Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,650
    Location:
    Omsk
    Пробегало тут по СМИ, что США сегодня уже треть своего бюджета тратят только на обслуживание долга. Треть бюджета, Карл! :facepalm:
     
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Виноват, по памяти писал, сильно устаревшие данные, 63% семей имеют машину на 23г.
     
  3. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Подавить 10% до 2 за короткий срок? Это фантастика и никто такого не ожидал. Имхо до 5 снизить уже оч круто.
    Далась тебе эта инфляция. Это просто один из факторов. Посмотри на уровни за 15 лет с 2008го года. Там инфляция обычно меньше 2%.
    Их намного больше пугает _дефляция_, падение внутреннего спроса, торможение экономики. Был ковид, они боялись, разогнали экономику печатным станком естественно ожидая инфляцию, но считая ее меньшим злом чем стагнация экономики. Возможно перестарались. А может и нет. У меня нет данных сколько денег достаточно было бы печатать чтобы соблюсти идеальный баланс между разгоном потребления и размером инфляции. Но сама идея не сумасшедшая, а вполне логичная. Вопрос в том чтобы не перестараться сильно.
    Потом давили ожидаемую большую инфляцию ставкой.
    Банки с плохими активами ожидаемо лопаются при высокой ставке и отсутствии дешевых кредитов от государства. Они были в списке опасных банков и ожидаемо лопнули первыми. Будут спасать или нет зависит от ситуации. Главное не допустить паники и чтобы основные банки не пострадали сильно. Даже если это потребует еще напечатать и еще добавить процент инфляции. Выбор очеаиден. Им десятки лет уже приходится балансировать и играть со ставками,дотациями и прочим. Но я не вижу доказательств что прямо сейчас проигрывают. Да и что с этим можно делать тоже непонятно. Пол мира выросло на движухе от западного бесноватого капитализма. И привыкло к бурному росту. Можно ругпаться на штаты, но я сомневаюсь что тот же Китай и арабские нефтяные страны предпочли бы поменять прошлое и жить в мире без бурно растущего спроса.
    Про биржевые всякие современные спекуляции я хз что сказать. Пиздец какой-то. Но я в этом плохо разбираюсь для осмысленного обсуждения.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    FrhehTQaUAAbHh7.jpg
    Frhez4jagAA7oR6.jpg
    Причины банковского кризиса США.

    Активы и деривативы.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну и ладно.
    я всего лишь хотел обратить внимание, что что при СССР ВАЗ выпускал бракованное, что при капитализме продолжал выпускать брак.
    а вот если б выпускали, как должно было бы быть по-идее, без брака, то и спрос в кап.странах на наши модели был бы выше.

    а вообще, допускаю, что отъём трети бюджета на военку - в конце-концов отнимало счастье у населения СССР. не хватало мощностей. просто не хватало 280 млн людей.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Но гораздо меньше, согласись?
    В 80-х, после покупки машины нормой было её гнать в гараж к умельцам на переборку и замену части деталей.
    Я уж не говорю что отцы семейства в гаражах проводили немалую часть жизни, постоянно обслуживая и починяя "ведра с гайками".
    Причем, зачастую, не имея запчастей и возможности их достать.

    А все потому что у ВАЗ-а появилась мотивация не делать на отъебись, а, наоборот, стараться сделать хорошо. Ибо от этого стала завесить их прибыль.
     
    Last edited: Mar 21, 2023
  7. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Это не я ожидал. Это Пауэл 2% ставил как цель.В начале 80-х инфляция была и выше до 13.4 доходила. И снижали ее за счёт повышения ставки до 19 почти 3 года. То есть она была выше инфляции на 3-5%!!!.
    Плохими активами для svb оказались облигации госдолга, считавшиеся всегда одним из самых надёжным активов.
    Собственно это уже сейчас не так важно. Проблемма повторюсь не в самих банках. Они всего лишь симптом, внешнее проявление внутренней болезни системы.
    Возможно допускаю что это даже спровоцированный симптом, чтобы ФРС имела повод и обоснование вернутся к эмисии.
    Ну да повысится инфляция вопрос на каких значениях она остановится в этот раз? Прошлым летом она поднималась до 9.1 в июне.
    Стимуляция спроса работает все хуже в этом проблема системы.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,411
    Location:
    Tomsk, Russia
    да хер знает, гораздее ли.
    но вот что надменнее - точно.
    когда уже вот прям пальцем показывают им в хлебало "вот тут ПОМЕНЯЙТЕ", а они не делают этого - это уже просто издевательством видится.

    ничего не могу сказать про 80-е, мы покупали свои две машины в конце 70х, и я маленьким был ещё.
    и да, ДВЕ машины. ВАЗ-2101 и Москвич-412. Первую где-то в 1976-1977, другую в 1978.
    как херово жили... айяйяй. очиридиииииии....
    и это мама ещё только-только начинала работать на мясокомбинате - никаких "накоплений" небыло ещё.

