2 Aike, всем причастным и прочим любителям летать при красном беконе

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by --usd-, Aug 24, 2003.

  1. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    2 Aike, всем причастным и прочим любителям летать при красном беконе

    Периодически возникавшим темам про читеров летающих без двигла и крыльев посвящается.

    Наблюдаю нижеописанное поведение далеко не первый раз, и в течение достаточно долгого времени.

    Написано с целью получить некий feedback в виде сходных историй или каких-либо соображений. Написано в general а не в bugs так как здесь аудитория больше, следовательно выше вероятность того, что наблюдавшие подобные проявления пилоты не пройдут мимо темы.

    Дата 2003-08-24, все время в UTC a/k/a GMT:


    Итак, сделали .clear и взлетели с f39 на 109 с 4x50 кг. Полетели в направлении f37. Ничего интересного, коннект нестабильный, постоянное моргание (при этом в на соседнем мониторе наблюдается стабильный пинг в районе 250мс с редкими потерями. в большинстве случаев мигания бекона с потерями пакетов никакой связи не имеют). И тут на подлете к f37 началось самое интересное:
    Code:
    17:28:47 -HOST-(Common): slobo- <<--Enter the room
    17:28:47 slobo-(Common): Hi all
    17:28:47 -HOST-(Common): mogler <<--Leaves
    17:28:48 -HOST-(Common): butche <<--Leaves
    17:28:54 -HOST-(Common): ledada <<--Leaves
    17:28:56 -HOST-(Common): stormf <<--Leaves
    17:29:02 -HOST-(Common): hotsea <<--Leaves
    17:29:07 -HOST-(Common): joooop <<--Leaves
    17:29:11 -HOST-(Common): kymiok <<--Leaves
    
    Через несколько секунд после появления последней надписи бекон становится желтым и еще через непродолжительное время - красным. Слегка офигев увидев одновременно красный бекон и идущие как ни в чем не бывало пинги продолжаю летать. Летим 20 секунд. Бекон на 1 секунду становится желтым а затем опять краснеет. Продолжаем летать. Летим довольно долго. Бекон постоянно красный без каких-либо намеков на изменение цвета несмотря на идущий без проблем пинг. Вокруг естественно никого. Ляпота. И тут мне приходит мысль написать данный пост. Для чистоты эксперимента пикирую на поле и бросаю 4 бомбы - 1 в маст и 3 в ангар. Бомбы взрываются, мачта и ангар стоят как ни в чем не бывало. Бекон все еще красный и плевать он хотел на пинг. Разворачиваюсь и сажусь на вражеское поле. Аки на нем были заблаговременно выбиты и поэтому процедура проходит безболезненно. Сев набираю несколько раз (для верности) команду /.e (выход из самолета). Немного еще любуюсь красным беконом и нажимаю alt+f4.

    Code:
    24.08.03 17:33:20 === Logging stopped ===
    
    Соединяемся снова, входим на арену и просим /.score:

    Code:
    Game ID: --usd-
    Flying for: Gold
    
    Squad: 25th IAP (VVS)
    
    FLIGHT TIME:           543 min 39 sec
    FIGHTER score:          112.440
    BOMBER  score:            0.000
    
    
    Last fighter mission:  112.440
    
    Last Kills:   
    Last Killers: 
    
    Sorties :    1  Kills              :    0
    Landed  :    0  Assists            :    0
    Ditched :    0  Current Streak     :    0
    Bailed  :    0  Longest Streak     :    0
    Captured:    1  Network Discos     :    0
    Killed  :    0
    
                    V-1 Kills          :    0
                    Commandos Kills    :    0
                    Guns Destroyed     :    0
                    Buildings Destroyed:    2
                    Fields Captured    :    0
                    Ships Destroyed    :    0
                    CVs Destroyed      :    0
    ACCURACY
    
             GUNS    BOMBS  ROCKETS  TORPEDOS
    HIT  :       0       4       0       0
    USED :       0       4       0       0
    RATIO:   0.000   1.000   0.000   0.000   
    
    =========================================
    
    Забавно, не правда-ли? Летая около 3-х минут с постоянным красным беконом попал все 4 бомбы, завалил 2 постройки и получил свой каптуред введя /.e сидя на вражеском поле. Не disco.

    Хочу добавить, что в еще двух подобных случаях, когда подобный красный бекон случался над вражеской территорией, случалось летать в полном одиночестве с красным биконом больше пяти минут на свое поле, садиться, вводить /.e и затем жать alt+f4 чтобы потом увидеть что в статистике вместо +1 disco появилось +1 landed. Вот. Просто в случае послужившем основой этого поста мне было в лом переться обратно на f37. Хотя уверен, что результат был-бы тот-же.

    Еще на память приходит случай с malino, когда он получив от меня 37 мм долго летал на своем фронтэнде без каких-либо повреждений при красном беконе. С моей стороны это выглядело как полет 190 без крыла но с набором высоты и прекрасной управляемостью. Трэки и обсуждение в international были.

    Налицо явные признаки malfunctioning'а в коде сервера, который почему-то начинает забывать рассылать обновления клиентам при этом исправно обрабатывая информацию получаемую от клиентов.

    Может быть уже пора полечить сервер? (всмысле исправить ошибки в коде).

