Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    а в китае тоже самое, что и на диком западе - захват рынков сбыта и источников ресурсов. а для этого нужно устраивать перевороты и войны, обкладывать долгами и замыкать экономику на свои товары. и для перерождения в империалистического хищника все технические возможности были. чтобы при капитализме где-то было хорошо, то на остальной части шарика должно быть плохо. грабь-убивай-еби_гусей - это основа благосостояния центра накопления капитала.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Да ладно :@popcorn:
     
  3. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,156
    Location:
    Omsk
    Не знаю - не знаю...
    С моей стороны видения нынешняя политика и экономика - прямое продолжение позднего СССР.
    Но если тогда хотя бы формально у власти была сила до́лжная действовать в этом ключе, то сейчас гораздо меньше шансов на это.
    Да и за Китай я шибко опасаюсь.
     
    Last edited: May 21, 2023
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Я вот ролик закинул в тему про СССР, с Гоблином. Там как раз подробно, на документах, разбираются чисто экономические причины развала экономики СССР. Полюбопытствуй.

    В двух словах всё выглядит так: бесконтрольная печать денег на нужды экономического волюнтаризма, строительство ненужных производств где попало, выплата зарплат за пустой труд. Как итог: дефицит качественных товаров, переизбыток никому не нужного хлама, рост цен, спекуляции, необеспеченность рубля, обвал экономики, распад производства, падение уровня жизни, галопирующая инфляция. Развал страны. Горбачёв уже просто ничего не мог сделать, всё летело под откос.

    Самое смешное, что при Сталине как раз экономика работала как надо, в чётком соответствии с законами и принципами. Дебет-кредит, доход-расход, заем-погашение, выплата кредитов. А вот после него понеслось... Решили, что неизбежный коммунизм всё спишет, так чего ломаться? Нужны деньги на великие проекты? Напечатаем, ёпта! Не, видимость работы экономики осталась, да только внутренний долг рос, примерно как сейчас внешний у Штатов.

    Плюс-минус тоже самое происходит в США сейчас, с той разницей, что они свою валюту, которую также бесконтрольно печатают, размазывают на экономику всего мира, а СССР варился в собственном соку. Но конец всё равно один. Законы экономики не наебать, как законы физики. Как только мир отвернется от доллара, в США ебнет кризис похуже наших 90-х. И этот процесс уже начался. Как снежная лавина, сначала понемногу, чуть-чуть, потом больше, больше, а потом уже не остановить.

    А что касается нашей политики сегодня, то у нас есть главное - живая работающая экономика, как и у Китая. Именно поэтому нам похеру на всё ихи санкции и нелепые попытки как-то нам навредить. Наша экономика держит удар. Значит с ней всё в полном порядке.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,320
    Location:
    Russia
    Проблемы были, конечно. Но ничего необычного для тех времен.
    Думаю, если подумаешь, ты поймешь почему Столыпин пошел именно таким путем. Правильный он был или нет мы никогда не узнаем, но причины такого подхода лично мне понятны.
    Была, конечно, только к чему ты сейчас решил все проблемы поздней РИ перечислить?
    Мысль стоит заканчивать.
    Была, конечно. И вместе со слабостью Николая второго стала причиной гибели империи.
    Только почему ты решил что у РИ
    1. Был выбор, воевать или нет?
    2. РИ воевала не за свои интересы?
    А тезис о том что РИ вступила в войну потому что была должна денег - это ИМХО такая чушь, что даже говорить об этом всерьез как-то странно.

    Это ты сейчас коммунистический учебник процитировал.
    А в них там сдвиг по фазе на тему народовластия и пролетариата. А в реальности все иначе. ИМХО.
    Революция - это всегда изначально "дворцовый переворот". Ну или как минимум "около дворцовый".
    До "народных масс" и тех кто их науськивает доходит только на 2-й стадии драки пауков в банке.
    Когда центральная власть критически теряет эффективность после 1-й стадии.
    А я разве что-то другое сказал?
    Перечитай. ;)
    А мое мнение что все было "немного иначе".

