Зависание при старте мисии

Discussion in 'WWII Online' started by Bobby, Jun 16, 2004.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Зависание при старте мисии

    Мне опять понизили скорость соединения и опять вылез старый глюк. При нажатии на кнопку Lanch игра рисует карту и не подает признаков жизни неопределенно долгое время.Винт не читается, при нажатии на нумлок включается и выключается строка в правом верхнем углу. Максимиум времени которое я ждал 15 минут. Выйти можно только по AltF4 при этом выбранный юнит теряется.
    Скорость соединения 160/96 кбитс, пинг до провайдер 30мс, до плейнет около 200-300мс.
    Точно такая же проблема была зимой когда мне зарезали скорость якобы по моей просьбе до 256кбитс.
    Когда было 576/256кбитс таких проблем не было.

    Собственно вопрос. Сталкивался ли кто-нибуть с подобными проблемами и какая скорость была в этом случае, может кто знает причину этого или способы лечения?
     
  2. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Зависание при старте мисии


    Я сталкивался, давно, всего несколько раз, но какая у меня скорость тогда была - я не знаю. Т.к. канал наружу у нас 10мбит по оптике.

    А ты не пробовал играться с размером пакетов? Может поможет?
     
  3. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Зависание при старте мисии

    У меня такая байда из-за ZoneAlarm. Отключение его на время игры спасает. Но остаешься голым перед миром. Как лечить - не знаю :(
    Включение файрвола во время игры блокирует пакеты, хотя у меня задано руками, чтобы файрвол пропускал игру в мир. Пока включил внутренний ХРеновый файрвол и живу с ним во время игры.
     
  4. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Зависание при старте мисии

    ZoneAlarm нормально работает, уже два года за ним сижу.
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Зависание при старте мисии

    У меня включен встроеный фаерволл. Вообще то на него я меньше всего грешу, так как проблема появляется только при снижении скорости соединения. Я заметил, что игра открывает 2 конекта к одному порту сервера с двух разных портов. Есть подозрение, что при задержке какого то пакета логика попадает в дедлок и ждет события которого не происходит. Есть ли кто нибуть играющий через соединение более медленное чем 160/96 и не сталкивался ли с таким эффектом?
    И еще. Зависают не все мисии, в последнее время примерно 50% стартов приводят к зависанию. При этом при смене локации вероятность зависнуть сильно возрастает. То есть если не зависнуть в первый раз, то последующие миссии в этом же городе грузятся нормально. Если поменять город, то это превращается в рулетку типа чет-нечет. В прошлый раз я еще заметил такую особенность. Если после выбора юнита подождать около 30 секунд до нажатия на кнопку Ланч, то вероятность зависнуть значительно снижается. Проблема в том, что кнопки расположены на одном месте и я нажимаю их практически двойным кликом. При высокой скорости соединения игра запускается нормально, а при низкой зависаем.
     
  6. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Зависание при старте мисии

    у меня 28,8 или 33,6, то бишь модем :)
    такого не происходит
     
  7. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Зависание при старте мисии

    У меня изредка случается такое. При нажатии на ланч появляются часы и ничего не происходит. Можно даже ходить по интерфейсу перевыбирать юнит и снова жать ланч. Только толку от этого никакого нет, в миссию не пускает. Думаю засада именно в том, что игра в дедлок впадает потеряв какой-то необходимый ей пакет.
     
  8. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Зависание при старте мисии

    У меня что при можеме что при сети зависает на заставке с крысой?!!!
     
  9. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Зависание при старте мисии

    Такое так же бывает. От скорости не зависит :) Лечится только перезапуском.

    При старте самой игры в заставке ни разу не было зависания.
    Собственно суть вопроса в попытки выяснить, чей это глюк: крыс или провайдера. Если кто то может играть на модеме и не иметь такой проблемы, то видимо в провайдере.
    Интересно, есть ли какой способ самостоятельно протестировать ADSL линию? Для модема у меня програмка была, если ее запустить после разрыва связи то можно было много интересного узнать и прошедшем соединении, количество ошибок, потеряных пакетов, уровень шума. Да просто можно было трубку поднять и уровень шума оценить. С АДСЛ так не проходит.
     
  10. Wildhoney

    Wildhoney Well-Known Member

    Joined:
    Jan 11, 2004
    Messages:
    119
    Re: Зависание при старте мисии

    У меня такое бывает и на ADSL и на кабеле, правда, редко (1 из 100, может быть), но бывает. Похоже на крысиную багу.

    Еще интересная крысиная бага - если во время launch или despawn сделать что-нибудь со списком каналов в radio, допустим, переключить TX on для какого-нибудь канала, то с хорошей вероятностью теряется текстовый чат (в смысле, перестает работать).

    Code Really Sucks (c) Jebs -)
     
  11. CAT:

    CAT: Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2003
    Messages:
    333
    Location:
    Kemerovo
    Re: Зависание при старте мисии

    Модем, коннект на 26.4 + NAT и сам себе провайдер, софт: Outpost 2.1 fps конечно не очень 5-15 но играть можно. При старте и выходе никаких проблем. Аутпост фаирвол сначало спросил можно ли пускать в мир пакеты от wwiiol, я в ответ сказал что приложение может делать всё!
    Больше никаких проблем не возникало.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Зависание при старте мисии

    Спасибо всем! Склоняюсь к мысли, что пинать надо провайдера. Хотя без баги в сетевом алгоритме тут явно не обошлось, но надо быть реалистами, такие вещи очень сложно отладить и изменть, а вот заставить провайдера нормально настроить кошку можно. Кстати уже поговорил с техсупортом, похоже там удивились, почему у меня скорость снизили, валили все на сетивиков, которые что то меняют, но не когда ни чего не говорят им :)