксизм-ленинизм, который позволяет научно разложить общество по полочкам, выяснить причины и следствия. и установив диагноз обществу, можно приступать к лечению болезни. благо человечеством накоплен весьма некислый опыт, как положительный, так и не очень.

    а если человек хочет жить в соседстве барыг и уебанов - ну кто ему доктор? пусть не обижается, что его вместе с этими барыгами и пидорасами будут немножечко курощать и приводить к социально-полезному образу жизни.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Опять сказка про белого бычка? Нахер...
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    ты сделал свой выбор. живи среди петухов.