Насколько это серьезно?

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Dec 12, 2005.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Насколько это серьезно?

    Забыл посмотреть в паспорт своего холодильника, но прикинуть можно. Мой холодильник может заморозить примерно пару литров льда за сутки. Допустим он остужает воду на 25С. На это уходит 25*2*4.2кДж. И замораживает. Это еще 2*334кДж. Итого 210+668=878кДж. Делим эту цифру на 3600*24. Получаем 10Вт полезной мощности. При этом потребляют современные холодильники примерно 1 кВтч/сутки. Это примерно 40Вт. Значит КПД моего холодильника 25%. А скорее всего в несколько раз меньше, т.к. энергопотребление производители приводят для режима хранения, а в режиме заморозки оно может оказаться в разы, если не в десятки раз больше.
     
  2. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    ну здрааасьте... растчотчик, блин :)
    и куды ты подевал полсотню-сотню ватт поступающих через стенки всего холодильника?
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Насколько это серьезно?

    Ты меня извини, я и по образованию физик-теоретик, да и сейчас на жизнь физикой зарабатываю. Прикладной, правда, т.е. на выходе начальству конкретные результаты, полезные для бизнеса фирмы, требуются. А не околонаучный, как бы это без мата выразиться, треп. Впрочем, я и раньше предпочитал четкие доказательства. Ну, вот правила игры такие в академической среде. А маркетологи живут на другом этаже ;)

    Т.е. ну, ляпнул, что КПД холодильника может быть больше единицы, ну так и признай, что ляпнул, а не растекайся мыслею по древу.

    Гы, у меня на работе одна девочка с матмеха (ну, как, не совсем уже девочка :), тоже вот диссертацию собралась защищать) вот тоже в процессе решения некой задачи потеряла симметрию уравнений относительно поворотов системы координат и никак я ее вразумить не могу. Мол, нет у меня ошибок в преобразованиях и все тут :( Придется публично мордой макать.

    -andy-
     
  4. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Насколько это серьезно?

    Паталогоанатома что ли? :)
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Насколько это серьезно?

    Подозреваю что дело возможно банально в быстром образовании накипи. В обычные котлы кстати по этой причине тоже морскую воду не заливают.
     
  6. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Re: Насколько это серьезно?

    так, поехали..
    что такое 120 м3? легко, 3х4х10 метров.. ну, взяли и из пенопласта сбили куб с таким обьемом..
    ну, многа надо его нагреть?? :) да нет :)
    температура на выходе 95 градусов.. а на входе?
    ну, сколько можно воды нагреть 500 ватами? да запросто!
    теплоемкость воды 4200 , значит, 500 ватами нада греть 1 литр воды на 1 градус 8.4 секунды..
    значит за час, прогоняя через котел 428.6 литров воды нагреем ее на градус..
    ну, не серьезно както,.. а вот на 10 градусов уже нагреем 42.86 литров...

    прикинем емкость системы в 42 литра (трубы, батареи) .
    вот и все данные, что котел справится с 42 литрами в системе, и разница на входе и выходе будет 10 градусов.

    А вот уж насколько остынет вода в батареях пройдя по ним с температурой выхода в 95 градусов вопрос второй.. материал системы и тд..
    в общем, нет ничего, к чему можно придраться..
    с пенопластовым домиком в 120м3 все должно быть так, как обещают.

    можно подумать еще и прикинуть через теплоемкость воздуха, на сколько сможет компенсировать 500 ватт на 120 м3 воздуха?
    как о опять, имхо, к пенопластовым стенам возвратимся... :-(
    без форточек.. да на нашем морозе..
     
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Насколько это серьезно?

    mcgru - он же с холодильниками играется :)
     
  8. desant

    desant Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2001
    Messages:
    2,460
    Location:
    Omsk, Russia, Zemlya:)
    Re: Насколько это серьезно?

    Я давно предлогал:) И кинул в Аську ссылку на этот трэд ему.
    ПРосто он сейчас очень редко в онлайн выползает, говорит что В Казахстане дорогой мудемный инет:(
     
  9. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    :)
    скажем так - если я "ляпнул" про КПД холодильника больше единицы, то тогда и bzdems (тоже, кстати, физик), ляпнул "ляпнул" про КПД электронагревателя 100%.
    Почему? а потому, что чтобы при помощи электронагревателя отдать воде 1Дж тепловой энергии, надо 1Дж (ну, пусть 1.01Дж) электрической энергии. Казалось бы, КПД под 100%, но... давай теперь вспомним тогда - чтобы получить 1Дж электрической энергии, надо механическую энергию преобразовать (пара или воды в речке) - каков там КПД? ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НАРОД НЕ УЧИТЫВАЕТ ЭТО? а говорит всегда "КПД электронагревателя = 1"

    То же самое и с "КПД холодильника", холодильника как _переносчика_ тепловой мощности. Может устройство, затрачивая 1кВт перенести от одной среды к другой 5кВт - говорят, что КПД (вернее, EER) равно 5. Кстати, даже не в %% обычно говорят.
     
    Last edited: Dec 15, 2005
  10. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    аааа... вот где "собака порылась" :)
    нам НЕ надо получать механическую энергию! :)
    нам надо перенести тепло от одной среды к другой.

