Термин "Квейкер" в понятии варбердера

Discussion in 'Off Topic' started by -rust-, Sep 28, 2000.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Термин "Квейкер" в понятии варбердера

    Предлагаю провести совместное исследование -(да, именно исследование, а не флейм), что варбердер вкладывает в термин "квейкер". Попробуем?
     
  2. lancer

    lancer Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    81
    Игрок, достигающий своей цели не тактическим превосходством, а огневой мощью [​IMG]
    Предпочитающий не искать обходных путей, а двигаться к цели напролом.

    Наверное так...

    ------------------
    +++ Legio Angelis Tenebrae +++
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Попробую сформулировать свое мнение, почему же менталитет квейкера так сильно отличается от менталитета варбердера.

    Для начала попробую сформулировать несколько наиболее заметных для меня отличий.
    1. Среднее время жизни квейкера составляет несколько десятков секунд, в ВБ - несколько минут/десятков минут/часов, в зависимости от квалификации игрока. Соответственно "темп действий" в квейке гораздо выше.
    2. В ДМ ценность своей жизни не играет роли. За оценку степени мастерства принято считать количество убиенных тобой противников - фрагов в терминологии квейкеров. Таким образом, выигрывает десматч не тот кто набил десять врагов "всухую", а тот кто набил тридцать врагов, пусть и потеряв сотню жизней (цифры условные).
    3. В ТФ единственной ценностью является выполнение общей цели - захват флагов. Число потерянных жизней роли не играет.
    4. В квейке, в отличии от ВБ, игрок имеет возможность пополнять боекомплект/здоровье "на бегу". В ВБ такого нет. Соответственно разный подход к расходу боеприпасов и к допустипости "боевых повреждений".


    Уже из этого мне кажется, что игрок в квейк и игрок в варбердс - это абсолютно несовместимые вещи. Системы ценностей этих двух игр слишком разные. Более того, система ценностей иногда вступают в противоречие - особенно в отношении к "жизни" игрока, и соотношении с "групповой целью".

    P.S. В свете всего вышесказанного, особое недоумение у меня вызывает "феномен Арчера". Ну никак не укладывается в мою теорию почему из него получился такой хороший пилот-истребитель и такой прекрасный напарник-ведомый.
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    lancer - IMHO ты не прав.
    Мы ведь об онлайн-квейке говорим, о десматче (ДМ) и тимфортресе (ТФ), не так ли?
    Насколько я понимаю, даже в более примитивном ДМ есть несколько разных тактик и стилей игры.
     
  5. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Сам вопрос звучит конечно странно... Что вкладывает шахтер в термин шахтер - агроном...
    Ну можно конечно пофантазировать - вариант 1 квакер - хорошее слово [​IMG]
    Ну наверно это будут стрелки "из рельсы" которые кладут противников с огромных расстояний одной точной очередью.
    2- ругательное
    Это когда пилот принимает тактику квейка-десматча. Таких придостаточно, если они тебе сядут на хвост то будут лететь за тобой над аками среди десятка истребителей спешащих тебе на помощь и не подумают о том что этот полет закончится 100% их смертью, ну и конечно они обожают лобовые атаки, даже на зеках против моськи. Основное правило - я его убъю а там хоть потоп.
     
  6. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland

    Agree
     
  7. lancer

    lancer Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    81
    rust, я сознательно абстрагировался от конкретики и пытался вывести общую концепцию. Кстати, соотношение K/D = 30/100 в кваке - это очень плохо! [​IMG]



    ------------------
    +++ Legio Angelis Tenebrae +++
     
  8. lancer

    lancer Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    81
    А я?... А как же я?! Я что - плохой ведомый? [​IMG]

    Я в QW не в самой глубокой заднице, вообще-то... [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ------------------
    +++ Legio Angelis Tenebrae +++
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    imho сравнение между кваком и варбирдс притянуто за уши...

