... delete...

Discussion in 'Off Topic' started by balunka, Apr 23, 2005.

  1. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    12 палочек это салочки. Или пятнашки. Касаешься рукой - "салишь", "пятнаешь". Мараешь, короче.
     
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Я не понял. В бабки никто не играл что-ли?
     
  3. byakus

    byakus Well-Known Member

    Joined:
    Nov 26, 2001
    Messages:
    888
    Location:
    Russia, SPb
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Господи, таварищи!!! Ну пямять у вас никуда. Поясняю:
    Про баночки (о чем SliceMaster рассказывал) - это "Пекарь"
    Шандро-мандро (так?) - в просторечь "козел", типа как начальный курс футболя для девочек. Там есть разновидности отбивания - "банка", "пинок", "пятнашка", "бита".
    12 палочек (все равно моя любимая!) - это не пятнашки. Это когда на кирпич кладется доска на манер мини--качелей. На доску полачки по количеству человек (для усложнения задачи - у каждого именная палочка. Чаще от эскимо). ВОда разбивает, все разбегаются и прячутся. После каждого найденного его палочка возвращается на доску (если именные палки - то нужную палочку - галвное не перепутать). На данном этапе главное отучить ребенка на крики воды "тра-та-та, палочка за Машу" отвечать "ты за меня не правильно затрахался" или "он меня увидел и уже затрахался". Вся подстава игры в том, что все, кого запалили, стоят возде доски. Вода ищет остальных. И если кто-нить особо шустры из спрятавшихся успевает добежать до доски раньше воды - имеет право разбить все палки и все начинается по новой. В данном случае самы сообразительные дети быстро усваивают тактику боя: наиболее безопасное место прятанья то ,которое уже проверил противник. Следующее правило: прыжок с двухметровой яблони всегда чреват сбитыми коленками (два дня без футбола) и офигенным урожаем белого налива для друзей.
    Салочки - типа просто догонялки. А сифа - это когда не лапой пятнаешь, а предметом (главное правило - не тяжелым!). Самый клевый сифак - в школе тряпкой ,которой мел с доски стирают. Зато отметина налицо - если ушлый попадется участник - не отмажется. Типа такой вот мини-пэинтболл.
    Игра для продвинутых - лапта.
    А про виртуальную одежду было что-то....то ли "тюльпан" называлось...то ли блин...не помню :( Склероз.
    Игра, смысл которой я никогда не понимала - "кис-кис-мяу"
    А еще игра двух возростов (детского и ранне-пубертатного) - "колечко-колечко, выди на крылечко". Какую пикантность она приобретает в 7 классе ;)
     
  4. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,016
    Location:
    xUSSR
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Во, про палочки вспомнил, только называлась она просто палочки :)
    А тема кис-кис-мяу раскрыта в Сауз Парке :)
     
  5. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    У салочек или пятнашек вариантов игры много. Твой вариант один из них.
     
  6. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Говорили ж - асыкИ. :)

    Из былого - духовое мини-ружье из фломастера, пустого стержня для ручки, деревянного поршня с кожаной обтюрацией, резинового меджгута и ложа, мореного марганцовкой.

    Из пиротехнических экспериментов - запуски гильз от строительных патронов, набитых спичечными головками, имитация огнемета (или пушки?) из пустого баллона из под дезодоранта марки "Дзинтарс", имеющего внутри немножко воды и кусочек карбида.
    Экзековская пушка из карандаша и второй вариант - из пустой деревянной катушки для ниток.

    Модели танков, самолетов и пушек склееных из ватмана, крашеных по всем правилам камуфляжа. Самолеты, раскручиваясь на нитке имели пропеллер, вертящийся от набегающего потока. Танки загорались и тухли, создавая антураж разбитой техники. Ощущение реализьма - суперское. :) Кстати и танчики из ластика с иголками от шприцев - тож тема.
     
  7. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    :super: :super: :super:
    Бякус рулит :)

    p.s. токо вторая у нас называлась "кис-брысь-мяу"
     
  8. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Мнэээ, такой веселый игра, на перемене, в Хохляндии было, весело там было не то что в Москве?
    Один судья, другой бандит, третий прокурор, палач и прочая. Почти мафия но вор в меньшинстве, суть в том что сыскарь назначает виновного, судья выслушивает прения назначает наказание, палач приводит в исполнение.
    Суть игры глубжее, кроется в том что получив 10 поджопников от души, ты волей неволей запоминаешь обидчика, и когда тебе выпадет быть сыскарем ты укажешь именно на него, а будучи судьей выдашь ему соответствующий приговор. Но у него два вторых класса и ростом он головы на полторы выше, причем его рост обратно пропорционален интеллекту что необходимо учитывать, но другого шанса легально влепить ему 15ть подзатыльников у тебя не будет, но он тебя разумеется запомнит? Но на третьем-пятом кону счета к сыскарям, судьям, палачам зашкаливают, и ты путаешь товарищей которые отвешивали тебе легкие подзатыльники и полновестные, они несколько расстраиваются, вопщем понятно :)
    Потом после уроков за школой происходит разбор полетов и прочее, вопщем от таких игр все болит, ну нафиг, но затягивает :)
     
  9. -jul--

    -jul-- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2001
    Messages:
    1,464
    Location:
    Almaty, KZ, Kazakhstan
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Нарыл из дебрей старческого склероза:

    "Вышел месяц из тумана,
    Вынул ножик из кармана,
    буду резать, буду бить,
    все-равно тебе голить."