    как говаривают ученые мужы, при преобразовании тепла в работу энтропия уменьшается. тут и понятие КПД вылазит.
    но холодильные машины механическую работу не создают, они наоборот - тратят ее, увеличивая вселенскую энтропию.
    просто в холодильной терминологии понятие КПД приобретает немного другой смысл. у западников имеется для холодильщиков другой термин - COP или EER, а у нас, в Рассее - просто не придумали другого обозначения. привыкли к "КПД".
     
  11. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    да, Леха, как увидишь меня - мы и им надерем задницы, и сами надеремся :)
    перед НГ заеду.

    я тут обнаружил, что один провайдер не берет денег, если на линии остаешься менее 1 минуты :) как раз для коротких писем или сообщений на форуме. к аське просто не привык - не уверен, что сообщение доставится, когда адресат в оффлайне, а то бы смотрел и писал в аське
     
    Last edited: Dec 15, 2005
  12. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Насколько это серьезно?

    Интересно ты пишешь, любопытно так для внимательного читателя. О своем ляпе ты пишешь, что "ляпнул" в кавычках, а как bzdems ляпнул, так сразу без кавычек! :D :D :D Далеко пойдешь! :super:
    А по делу, какую такую воду ты приплел? Я о воде ни слова не говорил, я говорил об отоплении помещения ;) Дальнейшие свои выкладки доказательства моего ляпа сам исправишь? ;)
     
  13. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    балин, Andy!
    хорош меня разыгрывать :)
    проверяешь мои познания чтоли? выжидаешь как я не допишу чего-нить и мне потом придется конфузиться? :)

    твои же слова:
    ... я, конечно, тоже хорош - доколупался до твоего "развернутого цикла" ;)

    был у меня как-то спор с одним хорошим человеком. вернее, беседа, а не спор, ибо в той беседе оба были правы (я понимал, что оба правы, а он не совсем ;) ), но пена уже проглядывалась из уголков губ у обеих :)
    он объяснял мне, что нет такого понятия - коэффициента теплоотдачи, и доказывал, что всё решает теплопроводность. я же ему объяснял - да, можно всё описать через к-ты теплопроводности, да плюс конвекция (излучение не затрагивали), но это ж какие огроменные формулы будут получаться... вместо громоздких записей, можно ввести понятие теплоотдачи, коэффициенты которой по-крайней мере довольно легко измеряемы, и пользоваться ими - формулы приобретают гораздо меньший по объему вид.
    ххы.. а начинался у нас с ним разговор все же со спора - в какой кружке быстрее остынет чай - в более горячей или в той, что попрохладнее? я тогда тоже решил поумничать и высказался - "не всегда бывает так, что в кружке, поверхность которой имеет больше температуру, чем поверхность другой кружки, чай будет остывать быстрее". ну и разгорелся спор, часа на три :)
    а всё из-за недосказанных начальных условий.
     
  14. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    пардон, поправил :)
    главная мысля - она летит ведь, хер остановишь. додумать мелочи не всегда успевается ;)

    ну какая разница - вода там или воздух. ну, пусть будет воздух.

    а "дальнейшее" - это что? чего там еще исправлять?
    и, кстати, твой "ляп" - совсем не ляп. зря ты кавычки не поставил в своем сообщении :) ибо все так и говорят - "КПД электронагревателя близко к 100%".
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Насколько это серьезно?

    А вообщето на сколько я в курсе, под karlsn летает на ФХ Макгру :)
     
  16. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    "и все тут" - это она произносит принципиально-назло-тебе? если она на тебя разозлена, и не хочет мириться, то тогда можно и помакать, и даже публично.
    но если "девочка" просто заблуждается (а часто бывает - глаза "замыливаются" и мозг не воспринимает свои же ошибки в формулах), то я б не стал ее _публично_ "макать". я б поискал аналогию, такую, чтобы и была похожа на те преобразования при повороте СК, и была понятна не только той "девочке" что собирается защищаться, но и человеку попроще.
     
  17. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Насколько это серьезно?

    amur, если ты под "500 ваттами" подразумеваешь теловые ватты, то все нормально.
    но если ты имел в виду электрические 500Вт, то тут есть альтернатива - тепловой насос. йэжеле хочешь подробностей - напиши приватом.

    про "пенопластовый домик" ты правильно сказал.
    als'у: я тут прикинул - чтобы поддерживать тепературу +25С в домике (4х10х3м) при уличных -23С, тратя тепловых 500Вт, надо иметь толщину стенок из пенопласта где-то от 100 до 130см :)
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Насколько это серьезно?

    Холодильник такого не может. Чтобы перенести, скажем, 1 килоджоуль из холодной внутренности холодильника в теплую окружающую среду, надо затратить более 1 килоджоуля.

    -andy-
     
  19. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Насколько это серьезно?

    И на эффективность этого процесса, в соответствии с законами термодинамики, есть ограничения.

    Ой, как интересно. Т.е. без понятия энтропии и КПД не ввести? :)

    COP - coefficient of performance :) Интересно, чем это понятие отличается от КПД? Почитай еще эту статью, здесь все объяснено:

    http://scitation.aip.org/getpdf/ser...46000001000019000001&idtype=cvips&prog=normal

    -andy-
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Насколько это серьезно?

    Ну, если со мной здороваться перестали?

    -andy-