Истребитель vs Бомбер

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by terror, Jun 28, 2003.

  1. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Истребитель vs Бомбер

    Расскажит мне вот что: как из истребителя сбивать бомберы? Скажем такая ситуация: Я на Бф-109ф4 - один гад, ас на Пе-2 последней серии.

    Стоит мне только на миллиметр высунуться из-за киля - как стрелок, не медля, меткой очередью бьет меня в правый глаз, двигатель - зажигательною пулей в карбюратор, а планер, так вообще, рвет, как тузик грелку! Сбивать удавалось в 1ом разе из 10ти. А если их 4 (аса на пешках) - то лучше даже не подлетать ближе 1 км.

    Даже Ил-2 с одним стрелком тоже та еще хрень.

    Какая тактика общая?
     
    Last edited: Jun 28, 2003
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,473
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А высовыватся зачем? Так из-за киля и стреляй. :) Или я чего-то не понимаю?
     
  3. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Тактика такая же как и всегда - атака сверху на максимальной скорости под максимальным углом к траектории цели.
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ближе 500м старайся не подходить, бей в лобовой в кабину или двигло и отворачивай пораньше. Иначе тапки - иловые асы из шкаса могут с 700м сделать ПК. И не летай на 109х. Бери 190 или, лучше П47, это если очень не хочется Ла7 брать :D .

    П.С. вообще, народ, Вы чой-то все на немцах в ЗС летаете: из принципу или это особая форма мазохизма?
     
  5. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Просто немцы в ЗС довольно сильны, особенно 109.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Шутить изволите? И в чём же эта сила?
     
  7. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Sea, вспомни, где у Пе-2 кили и подумай, как из такого положения можно стрелять. ;)

    А Ил-2 еще хитрее, как только по нему начинаешь стрелять - он сразу делает косую петлю и через секунду стрелок рисует новую звездочку.
     
  8. -abort

    -abort Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    313
    Location:
    Russia
    А там вроде в 41-м Ил2 одноместный? Нет? Вообще Илы кладутся даже пулеметами - в корень крыла точный длинный бурст и оно отваливается. Сосредоточенно надо летать ;) А Пе2 атакуй влоП или под углами бОльшими, чем тупо в жопу лезть к нему.
    Я вот летаю Прохоровку на Г6. Красотишша. Залез на 5 км. Под крыльями 108-е каки висят(имхо лучше 1x151/20+2xMK108, чем 108+2x151) спикирывал на всяких лавок-яков - бумс-бумс и к земле от них уже нечему лететь. По 7-10 киллов привожу. А на Франце уродоваться в 41 - не мое это ;)
     
  9. -abort

    -abort Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    313
    Location:
    Russia
    "Сила в правде"(с)Брат2 ;)

    Сила в пужках. Из союзных кравтов только на кобре летать можно - там гармонично калибр с хорошими ЛТХ сочетается. А на лавках или тем паче ящиках летать - вот точно мазохизьм. Поливать цель по две-три секунды ожидая когда же отвалится у нее хоть что-то - уродство. Выйти на огневое решение можно даже на утюге П47, а удержать динамику, не теряя скорость иожно только когда один залп решает все. Бумс-бумс и ускакал опять к №беням...
    Хотя Утюг таки как раз замечательно строчит из 8-ми Браунингов ;)
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Наскока я помню в ЗС ШВАК будет поэффективнее кобродрына и прочих НС37 и МК-108\103, так Меддокс решил :D . Или я пропустил патч ? :shuffle: .

    Удачная очередь двух шваков отбьёт все, что тока можно гораздо быстрее, зато снарядов к ним - мама не горюй, а баллистика как у лазера (см. тред неподалёку).
     
    Last edited: Jun 30, 2003
  11. -abort

    -abort Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    313
    Location:
    Russia


    Ну-ну. Полетал на Лавке кампанию "4-й Гвардейский" - ужас. Миссии против Лаптей - просто Леопольд Захер-Мазох. Дры-дыдыдыдыды... дры-дыдыдыдыды - х%й! Пришлось в пузо им в бонбы колотить. А на Кобре - Кубань, 12(!!!) лаптей за один вылет. Все фуллреалы (кроме маршрута карты). Так что "кобродрын" М4(или Т9 не помню) - "Один выстрел - один труп"(с)Снайпер

    Это как понять "удачная" - в глаз врагу? Не, не переубедить меня, да. :D А два МК108+151/20 - лучше двух шваков и трех шваков и трех Б-20. А лазер-не лазер со ста метров разницы не имеет. С упреждением же я уже справился вполне.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Сранно... у меня болванки просто глотают без видимых повреждений. Нередко пара попаданий из дрына сопровождаются диким грохотом, но толку от него как от петард :( .
     
  13. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Я для начала спрошу, сколько ты на них летал? А потом, с каких типов нчать рассказывать?
    Для примера: Г6АС я назвову одним из лучших истребителей из всего набора. В догфайте у него проблемы могут только с Яками возникнуть, ну так у кого с ними их нет.
     
  14. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Ты не патч, а звено в цепочке пропустил. Швак будет эффективнее только по 109. Уже на 190 эффективность малого и крупных калибров сравнивается. А если будешь атаковать бомберы, Хе111 к примеру, то калибр 37мм однозначно эффективнее и безопаснее для стрелка.

    В удачной очереди из ШВАКов, чтобы гарантированно отбить все 109му не менее 10 снарядов (9% боекомплекта), Хе111 - 30 снарядов(25%). Для калибра 37мм: 1 снаряд (3%) и 2 снаряда (6%) - соответственно.
     
  15. -abort

    -abort Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    313
    Location:
    Russia
    WTG! Наш человек! :)