    Желающие погрузить/поразмышлять/пофилосовствовать/поболтать на тему сетей, рутинга, tcp и прочего могут не напрягаться не не тратить свое и мое время. Ибо IMHO я весьма неплохо разбираюсь как все вышеперечисленное работает и тем более достаточно хорошо представляю как это реализовано унутре ядра линуха на коем сервер IIRC работает.

    /usd
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Мог бы ацок не боятся. У меня был случай на ИЛ2, тоже появился красный бекон, ну и я расстроившись решил летать до победного конца (до диско как я думал). Стрелял по ацкам, кидал бомбы/ракеты, ацки стреляли по мне но как оказалось мне на них плевать (ничего не могли отстрелить). В конце концов я расстратил весь боезапас и сел на вражеское поле. В этот момент бекон позеленел и одновременно взорвались все цели что я атаковал и убил, у меня моментом отвалились все части самолета которые должны были отвалится еще в воздухе. Умер я или нет не помню, но точно что не разбился. Налицо неполучение (или непосылание) инфы от сервера к клиенту.
     
  3. stone

    stone Well-Known Member

    Joined:
    Feb 14, 2000
    Messages:
    408
    Location:
    Novosibirsk
    Имхо, все гораздо проще. Канал до сервера работает исправно. А вот до клиента не доходят пакеты от сервера. Из-за этого от него ничего не отваливается (у самолета естественно), и соответственно с то чки зрения клиента он летает нормально. С точки зрения сервера - ему напихали по самое не могу. Вот и летаету всех на экране горящий самолет... По моему это не столько проблемы сервреа, сколько клиента.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  5. newtry

    newtry Well-Known Member

    Joined:
    Sep 23, 2002
    Messages:
    975
    Last edited: Sep 12, 2011
  6. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Re: 2 Aike, всем причастным и прочим любителям летать при красном беконе

    Гру, такое и раньше было. Хотя пинг на соседней машине я не пускал, но наблюдал отчаянно мигающие лампочки на модеме во время красного бекона.
     
  7. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    usd могу подтвердить твои слова, много раз садился с красным беконом, набирал /.e и после этого Alt+F4 или диско (хоть шнур из сетевой выдергивай). Всегда это заканчивалось успешной посадкой в статистике.
     
  8. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    У нас так было.
    Mixer летал на Ли2 с красным беконом, минут 6, никакие сообщения до него не доходили, однако его сообщения мы видели, потом его выкинуло.
    Это было 04.05. :rolleyes:
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Хмм. Я так поле взял. Летел-летел, бабах - бекон красный. Ну, а я, чтоб полет даром не пропал, подошел к полю кинул комма, сел, выпустил труперов, из турели популял :). И лишь после этого перелогинился. Когда снова вошел, поле было взято. Народ, который видел мои выкрутасы, мягко говоря прифигел :D
     
  10. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Обманываешь ведь! ;)
    Стоя на земле вроде турельки не работают!
    А зря... :turret:
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Ну, насчет турельки приукрасил маненько :shuffle: А все остальное - правда...
    Да шоб йя жыл на адну зарплату! :D
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Было дело пару раз. Даже.. скорей с десяток раз
    Один из случаев описан в топике:Poll: Какой тип обрыва связи у Вас?
    Сообщения по теме:
    Траблы с биконом
    Info
    Ещё где-то были интересные замечания от badboy относительно того, как можно попытаться разобраться в чём проблема, но я не могу его найти. badboy, что скажешь?
     
  14. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Re: Re: 2 Aike, всем причастным и прочим любителям летать при красном беконе

    Всё верно. Красный бекон, а лампычки TX и RX(приём, передача) мигают.
    Вывод однозначен - клиент получает пакеты от сервера, анализирует время, которое заносится в них, и оценивает эту ситуацию как разсинхронизация пакетов сервер-клиент. Вот отсюда и красный маячок, но без диско. Cервер ему не шлёт команду "диско", а как сам клиент оценивает что пора дискануться самому богу(Aike) известно. :)
     
  15. ---tst

    ---tst Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2003
    Messages:
    72
    У меня два раза нечто подобное было. Первый раз просто полетал минуты три и сел, но статистику не посмотрел, а второй раз сбросил 2 бомбы и вышел по Alt+F4, в результате заработал диско-килл. Засчитал ли сервер эти две бомбы - не знаю.
     
  16. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: Re: Re: Re: 2 Aike, всем причастным и прочим любителям летать при красном беконе

    Тоже самое :dunno: Tx Rx исправно мигают, красный бекон, летать можно дооолго, у меня больше 15 мин терпения не хватило. Иногда через 2-5 мин коннект прос..ется - до зеленого бекона и тут же диско. Но самое хреновое что подой ти к кону даже на д2 практически невозможно да и просто опасно :zzz:
     
  17. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Легкий закос под Екзека ;):Тыць
    Там даже трек приложен. Боже, как матюгалась по этому поводу Бригада! :D
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Э-э-э... а че сказать? :D

    Сижу читаю форум после трехнедельного отпуска, имею замечательное наблюдение, что за это время в оффтопике написано 5 страниц, а в женерале всего две с половиной :)

    По теме сказать нечего больше того, что уже сказано и давно. usd и сам понимает достаточно в том, что я описывал, чтобы разобраться где проблема. Только вот он забыл указать коннект у него был через прокси или напрямую... поведение прокси тоже уже обсуждали много раз и даже спрашивали найдется ли смелый готовый лезть руками в то, что написано в 96-м году и с тех пор работает.