Навеяно постингом -kash-

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by -rust-, Jan 19, 2001.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Навеяно постингом -kash-

    В другом разделе, -kash- писал:
    ======================================
    Вопрос
    На восточном фронте Дора и Карл, 262й и т.д. летать будут?
    ======================================
    Я сразу вспомнил два эпизода из Кожедуба. Один из них - потенциальное сбитие 262.
    Второй прочитан в книжке которую я брал у Бороды (название не помню). Там Кожедуб свалил охотника на Доре. Борода, название книги вспомнить можешь? Ты еще говорил что тот пилот был вылитый комод [​IMG]
    Про появление Карла на советском фронте ничего в голову не приходит.
    Вопрос всем - какие есть свидетельства появления на нашем фронте самых последних моделей самолетов люфтваффе?
     
  2. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Есть у меня кхм-кхм "энциклопедия" (амовское издание). Там упоминается, что некоторое количество захваченных Дор использовалось советами на севере (?). Про столкновения с нашими истребителями ничего нет.
     
  3. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    Германия бросала на Восток все,что могло ездить,летать,бегать.Хартманн летал и на 109G14,который у нас не реализован(реализован только кривой 109Г10 для LW),и на К4.И вообще,если мы будем отбирать какие самолеты на каких фронтах летали,то не будет ни японцев,ни американских P38,P47,P51,Fxxx.



    ------------------
    jagdflieger wolfer,
    Jagdgeschwader 52
     
    1 person likes this.
  4. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Наш ас Кожевников описывает бои с 109G14.Немецкий ас Решке летеал на Та-152 и в апреле 45 сбил 2 наших Як-9. Так что Доры и 109К на 99% воевали на Восточном фронте.