    "Ехала машина грузовая
    Задавила Николая
    Николай кричит ура
    Позовите доктора
    Доктор еде на..."

    Дальше не помню.

    Про асыки и прочее уже говорилось. Классе в восьмом увлеклись химией. В результате года разработок вывели две вещи.
    Селитра. Пропитываем газетную бумагу пресыщенным раствором селитры. Свернутое в тугую трубочку - самое эффективное ракетное топливо.
    запал изготавливали из финского резинового клея и спичечных головок. Технология: по прямоугольной поверхности лакированной парты тонким слоем размазывается прямоугольник 8 см на 2.5-3 см. Перетертыми спичечными головками тщательно покрывается весь прямоугольник. При подстывании клея начинаем катать тоненькую колбаску. Горит на ура! Впоследствие данная конструкция фитиля неоднократно применялась для запуска селитровых ракет с наполнителем из угольной пыли и кристаллами натриевой селитры (кристаллы и пыть туго сворачивались в трубочку из газеты пропитанной калиевой селитрой). Ухало грохало и взрывалось красиво.
    Пиком нашей инженерной мысли были баллончики из под сифонов с удлиненным фитилем и наполнителем из черного пороха, натриевой селитры и угольного порошка.
    Как нам не поотрывало запчасти - не знаю. Но никаких увечий мы с другом никогда не получали.

    Также из деревянных катушек, кусочка жгута, и старых карандашей делали самоходки. И соревновались чья выше заберется по горе из учебников и тетрадей. Вощим много было.
     
    Last edited: Apr 26, 2005
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,830
    Location:
    Russia
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Из школьных пакостных девайсов:

    1) устройство из деревянной прищепки, стреляющее спичками. Головка спички утяжелялась шариком пластилина, и спичка выстреливалась метров на 10. Удобно было то, что стрелялось с одной руки, т.е. можно было незаметно пальнуть. Любимая цель - карта в классе географии на полстены.

    2) Трубочка + резиновый напалечник. Вундерваффе. Если напалечников было 3-4, вставленных друг в друга, то мощность выстрела была огромной. Боеприпасы - горох, мокрая туалетная бумага, по осени - ягоды рябины.

    3) Дротик из 4 спичек, нитки, иголки и бумажного оперения. Один раз всадили военруку в зад, после чего узнали много новых слов и выражений. Самое интересное - никаких административных мер не было, военрук попытался отомстить только рукоприкладством и матом (первое - не вышло, второе - пошло на пользу :)

    4) Бомбочка из бумаги. Быстро заполнялась водой в кабинете химии и отправлялась с 4-ого этажа на тротуар.

    5) Самострел из деревянного бруска, нескольких авиамодельных резинок, проволочного курка. Отправлял "Л"-образную проволочную пульку довольно точно (и больно).

    6) (а это когда в авиамодельный ходил). Пусковая труба а ля "муха" - с картонной ракеткой, двигателем МРД и электрозапалом с батарейкой. Чтобы руки не попалило, ставился щиток небольшой. Очень эффектный прибамбас.
     
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    У нас это дело ПЕКАРЬ называлось :)
     
  12. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Взять "дюпель", заколотить в асфальт на полсантиметра-сантиметр, достать. В получившееся отверстие наскрести серу с двух-трех спичек, вставить дюпель на место. Потом по нему шандарахнуть большим камнем или кирпичем.
     
  13. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Только у нас не было таких наворотов со званиями, было как-то попроще. Считали, кажется, сколько "банок" каждый пропустил (т.е. всем удалось убежать неосалеными).
     
  14. ---hal

    ---hal Well-Known Member

    Joined:
    Jul 21, 2002
    Messages:
    892
    Location:
    Moscow
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Два больших болта,гайка,внутри набито серой, и об стену.
    На счет самострелов:на летних каникулах в деревне папаныч посмотрел на
    эти художества и... выстогал мне пистоль... Поголовье рогатого скота хоть и не
    снзилось,но при появлении отряда в пять мелких рыльц наблюдались волнения ж)

    А еще была бутылочка ;)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    У нас самой козырной считалась лыжная палка люминивая. Арматурины наверное бы забанили, но никто не приносил(да и тяжела она, для детишек).

    П.С.Точно - "пекарь"
     
  18. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,016
    Location:
    xUSSR
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Самострел из двух гвоздиков забитых в деревяшку так чтобы серная головка спички между ними как раз застревала. а сзади была резинка от трусов. Спиечная коробка чиркалась по спичке, которая и летела метров 5-10. Особо запомнилось как стреляли в "тигра" только что склееного из бумаги по вырезкам из журнала "умелые руки". Гореть он не хотел так что пришлось его сначала облить одеколоном :)
     
  19. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    Как я мог забыть? =)
    Только к одному из болтов привязывается стабилизатор из ленты и весь девайс подкидывается вверх над асфальтом. Набрав кинетическую энергию, цокается об асфальт, спичечные головки детонируют, бывало даже болты разлетались. =)
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Память моя дает сбои, кто вспомнит?

    redkzt, как у Вас всё продумано Ж). У нас швыряли в пол, и словить вылетевший болт в глаз вполне реально.