Как бороться с паракиллерами.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by sonar-, Apr 18, 2001.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Если по существу - имхо ничего не надо делать. Пусть стреляет, кто хочет.
    Хотя я оставляю за собой право ответить матом. Так же как админы кикнуть меня. :)
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Сейчас уже техника дошла до того, что извращенцы из Маади-Грифиит сделали _снайперскую_ винтовку под снаряд от авиапушки GAU-8 Avenger (30x173).

    Про 20-мм винтовки я вообще молчу. Их куча, и во время 2WW тоже были. Солотурн, например.
     
  3. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Быть-то они были, но стреляют из всего этого добра отнюдь не с рук. Все это крупнокалиберное чудо юзается исключительно на всяческих треногах/лафетах. А во времена ВОВ, если мне не изменяет склероз, противотанковые ружья (12.7мм) по инструкции выполняли только 2 выстрела - с левого и правого плеча. Потом человек менялся и еще 2 выстрела. А отдача от 20мм человека переломает только так.
     
  4. azgar

    azgar Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2001
    Messages:
    65
    Location:
    Estonia
    20mm южноафриканская винтовка ntw20 используется с сошек. Правда, у неё откат, как у пушки, с амортизацией.
    Тот же Маади-Гриффин, винтовка 30мм. Тоже с сошек. Но она стреляет с выката. То есть ствол в момент выстрела двигается вперёд.

    На голову спорить не буду, но помнится мне, в рассчёте ПТР, даже 14.5мм был один стрелок и стрелял он подряд более двух выстрелов.
    Кстати, в качестве курьёза рассказывали о мужике, который в Войну стрелял из ПТР с рук, как из трёхлинейки. Бо был велик размерами.

    Если не принимать специальных мер к её гашению, то конечно. И 12.5 не сахар. Но есть способы переломания избежать.
    Кстати, о птичках. Есть ведь ещё охотничьи штуцеры совершенно немерянных калибров. И ничего -- стреляют с плеча.
     
  5. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва

    Если не принимать специальных мер к её гашению, то конечно. И 12.5 не сахар. Но есть способы переломания избежать.
    Кстати, о птичках. Есть ведь ещё охотничьи штуцеры совершенно немерянных калибров. И ничего -- стреляют с плеча.

    [/QUOTE]
    В общем-то ты сказал то же, что и я, просто другими словами. Отдача от 20 и более мм человека поломает, если не гасить ее чем-то еще. А разговор начался с предложения перед прыжком с парашютом снимать с самолета пушки и лупить из них, болтаясь на стропах. [​IMG]
     
  6. azgar

    azgar Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2001
    Messages:
    65
    Location:
    Estonia
    А разговор начался с предложения перед прыжком с парашютом снимать с самолета пушки и лупить из них, болтаясь на стропах. [​IMG]

    Вааще без проблем: вопрос "унесёт нафиг" в данном случае не стоит, так что откат типа артиллерийского, чтобы размазать отдачу во времени, и использовать пушку заодно как реактивный двигатель [​IMG]
     
  7. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Стреляли обычно - подготовить стрелка из ПТР тоже не раз чихнуть, а тут ещё два нужно...

    Там энергия выстрела частично гасилась дульным тормозом

    Да - вот например 12 калибр охотничий - 19 там с чем -то милиметров - и не ломает...
    Но может сломать - пороху только засыпь побольше [​IMG] И тебя сломает и ствол разнесёт
    В этих штуцерах значительно меньшие начальные скорости пули, соответственно ниже импульс отдачи, плюс вес пули допустим в охотничем 12.7 раза в два меньше чем вес пули в стандартном патроне, за счет меньшей поперечной нагрузки (помнится мне это так называется ) - короче она по длине, штуцерная пуля, не такая вытянутая.
     
  8. kazel-

    kazel- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    195
    Location:
    Vladivostok
    Про противотанковые ружья, во первых у нас они были на 95% 14.5, а не 12.7, во вторых а не помнит ли кто такого баааальшого набалдашника с дырками на конце ствола? Праавильно - это есть дульный тормоз, который гасил отдачу процентов на 40-50. Снайперские винтовки калибра 12.7 используются сейчас по всему миру, есть даже автоматические. И не такие уж большие пулеметы 12.7 калибра, чтобы нельзя было из них стрелять с рук - стрелки в Б-17, например, стреляли, но!... Вес боекоплекта кто-нить представляет? Простая задачка - вес одного патрона умножаем хотя бы... на 50, прибавляем вес пулемета, что получается? Интересно, с какой скоростью будет лететь этот парашютист к земле?
     
  9. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    [​IMG] ты бы еще "утятницы" 4-го калибра вспомнил - если не изменяет склероз как раз 23мм [​IMG]
     
  10. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Эээ , если я чёто в чёмто понимаю , то "штуцер" это нечто нарезное , а охотничьи гладкостволки 12-того калибра ( кстати 18,5мм ) и т.д. это совсем из другой оперы. А вот нарезные "слоновьи" винтовки имели калибр и в 15,24 мм ( .600 ) [​IMG]

    Забавно - из всей идеи "Выпрыгнул с 37мм на руках и ухлопал гада!" прицепились только к возможности произведения выстрела [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  11. Cruiser

    Cruiser Active Member

    Joined:
    May 6, 2000
    Messages:
    41
    Location:
    Peterburg
    А никто не стрелял с 40мм подствольника к Калашу? [​IMG] Граната летит на 450 метров и отдача ничего, терпима [​IMG]