Books. Книги.

Discussion in 'Off Topic' started by -rust-, Jun 15, 2000.

  1. Sergey44

    Sergey44 Active Member

    Joined:
    Sep 28, 2000
    Messages:
    29
    Location:
    Moscow, Russia
    ========================
    На днях приобрел книгу из серии "Энциклопедия военной техники" "САМОЛЕТЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ".
    Пока не могу составить впечатление, т.к. времени уделить не смог.
    Для справки:
    Самолеты Второй Мировой/Перевод с английского (!!!) С.Ангелова - ООО "Издательство АСТ",2000 - 352 стр., ил.
    ===========================

    Фигня непревзойденная. На каждый самолет дано: картинка - вид сбоку (только!), ТТХ и небольшая статейка, в которой хренова куча ошибок. Больше всего ошибок в датах. Их, во-первых, мало (далеко не на каждый самолет написан год выпуска), а во-вторых, те что есть часто перепутаны. Встречается даже, что полет прототипа был на несколько месяцев ПОЗЖЕ выпуска серии [​IMG]
    "Уникальный полнейший двуязычный каталог" на самом деле хреново переведенный корявый и с ошибками индекс.
    Самолеты в книге отсортированы по названию КБ в латинском написании, но само это название есть только в корявом индексе.
    Названия самолетов даны русскими буквами (типа "Спитфайр"), но если постараться, то можно их найти в том же корявом индексе.

    Я тут болел как-то, и от нечего делать составил список самолетов из этой книги (и из "Реактивные самолеты" той же серии с таким же оформлением и содержанием) в Excel'е, с нормальными названиями и т.д. Если кому надо - пишите письма :)
     
  2. -zibn-

    -zibn- Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    16
    Location:
    Odessa
    Чего, чего... У меня и так литературы хватает [​IMG]
    Вот скоро еще 4 книжки выложу. Правда у меня бумажная литература уже практически кончилась. Так, что это работы других людей. Но хоть молодцы. Помогают.

    А Покрышкин у меня есть. Небо войны. Вот только на украинском. Поэтому и не отсканировал.
     
  3. -zibn-

    -zibn- Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    16
    Location:
    Odessa
    Вот я и подсуетился [​IMG]

    Выложил книги:

    Николай Богданов "В небе - гвардейский гатчинский"

    Александров "Крылатые танки"
    Рытов "Рыцари пятого океана"
    Жолудев "Стальная эскадрилья"

    Первую отсканировал и проверил Симонов Владимир sims@sci.lebedev.ru
    А три последние любезно предоставил сайт Победа
    (http://www.rambler.ru/pobeda/)
    За что им всем огромное спасибо.

    Книги забирать с http://zibn.virtualave.net/
     
  4. lowhi

    lowhi Well-Known Member

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    66
    хорошая книга
    Раков "крилья над морем"
    Видел и на русском и на украинском языках
    пару раз выдавалась
    Воспоминания пилота бомбардировщика от летной школы почти до конца войны ( СБ, Пе-2)
    есть главы о войне с Финляндией и есть немного военный баек
     
  5. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    Очень хорошая книжка "Короткая ночь долгой войны". Автор Арсентьев. 10 из 10 Книга про штурмовиков Ил2. Без патриотической накипи и пропаганды рассказано о том КАК все происходило. Книга вообще-то художественная, но я ценю ее больше чем мемуары того-же Кожедуба или Степаненко.
     
  6. --mid-

    --mid- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    107
    Location:
    S-Petersburg
    Богомолов "Романтика неба" - рекомендую всем, особенно "бомберам"...
     
  7. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Это не тот ли Богоиолов, который написал "Момент истины"?
     
  8. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв

    Ну barmal и насмешил - "Уловка-22 - книга про полёты" [​IMG]
    2barmal - ты её хоть до конца-то прочитал?
    Если б дочитал и понял, то сообразил бы, почему её никто кроме тебя сюда не добавил [​IMG]
    Хотя книга конечно классная, но не про "ЭТО".
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    В "Виртуальном Авиационном Справочнике" есть раздел Библиотека. В частности, там вычитал роман "Бомбардировщик" некоего Л. Дэйтона, эдакий "процедурный", в духе Артура Хейли. Но интересный. Хотя dennis он тоже не в тему будет. [​IMG]
     
  10. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    2-exec-: "Бомбардировщик" - роман, в большей степени описательный, и более исторический, довольно точный, с технической точки зрения, чем "Уловка".
    В "уловке" авмационно-военный фон вообще не важен, с тем же успехом Хеллер мог написать этот роман про морскую пехоту, или моряков.
    Летный эпизод там мне запомнился только один, когда пилот пытается выяснить попали они в мост или нет, а кто-то из экипажа спрашивает "Какой мост?!!" [​IMG] В общем эта книга - антивоенный памфлет, т.ч. господам милитаристам просьба не беспокоиться [​IMG]
    Хотя Йоссариан выписан просто изумительно, но с тем же успехом автор мог бы сделать из него пехотинца или артелериста.
    Напротив в "Бомбардировщике" масса технических и исторических подробностей, а вот с образами героев как-то не очень.
     
  11. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    to Dennis

    Конечно рассмешил. [​IMG] Книга в основном только это и делает, но это не мешает ей быть в теме, т.е. той которой стоит дать 10 баллов и при этом она связана с полетами и авиацией [​IMG]
     
  12. tcp

    tcp Well-Known Member

    Joined:
    May 25, 2000
    Messages:
    114
    Location:
    S-Pb,RU
  13. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Кстати очень интересные цифры приведены здесь http://www.duel.ru/publish/duel_sb/pril_1.html ,
    в таблице 6. Аварии и катастрфы (в смысле потери самолёта) составляли (по цифрам)
    ~70-100% от количества самолётов, не вернувшихся с боевых заданий.
    Да и вообще, табличка призабавная.