Народ, что скажите о таком конфиге?

Discussion in 'Hardware and Software' started by ddartt, Dec 12, 2002.

  1. ddartt

    ddartt Well-Known Member

    Joined:
    Mar 3, 2000
    Messages:
    85
    Location:
    Moscow
    Народ, что скажите о таком конфиге?

    Можно брать? что лучше поменять??
    MB - ACORP 4845PE
    Процессор - Intel Celeron 1700
    RAM - DIMM (DDR SDRAM) 256 MB PC2100 SEC
    HD - WD 40GB WD400BB 7200
    CDROM - 52-x NEC IDE (oem)
    FDD - NEC 3.5
    Колонки - AS Genius-SW5.1 SUBWOOFER SYSTEM
    Клава - Chicony KB-9885 USB multimedia & internet
    Мышь - Genius PowerScroll + Eye (оптическая) PS/2
    Корпус - Midi tower InWin IW-S500 300W (P4) ATX
    ВИдюха есть уже.
    Так что? что менять?
     
  2. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Мамку - однозначно.
    Акорп делает говнючие мамки... Хуже может быть только Формоза :) ну или лаки стар..
    Взял бы Чайнтеч или Солтек. Под П4 можно например Чайнтеч 9BJD
    остальное все ок...
    А под че ты ее планируешь? Если под игры - может лучше добавить и взять полный п4? да и оперативка - 256 это сейчас уже не шик.
     
  3. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,784
    Location:
    Moscow
    По процу, мамке и памяти согласен с Волком. Еще я лично не люблю мышки от гениуса. Logitech мне больше по душе. А на работе у нас уже двух оптических гениусах сдохли кнопки, тогда как купленные в тоже время M-BD69 продолжают фунциклировать. С клавиатурой мне никогда не было понятно, зачем нужны эти дополнительные кнопки. 90% владельцев таких клавиатур этими кнопками все равно не пользуются. Так зачем платить за них? Мне лично мешают даже виндусовые кнопки (которые между Alt и Ctrl), но клавиатур без них, к сожалению, уже не выпускают, поэтому приходится их просто выдирать.

    Теперь про акустику. С точки зрения качества звука IMHO лучше взять за те же деньги (а может, и дешевле) б/у комплект из пары совковых S30 с совковым же усилителем, чем пластмассовые пищалки с пищачьим же "сабвуфером". Ну не может коробочка объемом меньше 9 литров работать на низких частотах - это любой человек, разбирающийся в звуке, скажет. Популярно это объяснено здесь: http://www.ixbt.com/multimedia/sound-faq.shtml
    Если хочется именно 5.1, то лучше уж взять Microlab X4/5.1 - они сделаны поприличнее и саб у них пообъемистей и из дерева.
     
  4. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Хыхыхы
    А у меня как раз Радиотехника С-30, с усилком VEF-101 :)
    Мне их счаз еще переделали немного, звук чище чем на музцентре :) Проблема в том, что найти такие сейчас очень трудно
    Мне лично понравилась система SVEn IHOO 5.1, но уж больно она дорогая
     
  5. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    Re: Народ, что скажите о таком конфиге?

    Бррр, брось каку ;)
    Как вирпил вирпилу - даже не смотри на укропины и кастраты от интеля. Или p4 нортвуд, или, если по деньгам не очень, глянь лучше в сторону Athlon XP Thoroughbred типа 1700+ или выше - гораздо более интересный вариант. Если таки под интел, мать лучше выбирать имхо что-нибудь на 845pe или SIS 648 от MSI, GigaByte... Soltek на худой конец ;)

    Корпус неплохой на самом деле.

    Винты - сейчас принято рекомендовать Барракуды 4 - но, что могу сказать - у меня в работе и те, и те - работают уже где то от 6 месяцев и выше - и не жужжат. Барракуды, правда, чуток потише (вообще не слышно :)
    Остальное уже не настолько критично - как говорится, дело вкуса;)

    По акустике ХЗ, меня мои Altec Lansing ACS-621 удовлетворяют на 99,9% ;)

    Кстати, а какая видяха ?
     
    Last edited: Dec 14, 2002
  6. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,784
    Location:
    Moscow
    Усилок точно VEF, а не Radiotehnika? Что-то я про такой усилок не слышал, а S30 именно с Radiotehnika-101 идут. У меня весь этот комплекс, акромя тюнера, был. :p
    Вертушку выкинул за похабностью, т.к. подарили новую намного лучшую, кассетник, изрядно перелопаченный мной, уже несколько лет пылится, т.к. основным источником звука стал CD и бобинник (и иногда комп), а в усилителе из родных узлов остался только силовой трансформатор. В колонках тоже слегка поковырялся, но для серьезной переделки времени нет.
    Хотя если сравнивать с приличной буржуйской техникой того же класса (но не цены), то все эти Ы30, Ы90 и прочий совок нужно :dark:
    Хотя при сравнении в одном ценовом диапазоне конкурентов нет.
     
  7. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    А по поводу приличной буржуйской техники можно чуток поподробнее ? Правда 15 килобаксов не потяну :dunno:, но, что можно приглядеть, в разумных пределах ?
     
