Спутниковый интернет - плюсы и минусы

Discussion in 'Hardware and Software' started by SerWolf, Mar 29, 2004.

  1. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Трактор, вышеприведенное (отложенный слив файлА) - крайне распространенная практика, причем это как бы отдельный сервис, а не принцип работы спутникового инета с асинхронным каналом. Я иногда, развлекухи ради, сливаю себе на компутер подобный траффик, а потом, с утра - сортирую. В основном - порнуха, но иногда попадается нечто любопытно-полезное. ;)

    Да, мне проще - у меня один из ресиверов со SCSI-II, и умеет принимать полный поток с PID, включая служебную информацию. ;)


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  2. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    В общем эту приблудень имеет смысл брать в том случае, если есть намерение и желание качать большие объемы информации с интернета за небольшие деньги. ни для чего иного оно не подходит
    Я правильно понял?
    И еще совместно с ним нужно использовать что-то на исходящий канал (модем, адсл и т.д.) так? А как тогда расшаривать чтобы исходящий был по чему то, а входящий со спутника?
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Именно! Еще его берут, когда наземный трафик очень дорогой и его надо много для веба. Вот у меня тут домашняя сеть в соседнем доме, $0.15 за мег входящего+исходящего (суммируют гады, итого чистый входящий еще дороже получается). Вот мне бы, с такими ценами, по инету шастать, спутник был бы то что надо. То что сайт начнет грузится на секунду позже - пофиг, зато почти никаких ограничений, хоть видео качай.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    А договориться с провайдером о более приятном тарифе не удасться? Я в этом не специалист, но вроде Tpaktop со своим договорился. Дай ссылку на твоего провайдера, тарифы посмотреть?
     
  5. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    http://www.kraft-s.ru/internet/tarifs_ll.phtml
    Только я не напрямую к прову подключен
    Просто у нас ЛАН (сами с парнями склепали), который через радиомост подключен к АДСЛу программистской конторы в соседнем здании.
     
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Да, дороговато у вас инет выходит. Хотя мне не понятно как ты умудрился за 2 недели в вв2 1гиг закачать. Вроде не чаще меня бываешь. У меня 1,7Гб было в январе, но там были сплошные празники, а так выходит примерно по 30-35Мб за вечер. Если играть с 20 до 4 то 50. Видимо у тебя еще какой то трафик не учтен, или кто то приписками занимается.
     
  7. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    я ж не только в вв2 играю
    Я еще и по страничкам лажу, качаю файло некоторое. Но вв2 все равно больше съедает..
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Так и я лазаю и странички закачиваю :) и патчи к вв2 и ил2. Если у тебя трафик на закачку файлов действительно такой большой, то может и стоит взять тарелку.
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Взять тарелку и продавать ее трафик соседям по локалке :)
     
  10. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Взять тарелку я в одиночку все равно не смогу.. ну если только покопить тройку месяцев, тогда да.
     
  11. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Случайно наткнулся на эту ветку в google.
    Блин сейчас тоже об этой тарелке задумался, с нетом проблемы
    вот что прочитал здесь http://www.planetsky.com/ru/4.3.FrequentlyAskedQuestions.html цитирую:
    ""Возможно ли играть в Quake, Half-Life, Counter-Strike через спутник?

    Да, возможно. При показателе ping ~400ms к proxy.planetsky.com, вы сможете подключиться к онлайн игровым серверам практически без отставания. Мы тестировали это с Serious Sam. Отставание в 300ms практически незаметно. Если вы используете Planetsky VPN или Planetsky IP, то не нужны никакие специальные модификации."

    Думаю что возьму, как в Москву поеду осенью так сразу буду брать!
    А исходящий трафик буду через сотку гнать, там не много получится!
     
    Last edited: Aug 11, 2004
  12. Escander

    Escander Active Member

    Joined:
    Jul 26, 2004
    Messages:
    26
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Если будешь брать PlanetSky, то будь готов примерно раз в пол-года перестраивать тарелку и все остальное на другой спутник.
    Все возникающие проблемы можно решить только путем пинания буржуинов сидящих на Кипре, все продавалки, находящиеся рядом, ничего не решают, а только торгуют воздухом.
    У меня благо провайдер нормальный и все эти заботы берет на себя.
    Говорю из собственного опыта использования PlanetSky.
     
  13. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Это ничего в сравнении с тем как я сейчас мучаюсь, застрелил бы своего прова, а вот у меня вопрос: почему именно на другой спутник, что с ними какие то перебои? мне нужен NSS6 я в Казахстане, он кстати в прямой видимости, что есть гуд. Может ты что посоветуешь, стоит его брать, и какой пинг может быть, мне нужно для ww2online?
    Расскажи про свой опыт, пожалуйста :help:
     
    Last edited: Aug 12, 2004
  14. Escander

    Escander Active Member

    Joined:
    Jul 26, 2004
    Messages:
    26
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Когда моя контора меняла провайдера стал вопрос о использовании имеющегося спутникового оборудования, тк, использовавшийся нами до этого SpaceGate, стал отвратительно работать и неоправданно поднял тарифы. Остановились на PlanetSky. Тарелка у меня закреплена на юзо-западной стороне здания и тогдашний их спутник Atlantic Bird нас вполне устраивал. Уровень сервиса и тарифный план тоже. Но про эпопеи с перестановкой спутников нас предупредили сразу (нынешний провайдер вынужден был сменить поставщика услуг, тк не имел возможности перепозиционировать тарелку).
    Без забот мы работали на AB до конца прошлого месяца, а потом начался фестиваль с переездом на Express (53 E). Оказалось, что тарелка не позиционируется на данный спутник (это мы решили, конечно), но сервис не проднимался еще пару дней, пока админ провайдера не обложил буржуинов нехорошими словами. Недельку все работало, и вдруг, опять обвалилось. Сервис отсутствовал еще дня три. Думали, что отошла тарелка, вследсвие штормовой погоды, но все оказалось намного проще - на Кипре сменили частоту передачи, а предупредить никого не посчитали нужным! Опять же все стало на место после пинания буржуинов. Пока работает.

    Ниже пинг с моего юниксового сервера на их прокси:

    --- express-proxy.planetsky.com ping statistics ---
    21 packets transmitted, 21 packets received, 0% packet loss
    round-trip min/avg/max/stddev = 412.633/437.459/509.235/20.448 ms

    Я не знаю сколько нужно для WWIIonline.
     
  15. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Если не затруднит, померяй пинг пожалуйста вот по этим ip:
    66.28.224.143 порт 27017
    66.28.224.142 порт 27018
     
  16. Escander

    Escander Active Member

    Joined:
    Jul 26, 2004
    Messages:
    26
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: Спутниковый интернет - плюсы и минусы

    Фильтрует мои пинги :()