    почти то же самое что WB с тетрисом сравнивать (или с 'тамагочи') [​IMG]

    А как летает любой пилот - это его ЛИЧНОЕ дело... главное чтобы другим не мешал.

    P.S. Ребята зачем вы навязываете свое мнение и стиль другим? Потому что вы дольше летаете?! И все?! Посмотрите что случилось со сквадом grobara после оказаного им на всех излишнего давления...

    P.P.S Grobar не обижайся ты наверно хотел как лучше (а может я вообще народ не так понял) Сделай новый сценарий а? [​IMG]


    ------------------
    Да здравствуют Бараны! [​IMG]

    [This message has been edited by rgreat (edited 29 September 2000).]
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Я бы назвал квакером с точки зрения бирдера того, кто не понимает или игнорирует тонкости ВБ.
    Тонкостями я бы назвал тактику, знание матчасти, жизнелюбие и этикет.

    Тактика - надо понимать энергию и ситуацию а не вести себя как с интеллектом Sidewinder.
    Матчасть - изучать преймущества и недостатки крафта игрока по сравнению с крафтами врага, а не делать то, что ты можешь плохо, а противник хорошо.
    Поведение - разумный риск, бережное отношение к виртуальной жизни своей или товарищей, а не бесполезная погибель.
    Этикет - уважение к товарищам и противникам, а не презрение и обвинения в кракерстве.

    К сожалению ни один пункт на Хосте полностью не соблюдается [​IMG]

    P.S. Квакер не с точки зрения Бирдера - уважаемый, но очень другой человек [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    А для меня "варбердовский квакер" тот, кто при взлете не собирается возвращаться на базу. [​IMG]
    P.S. Например frwind, атакующий CV [​IMG] [​IMG] [​IMG].
    P.P.S. 2 mmx - если за мной будут гнаться 3 кона, а я за кем-то еще, то я буду до конца пытаться его завалить, т.к. 3-ое конов меня уделают 100%, а так хоть одного убью. [​IMG]

    [This message has been edited by --u-p- (edited 29 September 2000).]
     
  12. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Это если под квакером мы понимаем человека играющего в кваку, а не отморозка

    Както схватился с Квакером в Ку3, сначала в сухую уделал его в 5.0 потом он разыгрался или просек меня, стало5.5 потом 5.9, я запросил пощады, еслиб продолжили, было бы 5.10 потом 5.50 потом 5.100 Могу охарактеризовать товарища как крайне осторожного, прекрасно владеющего половиной арсенала и мастерски его применяющего, умеющего на ходу менять тактику, прекрасно знающего карту, и бьющего очень больно. Я пытался менять тактику, иди в ближний бой, долбить издалека, бестолку, он начал избегать ближнего боя, я плохо владею дальнобойным оружием, все, избрал тактику и начал рэзать меня как котенка.
    IMHO квакеры бывают разные, если кто хочет посмотреть на эту сволочь, смотрите ПОЕЗДКУ В МОНИНО, зовут эту заразу Тень. [​IMG]

    Квакер это:
    В силу особенностей данной игры любящего Action, Тень летал и иногда летает на моем компе, посему я с радостью его препарирую [​IMG]. ОН НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОГО НАЧИНАЮЩЕГО ВАРБЕРДЕРА, он делает те же ошибки, что и я в детстве , считает себя самым умным, считает что самолеты обязаны летать в соответствии с законами физики, считает что если попасть в самолет из 37мм то самолет должно разорвать как хомячка, он прекрасно переносит долгие перелеты и затяжную охоту (если я стою над душой), отпусти его, и он ломанется в драку один на троих. Если ему диктовать задачи типа, не лезь в драку, просто не давай врагам набрать высоту, наши прийдут скажут тебе спасибо, уходи из драки, нет, Раста ты не завалишь, скока ни пытайся, нет бомбой бомбардовщик в полете ты не взорвешь, то он летает почти как нормальный человек [​IMG]
    Чуть чуть практики, мат части, и успокоительного и станет нормальным летуном [​IMG]

    А то что большинство варбердеров считает Квакерами это не квакеры, это или самоубийцы или люди желающие отдохнуть им плевать на счет, или маньяки с перекошенными рожами которым только бы завалить кого.

