на поле танки грохотали

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by hardy, Sep 28, 2004.

?

Нужны ли танки на МА?

  1. Да, нужны, вместе с 20-мм зенитным хмаком

    30 vote(s)
    54.5%
  2. Нет, не нужны, хмака достаточно

    1 vote(s)
    1.8%
  3. Да, нужны, а 20-мм хмак не нужен, уберите его

    0 vote(s)
    0.0%
  4. Да, нужны, только дрын другой прикрутите, 57мм фуфло

    7 vote(s)
    12.7%
  5. Лучше бы сделали пару новых самолетов, а не эту ползающую фигню

    9 vote(s)
    16.4%
  6. Традиционно

    8 vote(s)
    14.5%
  1. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Извини, но по-моему это бред. Вот, например, ИСУ-152 выводила из строя САУ "Фердинанд" попаданием в лобовой лист брони. Сама броня при этом не пробивалась, но смещалось орудие и внутреннее оборудование - пипец котенку. Никакой детонации при этом не происходило, а снаряд у ИСУ-152 около 40кг весит, если мне склероз не изменяет.
     
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Исторические примеры, пожалуйста :rolleyes:

    И кроме того, это были кумулятивные бомбы, а не фугасные/осколочные.
     
  3. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Нынче на арене бывает не более 3-х человек из ШАДа, обычно 1-2, так что лететь на поле, зная что не возьмеш, не очень заманчивая перспектива....

    Если уже таскаться на Ил-2 с НС37, то уже давайте сделаем так чтобы из главного калибра танк не мог сбивать самолет, мне что то такие случаи не известны. А если такое и было, то всеравно количество сбитых самолетов из танка не будет даже близко к 1% :)

    Просто положить в танк (ну или воронки перекрыли танк ) пару 250/500 или 12 роксов и не убить, это слишком, ведь это боекомплект одного хэвика, а если вылазит танков штук 3, то взятие смола накрывается медным тазом. Ладно если в 40м метрах ложиш, тут уж понятно - промазал. Так что править ДМ танка надо обязательно, а то некоторые говорят оставить так же...
    Из танка меня на Ли-2 сбивали с д9...
     
    Last edited: Sep 30, 2004
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: на поле танки грохотали

    Мы защищали закрытое Ф9, сбили Жучку... поле закрыто.. собрались домой... ЗеМеХа сел, я прикалолся...
     
  5. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Имха надо танку увеличить время поворота башни и наведения орудия по вертикали, тогда польба по самолетам станет менее эффективной, а то тут при обороне ф19 сам двоих сбил. Ну и обзор можно ухудшить.
     
  6. fi-l-l

    fi-l-l Member

    Joined:
    Sep 28, 2004
    Messages:
    6
    Re: на поле танки грохотали

    Очень даже неплохо - я вчерась доехал (кажись до F17) и меня там все убивали. Очень забавно наблюдать, как летальные аппараты типа TBF и харрикейн рассыпаются.
    :turret:
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,601
    Location:
    Moscow
    Re: на поле танки грохотали

    Время горизонтальной наводки неплохо всей стреляющей наземке поправить...
     
  8. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: на поле танки грохотали

    Можно.

    Действительно, при разрыве ФАБ-100 на расстоянии 1-5 мот танка осколки пробивали броню средних немецких танков типа Pz.lVAusfD, Pz.lllAusfG uStuG III Ausf E толщиной до 30 мм и, кроме этого, от взрывной волны разрушались заклепочные и сварные швы танков. Осколочные же авиабомбы типа А0-25с и А0-25м, а также фугасные типа ФАБ-50, ФАБ-50м обеспечивали поражение только легких немецких танков типа Pz.38(t) Ausf С и Pz.ll Ausf F с пробитием осколками бортовой брони толщиной 15-20 мм при разрыве в непосредственной близости (0,5-1 м) или же при прямом попадании.

    Владимир Перов, Олег Растренин ?ШТУРМОВИК ИЛ-2?
     
  9. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: на поле танки грохотали


    Речь видимо идёт вот об этом?

