Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Нет, "взять левее" не значит уйти радикально влево. Это называется "передергивание" и не считается корректным приемом в споре :nono:
    Попробуй еще раз. Лучше на конкретном примере, чтобы не высасывать из пальца. Ведь я постоянно этим занимаюсь, так ведь? Значит найдешь легко.
     
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Ты можешь называть как угодно, я говорю о том, как это подается производителем. Если ты считаешь ВАЗ-2101 и ВАЗ-2108 машинами одного поколения - то это явно твой личный подход.
     
    -Shai- likes this.
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    Да лехко
    Вот это вот твое "Будем всю жизни выпускать одну и ту-же модель, как Жигули?" и есть то самое "ты предлагаешь под колёса бежать чтобы яму обойти?"
     
    SliceMaster likes this.
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты только что сказал что намеренно занимаешься доведением до абсурда, и я ровно такой пример и привёл, смещение влево доведённое до абсурда это и есть выход на проезжую, а то и на встречную обочину. Чем не устраивает? Ты уж определись применяешь ты этот приём или нет. Прямой пример тебе приводили неоднократно, извини, но щас искать не буду. По сути на утверждение "у нас тут какой-то люты пиздец", ты отвечал примерно "и что, бежать сдаваться?".
     
    -airty and mcleon like this.
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Да блин, между копейкой и восьмеркой уже различия видны... Между восьмеркой и десяткой они примерно такие же как между копейкой и восьмеркой.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Простой пример приведу.
    Ошибочность утверждений видна невооружённым глазом.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    По моему мы это уже обсудили.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    1. Я этот прием применяю и люблю, никто не отрицал.
    2. я специально дал тебе пример прямо под нос, а ты не увидел:
    Это тоже доведение до абсурда :p
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Так почему ты ее не указал? А вдруг она только тебе и видна, волшебным образом?
     
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,120
    А вот это, как раз,объективная реальность ;)
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    А вот это как раз передергивание :deal:
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я вижу намек на то что подошли к некоему рубежу краха. Но не вижу убедительных доказательств.
    В мире еще полно мест где можно строить заводы с дешевой раб силой.
    Политика всегда была важной частью экономического развития. Ничего нового. Вполне пересекается с тем что maty сказал об обеспечении доллара военной мощью.
    Банкротства банков с плохими активами и целых отраслей с надутыми пузырями тоже уже были. И ожидания регулирующих органов (списки ненадежных банков) тоже.
    Штаты постоянно регулируют рынок ставкой и печатью или скупкой доллара. Ставка в 0 не означает что ставки в 1% недостаточно. Будет медленнее подъем, больше безработица, но это необязательно означает что 0 критически необходим и без него последует крах. Пределы гос долга при которых обязательно наступит крах тоже весьма сложно посчитать чтобы сказать сколько еще можно протянуть. 1 год или 100 лет.
    Один экономист скажет что штаты безрассудно печатают деньги или играют ставкой. Другой скажет они вполне расчетливо это делают чтобы скорее достичь выхода из очередного кризиса и одновременно не перейти допустимую границу. Ну чтобы инфляция или безработица не стала лавинообразной, люди и инвесторы не бросились снимать деньги из всех банков итп.
    Инфляция сейчас сильно выше чем при прошлых кризисах и частично обусловлена большей печатью денег. Но как бы у нас был катаклизм. В Китае ковид тоже сожрал 3% роста ВВП в 2022г Это считай триллион долларов. Ожидаемо что сейчас должно быть хуже чем обычно.
    Если они просчитаются или не вытянут или опять какой-то катаклизм будет, то что поделаешь. Будет передел и новый порядок. Возможно темный период какой-то. Мне кажется какой-нибудь новый ковид более опасен чем сам госдолг и пузыри штатов. Ну точнее это менее контролируемый фактор.

    И вот Китай оценивает все эти подозрения. И военные трения имеют место и какие-то санкционные войны тоже. Но ущерб от них довольно маленький в сравнении с ВВП.
    У них снизился рост ВВП в 2 раза и были приличные волнения по этому поводу. Прогноз на этот год 5% роста. Это то о чем правительства реально волнуются и заботятся. Получить 2% вместо 5% это было бы очень плохо это то чего они хотят избежать всеми силами.
    Половина экспорта Китая это США+ЕС. И часть остальных покупателей тоже сильно зависят от благосостояния и заказов запада. И когда Китаю надо принимать политические или экономические решения, я уверен он выберет такие которые не усугубят, а поддержат экономику штатов и ЕС и не повредят торговле. Даже если они несправедливо обогащают запад. Ибо можно потерять значительно больше чем 3% ВВП.
    Я вижу единственный логичный путь это лелеять запад, терпеть его выходки и параллельно наращивать торговлю с другими странами. Создавать какие-то союзы которые обогащают другие страны и постепенно замещают долю запада в торговле Китая. Причем тоже осторожно чтобы не создать себе новых мощных соперников вместо штатов.
     
