Космос

Discussion in 'Off Topic' started by Lupen', May 30, 2014.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Может в тех камнях железа много вот и примагнитились друг к дружке.
     
    mcgru- likes this.
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ( бля. может я тупой и не понимаю твоих сигналов в другом топике? :) )
     
  3. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    они вращаются вокруг общего центра масс и на них обоих действует как сила взаимного притяжения, так и центробежная
     
    Siddha likes this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,775
    химически чистое жылезо не магнитиццо
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Миллионы лет пролетать мимо планет с магнитным полем - можно и намагнититься. Да и сам астероид не из химически чистой пробирки материализовался, а скорее всего осколок какой-то планеты/спутника который уже был намагничен по своей природе.
     
    Siddha likes this.
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    :dunno: у меня есть версия, но она тебе не понравиться. При случае, напишу её в каком-то другом топике.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,429
    Location:
    Moscow
    Ваня, ты забываешь о многих силах в своих расчётах...
     
  8. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Не в курсе сколь может намагничивается метеоритное железо, точнее железо с примесью никеля и ещё по мелочи, но гипотеза, что в небесном теле все железные вкрапления выстроятся своим магнитным полем по одному вектору представляется оголтелой.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну там врядли "химически чистое". скорее с примесью того же никеля.
    ну весь-то астероид врядли.
    но как намагничивались железо-рудные камни в условиях земли? возьмёшь такой в руки - и он натурально магниный - стрелку компаса колбасит.
    и если хотя бы 1% камней зародыша астероида имеют намагниченность в одном направлении, то можно представить, что именно оно и засатвило остальные камешки вблизи - сориентироваться и прилипнуть.
    ведь гравитационное поле сильно слабее магнитного - на сколько-то порядков.
    поэтому мне эта гипотеза видится более реалистичной.
    до сих пор не знаю как именно придаётся магнетизм материалу.
    вот знаю про критические температуры (когда магнетизм твёрдого тела теряется), даже слово "гистерезис" не по гуглу помню, даже догадываюсь как/чем создаётся магнитный момент атома.
    но вот как атомы в пределах одного магнитного домена приобретают одно магнитное направление - вот это уже загадка.
    и почему магнитные домены при остывании расплава приобретают разное направление - тоже непонятно.
    и почему железо само по себе может не обладать магнитнм полем (домены разнонаправленные внутри), но, ссука, как усилитель магнитного поля - вполне себе выступает...

    и откуда в расплавленном ядре планеты магнетизм появляется?
    какова его природа? как именно?
    ладно внутри Солнца ещё могу себе представить, что магнетизм образуется за счёт того, что жосские гамма-кванты, по большей части летящие ИЗ центра Солнца, выбивают со страшной силы электроны из атомов, и, даже недалеко отлетая от места выбивания - создают в общем ПОТОК электронов наружу, который изза своей неоднородности наверняка создаёт какое-то магнитное поле (чисто за счёт движения заряда).
    (хотя какая там неоднородность при таких количествах? стат.физика сказала бы, что там всё равномерненько, флуктуаций было бы обратно пропорционально корню квадратному количеству частиц в общем потоке)
    но внутри Земли!
    как, в целом проводящий материал (металл) как-то там кипя и бурля, вращаясь - чем он создаёт магнитное поле-то? ведь там же в целом нейтральный заряд - электроны и ионы компенсируют заряд друг дружке, а если где-то появится неоднородность (с чего, кстати?) - скорости небольшие, образуется временный компенсаторный ток, который если и создаст магнитное поле, то на на короткое время, пока заряд не перетечёт туда, где его меньше.
     
  10. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Здрассти, природа геомагнетизма в конвекционной циркуляции токопроводящей среды. Равно как магнетизм Юпитера/Сатурна/Солнца.
     
    Stardust, sharky and Siddha like this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я вот дожил до седых волос на мошонке, но так до сих пор и не понимаю.
    не , так-то я слышал рассказы про магнито-динамо. но мои представления о физических процессах (перенос заряда или намагничивание среды) - не стыкуются этими рассказами.

