Скоро все виндузятники побегут за вынь2003, так вам и надо!

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Sep 4, 2003.

?

Ы?

  1. Руль!

    5 vote(s)
    20.8%
  2. Фигня!

    12 vote(s)
    50.0%
  3. Заюзаю ломалку!

    8 vote(s)
    33.3%
  4. Заюзаю OpenOffice!

    5 vote(s)
    20.8%
Multiple votes are allowed.
  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Скоро все виндузятники побегут за вынь2003, так вам и надо!

    Microsoft ограничил совместимость документов Office 2003 с другим ПО


    Выступая защитником авторских прав на цифровую информацию, Microsoft включил в пакет Office 2003 инструментарий для ограничения доступа к документам, созданным с помощью этого ПО. Теперь пользователи смогут определять, кто будет читать или изменять таблицы, блокировать копирование или печать информации, а также устанавливать срок действия этих ограничений. Технология стала первым серьезным шагом компании для популяризации своего сервиса управления правами (Windows Rights Management Services), широкомасштабной программы по продвижению ограничения доступа к информации в стандартную часть деловых процессов. По мнению аналитиков, такие меры позволят компании ограничить использование программного обеспечения конкурентов для чтения файлов в формате приложений Office, а также подтолкнуть пользователей, которые пропустили одно-два последние обновления, к модернизации своего офисного ПО.

    Новые возможности в некоторой мере ограничивают привычную совместимость форматов Office разных версий. Теперь же пользователи не смогут открыть защищенный документ из Office 2003 ни в более старых версиях этого пакета, ни, тем более, в конкурентных офисных пакетах типа Sun StarOffice или проекта с открытым кодом OpenOffice. Файл, созданный в Office 2003 с условиями доступа, можно будет открыть только в Office 2003. Стремление компании понятно: она пытается приучить пользователей использовать только ее продукт, предоставляя возможности, которые не может обеспечить кто-то другой. Остается только гадать, через какое время интернет наводнится различного рода программами для взлома этого новшества.

    По материалам: http://cnews.ru

    http://www.bezpeka.com/news/2003/09/0407.html

    Так вам и надо! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited: Sep 4, 2003
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    :dunno:
    Я собсно юзаю 97й оффис и вполне доволен.

    Так чта, хошь лопни от смеха, а мне усё равно :p
     
  3. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    И меня пока 97 устраивает. Дома по крейней мере. Так шо Сиа смеяться пока тебе одному приходиться ;)
     
  4. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Скоро все виндузятники побегут за вынь2003, так вам и надо!

    Sea, ключевые слова выделены синеньким.

    Ну, пока нас никто не заставляет насильно переходить на более новые версии Office. Вон, некоторые до сих пор на Office 97 сидят, и ничего, не умирают.
     
  5. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    На ХР еще года 3 просидим. Да и офиса ХР за глаза и за уши хватает.
     
  6. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Скоро все виндузятники побегут за вынь2003, так вам и надо!

    Они же вроде все на XML перевели в 2003, как сейчас в старофисе. Эсли это так, то это ведет к совместимости. Имхо заломают формат сразу.

    То что право на правку и чтение вводят - так это тоже не ново - Акробат. Но это ИМХО хорошо.

    А голосовать даже не знаю за что. Не юзал. Вот единственное что напрягает так то что как только выйдет, то все "продвинутые" крупные компании будут ажиотажно на него переходить. А совместимость с более старыми офисами наверное действительно будет херовая.
    Новая раскрутка на $$$
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Уж поверьте мне, по умолчанию опция отвечающая за возможность открытия документа в младших версиях офиса "случайно" будет отключена. И миллионы чайников во всем мире начнут рассылать документы с установленным запретом читать их без какой-нибуть фичи в вынь2003. А отключение этого запрета будет как обычно в хз какой ветке реестра, патч выпустят только тогда когда народ начнет активно переходить на вынь2003.
     
  8. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    да, имеет смысл сии поверить. он врубной, толково пишет ;)
     
  9. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Перед тем, как что-то использовать (самолет, или Unix, или Windows) неплохо бы для начала в этом чем-то хотя бы немного разобраться, а не использовать тупо то, что кто то настроил по умолчанию. Если чайники будут использовать настройки по умолчанию бездумно, то там им и место - дураками родились, дураками и помрут, и не имеет значения Windows или Unix.
     
  10. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    главное в этом топике пишите посерьёзней - так смешнее :D
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Покажи мне секретаршу, которая додумается поискать и найдет опцию в ворде2000 "[ ] отключить средства не поддерживаемые в word 97". :) Я уже не говорю про сохранение документов в rtf когда посылаешь их наружу.
    Большая часть чайников даже не догадывается о наличии каких-либо настроек, не то что бы "немного разобратся".
     
