смогете помочь?

Discussion in 'Hardware and Software' started by ---var, Nov 15, 2004.

  1. ---var

    ---var Well-Known Member

    Joined:
    May 10, 2000
    Messages:
    261
    Location:
    Russian, Ussuriysk
    смогете помочь?

    вопрос такой:
    есть комп,целерон 1800, выходящий в инет периодически через диалап, есть вэб камера...есть второй комп километров за 100 от него на выделенке АДСЛ... возможно ли приатачив камеру на диалапный комп сделать так, чтобы при каждом посещении инета эта камера была доступна второму компу без каких либо манипуляций юзера целерона и, более того, он не видел никаких процессов на своем мониторе...
    Спасибо
    ЗЫ.. для целей вполне безобидных, и вполне пристойных.
     
  2. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: смогете помочь?

    а какие перспективы тут открываются!! у меня аж голова закружилась :dura:

    зы. а как это "он не видел никаких процессов на своем мониторе"? ты хочешь чтобы некий софт управлял камерой, но был невидим в таск мананере? а система какая?
     
  3. ---var

    ---var Well-Known Member

    Joined:
    May 10, 2000
    Messages:
    261
    Location:
    Russian, Ussuriysk
    Re: смогете помочь?

    нет, все проще, мне нужен доступ к камере, дабы получать изображение на втором компе, при этом нет нужды в том чтобы народ (а он там часто меняется) знал об этом процессе...то есть комп в инете-у меня картинка...система ХР...внутренние процессы пусть идут, просто не нужно чтобы система оповещала сидящего о подключении к камере...
     
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: смогете помочь?

    Надо такую же камеру приделать к компу на ADSL. Чтобы подсматривать за тем кто подсматривает за тем кто играет в диггера :)
     
  5. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: смогете помочь?

    На диалапном компе стоит вэбкамера, выкладывающая раз в n минут/секунд изображение на FTP-шник. Стоит этому компу войти в инет, как изображения на некоем FTP-шнике начнут обновляться. Задачей следящего компа является отслеживание изменений выкладываемых вэбкамерой картинок, что является уже делом техники ;)
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: смогете помочь?

    это в игровом клубе надо. да, и продавать мордасы на сайте.
     
  7. ---var

    ---var Well-Known Member

    Joined:
    May 10, 2000
    Messages:
    261
    Location:
    Russian, Ussuriysk
    Re: смогете помочь?

    теорию понял, а практически можно поподробнее? не то чтоб я полный чайник но с подобной задачей сталкиваюсь впервые...главное условие чтобы сидящий за компом не догадывался о такой передачи...
     
  8. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: смогете помочь?

    Нууу, вэбкамеры бывают разные. Простенькие имеют USB интерфейс и поставляются вместе с ПО, могущим выкладывать получаемые камерой изображения куда-нибудь (просто каталог локального диска, каталог удаленного сервака етс.) в зависимости от желания и возможности владельца вэбкамеры. Также есть вэбкамеры, работающие под встроенным маленьким Линухом и имеющие в попе RJ-45 гнездо (иногда даже не одно) и встроенный FTP сервак.

    Т.е. по сути все уже есть. Тебе только нужно подобрать следящее ПО.
    В *NIX системе можно легко состряпать перловский скрипт лезущий раз в N-минут/секунд на известный адрес картинки-изображения вэбкамеры и проверяющий дату создания этого файла. Т.е. алгоритм таков:
    1. Полезли на сайт за датой создания картинки
    2. Проверили дату и занесли ее в мелкий текстовый файлик (если его нет), если он есть то сверили даты.
    3. Если дата новая, то показываем ее. (допустим создаем на местном вэбсервере динамическую страничку со ссылкой на эту картинку)

    Как быть с виндой я представляю с трудом.... хотяяя, думаю, не будет особо сложным написать что-то подобное на каких-нибудь Делфях.

    Остается лишь на компе открыть страничку местного вэбсервера и наслаждаться просмотром :)