    конвекционную циркуляцию (опять же - чего-то вязкого же!) представляю.
    1.1. но, во-первых, эта циркуляция - будет замедляться трением, а что-то вот уже несколько миллиардов лет Земля не особо-то замедляет своё вращение. так ли интенсивна та циркуляция?
    или, может, ядро всё-таки вращается с той же угловой скоростью, что и вся остальная планета/мантия?
    1.2. сейсмическими волнами вроде чтото исследовали - поперечные сквозь жидкость не проходят, и поэтому сделали вывод о распределении твёрдых и жидких частей мантии/ядра. Мантия у геологов - твёрдая. Но откуда тогда "зоны субдукции"? на глубинах 20-100-200км? при радиусе земли в 6700км... мантия от 2500км и выше - но если в неё "свободно входит" кора, да ещё и как на Гавайях мантия жиденьким расплавом на поверхность выходит - откуда же тогда "мантия твёрдая"?
    2. во-вторых, вот это вот "токопроводящее" меня и смущает.
    2.1. если среда токопроводящая, то значит НЕ БУДЕТ никакого разделения зарядов - появляющееся электрическое поле тут же будет компенсировать разность зарядов и заставлять лёгкие заряды (электроны, или "дырки") - дейфовать туда, где их недостаток. Да и откуда появиться тому "разделению зарядов"?
    2.2. а если среда в целом нейтральна - то какая нахер разница как она движется? хоть буквой ЗЮ - никакого магнетизма движение незаряженного тела не вызовет... Или я зря себя физиком считаю?

    Расскажите мне, пожаруйста!
    Или в книжке какой почитать про это?
    а то ведь даже в ютупчике нихера толком не рассказывается.

    про магнетизм Солнца я видел гипотезу образования ПОСТОЯННЫХ ТОКОВ, которые и генерят магнетизм - за счёт радиационного переноса. Может быть.
    Но! магнитные силовые линии на Солнце ну ооооочень хитросплетённые!
    поэтому до конца - опять снова непонятно.

    а магнетизм Юпитера и Сатурна - эт вообще обоснование далёкого процесса недоизученным земным. вообще похоже на шарлатанство какое-то.
    Тем более, что Юпитер называют газовым гигантом. И до сих пор не знают что за рыжее пятно у него. А уже рассказывают про то как хорошо знают природу юпитерианского магнетизма...
     
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    См. "свойства лунного реголита" и "адгезия".
     
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    большое красное пятно - циклонический вихрь - фоток с близкого расстояния куча, магнетизм Юпитера - следствие наличия у него ядра из сверхпроводящего металлического водорода
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    о! ещё одна гипотеза, объясняющая другую гипотезу :)
    сверхпроводящий металлический водород... наверное для сверхпроводимости нужны какие-то не очень высокие температуры? но почему тогда водород в той гипотезе в недрах перепланеты-недозведы Юпитера не разогрет ?
    и почему тогда в Солнце нет "условий сверхпроводимости" и "металлического водорода"?
    Или есть оно всё там?

    кроме как у Оганова, не слышал о химии/физике высоких давлений. Теории только-только разрабатываются, да и как там наразрабатываешь теорию, если многое в вычислениях опирается на нейронные сети?

    не понимаю что случается с водородом при давлениях в миллиарды атмосфер. да и вообще - что случается с приядерной областью в атомах.

    ну а природа-то того вихря - неизвестна. почему он стоит на месте? (предположим, под ним - вулкан постоянный). Но почему тогда "рыжесть" не растекается по всей поверхности планеты?
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Если это какая-то пыль, которая поднимается к "потолку" атмосферы, проявляется как пятно для нас, потом остывает и оседает обратно на поверхность.
     
  16. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ... и ныряет под другие облака.
    ну всё равно диффузия - это штука, жестокая своим постоянством, необратимостью и непредотвратимостью.
    ну столько столетий/тысячелетий/миллионлетий рыжесть толинов извергается на поверхность - и до сих пор весь Юпитер не рыжий?
    странно это.
    но если толины с прочим аммиаком "извергаются" ИЗ ГЛУБИН, то почему внутри/вцентре Ю - водород? разве не должен быть водород снаружи, как более лёгкое вещество? H2 в смысле.
     
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    толины из недр извергаться не могут, ибо синтезируются совсем не там
    безусловно у Ю гравитационная дифференциация имеет место быть и есть какое-никакое железо-силикатное ядро, но водорода/гелия там столько, что оные могут образовать свой слой, где водород в металлической фазе
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    а что такое "недра Юпитера"? там и в 1000км от кажущейся поверхности - такие условия, что и в центре Земли, наверное.
    и почему ветра дуют строго по "кольцам"? почему не перемешиваются?
    в общем, "нипанятна всё, сложна! сложна!"
     
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    У Ю наклонение 3 градуса, считай, что совсем нет, соответственно нет времён года, кроме того нет широтного переноса тепла, который к примеру на Земле играет океан. Думаю ноги столь выраженной широтной зональности растут оттуда. Но это мнение не учо́ного, а инженероида :)