Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    ИМХО, для У. было бы честнее просто отказаться от российского газа.Как те же молдаване.При этом, соответственно, требовать(и получать) с Газпрома бабки за транзит.Но, видимо, такое понятие как "честность" у властей У. отсутствует.
    Комментарии же местных укров меня просто удивляют: в стиле "да, пи...м газ, и будем пи...ть дальше".Ребята, я, честно говоря, не понимаю этого.Чем тут гордиться?Неужели "разница менталитетов" зашла уже настолько далеко, что "спи..ть у русских" это уже не грех, а доблесть?
    Печально....
     
  2. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Нет, здесь хотелка не работает. Как договорятся высокие стороны - так и будет. Эта статья о гарантии расчётов или чисто деньгами, или чисто бартером, или в каком-либо соотношении двух предыдущих. И вот это самое отношение, а равно цены и объёмы должны фиксироваться в межправительственном соглашении, подписываемом ежегодно.

    Есть пара существенных моментов: представители правительства Украины (да, вроде, и сам президент) заявляли, что "даже в случае неподписания соглашений никаких препон для поставок газа в Европу не будет". Если хотите публично отказаться от этих заявлений (то бишь признать, что члены кабинета и сам пан Ющенко - брехуны) - конфискуйте газ. Засим последует отключение потребителей в Европе, а уж потом - сам понимаешь. Ну и момент второй - ратификация Украиной Энергетической Хартии - там тоже есть интересное про транзит. Почитай.

    ???? Вот же, ниже:

    "Объемы транзита российского природного газа по территории Украины, а также размер платежей в денежной форме и/или объемы поставок газа в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год."


    WBR,
    UF(-ivan-)

    P.S. Кстати, по непроевренной информации, кто-то из ваших полетел сюда на переговоры. С баши, похоже, у Ивченко не вышло, решили с Миллером договариваться. ;)
     
  4. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Так вот, ты платиш мне так, как я хочу. Хочу бабками, хочу газом, а хочу и бабками и газом. Твои пожелания меня, Украинскую Сторону, Нафтогаз не ебут. Вообще.

    Хмм... Где ты такое увидел?
    Договор на транзит не подписан. Какого тогда газ ещё в трубах? А раз гоните, значит мы отбираем своё. И раз подписан контракт на 5 лет на поставку газа в Украину, значит нефиг ерепениться.
     
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Как где?Да вот "оно", пожалуйста:
    Или вот:
    Именно это я и понимаю, что "спи..ть у русских" это уже не грех, а доблесть".Я еще могу понять всяких Ющенко, Ивченко и прочих: они-то на этом вовровстве бабки делают.Но вот здешнх защитников этих воров я не понимаю совершенно.
    Я, скажем, не в восторге от действий Газпрома(не исключено, что это их юристы промахнулись , дав возможность всяких двояких/трояких толкований контрактов), да и насчет цены тоже есть сомнения(вот если б Газпром сказал - на границе России для всех 230, я бы понял, а так , как сейчас, когда Прибалтика получает гах дешевле Армении - непонятно).
    НО!Тем не менее, действия У. в настоящее время - это просто воровство.Не нравится цена - не бери, только и делов.
     
  6. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    И вообще, времени у Газпрома было достаточно, могли бы и подготовить "резервный вариант" - типа, вообще закрыть на некоторое время эту трубу, а газ доставлять, например, газовозами.Тогда было бы поинтереснее.
    Хотя, эксперимент от 1 января хорош был тем, что показал, по крайней мере, масштабы воровства: 40% - это гораздо больше, чем обещал Ивченко(15%).
    Меня сейчас только одно беспокоит: как бы наши козлы не слили.Не уверен, что хватит у них твердости и политической воли отстоять заявленную позицию.Увы...
     
  7. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Во жгут:

    "..Глава украинского МИД сообщил Хавьеру Солане, что Киев готов платить за газ по ценам, предложенным Россией, однако хочет отсрочить время их введения в действие..."

    Ну ведь именно это Россией и предлагалось, однако ж сперва Украина гордо отказалась, а потом, после легкого нажима из ЕС - опять "вроде бы согласилась". Воистину, загадочна душа высокопоставленного украинского чиновника, куда там до неё "загадочной русской". ;)


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  8. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    хм... "верно".

    и тут тоже "верно".

    только эта "правильность" базируется на принципе шантажа - по моей территории проходит труба и ниибёт.
    и то что в этот трубопровод вкладывались немалые бабки (еще в СССР) - тоже ниибёт. Как долги СССР, так Россия оплатит. А как труба - так НАША.
    и то объекты типа этих газопроводов являются статегическими (СССР, России, Украины) - тоже ниибёт. Наше и всё тут.