    Осколочно-фугасная граната ОФ-540 весом 43.56 кг по выходе из ствола имеет скорость 655 м/с и при установке взрывателя на осколочное действие наносит поражение осколками на 40 м по фронту и на 8 м в глубину. Бронебойно-трассирующий снаряд БР-540 при выходе из ствола с начальной скоростью 600 м/с пробивал на дистанции до 1500 м лобовую броню всех танков вермахта (исключая, возможно, "Тигр" Ausf B). При попадании в башню он срывал ее с погона. Вследствие своей очень большой массы в 48.8 кг (для сравнения 85-мм бронебойный снаряд имел массу 9.2 кг) даже при непробивании сильнобронированной цели (например, "Элефанта") он гарантированно выводил ее из строя из-за поломок узлов и механизмов вследствие сотрясения и поражения экипажа за счет многочисленных внутренних отколов брони. Неплохие результаты давал обстрел вражеской техники фугасными и бетонобойными снарядами. При использовании бетонобойного снаряда Г-530 по прямому назначению им пробивалась железобетонная стена толщиной около 1 м.



    Анатолий Сорокин Самоходная установка ИСУ-152

    Здесь всё же говориться о поражении "Фердинанта/Элефанта" бронебойным снарядом, а не о осколочно-фугасным, основную роль в поражении играет кинетическая энергия снаряда, поэтому ударная волна сюда отношения не имеет.

    И основное поражение при этом - именно осколками, сорвавшимся с с внутренней поверхности брони.
     
  10. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Можно еще добавить, что взрывной волной танк могло просто опрокинуть - при очень близком взрыве. Но при всем этом танк и так выводился из строя осколками, и без взрывной волны. Т.е. взрывная волна могла нанести повреждения только на растояниях, на которых танк гарантированно поражался осколками. По крайней мере, насколько я все это понимаю.
     
  11. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Опять-таки, если я правильно понимаю, воздействие ударной волны на танк заключается в ударе по внешней стороне брони. Внутрь танка она не проникает (при закрытых люках), разве что внутри создается вторичная волна от колебания стенок. Но это, имхо, не слишком серьезно.
     
  12. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: на поле танки грохотали

    1. Танки должны убиваться любым единичным снарядом - бомбой от 37мм и выше.
    2. Танкам необходимо дать зенитный пулемет 12мм
    3. Хмаки тоже должны поражаться только ракетой-бомбой-огурцом, но не 12-20мм.
    Хау.
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,707
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: на поле танки грохотали

    Олег, а ты проверь :) Залезь в ванну и попроси кого-нибуть стукнуть по ней кувалдой ;)
     
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Ты бы еще посоветовал ведро на голову одеть и попросить кого-нибудь по нему стукнуть :) Кувалдой :)

    Это (я о ванне, а не о ведре :) ) гораздо больше похоже на попадание снаряда в броню, чем на ударную волну ;)
     
  15. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: на поле танки грохотали

    Вообще не совсем понятно какой танк у нас моделировали, но по идее если легкий, то броня должна пробиваться 20ками, а то и 12 мм бронебойными, по крайней мере броня в верхней части и с кормы. Да и на некоторые средние танки начала войны это тоже распространяется. Другое дело, что количество попаданий должно быть достаточно большим, и по уязвимым местам. Тем более танк должен поражаться при прямом попадании бомбы или ракеты имхо.
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: на поле танки грохотали

    Ну фиг с ним, пусть даже двух рокет, но не больше... И потом... Уж если гикнулась бомба, записалась в Шоухитс, то и давайте ее считать попавшей в танк...

    Стеф, по поводу того, что ШАД плачет: Да я не плАчу, я просто рыдаю!!! Я всеми конечностями ЗА танк и хмак, но ведь должны быть разумные пределы... Например, если идет атака с CV, то танк уничтожить в начале тода практически невозможно... 100lbs из Кошки на него не действуют, 20мм пушек нету ни у кого, а поднимать ради него SBD - 1600lbs бесполезно, потому как наклимбить не успеешь, а он тебя из пушки чпокнет... а там еще 3-4 танка вылезут, и все... пипец...
     
  17. Escander

    Escander Active Member

    Joined:
    Jul 26, 2004
    Messages:
    26
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: на поле танки грохотали

    В мемуарах одного из коммандиров советских М4А2 я прочитал, что оглушения экипажа при близком разрыве снаряда или попадании без пробития брони не было практически никогда. Многие экипажи этого просто не замечали, и факты таких попаданий обнаруживались только при техосмотре техники. (источник где-то на www.battlefield.ru)