Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Трайдент 8900 был заметно шустрее всех циррозов, даже его урезок 9000 - и тот был шустрее. Среди бюджетных решений, не смотря на "глюк 12-й ножки" - Трайденты рулили. Самые тормозные (из распространенных) были Риалтеки.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Вообще. На тему этого антиквариата ежели беседы вести - у меня свой мини-музей есть, с живыми ХТ, 286, 486, первопнями и далее, далее, далее...
     
    schuss likes this.
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Защищенный режим 286-го был все таки полноценным и ЕМНИП ничем не уступал защищенному режиму тех же PDP-11 на которых бегали многопользовательские операционки.
    Проблема была в 16-битности 80286. То, что было нормально в эпоху PDP-11 и машин с 64КБ непрерывно адресуемой памяти в 1970-х, уже не катило "для серьезной работы" в 80-х/90-х. Генетический дефект 8086/80286 - неспособность "вот просто взять и адресовать подряд больше 64КБ" делал сильно геморройным работу с большими объемами памяти. Работать надо было "по технологиям 70-х годов", что и делали МС-ДОС и программисты под нее.

    А вот в i386, появились как 32-битный адрес (способность взять и пробежать любое адресное пространство просто увеличивая указатель/адрес массива), так и механизм страничной трансляции (позволивший создать эффективную виртуальную память, отделить "логический адрес" внутри программы от "физического адреса", то есть на какие выводы адресной шины попадает сигнал). Это позволило разработчикам ОС использовать технологии 80-х годов и дальше. Но вот если придираться сильно формально, к защищенному режиму новшества i386 АФАИК отношения не имеют.

    И да линейка 386SX АФАИК не была "32битной снаружи" в плане адреса. ЕМНИП адресная шина была сокращена до 24 ног, так что сигнал 386SX мог физически адресовать не более 16 мегов, совсем как 80286 или MC68000.

    ИМХО сама схемотехника FPU всегда присутствовала, камни выходили с одной и той же матрицы.
    Просто из за дополнительной сложности процессоры с FPU давали куда бОльший процент брака и стоили куда дороже (вероятность брака экспоненциально росла с числом транзисторов). Часть продукции просто пускали на "SX", вроде как пережигая специальную перемычку, пропуская тестирование сопроцессора и выдавая проц "без FPU" даже если вся схемотехника FPU получилась удачной. Как в современном капитализме продают, например, модели авто комплектации "подешевле" просто не подключая систему обогрева сидении и не выводя выключатель системы на приборку, хотя все на самом деле есть и работает.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,301
    Location:
    Russia
    А я помню что трайденты все что я встречал были тормозные. Раза в 2 медленней цирруса.

    https://fais.gstu.by/muzey-ko/video

    [​IMG]
    Trident 9000i – популярная VGA видеокарта. В свое время была широко распространена в 286-486 компьютерах, имеет 512 Кб памяти. Поддерживала 8-битный режим, т.е. её можно установить в XT-компьютеры (компьютеры с процессором 8088). По производительности весьма слабовата. Иногда случается сбой: при запуске компьютера монитор отображает все в черно-белом цвете. Если такое происходит, то необходимо каким-либо образом отключить 12 контакт разъема VGA на видеокарте (перерезать дорожку, ведущую к этому контакту)
     
    Last edited: Jan 16, 2023
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Не, ну не надо путать чисто ISA видюшки и циррус на шину VLB - это как бэ "две большие разницы". Я то говорил о чисто исашных видюхах и там - трайдент 8900/9000 - в бюджетном сегменте рулили.
    Я где-то с год назад перетестировал все попавшиеся под руки ISA и PCI видюхи, а у меня в коллекции есть весьма интересные вещицы типа IrisVGA, Hercules Stingray64 и штуки четыре матроксов.
    Где-то с десяток разных антикварных видюх тех времен. VLB кстати всего 3 или 4 штуки, одна WD и остальные - как раз циррусы серии 542х (5426, 5428 и т.п.)

    Ну, это не считая что по машинам распихано конечно.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,301
    Location:
    Russia
    Лишнее урезал. CL естественно не VLB была. Это же 386.

    Или там бывали разъёмы VLB?!


    Видать на 386 таки была VLB.
     
    Last edited: Jan 16, 2023
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Не встречал, плюс сама по себе шина VLB описана как расширение внутренней шины процессора 80486. Максимум, что я видел из не-ISA шин на "трешках", это EISA - довольно мутный и редкий подвид ISA, 32-х разрядный и с плюшками.
    Были еще платы платформы IBM PS/2 с шиной MCI - MicroChannel, но их куда проще спутать с PCI

    Были кстати не опознанные мной шины на трешках - выглядили как состыкованые 8-битные разъемы ISA. Что это за нафиг - я не знаю, возможно какая-то проприетарщина конкретного производителя.