    Большевики сыграли ключевую роль в разрушении сверхдержавы, после чего за 40 лет и ценой огромных потерь смогли вернуть стране этот статус.
    А сейчас мы живём и "в бывшей РИ", и в "бывшем СССР" одновременно. Из песни слов не выкинешь.
     
    Last edited: May 21, 2023
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Столыпин решил сделать ставку на фермера. На "крепкого хозяина". В наших условиях мы на выходе получили бы класс сельской буржуазии владеющей землей и наемными безземельными
    работниками-батраками. То есть по факту - от чего уходили, к тому и пришли бы обратно.




    Выбор есть всегда. Какие "свои" интересы решала РИ в Первой мировой? Союзники пообещали нам контроль над проливами. Ты всерьез считаешь, что британцы с французами отдали бы России Константинополь?
    Да ладно...

    Я не считаю февральскую революцию не предопределенной. Она была неизбежна. А вот с октябрьской - большой вопрос. Но я соглашусь с тем, что неграмотные действия временного правительства позволили
    большевикам взять власть в свои руки.


    От бывшей РИ в нашей реальности остались пожалуй патрон 7.62х54R и ширина железнодорожной колеи. Все остальное нам досталось от СССР.
     
    anti-- likes this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Насколько я помню, при Столыпине еще и куча народу переселилась по его программе из малоземельной Европы в Сибирь, заселив все те земли, где сейчас живем я, Ваня, Боря, Вовочка-Санек и еще добрая часть членов нашего форума
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    добавлю, что северо-восток современной Свердловской области - это переселенцы из тогдашней Беролуссии, включая мою русскую родню по отцовской линии.
    Русская бабушка из Туринских ебеней, Русский дед - это Пермских ебеней, Татарские бабушка и дедушка - мишарские татары
    Тавда, Туринск, Слобода-Туринская, Гари, Сосьва -это новые земли освоенные бульбашами в 19 веке
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,320
    Location:
    Russia
    Ага, переход от полу-феодального строя к полу-капиталистическому.
    То же самое что произошло везде, только более быстрыми темпами.
    В итоге, если не мешать все бы кончилось как и в других странах. Фермерами и агрохолдингами.
    Ты сейчас рассказал о "пряниках", которые РИ расчитывала получить в случае победы.
    Но ты почему-то совсем проигнорировал "кнут". Т.е. те последствия которые получила бы РИ если бы в войну не вступила, и утерлась после оккупации Сербии.
    Не говоря уже о том, что вряд ли бы РИ центральные страны бы вообще спрашивали, хочет ли она в ПМВ участвовать.
    А я считаю что нет.
    И хватило бы только заменить Николая на троне на того же Александра, Сталина или Путина.
    Вот по этому я и крайне не люблю ВСЕХ революционеров. Это чума для страны и народа.
    А бедствия от их деятельности всегда кратно хуже чем то, с чем они борются.
    Я спрошу мягко: Ты ебанулся? o_O (c)

    Мне стоит перечислить то что у нам досталось от РИ, крупными мазками, или ты сам поймешь что сейчас откровенно обосрал и предал забвению огромную кучу наших предков?

    И я даже не могу понять, это у тебя склероз, или ты это специально сделал по политическим причинам.
     
    Last edited: May 21, 2023
  10. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Мне перечисли плиз.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    если не поленишся то первый же поисковик наваляет тебе туеву хучу реальных достижений в РИ
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,320
    Location:
    Russia
    Наука, образование, культура, архитектура, территория, инфраструктура, армия, авиация, флот, традиции, искусства, религии.

    Это на первый взгляд.

    Надо каждый пункт расписать?
     
