Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Я лично в гос.планировании не вижу ничего плохого, скорее наоборот. Но, для грамотного планирования нужна обратная связь. Она типа была, через статистику и т.д. и т.п.
    Забываем одну вещь, а именно архиебовый военпром, который высасывал на себя какое-то дикое количество ресурсов во первых, а во вторых в этом самом военпроме как-то мало смотрели на графу "цена".
    То есть конечно смотрели, но я думаю все помнят приколку на счет "один выстрел танковой пушки - полетели хромовые сапоги. Один пуск ПТРК - улетели "жигули"...

    Это я к чему. Сферический СССР в вакууме, не имея над башкой угрозу ядерной войны со "свободным миром" - реально мог бы построить коммунизм к восьмидесятому году. Можете взять слово "коммунизм" в кавычки, потому как
    на эту тему я тоже уже высказывался. Но социализм верхнего разбора - я 100% уверен мы были в состоянии построить. Разбалансировка между благосостоянием народа и затратами на оборонку нас доконала.

    Такое мое мнение.
     
    -Shai- likes this.
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,158
    Location:
    Omsk
    В том то и дело, что в плановую экономику был привнесён рыночный параметр прибыль.
    А прибыль на предприятии - это всякие ништяки. Вот директора контор и стали бороться не за выпуск, того, что им предписали, а за "выгодные заказы".
    Плюс к тому, госплан стал работать при Хрущеве, не от нужд государства, а от "своих возможностей предприятий". (т.е. тоже закривился от нормы)
    В общем получается, что есть один правильный путь и мильён способов с него свернуть и попасть туда, откуда вроде бы уже ушёл.
     
    Last edited: May 23, 2023
  3. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,553
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Видимо, планы не очень-то сходились. Понадобилась отрицательная обратная связь.
     
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,158
    Location:
    Omsk
    Именно
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Помоему ты сам тут рекламировал книжку в фантастике "Ещё не поздно" и там в прынципе озвучивалась такая штука как борьба с обналичкой. Предприятие могло брать кредиты на осуществление производственной деятельности, закупать на них всякое и т.п., но вывести их в реальный мир никак. Таким образом макроэкономика СССР отделялась от потребительского рынка, никакой инфляции и т.п.
    Все пошло по пизде, в т.ч. когда младокомсомольцы нашли и внедрили способы обналички.
     
  6. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,158
    Location:
    Omsk
    Казань брал, было... Шпака не брал :oops:
    Если бы я рассуждал на эту тему, то упомянул бы "Кристаллы роста", которую я тоже не читал, но слышал про ее содержание от некоего Голушко, когда он несколько раз забегал в тупичок к Гоблину.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    я еще раз повторяю и приводил пруфы, что в советской экономике прибыль существовала со времен Сталина.
    не надр фантазировать
     
  8. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,553
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Подтверждаю. Кому за пруфами - идите смотреть фильм "Кубанские казаки". Там и картельные сговоры председателей колхозов и потреблядство широких масс в цвете. Фильм 1950-го года.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    ...и буржуазный пережиток - скачки! При чем, в лице первых лиц хозяйствующих субъектов. Кошмар...
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    а потом вон такие кубаноиды отатаризованные и светят тут)
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Как только стал капитализм исчезли врачебные ошибки, сразу компетентность стала исключительно высокой, а уровень доступных всем медицинских технологий стал максимально возможным на современном уровне? Или это не так?
    У меня одна из бабушек жила всю жизнь по принципу "Я ни на кого робыты нэ буду". Работала на заводе только в эвакуации и то документов об этом нет (как только Запорожье освободили, рванула туда из Омска). Результат - на старости лет пенсии нет, нихрена нет, жить с нами не хотела, жила во времянке которую еле уговорили перестроить в дом. При чем здесь СССР?
     
  12. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Как всегда наглое вранье, кооперативную и индивидуальную трудовую деятельность никто не запрещал. Условный Вася-сапожник как чинил обувь - так и продолжал это делать. А старательские артели как были так и остались. А уж всякая потребительская кооперация, жилищно-строительная тоже никуда не девалась. Троцкист Хрущев промышленную коопрерацию угрохал. Это да. Ну так это все в рамках убиения социализма в отдельно взятом СССР.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    А когда тратили бабло, которое на зарабатывали, то были на пути к банкротству :rtfm:
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ну тут вопрос контроля. при капитализме косяки руководства ведут к закрытию завода, а при социализме к "закрытию" руководства. но опять же все диалектично. при современном уровне монополизации просто так схлопнуться основе-основ не дадут. "ту биг ту фейл", хуле. и при разложении социализма тоже не сажают, тому как круговая порука, кумовство и т.д.
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    20 мая 1897 г. Ленин прибыл с Наденькой в ссылку в Шушенское…Узник снял дом, нанял слуг, они убирали хоромы, стирали, готовили. Сам же Ильич скучал...Гулял и доёбывался до местных...Так незаметно пролетели три года. Как написала Крупская "ссылка прошла неплохо" Ну еще бы....
    upload_2023-5-23_22-30-2.png
     
  16. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,553
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Ты на 3.14-Тараса своего, алексазп, юного ленинца, анонимку написал уже?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    ебланам картинок подсунули и методичку подвезли очередную?
     
  18. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,530
    Location:
    Ingermanland
    Ленин в ссылке получал от правительства 8 рублей в месяц. По меркам столиц весьма скромный доход, для Шушенского вполне достаточный для жизни. Слуг он не нанимал, в оплату съёмной комнаты в "земской квартире" входила уборка, стирка и столование.
    И чего вы так на Ильича взъелись? Чего он вам плохого сделал?
     
  19. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,158
    Location:
    Omsk
    Был среди тех, кто создал их.
    Детишки неблагодарные.
     
    -Shai- likes this.
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Они просто тупые рагули. Мозгов нет понять, что если б не Ильич - Украина давно бы ассимилировалась в Россию.
    Им бы на каждом перекрёстке памятники ему ставить, а они наеборот, сносят.
    Но, хозяин сказал - надо делать.
     
    -Shai- likes this.