Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    У тебя вообще была собака? ;) В большого серьезного пса ты за какие-то полгода должен суметь вложить по социализации и воспитанию практически столько же, сколько в человеческого детеныша вкладывается за десятилетие. Ну, если ты конечно вообще понимаешь, как жить с собаками. Он не становится человеком, но эмоциональная связь возникает очень сильная.
     
    SliceMaster likes this.
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Давно уже не ухожу в отпуск и не выхожу из него в крайние дни недели.
    Выход однозначно четверг-пятница.
    Уход лучше в среду.

    А по поводу жечь. Ммм... Если время будет. Чет планов громадье. :)
    Опять же тут все грамотные и прекрасно друг недругу насуют и без меня. :D
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    почти не было. была не надолго.
    и подтирал за собакой, и котяхи у двери убирал, и с савочком ходил по снегу.
    по поводу воспитания - я не собачатник (кинолог), но насколько насмотрелся - там всё строго: я - хозяин, любящий большую часть времени и пиздящий иногда за ошибки.
    "эмоциональной связи" не испытывал никогда - ни с кошками, ни с собаками.

    наверное, я необычный чел - всё-таки посещение мясокомбината в юном возрасте как-то запрограммировало меня.
    Если мы едим животных (в т.ч. собак, но я лично не ел их) - надо к ним относиться утилитарно.
    Как мы боимся медведя - так пусть животные боятся (в смысле уважают) меня.
     
  4. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
    Утилитарное отношение к животным характерно для жителей сельской местности. Там, естественно, по отношению к цепному псу из будки никакой эмоциональной связи не возникает. Я же говорю о собакене, который должен жить в семье, и он требует отношения совершенно другого. Конечно если это не какой-нибудь чи-хуа-хуа, а серьезный зверь.
     
    Boroda, mcgru-, schuss and 1 other person like this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia

    :@prayer:
     
    mcgru- likes this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    "Выбраковка" - роман-детектор. Очень ловко написанная ловушка-провокация. АНБ в книге - это то, что в реальном мире называется "эскадроны смерти". Некие надзаконные силовые формирования, зачищающие те или иные группы
    в социуме на которые покажут пальцем. Тебя даже прямая отсылка к программе Т4 не насторожила? Даже "у нерусских не покупаем"? Все это завернуто в крайне привлекательную обертку "социальной справедливости" и густо смазано
    бытовым представлением о "правосудии здесь и сейчас", эдакой "инстант карма" в качестве которой выступают агенты АНБ. Эпизод с собаками в книге - не более чем оживляж выдуманного мира, плюс личная любовь Скляренко (настоящая фамилия Дивова) к собакам, которую он в общем-то никогда не скрывал и подчеркивал везде где можно и где нельзя.

    Балу, поверь - ты вряд-ли бы захотела бы и смогла бы жить в мире "Выбраковки", ибо это мир лютого террора на всех уровнях. "1984" Оруэлла нервно курит в сторонке. Любой вариант, при котором существуют некие организации внутри государства, для которых "закон не писан", который официально имеют право на игнорирование законодательства (в любой форме) - это лютая жесть. Опричнина при Грозном покажется детским утренником, Гестапо в нацисткой Германии - образцом подчиненности законам государства, не говоря об всяких прочих охранках всего "нового времени" и любого государства европейской цивилизации.

    И никакие "птички", никакие "игольники" и никакие "сыворотки правды" не отменяют того, что АНБ мира "Выбраковки" - это абсолютное Зло, как бы ты не сопереживала судьбе агента Гусева-Лебедева (там из разряда - "она его за муки полюбила, а он ее за попу укусил..."), каким бы милым и симпатичным не казался агент Валюшок и прочие персонажи. "Грязная охранка" - упомянутая в книге, не настолько сильный эпитет, что бы передать всю степень недопустимости существования таких формирований в реальности.

    Когда "правосудие" являет собой личное понимание выбраковщика о справедливости, степени вины и мере пресечения.

    "А ты что? - Да поубивал я их и все..." (с) Гусев об эпизоде с мошенниками работающих по обменным пунктам

    Даже лубочный Судья Дредд куда бОльшее "правосудие", нежели чем АНБ-шники в книге. Хотя это в общем-то крайне близкие явления.

