Roger Wilco vs Teamspeak

Discussion in 'Hardware and Software' started by Heliwr, Sep 11, 2003.

  1. Heliwr

    Heliwr Member

    Joined:
    Sep 9, 2003
    Messages:
    6
    Location:
    Moscow, Russia
    Попробовали с приятелем полетать на арене, общаясь с помощью Roger Wilco. У приятеля, по свидетельствам очевидцев, были чудовищные варпы. Может ли это быть связано с использованием RW, или виной всему исключительно плохая связь с сервером?

    Слышал, есть еще некий Teamspeak. Как он по сравнению с RW?
     
  2. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Все зависит, от того какой канал у твоего приятеля. Голос требует не менее 9,6кб и птичкам минимум 19,2кб. Так что при связи через модем варпы при голосе вполне возможны.
     
  3. Heliwr

    Heliwr Member

    Joined:
    Sep 9, 2003
    Messages:
    6
    Location:
    Moscow, Russia
    Спасибо за отклик.

    Независимо от того, какая софтина используется для голосового общения? Где-то мне попадалась информация, что Teamspeak в этом плане получше - не так нагружает канал.
     
  4. operok

    operok Well-Known Member

    Joined:
    Aug 22, 2000
    Messages:
    391
    Location:
    S-Petersburg. Russia
    Без разницы какая софтина, главное какой кодек звука. У каждого кодека свой необходимый битрейт. И почти все голосовые проги можно настроить на битрейт в районе 600 байт в секунду для передачи голоса. Дальше уже смотрите, птички требуют в среднем 1000 байт в секунду, итого чтобы нормально говорить нужно иметь связь быстрее 1600 байт в секунду или 16 Килобит. С этим любой модем справится. Опять же по собственному опыту во время полета болтание происходит не более 10% времени.

    По нагрузке на линию роджер вилка и тим спик примерно одинаковы, поэтому их сравнивают в основном по качеству связи и по фичастости.

    Кстати если у вас варпит или голос прерывается, попробуйте радио ventrilo (сервак=195.182.136.3), оно в отличие от остальных работает по другому протоколу (tcp/ip вместо udp), а то у провайдеров может по разному протоколы работать (tcp нормально, а udp с потерями или наоборот). Вобщем эксперементировать надо.
     
  5. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    TS сильно прогибает процессор, по сравнению с RW.
    например на PIII 800, wb in direct3d - заметны лаги при разговоре. можно попробовать TS приоритет повысить - но я не пробовал.
     
  6. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    да, как я понял главный минус RW - при ретрейне он теряет связь с сервером и не восстанавливает её, хотя должен попытаться.
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Хе-хе, Ганс, это руки! :) только что специально скачал ТС, при передаче загрузка как была 4-8% так и осталась. На приеме с публичного сервера загрузка прыгала до 10-15% хотя не факт что от ТС. Да и в птичках сколько не летал, никогда лагов от ТС не замечал.
    Попробуй звуковой драйвер обновить, или частоту оцифровки в свойствах уменьшить.
     
  8. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    у меня это было на w2k advanced server при мозгах в 256 метров. может памяти просто нехватало, что скорее всего.
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    У меня 256, правда выньдовсхрен.
     
  10. Heliwr

    Heliwr Member

    Joined:
    Sep 9, 2003
    Messages:
    6
    Location:
    Moscow, Russia
    Эге. То есть с 533-м селероном про TS можно забыть? В WB летаем в d3d. Памяти у меня 160. Коннект с провайдером обычно в районе 28800-31200.
     
  11. Heliwr

    Heliwr Member

    Joined:
    Sep 9, 2003
    Messages:
    6
    Location:
    Moscow, Russia
    Черт, уж больно навороченные они, что TS, что Ventrilo. Нужна-то всего лишь сущая ерунда: нажал Ins, сказал, отпустил Ins, на том конце услышали. И наоборот. Ладно, помучаю еще вилку, а там посмотрим. Спасибо за ответ.
     
  12. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,850
    Location:
    Russia
    Сейчас Бараны летают на TS. Раньше летал с ШАДовцами на RW.
    Тимспик лучше. Лучше разборчивость голоса, никаких глюков не было (РВ иногда такой пердёж устраивал - мама не горюй!). Летаю на обычной модемной связи, коннект обычно не больше 40 кбит/с.
     
  13. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Поддерживаю Сонара. По моим ощущениям, РВ тормозил связь. Причем заметно. Кроме того, через РВ я слышал совсем плохо из-за шумов. За ТС ничегошеньки подобного не наблюдал.
    П3-500+ТНТ2про32мв+2д+диалап
     
  14. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    народ помогите... решили поставить тимспеак в нашей локальной сетке... и чтоб снаружи его тоже видно было... TS под линукс....но при установке он ругается на свою базу данных... и дальше все...
    кто имел опыт или знает про эти грабли... подскажите.. плс....
    может еще чего всплывет... но именно под линукс...бо под виндозу надо тоды отдельную машину ставить...
     
  15. --newb

    --newb Well-Known Member

    Joined:
    Sep 3, 2002
    Messages:
    887
    Location:
    City of Moscow :-)
    а как именно ругается?
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Не надо ля-ля :nono:
    Неоднократно летал на ФХ с вилкой на модеме 14400. Около года назад. Никаких варпов, даже в моменты интенсивного общения, не замечал.

    С тех пор не летаю из-за отсутствия домашнего компа, надеюсь скоро эту фигню исправить, тогда снова буду летать на своем шпроте 14400
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    В свое время marazm ывходил на первые местав файтерном рейтинге летая на компе с процессором.....Р100!!! После апгрейда до 166 ММХ Вовчик отмечал намного больший процент попаданий из-за лучшего ФПС :)
     
  18. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    -tyt-- ты спориш сам с собой.... посмотри на дату первого поста...
    а ругается... яж писал... не может иницилизировать свою базу данных...
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Гм.. Я не ругаюсь и не спорю, тем более сам с собой. :)

    Ты неправильно трактуешь 2-й мой пост: marazm-у вполне хватало Р-100 для достижения первых строк файтерного рейтинга. А уж гогда он "пересел" на Р-166, то ему стало приятнее, но не кардинально :)).
     
  20. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    так всетаки по существу вопроса??