Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    ну йолки маталки
    и вы после этава буите утверждать шо в вы не тупые ыстоныцы;)
    чо так долго готовили доклад на мой высер?
    аномальный выброс давно кончился а вы тока щас отсрулялился в ответ?:)
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Считай, что тебя мягко отбуцкали сапогами по почкам за высказнную херню. Но мы так, любя и сдерживая пролетарский праведный гнев. Это тебе за фразу про "250 миллионов дармоедов", учитывая твое партноменклатурное происхождение.
    А у меня например мать с отцом - оба "от станка" ушли, мать так в могилу, а отец на инвалидность.

    Я как увидел так и отписался, по обыкновению без подготовки, разве что уточняя некоторые справочные факты (уточнял программу эссеров).

    Это я в целом к тому, что принципиально для пролетария вообще похер кто там у руля, если дома есть свет, вода, тепло, зарплаты хватает на одеться/пожрать/культурно нажраться с друзьями в пятницу, и что при советах рабочий класс при номинальном его диктате к концу брежневщины стал "никем", что в общем-то сейчас. Я крайне немного работал при советской системе, много в пост.советской периода полной жопы и соответственно через все этапы по сию пору. Из минусов - это все одно и то же предприятие, а все остальные места где я работал-подрабатывал параллельно - это слишком частные случаи. Но, вот в чисто "капиталистическо-буржуйской" конторе, где все построено по принципу "что б корова была прибыльной ее надо меньше кормить и больше доить" - да, имел и имею "счастье" подрабатывать. Ну е нахер на самом деле, но... платят и я терплю.

    Хороший идеологический старт коммунистов у власти достаточно быстро по историческим меркам (лет за 50) выдохся в сторону банального гос.капитализма с условно человеческим лицом, а война и далее гонка вооружений - не оставила шансов. Слишком дохера ресурсов пришлось пускать на оборонку, а мы при всей своей обширности территории, богатству недр и людскому потенциалу, даже с тогдашними саттелитами - ну ваще никак не могли бодаться со "свободным" миром.

    Шанс был после войны - неторопливая конвергенция двух систем. В США к примеру, у продвинутых представителей рабочего класса и интеллигенции такие мысли были в моде к концу войны, но после Фултонской речи про это уже речи и идти
    не могло, учитывая что "красный" Рузвельт до победы не дожил и вообще в США бесево началось такое, что наш 37-й год с ежовщиной - это так, мелкий и быстро купированный взбрык алкоголика-пидараса оказавшегося у руля НКВД.

    Ну и продолжая тему к закруглению, хочу сказать следующее:

    1. Считаю нынешний авторитарный режим - исторически привычным и оправданным для России. Это не хорошо и не плохо, это из серии - "у человека две ноги - одна левая и одна правая. Какая из ног лучше?"
    2. Демократия по западному образцу в наших реалиях просто не будет работать должным и адекватным образом (в данном случае я имею ввиду демократию мелких западных стран, которая для супердержав не применима в принципе - у них у каждой своя, индивидуальная модель только ей присущая и оптимальная).

    3. "Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов не изученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию."

    Это я к тому, что начиная с Ивана III страну устраивали именно как систему с централизованной властью в стратегических вопросах. Че там на местах - вообще мало кого волнует, но народ по обыкновению считает - раз начальство сверху регламентирует то, что дОлжно регламентировать, то и за уборку снега на улицах из Зажопинска тоже отвечает лично Путин или в крайнем случае Шойгу.
     
    -tyt-- likes this.
  3. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    А если кто из-за бугра нам чет говорит, то Лавров.
     
    -tyt-- likes this.
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Они не то, что "не стали решать", они отложили вопрос до конца войны, плюс там учередиловка была в приоритете - дележ власти и полномочий. То есть, в общем-то те, кто захватил власть в феврале с точки зрения государственного строительства поступали логично, решая в порядке очередности _государственные_ вопросы. Как-то подзабив на тот простой момент, что "норот" в массе своей уже устал как тот самый караул и ему хотелось давным-давно по домам,
    смысла в войне он уже не видел, кадровую армию угробили в 14-15-ом, на фронте торчали выдернутые из запаса ратники аж 2-го разряда, офицерство из себя представляло тоже далеко не то, что было выращено в промежутке между русско-японской и первой мировой. В общем... большевики реально на пальцах сумели донести до народа свою идею и более того - непостижимым для меня лично образом это все реализовать на практике и выиграть Гражданскую, хотя изрядно накосячив в той же Польше.

    Из существенных минусов (но это минус постфактум, скажем так, на тот момент все представлялось и выглядело по другому) - я лично считаю совершенно дебильным программный тезис "право нации на самоопределение" в части права на сецессию. Тут большевики проявили себя махровыми утопистами, м-да...
     
    -tyt-- likes this.
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    А я, таки не согласный. Отсутствие большевиков не предотвратило бы развал страны на кучу Сибирских республик. с колчаками, красновыми и прочими радетелями за судьбу отечества в качестве местных царьков. Такша гитлера не задавили бы. Не имея единого сильного противника в лице СССР, а только его осколки, он вполне мог бы устроить блицкриг через Румынию, не провоцирую мировую. Хотя, конечно, Польша та ещё заноза в жопе Европы. Мог бы и не стерпеть. Особенно ввиду отсутствия коммунистов как главного объединяющего врага. Один хрен, без русского парового катка, вторая мировая была бы совсем другой.
     
    -tyt-- likes this.
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,816
    Location:
    РФ
    То есть кое-кому так и неймется всеми фибрами сделать вид, что коммунисты и большевики ни причем, и ничего кроме вреда не принесли
    Ну ок...
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Напомнило старческое брюзжание:
    - Что за молодёжь нынче пошла!? Ты ему в морду, а он сразу в драку :(
     
    schuss, PressLuftHammer and Bavaria like this.
  8. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,568
    Location:
    Moscow
    в мои школьные годы чудесные это звучало так:
    "Что за молодёжь нынче пошла!? Ты ему в морду плюнешь, а он сразу в драку!!!":)

    А еще было:
    " Ну гражданин судья, ну сами посудите, она меня со всей дури подушкой ХЕР-Р-А-АК!!!!
    - А я её легонько так ломиком - тюк. :shuffle:"
     
    Relict, -Shai-, mcleon and 1 other person like this.
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Твой вариант адекватнее, 100% поддерживаю!
     
    Bavaria likes this.
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Говорят-то многие, а вот умное...
     
  11. Ales

    Ales Well-Known Member

    Joined:
    Jul 30, 2004
    Messages:
    325
    Location:
    Estonia>Кубань>Краснодар
    на 24/01 , на остальных заправках цены такие же ,разница в 1/1000
    20220124_120059.jpg
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ездят заправляться в мордор?
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Да вроде не тупит...
     
  14. Ales

    Ales Well-Known Member

    Joined:
    Jul 30, 2004
    Messages:
    325
    Location:
    Estonia>Кубань>Краснодар
    да,ездят , но из-за короны гораздо меньше . через час поеду в Нарву , если буду рядом с границей посмотрю как там.
     
  15. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну а если газ?
    Аааа... Ну да...

    Ну а если уголь!?
    Аааа... Ну да...

    Дрова!
    Хмммм... Ну неее...
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Это в чём, в ойро?
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    чо то дохуя снегу в Ыстонии. некуда убирать?;)
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Не успевают же :)
     
    Siddha and Bavaria like this.
  19. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,568
    Location:
    Moscow
    А фдруг приггодитца?:)
     
    mamali likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,836
    хм..эта мысль мне не даёт покоя;)
     
    Ales, mamali and Bavaria like this.