Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,810
    в тырнете было много видео как растреливают китайских коррупционеров
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я видел только наркодилеров. Включая теток. На коленки, автомат в затылок, бабах, готово.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,827
    Location:
    Omsk
    Раньше было. Сейчас стараются поддерживать общее впечатление. Расслабится народ - еще парочку показательно грохнут. Тут ведь главное что? Эффект общий, чтоб народ боялся.
     
    Siddha likes this.
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Нет у тебя средств производства. У тебя только орудия труда в виде рук (как у древнего человека) и средство труда в виде головы, которая этими орудиями труда управляет. А предмет труда тебе нихрена не принадлежит. А принадлежит "дяде" капиталисту, как и большинство технологичных орудий труда (приборы там, оборудование и прочее) которыми он дает возможность тебе пользоваться для его, капиталиста, блага.
     
    anti-- likes this.
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Вот смотри. 17 лет у меня на долевых основаниях была своя контора. Ремонт, обслуживание, продажа выч.техники и расходки. Как я уже упоминал выше, мое "средство производства" - отвертка "Матрикс", которой лет двадцать уже.

    Я в общем-то все выше развернуто расписал, не охота по третьему разу повторяться. Ты можешь быть со мной не согласен, ты в своем праве.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    ну, я бы подкорректировал...
    у тебя нет средств производства. потому что ты не производишь, ты оказываешь услуги.
     
  7. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Напишите сюда классово выверенное определение понятия "услуга" в политэкономичном смысле этого слова.
     
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Ты уж определись, то ли у тебя в собственности средства производства - твоя контора (хоть и на долевых началах) в которой тебе принадлежат и орудия труда и предмет труда (те самые выч техника, расходники), то ли у тебя в собственности только орудие труда - отвертка.
     
  9. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Хохлы идут нахуй из дискуссии.
     
  10. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Как это нет?! Средства труда есть, предмет труда - есть. Вместе - средства производства.
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Это ты мне, уебокбыдло ?
     
    Last edited: May 22, 2023
  12. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Это я о тебе забочусь, убогий.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Видимо придется третий раз развернуто отвечать...

    Мои средства производства - это мои знания. Я могу в общем-то рук из карманов не вынимать, грубо говоря. Сборка компа из готовых комплектующих - с моей точки зрения не есть производство. Ну если конечно это не серийный
    выпуск на конвеере. Это не отменяет того факта, что я умею работать руками. Но на текущий момент, для меня это можно сказать роскошь, когда у меня есть время лично поковыряться в железках и что-то сделать самому.
    Я в общем-то давно уже не системный администратор, я блин - "ит-менеджер", "заместитель начальника отдела по технической части", если угодно. То есть, человек который в своей епархии организовывает функционирование, взаимосвязи между подразделениями, определяет потребности и способы их решения и т.д. и т.п. Управленец я. А в настройки групповых политик я уже и забыл когда лазил, если честно.
    Вообще, лично руками я сейчас только в серваки залезаю, т.к. молодых туда пускать чес-слово страшновато. Они пока на кошечках тренируются.

    Короче - "с вас 100 баксов. 1 бакс за удар, 99 баксов за то, что я знаю куда ударить..."

    зы контора "была" - свернули мы свое дело в пятнадцатом году, идея себя исчерпала и время мелких индивидуальных контор такого профиля ушло. Пришли всякие ДНСы, М-Видео и прочие сетевые фирмы. Тем не менее, звонят до сих пор. Ну и опять же, старая клиентура иногда обращается - кто за советом при покупке, кто с вопросом, кто "посмотреть глючащую железку"... Репутация - это тоже актив, знаешь ли.
     
  14. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Определись, корректный ты мой.
     
  15. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Если тебя вжик засечёт тут с твоей марксистской агитацией, тебе от имени бандеры выговор не сделают в твоей стране?
     
    anti-- likes this.
  16. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Кто ещё согласен с такой постановкой вопроса?
     
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Еще раз. Средства производства это совокупность средств труда и предметов труда. Что бы ты как управленец не делал, сколько бы ты ни знал как у куда ударить - предметы труда тебе не принадлежат от слова совсем. Средства труда у тебя есть, голова, руки. И все. Пока это не поймешь, так и будешь с "лапшой на ушах" о "постиндустриальном обществе". Обидно понимать, что тебя обворовывают по закону. Но это факт.
     
  18. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,182
    Location:
    Omsk
    Так это забота о "боевом" товарище? Респект.
     
    -Shai- likes this.
  19. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,182
    Location:
    Omsk
    Тут согласен.
    Фас, всё что ты говоришь о себе укладывается в определение высококвалифицированный работник.

    К примеру в средние века что бы не делал управляющий имением - это не переводило его в класс феодалов.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,810
    и чо?
    в СССР было точно также.
    Только щас ты сможеш построить себе мастерскую\завод\холдинг и средства производства твои
    а в СССР тебя выебли бы за частный труд и посадили бы за тунеядство