    Siddha likes this.
  13. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Ну ладно, не надо расписывать. Я думал будет что-то конкретное, навроде тех патронов с колеей, но тут обобщения космического масштаба. "Нагуглите сами, что я имел в виду". Скучно :)
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    не включяй в себе Сию :)
     
  15. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Да я ж ничего не доказываю. Натрескался шашлыков, сижу, форум читаю. Увидел интересный заход, решил уточнить. А в ответ "погугли". Фи.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,320
    Location:
    Russia
    Таблица Менделеева, МГУ, Достоевский, Кремль, Владивосток, Транс-Сибирская магистраль, Невский, Григорович, Нахимов, Новый Год, балет и православие - это достаточно конкретно? :)

    Буквально по штучке из каждого пункта.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Попробуй почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_выставка_(1900)
     
    Crimso and rgreat like this.
  18. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,662
    Location:
    Moscow
    Во, так интереснее. Правда я не уверен, что линкор Марат еще используется :) как и Григорович. А происхождение НГ от РИ ? Хотя да, Петр I же...
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,320
    Location:
    Russia
    Память о них живет, как и инженерное и промышленное наследие.
    Но я заменил Марата на Нахимова, дабы тебе было спокойней.
    Могу на крейсер Аврору, Ворошиловскую батарею на острове Русский или северную (Путиловскую) верфь поменять, если тебе обязательно надо что-то материальное еще с тех времен. :D

    Выбор велик, на самом деле.
     
    Last edited: May 21, 2023
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Реальное достижение РИ - сам факт ее существования. Это безусловно. Архитектура? Смею напомню, что в массе своей "великие памятники" построены итальянскими архитекторами. Начиная блин от символа нашей государственности - Московского Кремля. Зимний - аналогично. Список можно продолжить. "Русский балет" - развитие французской школы. И только в двадцатом веке, уже на излете существования Империи он приобрел мировой уровень (Дягилевские сезоны).
    Литература... та, которая "великая, русская". "Наше все", то есть Пушкина - за бугром знать толком не знают, кроме специалистов. Достоевского знают, с его депрессивным психологизмом. Изобразительное искусство. Опять же - учились у лучших. У итальянцев. Первый русский художник, о котором говорили на тогдашнем мировом уровне - Брюллов со своей "Последний день Помпеи". Это первая треть 19-го века. Да, потом будут Третьяковка и Эрмитаж, но это опять же к излету
    существования Империи. Наука... какие за нами приоритеты в науке за имперский период? Радио? Нет - это изобретение параллельное, Попов - один из многих. Яблочков? Тоже нет. Ломоносов - его заслуга как первого русского ученого и просветителя неоспорима. Но кроме предположения о наличии у Венеры атмосферы - ничего фундаментального он не открыл.

    Авиация... да ты не смеши мои тапки. Кто у нас был до революции? Сикорский да Григорович. Сикорский свалил, Григорович остался. Сколько той авиации было в РИ и как она развилась за советский период? Про авиацию даже не стоило даже
    говорить. Флот. Наполовину импортной постройки, а на второй половине - силовые установки импортные.

    Я это к тому, что впадать в самоуничижение - крайне скверная привычка, но блин от "родины слонов" меня тоже начинает корежить.

    Российская империя к моменту своего конца, не смотря на попытки (крайне вялые смею заметить, как обычно хотели что-то изменить ничего не меняя, с соответствующими результатами) - страна весьма отсталая. 50-100 лет, ИВС
    не лукавил когда об этом говорил.

    В имперский период - мы ни разу экспортеры технологий. Мы экспортеры зерна, пеньки и прочих сельхозпродукции. На момент кончины Империи, 85% - сельское население. Мы были аграрной страной. Не надо тут говорить про "бурный рост".
    Бурный рост он только в относительном исчислении. Это "эффект нулевой базы". Индустриализация таких масштабов, которую провел СССР - в Российской Империи была невозможна.

    Короче. У меня сильные сомнения в том, что Российская Империя во Второй Мировой имела бы хоть какие-то шансы. Что у нее были бы шансы на приоритет в космонавтике, мирном атоме. Да много еще чем.


    Я не отрицаю прошлое имперского периода, отнюдь. Но ты уж извини, для современной России - СССР куда как больше сделал. Это объективный фактор.
     
    SliceMaster and -Shai- like this.