    Вывод
    Квакер от варбердера отличается, только тем что одни играют в Кваку (со своей тактикой и спецификой) вторые играют в ВБ (со своей тактикой и спецификой)

    А что такое варбердовский квакер, самое непротиворечивое определение человек предпочитающий тяжелое вооружение. По моему это исходит из специфики квака и личных особенностей пилота.

    По моему мы запутались в терминах, по моему это неплохо что у нас летает куча безбашенного народу, они прекрасно эмулируют зеленых пилотов, добавляют неразбириху военного времени, оживляют пейзаж, опять же фраги поставляют [​IMG], вот бы в кваку МГ151 портировать [​IMG]
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Раз с термином "квакер" происходят напряги, то предлагаю два других термина:
    "сайдвиндер" - неграмотный но амбициозный истребитель, и
    "мэйврик" - неграмотный, но амбициозный штурмовик.

    Истоки терминов объяснять?
    [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  14. lancer

    lancer Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    81
    Угу, давайте еще введем категории "Муха", "СС20", "Першинг" и т.д. и т.п. [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ------------------
    +++ Legio Angelis Tenebrae +++
     
  15. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Вопрос тут, прямо скажем, заключается в следующем, по-моему. Не кто есть квейкер или варбердер а кто как подразделяется:
    А) по виду WB Б) по умению игры.
    А)Руст выступает, я бы сказал шахматным языком, за классические шахматы, а не за блитц. Правила там одинаковые, но игра на самом деле совершенно разная. В первом случае надо знать очень много ( теорию начал, эндшпиль, оценка позиции и т.д) и очень много трудиться, что-бы чего-то достичь, во втором главное шлепать по кнопкам часов быстро и не делать явных ошибок. Из опыта турниров известно, что даже чемпионы мира проигрывают средним шахматистам в блитц, а в обычные шахматы никогда не выигрывают у чемпиона. Так и в WB в куче на маленькой высоте можно иногда завалить и аса (сам сбивал) , а вот один на один или мало на мало аса очень трудно сбить.
    Б) Один гроссмейстер сказал: есть игроки, которые играют плохо и знают, что играют плохо это разумные- помоги им; есть игроки, которые играют плохо и не знают, что играют плохо это невежды- опасайся их; есть игроки, которые играют сильно и не знают этого это скромные уважай их; есть те, кто играет сильно и знает, что играет сильно это гении учись у них. Эти высказывания можно отнести не только к шахматам, но и к WB. Летать со смыслом, планировать полеты и взаимодействие - занимает много времени и труда у многих просто времени нет, а пострелять и полетать хочется и аса сбить тоже( кстати, гроссмейстеры в сеансе одновременной игры вообще людям с первым разрядом проигрывают). Кто-то просто учится не хочет или не знает, что ему учиться надо Хотя среди тех, кто любит мясорубку, наверное, есть мастера своего дела.
    Среди тех, кто любит классику, наверное, асов больше. Так как последнее время наблюдается тяга к мясорубке, Руст, наверное, летать и перестал, потому что это не его игра хотя правила те же.
    -hunt-
     
  16. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Мда Каш - ты еще меня забыл - я кстати достаточно известный в прошлом квакер, и плотно варился в этом где-то года 2.5 [​IMG] (скромно так [​IMG] )
     
  17. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Доктора Фрейда на ваши головы!
    ЗЫ вот до чего дошли...
    Сомневающийся - безз сомнений!
     
  18. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Все это имхо относится и к Птицам, и к Кваке, и к Старкрафту, и вообще к любой игре.