  8. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Материнка

    Возьми себе EliteGroup ECS P4S5A. Денег стоит немного - $69.
    А фану на вс $100. Я серьезно. У нас в банке таких стоит штук 5 - НИ РАЗУ НИ С ЧЕМ НЕ БЫЛО ГЛЮКОВ. ни с играми ни с софтом. Не слушай хитрых продавцов которые говорят, что SIS покупать нельзя. За эту метеринку могу поручиться.
    По цена/качество я лучше не видел пока.
    :cheers:
     
  9. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    У меня стоят дома 4 S30B и 2 усилка AIWA 2x70 . Ни одна зарубежная сопелка/хрипелка даже рядом не стояла.

    WTG Radiotehnika !
     
  10. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    1. Такой фирмы как EliteGroup уже не существует.
    2. Чипсеты SiS действительно неплохи - но в основном для офисных приложений
    К тому же звук на эой мамке не ахти.
    А на 9BJD прямо на мамке шестиканальный звук C-Media 8738. Он достаточно неплох. Конечно, не Лайв, но лучше чем FM801 :)
     
  11. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    По поводу SISа - собрал тут на днях знакомой машинку на SIS 745 - мать MicroStar MS-6561 + AMD Thoroughbred 1700+. В 3дмарке ~7500 с гигабайтовским Radeon 9000 - и все это за совершенно смешные деньги. Плюс возможность изменение коэффициента умножения на камне без плясок с бубном. Плюс регулировка вольтажа на камне/памяти раздельно. В итоге получилась просто конфетка, к тому же практически бесшумная - слышно только ночью фан из БП и чуток - четвертую рыбу :)
    Так-что, насчет офисных приложений не надо ;), RTCW бегает как минимум не медленнее (субъективно - быстрее - детально тестить лень, особенно при сравнении стоимости двух этих ящичков), чем на стоящем рядом нотрвуде 2 Гц с GF4MX440 от чинатеха.
     
  12. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    По поводу мамки. Почитай ixbt и форум там же. Есть одна неприятная штука в современных недорогих мамках (и чем дешевле, тем чаще) - электролитические конденсаторы вздуваются и взрываются через некоторое время работы.

    burat-
    Regia Aeronautica
     
  13. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    Провокация флейма ? :mafia:

    Не читайте на ночь советских газет и хобот :)
    Массовые проблемы с конденсаторами - больное место ебита (Abit), и, AFAIK, по большей части, с мамками на Soket 370. btw - когда абитовские мамки были дешевыми?
    Кстати, я не слышал о таких проблемах от владельцев ECS, хотя их дорогими назвать никак нельзя.
    Те же, кто остановился на всяких формозах, лакистарах, помидоринах(не к ночи будет помянуто) - сами себе злобные буратины :dura:.
     
  14. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,848
    Location:
    Russia
    Я себе на NY хочу подарок сделать - колонки Behringer B2031 купить. Чуть больше 600 у.е. за пару, 225 ватт мощности RMS, раздельное усиление ВЧ/НЧ. Звук с большой буквы!!!
    Колонки эти - копия знаменитых Genelec 1031 (3000 за пару).

    По соотношению цена-качество - просто супер.
     
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,784
    Location:
    Moscow
    Это правильно!
    Только вот аудиофилы не любят Genelec за их "мониторность", так как вся грязь сведЕния на них слышна. И некоторые записи становится просто невозможно слушать. :)
    Мне с Genelec'ами довелось поработать, но о том, чтобы купить себе домой нечто подобное, даже и не мечтаю - зарплата у меня не та. :(
    Приходится самодельством заниматься...
    А для компа я бы очень хотел себе вот такого зверя http://www.ixbt.com/multimedia/midiman-studiophile-sp5b.shtml
    Но все упирается в финансы.

    2 sr----

    А технику нужно смотреть исходя из комнаты, в которую собираешься ее ставить, так как акустическое оформление помещения - одна из важнейших составляющих качественного звука. В неподходящем помещении даже стокилобаксовая техника может звучать хуже, чем какие-нибудь S90, правильно установленная в "правильном" помещении.
     
  16. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    Огромное спасибо за консультации !
    В общих чертах уже понятно, куда смотреть ;)

    Остался только один вопрос, как быть с соседями ? :D
     
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,848
    Location:
    Russia
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,784
    Location:
    Moscow
    Так это же к компу, чтобы рядом с монитором поставить, т.к. большие на мой стол просто не поместятся. Надо же и для джоя с мышой место оставить. :D
    В любом случае мне ни те, ни другие колонки не светят, пока либо цены на них не упадут раза эдак в три-четыре, либо моя зарплата не вырастет раза в два как минимум. :(
     
  19. wortmann

    wortmann Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2002
    Messages:
    966
    Location:
    Cheby
    CD меняй на CDRW.
    Блин, никогда не знаешь:
    -1. сколько гигов надо шоб хватало
    -2. когда кончится то, что есть
    -3. можно ли воткнуть винт тому, с кем ты хочешь поделиться :)

    Рекомендую TEAC поновее, например 540W.
     
  20. sr----

    sr---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 6, 2002
    Messages:
    70
    Эххх, гори оно все синим огнем, созрел таки :)
    Вот только стоит их вешать на сблайв или приглядеть звуковуху поприличнее ? Стоит ли смотреть на Audigu 2 Platinum Ex ? Хотя, честно говоря, EAX3 мне не очень сдался,
    если есть звуковухи с мин. поддержкой директх - мне этого будет достаточно, в первую очередь - аудио, CD или пакованное losseless кодеками.

    Вообще, если не тяжело, расскажите чуток про их подключение, есть ли какие нюансы, вплоть до кабелей.

    WBR sr----