Проц не заводится с первого раза

Discussion in 'Hardware and Software' started by Bobby, Aug 26, 2003.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Проц не заводится с первого раза

    Заменил на плате Soltel SL-75DRV5 процессор с XP1600+ на XP2100+ после этого машина перестала нормально включаться. Что бы загрузить компьютер приходится шаманить с кнопкой питания или ресетом. Есть ли у кого какие соображения как сие вылечить?
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Какой Блок питания?
    Фирма, мощность..
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Отключи винчестер, сидюк и дисководы, если запустится то меняй блок питания на более мощный. Винчестер в процессе раскрутки потребляет дохрена мощности, поэтому комп может не запускатся после включения и запускатся после нажатия на ресет.
     
  4. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    230го блока питания хватает за глаза на:
    1 винт, 1 сидюк, видюха из последних, проц с мамкой из последних, флоп, зип, пару писиайных карточек, 2 девайса usb. Кто говорит обратное - просто неумеет считать...

    Лично я себе взял 300ник, из-за - 4-5 винтов, 2 сидюка, файрваря, 2 usb, и еще чтоб на будующии девайсы осталось.

    Вот из компьютерры: Для примера приведу цифры по собственному компьютеру. Конфигурация: Athlon XP 2100+ (Palomino), плата на VIA KT-400, 512 Мбайт памяти DDR PC-3200, Matrox G450, SCSI-адаптер, сетевой адаптер, TV-тюнер, модем, три диска 7200 об./мин., три привода CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, три вентилятора. Суммарная потребляемая мощность системы в нормальном режиме работы ? 121 Вт, пиковая ? 149 Вт, мощность блока питания ? 235 Вт.

    Ы?
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Все отключал, блок был первым заменен, на PM360. Дело именно в в конфликте процессора и платы. Хотя в списке поддерживаемых процессоров он есть. Самое интерестное, что если зайти в биос сделать save и перезагрузится, то он опять не захочит стартовать. Да ладно, это был просто крик души :( подозреваю, что исправить это врят ли можно.
     
  6. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Bobby у тебя еще не самый худший вариант;)
    Я себе с пол-года назад собрал комп, так вот эта сволочь сбоит стабильно после 5-6минут работы. Когда стоял Win2k то тачка улетала в перебут, на XP в перебут уходит редко, как правило просто что-либо глючит. Если тачка упала, то при следующей загрузке все работает великолепно, без глюков, оставлял ее влюченной на неделю ни одного сбоя. Если комп выключить и подождать часов 5-6 то сбой опять повторится на 5-6 минуте, если не ждать то работает нормально.
    Менял блок питания вместе с корпусом, память, видео, ничего не помогло. Подозреваю надо менять маму, но не знаю куда девать старую ;)
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    у меня была проблема с питалкой - конфиг поскромнее, чем у реддемона, но комп временами неожиданно выключался. харчи 250-ватт. сейчас 300ватт - проблем нет.
     
  8. arctic

    arctic Member

    Joined:
    Aug 6, 2001
    Messages:
    22
    Location:
    SPb
    Soltek

    Bobby
    смотри приват
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,653
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Soltek

    А почему приват? Нам всем интересно почему у него проц вешается.
     
  10. RedDemon

    RedDemon Well-Known Member

    Joined:
    Jun 2, 2001
    Messages:
    1,213
    Location:
    omsk
    Наверное чуш написал :D
     
  11. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Вам бы только поехидничать :D
    Он посоветовал внимательно посмотреть установки перемычек. Надо будет это сделать. Не помню, что бы менял их после смены старого XP.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Кому интерестно, похоже победил эту заразу.
    Придя домой разобрал компьютер, с перемычками было все в порядке. Но это и так было в общем то понятно. Затем снял радиатор и мягко говоря офигел. Странно, что когда я все это собирал не обратил на это внимание. Причина была похоже в наклейках которые были на процессоре. Точнее след от одной. Ее не было, а на ее месте были следы клея похожего на момент, который после установки кулера оказался слегка замазан пастой арктик силвер. Видимо это стало причиной настабильного старта системы. После тщательной зачистки поверхности и снатия оставшегося лейбла процессор стал запускаться с первого раза. Совподение это или действительно проблема была в остатках клея и пасты станет ясно через пару дней.
     
  13. Sashan

    Sashan Well-Known Member

    Joined:
    Dec 18, 2001
    Messages:
    279
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Могу сказать по своему опыту, что не всё, на чём написано 230 вт именно столько и дает...
    И потом, именно в момент старта / выключения потребляемая мощьность может (и делает) скакать.

    У меня тоже 235 вт... По устройствам - полный джентельменский комплект. Всё работает... Но если я вставляю в салазки доп. HDD, то на "холодную" стартует с вероятностью 80%.