    так это мужики общались же так! не всегда же через рюмку. Надо было и разнообразиться :)

    Прибыль? ВАЗа в постсоветское время????
    да там дотации постоянные шли в 1990е годы - лиь бы 100.000 народв не оставить без работы...
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ИЧСХ косяки исправлять ни одна падла не собиралась. но стоило французам придти и устроить ночь длинных ножей для дегенератов и бракоделов - все волшебным образом стало мал-мала нормалек. кто мешал в советское время устроить раздачу пиздюлей направо-налево?

    кстати есть такой заволжский дрыгательный завод. казалось бы - чуть-чуть вложить в качество и точность обработки и сборки. хуй там плавал. до сих пор это монополист для УАЗА. и до пизды этим пидорам на качество. и так схавают. и массовые расстрелы не проведешь, т.к. капитализм жЫ! как можно угнетать уважаемых собственников.
     
    anti--, --maty and mcgru- like this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    У тебя это уже настолько рядовой тип выражений, что не замечаю. Фильтруется автоматически. Такчто, ты уж сам смотри, абсурдное это утверждение или оно не так далеко от истины ;)
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Она и осталась целевой. Это оптимальная цифра. Не обязательно легко достижимая в любых условиях за короткий срок.
    У тебя нет одинаковых условий экспериментов чтобы четко говорить об эффективности. У меня тоже ощущение что сейчас сложнее, но конкретных выводов я не могу делать. Ковид был. Хренова туча бизнесов либо пострадало либо просто закрылась. Во всем мире экономика раком встала. Предложение товаров снизилось. Новых машин вон вообще год не найти было. Ну и объемы вливания денег соответственно были недетские. Для меня лично текущий уровень инфляции это хорошее достижение. Я ожидал хуже.
    Возможно стимуляция спроса хуже работает, но я не вижу как это реально количественно оценить отделив от других факторов. Насколько хуже и насколько это должно волновать?
    Про банки. Ну какая разница как именно они проебались - на частных или гос бумагах. Федералы занесли svb в список рискованных банков год назад. Указали что их вложения и хреновый risk management приведет к банкротству в случае проблем. Банк ничего не сделал. Таких вероятно стоит закрывать периодически. Жаль только спасать будут за счет обычных людей.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Не верю. Откуда дровишки?

    https://ngs24.ru/text/transport/202...и журналисту NGS24.RU,за текущий год пока нет.

    Как пояснили журналисту NGS24.RU в ГИБДД Красноярского края, по данным на конец 2021 года, общее число машин превысило миллион. При этом легкового транспорта в разы больше — 904,7 тысячи, грузового — всего 130 тысяч. Данных за текущий год пока нет.

    Край, емнип около 3 млн включая детей и стариков. т.е. тачка на трёх человек.
     
    mcgru- likes this.
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    С одной стороны тачки люто подорожали но это начиная с 20г. До того всё было шоколадно.
    С другой более чем дохрена людей в тот же период (до ковида) осознано отказывались от авто в пользу такси и каршеринга. Понятно что в наших ебенях это не вариант, но в европейской части для москвабадцев, для кого отдых это только олинклюдед это вполне реально. Им просто не надо. Было.

    П.С. И всё равно не верю. мало. Должно быть больше. Думаю безлошадных семейств менее 10%
    думаю дело в выборке.
     
    Last edited: Mar 22, 2023
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,650
    Location:
    Omsk
    Главное чтобы доходило до читателя.
     
  15. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Небольшая иллюстрация баланс ФРС за последние годы.
    [​IMG]
    Как видим с 2020 по 2021идёт скачек с 3.9 до 8.1 трлн $.
    То есть спрос простимулировали больше чем дохрена, а вместо этого падение продаж и инфляция впридачу. По-моему уж куда более явная иллюстрация что система стимуляции спроса дешёвыми деньгами перестает работать.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Деньги просто не доходят до основной массы людей.
    Просто 1-0.1% самых богатых богатеет все быстрей и быстрей.

    Это быссмысленно.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Читатель фрустрирует от того что его слова и посылы выкручивают на 180 и умножают на 100
     
    anti-- and -airty like this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,650
    Location:
    Omsk
    Примера конечно не будет? :@popcorn:
    Ай-яй-яй... Тогда ведь это получается голословный наезд.
     
    Last edited: Mar 22, 2023
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,317
    Location:
    Russia
    Это просто не правильная статстика.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я не предлагаю примитивно "взять и поделить". У меня у двух коллег две машины в семье. Усть ещё старьёвщики у которых по 5+ машин во владении. Ясен что просто поделить не работает.
    Но из круга общения машинами владеют почти все. Не владеют, как правило одинокие молодые девочки - бояцца. Матери одиночки обычно, как раз владеют, ибо тупо необходимость.
    Но те семейства что сидят на минималке, пенсы без подработки и т.п. те да, скорее нет чем да.