    А так... VLB существовал только на 80486 и самом первом пне. У меня в коллекции есть плата на чипсете OPTI под Pentium сокет 4 с шинами ISA, VLB и PCI.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,301
    Location:
    Russia
    https://en.wikipedia.org/wiki/VESA_Local_Bus
    Some high-end 386DX motherboards also had a VL-Bus slot.

    Во:


    ISA Cirrus Logic рвет Трайденты в 3-4 раза. ;)
     
    Last edited: Jan 16, 2023
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Надо будет поискать описания трешек с влб. Но в целом, это штука такая... анахронизм натуральный, причем в обе стороны. VLB появилась как расширение шины ISA во времена "четверок", и таким образом - "трешки" уже по любому не могли
    быть "хайэндом". Странно это все.

    На счет трайдентов и циррусов... Мне не попадались циррусы 5422, и я упоминал о 5426 и 5428 и именно ISA. Т.к. они в общем-то изначально VLB, их тормознутость может быть вызвана тем, что это по сути 32 разрядные карты всунутые в 16 бит шину.

    Циррусы славились умеренной производительностью в 320х200х256 (основное игровое разрешение), но куда лучшей поддержкой 16М цветного режима. У трайдентов в этом смысле были проблемы.

    Результаты тестов по скорости обмена у меня есть, в принципе можно заморочиться и выложить сюда (надо только вспомнить, где у меня тот винт с досом вообще лежит - на второй квартире или на работе).

    В общем, я заинтригован.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    upload_2023-1-17_6-25-47.png
     
    mcgru- and SliceMaster like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    вдогонку...
    видел жывьем индустриальные компы на 386 камне с VLbus интерфейсами в которые были вкорячены многопортовые платы RS-485
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    нее..
    обычно такие платы ставили в EISA дырки, а тут VLbus, что тогда несколько было удивительно.
    обычно под графику юзали такие интерфейсы, а не интерфейсные платы.
    потом нашли объяснение. типа система реального времени поэтому чем быстроходнее шина тем лучче буит.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    дык..это древняя народна традиция :)
    плоское катать, круглое таскать
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,695
    Location:
    Российское Царство
    Ты там сам то форум по теме читал? :) Там народ так и не понял - оно работает или нет, без установленного 486-го проца. При попытке вкрячить в эту мать влб-видюху, результат весьма загадочный - на уровне обычных 16 бит исы.

    Но таки да, в такой конфигурации я таких плат не встречал - у меня все с 486 процами. Где-то валяется пяток штук, завтра гляну. Я к тому, что это четверошная плата, не трешная. И у меня такое ощущение, что это какой-то лоу-кост
    вариант, типа покупаешь плату "на вырост", а потом суешь туда 486, отключая распаяный 386. Жесть конечно, лютая.
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    тырнеты говорят что VLbus тока для 486
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,301
    Location:
    Russia
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    чукча ахуенный читатель:)
    только другой чукча не читал вот это;)
    на 386-х компах расширение не использовалось и плата VLB работала как обычная ISA
    VLB была расширением шины ISA только для процессоров Intel 80486 и использовала его технические особенности. По сути, на контакты дополнительного слота выходили физические линии системной шины (процессор-память). Таким образом, процессор мог напрямую обращаться к буферам и памяти контроллеров, работающих на VLB. Для процессора это выглядело как дополнительные модули обычной памяти (общее адресное пространство). Таким образом, процессор работал с устройством на тех же скоростях, что и с памятью (в то время как ISA использовала тактовую частоту 8 МГц и 16-битную шину), что и обеспечивало высокое быстродействие.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,301
    Location:
    Russia
    Смешной ты.
    Нахуй тогда ставить разьемы VLB, если они как VLB не используются?

    Вот тест в натуре:


    Скорость обмена с памятью через VLB выросла в 3 раза по сравнению с ISA.

    На 386-м проце.

    Правда в Doom это дало прирост всего в 1 FPS ибо там все уперлось в нехватку мощи у CPU.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,684
    Технические подробности
    VLB была расширением шины ISA только для процессоров Intel 80486 и использовала его технические особенности. По сути, на контакты дополнительного слота выходили физические линии системной шины (процессор-память). Таким образом, процессор мог напрямую обращаться к буферам и памяти контроллеров, работающих на VLB. Для процессора это выглядело как дополнительные модули обычной памяти (общее адресное пространство). Таким образом, процессор работал с устройством на тех же скоростях, что и с памятью (в то время как ISA использовала тактовую частоту 8 МГц и 16-битную шину), что и обеспечивало высокое быстродействие.