Оптимальное железо для wwiiol

Discussion in 'WWII Online' started by CAT:, Feb 7, 2005.

  1. CAT:

    CAT: Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2003
    Messages:
    333
    Location:
    Kemerovo
    Оптимальное железо для wwiiol

    Какие нынче требования у wwiiol к железу, чтобы играть в удовольствие?

    Сейчас 2.0\128\400, 512мб, 128 invidia обрезаная.
    Тормоза небольшие в полёте даже в оффлайне.
    При нормальной свалке, тормоза уже неприятные.

    Собираюсь железо прикупить.
    CPU 3ггц 1024 800, 1 024 Памяти.

    Видеокарта вроде как не сильно напрягается в игре?
    Как с сейчас со скоросью канала связи, хватит 33.6 модема?
    Как сильно игра заставляет винду свопится? стоит ли менять IDE на SATA, или это особо не повлияет?

    Кстати кому интересно. Ставил ww2 на win2003server, и вообщем без проблем всё работает)
     
    Last edited: Feb 7, 2005
  2. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    1. Памяти нужно больше чем 512, игра отжирает где-то 530-540 Мб. Я себе поставил гиг. Все работает без свопов.
    2. Что IDE что SATA ощутимой разницы нет.
    3. По поводу видеокарты, надо Боббу спросить, у него 6800. Лично я нацелился на 6600GT, думаю должно хватить.

    P.S. Компьютер сейчас собирают, либо безумцы, либо очень состоятельные люди :)
     
  3. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Память - гектар DDR400 DC. Не свопит.
    Видео - галимая FX5600 128M, камень 2.6. В принципе, свои 30 попугаев имею, мне хватает. А повыше залететь, так вообще 60-70.

    Затыки и фризы в основном бывают при подлете к зоне боевых действий, видимо, когда идет интенсивный загруз инфы о непосредственных участниках наземной битвы. Полоса коннекта рваная на 1МБит ADSL.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    На GF6800GT бывают чудовищные тонмоза в виде рывков с падением FPS до 2-10. Причем настолько продолжительные, что 1 раз врезался в землю. Изменение PCI Latecy если и помогло, то незначительно, зато звук так же стало зажеввывать. В общем не знаю чего этой заразе надо. Обещают в 1.19 основной упор сделать на производительность, посмотрим.
     
  5. Warbird

    Warbird Well-Known Member

    Joined:
    Sep 1, 2003
    Messages:
    316
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    ИП 2.8 512рам и 128видео мало!
     
  6. Svarog

    Svarog Active Member

    Joined:
    Apr 8, 2004
    Messages:
    40
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Основные траблы и затыки в игре идут именно с коннекта. Комп - амд 1.5, 512 мозга, ти4800. Сижу на модеме :( Летать вообще невозможно, на земле нормально.
     
  7. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    На чем основано это утверждение?
    У меня
    амд 2к, 512 мозга, ти4200, лан. Затыкало нещадно в воздухе, тоже грешил на сеть. Бывало секунд на 5 fps падали до 1-2

    подкупил памяти, затыки стали короче по времени;
    дефрагментил винт, затыки стали еще короче;
    поставил WW2.exe в режим совместимости с WinNT4.0, стало совсем хорошо, практически перестало затыкать при загрузке новых юнитов;
    отрегулировал значение PCI latency timer, теперь затыки меня не беспокоят.
    ИМХО у меня производительность системы уперлась в видео карту.
     
  8. Svarog

    Svarog Active Member

    Joined:
    Apr 8, 2004
    Messages:
    40
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    PCI latency timer - что сие есть и какое значение ставить ? У меня два значения: 32 и 64. Стоит на 32. При 64 подглючивает комп :(
     
  9. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Я не специалист, поэтому не решусь воспроизвести комментарий, который мне дал шарящий в этом человек.
    Однако суть состоит в том что, чем меньше это значение для PCI тем лучше. То есть 32 лучше чем 64.

    Попробуй у кого-нибудь раздобыть памяти для проверки, может все дело в ней. Все таки игре нужно более чем 512.
     