  12. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Если от секретарши не требуется хоть немного думать - это проблема компании, нанявшей ее. Если от секретарши не требуется думать об этом - об этом должен думать тот, кто занимается установкой/настройкой софта в компании. Иначе - проблема компании.
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    точно, проблема компании. она настроит усё грамотно, но входящая корреспонденция будет от идиотов.
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Тю, настроит. Я недавно искал одну железку, в процессе увидел что у многих компаний торгующих компьютерным железом/софтом, прайс с каталогом часто в .doc и .xls. При этом, просто на сайте глянуть нельзя - надо весь прайс тянуть (при этом doc/xls раром или зипом ужатый). А вы говорите - талантливая секретарша настраивающая ворд - это из области фантастики :)
    Одни будут рассылать "защищенные по умолчанию" документы, другие будут искать "идеально крякнутую" винду и воевать с ейной системой "безопасности документов" что бы посмотреть эти документы.

    Одно неосторожное движение МС, и все дружно установят ОпенОфис, официально купленный в магазине с книжечкой "ОпенОфис для идиотов за 30 минут" по цене десятка бутылок пива. Попутно, местные "писатели" быстренько понаписывают различных книжечек "Секреты ОпенОфиса", "Опен офис за 24 урока" и т.д. на чем еще и деньжат заработают. Это вообще золотое дно :) Несколько рекламок в местных журналах, пара статей - и все, народ готов скупать книжки на новую тему.

    За примерами далеко (ну кому как) ходить не надо. Киев - МС пожаловалась "куда следует" что ее воруют, "кто-надо" сделали рейд по комп. клубам и конфисковали технику где нашли нелицензированную винду. Остальные клубы (к которым не успели зайти) закрылись на переучет. Самое смешное, что купить официальную винду нельзя было, у поставщиков лежало только несколько коробок с виндой и ближайшие поставки не ранее чем через месяц-два-три. А ОЕМ версию на уже купленные компы ставить низзя (читаем лицензию). И как вы думаете чем все закончилось? Не прошло и месяца, как несколько компаний начали предлагать "решения для комп. клубов на базе линукса". Цена за место - дешевле чем стоит винда. Клубы начали покупать и пробовать, куда денешься, простой клуба это прямая потеря денег, техника не по дням а по часам стареет, ее окупать побыстрее надо. При этом "линукс в клубы" так хорошо пошел, а про МС так плохо отзывались в журналах, что ей пришлось в спешном порядке организовывать статьи в этих же журналах на тему "кто-надо не совсем правильно нас (МС) понял, мы не хотим закрывать клубы, мы хотим продавать виндовсы для них", но как говорится, поезду ушел.
    А клубы потому что доказывать наличие нелегальной винды не нужно так как вот они компы стоят в зале - это раз. А дваз - в клубах компы крутые, потом как конфискат вполне легально разошлись между своими по бросовой цене.
     
  15. ---tst

    ---tst Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2003
    Messages:
    72
    Re: Re: Скоро все виндузятники побегут за вынь2003, так вам и надо!

    Ну и чего здесь хорошего? :confused: Я уже задолбался кряки из инета качать для разных версий акробатов. :D Теперь еще и оффис. :( Позакрывают, блин, доступ, деятели, а толку? :dunno:

    P.S. Кстати, FineReader 6.0 - удобное средство борьбы с документами pdf, в которых отключен select-copy. :p
     
  16. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Кстати да, если я захочу закрыть документ, то я зашифрую его через pgp (ну или gpg что почти одно и тоже), и никто кроме меня и получателя его не посмотрит. Мозила и кажется TheBat умеют это уже давным давно (для почты).
     
  17. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Да пытаемся, блин! :p
    Куришь - и кури, эх мне бы сейчас раскуриться...

    Я говорил о непродвинутых пользователях :)

    А как раньше было удобно энтот прайс подправить ;) чтоб намыть пару $$!

    To Sea again, согласен по поводу загадочного флажечка (опции для старых офисов). Дык все проблемы то от Юзеров!!! :turret:
     
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,766
    Location:
    Moscow
    Абсолютно согласен!
     

    Attached Files:

    • 1717.jpg
      1717.jpg
      File size:
      25.7 KB
      Views:
      123
  19. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    А вы теперь представьте другую ситуацию!
    Когда-нибудь надоест издавать бесплатную OS, и она станет платной...
    И что тогда?
    А т.к. разработчики *nix'ов куда круче мелкософтных праграммеров, то защиту они придумают такую, что её никак нельзя будет сломать!
    И что вы (*nix'оиды) будете делать?
    На глючные винды перелазить? :D
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Какую именно ОС? :) И их не издает одна компания, их издают куча людей которые маловероятно что сговорятся продавать ее.