    "Тройки", "особые совещания", военно-полевые суды и прочие явления из реала - это как ни странно куда как более близкие к понятию "правосудия" явления, нежели чем "правосудие" в лице АНБ в "Выбраковке".

    А собаки... просто Дивов очень любит собак. В реальности, для контроля численности бродячих собак - в советское время привлекали охотников. Точнее пытались. У нас было во всяком случае, но это тоже быстро закончилось, не могли обычные люди просто так, на ровном месте убивать животных которые им ничего не сделали от слова "вообще" и которые не являются объектом охоты как таковые. Разборки были нешуточные потом. А в целом, для этого в жилкомхозах были т.н. "живодерки", то есть службы занятые именно отловом бродячих животных. По слухам, типа "на мыло", а по факту - х.з., не знаю.
     
    Bavaria and mcgru- like this.
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,048
    Location:
    Russia
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Унты на собачьем меху откуда-то брались тем не менее.
     
    mcgru- likes this.
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Это только часть. Одна из основных проблем - дремучий антропоцентризм наших граждан. Я человек и не собираюсь знакомиться с сигнальной системой собак - я главнее. А работать со зверями должны учить в школе. Собаке глубоко похуй на философию если человек вошёл в охранную зону где спрятаны щенки. Или если она 10 раз доступно показала "Человек! Отъебись!". И выкидывают зачастую от того, что не справились с воспитанием и выросло хуй знает что.
     
    schuss and Siddha like this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Что-то я сомневаюсь, что унты шились из отловленных кабыздохов... Я не специалист, но почему-то думаю, что мех там был не собачий а волчий. Ну или вперемешку, как я понимаю - в смысле шкуры, что собака, что волк... одна фиг разница.
    Канис люпус он и есть канис люпус, пуст и фамилиарис...

    зы я не веган и не "зоозащитник", но зверушек жалко все равно. Мне даже мышей жалко, в мышеловках. Особенно клеевых. Полная жесть. Уж лучше пружинная - херак и наповал. А в клеевой... брр...
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну тогда уже и правилам поведения в отношении медведей надо учить. И это не шутки. Мы уже спорили на эту тему и я считаю, что антропоцентризм это нормально. Другое дело, понимание среды в которой мы находимся. ОБС, в той же Германии, таких проблем с собаками нет. Там всё очень жестко зарегулировано. И реализовано на практике. Соответственно находясь в германии можно как-то обойтись без изучения сигнальной системы собак. Да и я у нас как-то без этого обходился.
    А выбрасывают по самым разным причинам. От "не получилось", до неудобно/ненужно/надоело. Онаж вещь. ОБС, что тех же хасок на передержке вагон.
     
    mcgru- likes this.
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Не. Из волка вряд ли. У меня в детстве был волчий полушубок. И ребёнку моему такой же в детстве сделали. Все окрестные собаки либо агрились (если размер позволял) либо сваливали. Запах волка не убирается ничем. Был случай, ездили к друзьям, а у них пара волков дома жила. Волчица ребёнку живот натёрла мордой. Типа пометила. Так Бякушка, актуальная на тот момент овчарка, к ребёнку три дня не подходила. Кошка чуть мехом внутрь не вывернулась -- пыталась вылизать запах. Так что, очень я сомневаюсь.
     
    Bavaria and Flk like this.
  13. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Надо. В определённой местности это весьма актуально. А то увидят медвежат и бегом к ним -- обниматься и фоточки. Потом приходит мамаша и всем раздаёт заслуженных пиздюлей.

    Антропоцентризм это ненормально. Хочешь жить в такой системе? Переселяйся на голый астероид где никого кроме людей не будет. Хочешь нормально жить на планете Земля -- изволь уважать остальных зверей.