  10. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    А что это может дать? :dunno:
     
  11. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Сегодня поняблюдал за трафиком во время полета. У меня АДСЛ на 120КБит, обычно во время полета в пустынной местности загрузка линии около 24Кбит. При подлете к Брюсселю, который был уже в тылу и народу там почти не было загрузка скакнула за 36кбитЮ при это появились подергивания. Но очень легкие. При подлете в Самбервилю, где имела место небольшая заварушка дерганье стало очень сильным, но загрузка сети не увеличилась. В общем я склоняюсь, что проблемы на сервере. Особенно если посмотреть на трасерт до них, пока идет к ним, 30-50мс, как дойдет до поледний двух хостов сразу 500, причем с потерями.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    И ещё по поводу фпс. На 6800 включена максимальная дальность, полет на 1,5км 40fps, понажимаем на F10 до минимального значения дальность - 100FPS. Это я к тому, что видеокарта не влияет :)
     
  13. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Как ни странно, это дает прирост скорости. Чем объяснить подобное поведение игры я не знаю.
     
  14. CAT:

    CAT: Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2003
    Messages:
    333
    Location:
    Kemerovo
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    значит проц и память однозначно менять )
     
  15. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Я в свое время получил весьма заметный прирост в скорости заменив KT133 с SDR памятью на nForce2 с DDR. Что конкретно повлияло утверждать не берусь, но в принципе такой прирост, который я получил, может обьяснить только возросшая полоса пропускания. Проверить это можно если спросить у владельцев P4 с двухканальным DDR на 800МГц, если у них жалобы на тормоза?
     
  16. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Немного добавлю из своих наблюдений, у меня был р4-2533, 512 оперативы и GF4-4600/128mb, модем, частенько были тормоза особенно в полете, обратил внимание на то, что Diskeeper9 стал просить увеличить своп, однажды после нескольких часов полета в вв2, решил взглянуть на сколько еще Diskeeper9 попросит увеличить своп, и глазам не поверил он требовал 2850мб вот так вот! Так что игра очень сильно загружает память, недавно сменил проц на 3200 и увеличил память до 2000мб, видео оставил ту же, тормоза почти исчезли, стало возможно летать, сейчас подключил ADSL стало еще немного лучше, но все равно бывают фризы когда подлетаешь к городу на который идет атака, так что проблемы на сервере я думаю тоже есть ;)
     
    Last edited: Feb 18, 2005
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Это в предыдущем релизе была проблема с утечкой памяти. Сейчас с этим легче, но на мой взгляд рекомендуемый объем памяти 1Гиг. Обычно игра занимает ~700M, так что 5120 будет маловато.
     
  18. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Еще добавлю, с увеличением памяти до 2000мб (в настройках игры я сейчас ставлю системную, а не видео память) дальность увеличилась в несколько раз, я теперь всегда в бинокль на горизонте вижу размытые текстуры далеких деревьев, и нашей техники правдо без ников, на столько далеко! чего раньше почти не было, хотя настройки дальности остались прежними! Вообще очень заметно изменилась дальность обзора, даже в полете пропали белые артефакты (когда пропадают текстуры) и от связи это не зависило!
     
  19. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Этот эффект связан с 2Гб или из за расчета в сиситемную память? Вообще то мне этот параметр не понятен, что там нужно включать. Я считал, что он сделан для видеокарт с небольшим количеством видеопамяти, а для тех у кого 128 и более выгоднее использовать видео. Я ошибался? Лично меня раздражают черная трава, иногда целиком, иногда только по краю.
    Сейчас покупать 2Гига памяти немного стремно, вдруг все строем на DDR2 перейдут?
     
  20. SPASATEL

    SPASATEL Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2004
    Messages:
    58
    Re: Оптимальное железо для wwiiol

    Кстати по поводу черной травы, помоему она пропала, надо будет точно проверить, а в настройках использования типа памяти (видео/систем) изменений в картинке не заметил, но так как системной теперь больше, то ее и оставил :)