народные приметы

Discussion in 'Off Topic' started by bzdems, May 13, 2004.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    народные приметы

    Отключили отопление - к похолоданию.
    Не знаю насчет чукчей, но наши коммунальщики за последние годы ни разу не ошиблись. Очень надежная примета :rolleyes:
     
  2. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: народные приметы

    Мда... И так всегда...
    Надо будет к летнему отключению воды проточный нагреватель прикупить... :rolleyes: А то ребёнку ещё полугода нет, а мыть надо каждый день...
    Кстати, может у кого опыт есть? Поделитесь плиз. Буду очень признателен. :)
     
  3. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,794
    Location:
    Moscow
    Re: народные приметы

    Мы с дочкой делали аналогично. Причем в этом году опять так будем делать уже с сыном.
     
  4. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,390
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: народные приметы

    Вспомнилось тут...
    Родители рассказывали: "Когда воды горячей небыло, мы воду на плите грели и ты в ней купался. Да ты и сам смотри. На полу след остался от ведра" - сказала мама.
    Я посмотрел на проплавленый линолеум и нервно сглотнул...
     
  5. corpse

    corpse Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    240
    Location:
    Russia, Moscow
    Re: народные приметы

    Некоторый опыт есть. Дом у меня до прошлого года был ведомственный, от одного из филиалов ЦНИРТИ, ну и с началом перестройки деньги там кончились - если в подъезде висело объявление, что горячей воды не будет с 10 мая по 1 июня = раньше середины октября не дадут, а если уж зимой какая авария - это была катастрофа, до +5 в квартире.

    В итоге, лет 6 назад я обозлился и купил проточный обогреватель, электролюкс, ~5КВт, обошлось тогда это что-то около $150.

    Схема подключения: при отключении горячей воды перекрывается сей кран и автоматически нужная вода поступает на смесители ванной и кухни, в зависимости от потребностей.

    Впечатления такие:

    1. Забываем про кастрюли и ковшики = душ - без проблем.
    2. Кипятка не жди - температура воды обратно пропорциональна установленному напору воды, но градусов 40-60 получить очень даже можно (на моем аппарате).
    3. Пришлось делать отдельную проводку, естественно, с заземлением, - 5 киловатт в розетку не воткнешь...
    4. Работает до сих пор без проблем.
    5. Очень внимательно нужно следить за теми, кто монтирует, у меня пришли "специалисты" от фирмы, я посмотрел, выгнал всех и делал сам - там где вода совмещается с электричеством "халтура" не уместна и опасна.

    Вообще есть еще много мелких деталей, которые нужно выяснить ДО покупки аппарата, если интересует - пиши в приват, не будем засорять форум, что знаю - отвечу...
     
  6. --van-

    --van- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 26, 2001
    Messages:
    51
    Location:
    Moscow
    Re: народные приметы

    Посмотри вот это:

    http://www.home-shop.ru/product_info.phtml?item=1113

    Я пользую, доволен как слон, смотрю на соседей свысока :) По-моему самый оптимальный для квартиры вариант. Все что о нем написано - правда! Жрет в максимальном режиме 1,6 кВт, отдельной проводки не требуется. Если на ночь включен экономичный режим, держит с минимальным потреблением 60-65 градусов, утром хватает принять душ четверым. Вообщем, сделано с умом.
     
  7. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: народные приметы

    Накопительный предпочтительнее если есть место куда его поставить. У меня проточный Atmor inline 7кВт. Очень компактный. Проблем никаких, но требует отдельной проводки, естественно.
     
  8. --van-

    --van- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 26, 2001
    Messages:
    51
    Location:
    Moscow
    Re: народные приметы

    У меня стандартная девятиэтажка со стандартным же блочным санузлом. Стоит в туалете над унитазом. Думал придется пожертвовать собранными ранее на этом месте полками с двусторонними дверцами, ан нет - вместился на одну половинку и полки на другой остались. И сидеть-думать совсем не мешает :)
     
  9. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: народные приметы

    Я хитрый и об отдельной проводке позаботился заранее. ;) Даже из трубы отдельную "соску" с краником вывел. Надо только шланг прикрутить. :p
    Так что с этим проблем нет. Вопрос только выбора конкретного прибора.
    Народ меня очень сильно отговаривает от проточного, гшоворят - сакс. Накопительный - места мало в ванне. Этот вопрос до конца не закрыт и, при желании, можно впихнуть, но хотелось бы что-нить маленькое и съёмное, чтобы когда воду дали - убрать на полочку и до следующего отключения не вспоминать.
    Приглядет один. ФирмЫ не помню. На 7КВт. ~100$ стоит. Вешать сам буду.
    Народ на газовые смотрит, но у меня в доме газа нет вообще... :(
     
  10. --van-

    --van- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 26, 2001
    Messages:
    51
    Location:
    Moscow
    Re: народные приметы

    Тут есть еще одна особенность накопительного нагревателя. Его не обязательно ставить в месте разбора горячей воды. Обычно он врезается с помощью гибких шлангов в общую систему водоснабжения квартиры. А когда нет горячей воды, перекрывается общий вход горячей, чтобы не греть воду для всего стояка, и накопитель становится оосновным источником тепла. Дополнительно и от всякого греха ставят еще вентили на входе/выходе самого нагревателя, которые перекрываются когда работает штатная система. При желании место найти в таком случае всегда можно.