    Тоже мне царь зверей блядь. Проживи в лесу с недельку без всего для начала.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    скорняку двойка.
    в наших ебенях в 80-е и 90-е были популярны тулупы, шапки, шубенки и прочая одежда из волчьих шкур.
    не припомню такой реакции.
    а вот на медвежьи шкуры домашняя скотина реагировала со страхом
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А зачем?
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Экие... таксидермические тонкости. Не знал. Думал при дублении, там только химией вонять и будет... Ну или чем там шкуры с мехом дубят.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Элли... у меня есть практический опыт из категория "медвежата и их мама". Встречал лично. В 1995-ом, на Приполярном. Как там говорят - "мы даже обосраться не успели...". Мыслей о том, что бы "поиграть с маленьким" - даже не возникало.
    Из мега-минусов нам как тур.группе могу озвучить то, что мы стояли на дневке, а костер у нас прогорел и погас. И ветер был _на нас_, относительно направления откуда пришли медведи. Медвежата безбашенные, вихрем пронеслись по лагерю,
    один очень шустро забрался на сосну или что там было хвойное, а маман в общем-то ближе 20 метров не подходила. Оружия у нас не было, оба альпенштока стояли в качестве кольев под палатку. Так что - "что такое с голыми руками повстречать медведя в тайге" я лично знаю с практической стороны. Неприятное ощущение. Ну поорали на испуге, я за палатку спрятался где руковод дрых, меньшой коллега - съебался по ту строну кострища и пытался хоть что-то подручное найти. Ну реально, ощущение голых рук - неприятное чувство. На ходу у тебя хотя бы 4-5 сантиметровой толщины дрын окованый сталюкой (альпеншток), копье и есть. А так... печально, да. Ножей на стоянке на себе мы привычки носить не имели, все доставалось из мешков по потребности, что б не раскидывать. Пила только возле сосны стояла. М-дя...


    "Без всего", человек как вид не живет "в дикой природе" уже пару миллионов лет. А без огня - от 400 тыс. лет. Одежда известна минимум 100 тыс. лет, а то и больше - просто органика на такой дальности по времени не сохраняется.
    100 тыс. лет, это по генетике вшей - платяных, лобковых и головных.

    То, что мы умеем пользоваться огнем, изготавливать инструменты (да, даже просто палка обожженная в огне - это уже инструмент, это примитивное копье которое однако решает множество проблем) - это наш видовой признак, как
    зубы, когти и шерсть с мехом у животных. В теории, любой мал-мало изучавший историю хотя бы слышал, что огонь можно добыть трением, другой вопрос что

    В остальном - "без всего" человек вполне себе живет и не грустит в тех местах, где он как вид появился - т.е. в экваториальной Африке, восточной если мне память не изменяет.
     
    Last edited: Jun 2, 2023
    mcgru- and Stardust like this.
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Ну так ты ж поди ещё советскую школу заканчивал. Раньше по другому учили. Дроздов, опять же.

    Ну согласись, сами ведь проебали всё что можно.

    Да щаз.

    И? Ты сможешь сам убить оленя, снять шкуру и сшить из неё одежду? Нет?

    Человечек живёт нормально только при наличии воды и комфортной температуры +20° - +25°. Выше -- начинает излишне потеть и дохнет от электролитного сдвига, ниже -- дохнет от переохлаждения.

    Все достижения цивилизации будут утеряны если всего два поколения детей не будут учиться в школах. Вот тебе и все достижения человека как вида. Засрать всю планету и убивать друг-друга даже не за охотничью территорию, а за то что какой-то другой человечек получит много цветных бумажек. Охуенно, чо...
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ну, практического опыта не имею конечно. Но, скажем так - опыт холодных ночевок у меня есть. Опыт житья в дикой природе тоже есть. Добыть оленя... современного, пуганного собственной тени и что б обязательно без
    огнестрела, в рукопашную? Малонаучная фантастика. Он меня тупо ближе 100 метров не подпустит. С практической стороны, я хотя бы плюс минус лапоть в курсе, что содранная шкура носится мехом внутрь, а не как
    на дебильных картинках для младших школьников, где "древние люди" рассекают в меховых трусах и лифчиках.

    И да. Я из тех мутантов, которые в +30 чувствуют себя просто замечательно.
     
    mcgru- and Bavaria like this.
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Антропоцентризм В ГОРОДАХ - это нормально :)

    два поколения не будут учить в школе, на третьем сдохнут 95%, а вот те 5% четвёртого поколения как раз и начнут учить детей как положено.
    это называется Эволюция :)

    fas пишет о том, что человечество (а не конкретный человек) научилось бороться с НПУ
     
    Last edited: Jun 2, 2023