    SliceMaster likes this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    СССР в 1985 - 1.3 млн, делим на 280млн населения - получается 1/200 приблизительно - один авто на 200 чел в год.

    Япония+США+Германия+Франция = 22млн, делим, ну, пусть не на весь мир, а на полмира - около 3 млрд населения, получаем около 1/150 - один авто на 150 чел в год.

    Но в СССР не было таких бедных, как например в Африке, коие миллиард мы вычли из рассмотрения населения, могущего купить авто.

    Так что зря вы (ты, falcon) так огульно принижаете достоинства советского автопрома до уровня "фи, кап.страны в 20 раз больше производили".
    Да, у нас и качество авто страдало, и дизайн. Но!
    когда уже под закат производства ВАЗ-2107, а это уже далеко не СССР был - никто в ВАЗе не хотел ИСПРАВЛЯТЬ производственный цикл, чтобы было меньше брака, когда покупатели закидывали руководство ВАЗа предложениями - сделайте 5 замен деталей сразу и ваша семёрка будет ходить очень долго без ремонта - это говорит не о проблеме СССР, а конкретно о проблеме руководства ВАЗа - чисто саботажники!
     
    Last edited: Mar 21, 2023
    anti-- and -Shai- like this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    1. Откуда взялись 3 миллиарда? Тогда все население земли было меньше 5.
    При этом всякие густонаселенные но нищие Индии и Китаи и Африки в те времена как массовых потребителей западных авто трудно учитывать. Туда скорей СССР поставлял.

    В итоге на развитые кап-страны, как основных потребителей авто, приходилось менее 1-го милларда населения, если не вообще 500 мил.

    2. Остальные кап-страны, производители авто, ты скромно опустил? А это не малое число. В сумме в разы больше чем производил СССР.

    3. В 1985-м из всех авто сделанных в СССР ~400 тыс ушло на экспорт (из этого числа 285 тыс. легковых).

    В итоге, если учесть все, хм, "неточности" разницу придется увеличить в несколько раз.
    Не просто так население СССР массово считало свою экономику ущербной и завидовало капиталистам.
    Было бы все хорошо, хуй бы СССР развалился.
     
    Last edited: Mar 21, 2023
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    к слову, сравнивать нужно на душу населения, так-то.
    в СССР было 280млн населения, а в РФ в два раза меньше, 140млн.
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    да приблизительно - тогда было около 5.5млрд населения на Земле. пусть 1.5 млрд бедняков. и около 1млрд пусть страны СЭВ.
    а остальные страны - много ли производили? я не знаю. врядли существенно больше, чем в сумме Я+США+Г+Ф, это в 1985 году...
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Перечитай мой пост. Я дописал.
     
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    И что? 2/3 семей уже в РФ не имеют автомобиля, хотя "благословенный" капитализм уже 30 лет как. А в 85г прошло всего 40 лет после разрушительной войны. А что РФ не СССР так это "спасибо" в том числе РФ и ее нынешним руководителям.
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    По твоему почему Пауэл не смог задавить инфляцию до целевых 2% ? Полгода повышения ставки шло. И даже при этом ставка 4.75 а инфляция 6% и уже начали лопается банки?
    В начале 80-х при Рейгане ставку поднимали до 19% и было норм никто банки не спасал.
    А теперь вот вдруг начали.
    На мой взгляд хлопнувшиеся банки это всего лишь проявление накопившиеся в системе косяков. Сейчас сколько бабок не напечатай они все пойдут не на развитие а на спекуляцию и разгонят инфляцию вот в чем проблема.
    Да вот хоть акции взять раньше они оценивались по приносимым дивидендам. Больше девиденды стали акции растут.
    Сейчас это уже не так. Акции растут за счёт спекуляции а дивиденды можно либо вообще не платить либо платить минимум меньше банковского депозита, но акции все равно будут расти. Потому что купят, чтобы продать ещё дороже. Классическая пирамида вроде, но работает. Мавроди наверное кусает локти на том свете.
    Ну напечатает ФРС баксов, биржа снова оживет, завершится котировки полезу вверх. Но реально то вырастет инфляция на сколько вот только в чем вопрос. Сейчас было 6% вроде не так много на фоне остальных стран тем более когда долги то а той же валюте, но когда ты привык к 1-1.5% это уже дохрена. При планировании чего то в реальном производстве это нужно закладывать, а тут ещё и ставки по кредитам поднялись.
    В Китае тоже кстати проблемы есть с их экспортно ориентированной экономикой, и жуткой внутренней конкуренцией.
     
    anti--, rgreat and mcleon like this.
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Откуда ты эти данные черпаешь?
    Ты ещё про количество унитазов вспомни и микроволновок
    Последнее что попадалось это 309 на 1000 человек по стране не то 17 нет 20 год.