    раньше, в средневековье, такие проблемы решались путем засылки наемных отрядов. один королек давал пизды другому корольку. или получал еще больший отпор. или оба королька потомжаловались третьему корольку, третий отбирал у первых двух всё и все были потом щастливы. и оба первых потом строили планы против третьего (если оставались вживых).

    сейчас такие проблемы решают если не обычной войной (см. Ирак, Афганистан), то войной информационной (сюда же входит "оранжевизм" или "тюльпанизм").

    Очень надеюсь, что не будет войны.
    А правительству россии, наверное, придется выделить из буджета в секретном порядке сколько-то там лярдов баксов, полученных от продажи газа, на смену правительства на Украине. Не путем "маськовского спецназу", а березовским же путем.

    Будут создаваться "кружки любителей россии", этим кружкам будут платить бабки из "неправительственных фондов", создадут имидж - не Януковского, так другого.
    И настроят украинский народ так, что те сами пошлют Ю нахуй, с его оранжевой революцией.
     
    Last edited: Jan 3, 2006
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Т.е. если завтра вы захотите в качестве оплаты наших женцин и детей, то так этому и быть? Ты сам то понял что сказал?
     
  10. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    тоже есть такое подозрение
     
  11. -blind

    -blind Banned

    Joined:
    Mar 18, 2000
    Messages:
    1,623
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Такое впечатление, что это именно Си пиздит газ непосредственно у rgreat и lostcluster. По крайней мере, (судя по аватарам) оба уже со стволами. Си, ховайся!
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Это не мечта, это идеалогия, даже можно сказать - стиль жизни. Как и новомодный украинский тип кожи.
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    А кто-то тут утверждал, что именно они или кто-то иной из присутствующих на форуме, пиздит напрямую у тех кто есть тут на форуме газ? Вот те раз... может я был не внимателен?

    Косвенно - да, пиздите. Чем больше Газпром продаст, тем больше гос-во получит налогов, тем лучше, по идее (дальше уже технические детали) будет жить гражданам страны.

    ИМХО, это тут уже не раз обсуждалось с разными выкладками и возвращаться к такой постановки вопроса, на мой вгляд, моветон. :)
     
  14. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    да! и арабы с венесуэльцами - тоже хулиганьё еще то! ;)
    какие же тупицы, бывает, взращиваются в европе :)
     
  15. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    боян ;)
     
  16. Alexander Chernov

    Alexander Chernov Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2000
    Messages:
    1,317
    Location:
    Zaporozhye, Ukraine
    Черт возьми, Кум и компания. Ну какого хрена визжать? Если наше руководство не хочет поддерживать действительно партнерских отношений с Россией (я уж не говорю о братских), то и на партнерские цены нехрен расчитывать. Что касается договоров, то полных текстов со всеми приложениями ни я, ни ты, ни остальные не видели. А о достоверности выдаваемого Ющенко и Ко знает весь мир. Вспомни только об искажении банковской отчетности Ющенко для получения очередного западного (от МВФ вроде) кредита. И это было вскрыто на международном уровне.
    В Инете проскакивала инфа о том, что потребление газа Украиной в советские не худшие времена было 37 млрд кубов. Сейчас бают о 75-76. При этом оценка настоящего потребления газа промышленностью - 19,5 млрд кубов. даже если на остальное еще столько же, то куда разницу дели? Это совсем не 6 млрд "потерь" о которых бает Кинах.
     
  17. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Ну и я о том же.

    Ну дык наверное потому и не будет никаких перепон. А за транзитик сами возмём, по договору предыдущего года, если не подписан новый.

    Это о транзите газа в Европу и о расчётах за него договор, а не о поставках газа Украине не за транзит.
     
  18. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Это не воровство - это отбор газа за транзит по договору предыдущего года, пока не подписан новый.
     
  19. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Да, кстати!

    Есть ведь еще одно офигительное решение!

    Европе на сейчас нужны 120-150 млрд.м3 газа. Платит европа (на границе Украина-Польша), допустим, 250 долл/1000м3.
    Россия собирается поднять цену для Украины с 50 до 230 долл/1000м3. Украине нужно 20 млрд.м3, которые она хочет "покупать" (в виде бартера) по 50 долларов.
    Разница составляет 20*(230-50)/1000 = 3.6 млрд.долларов.

    Ну если не хочет Украина брать заём у России - ТАК ПУСТЬ ЗАЙМЁТ В ЕВРОПЕ!!!
    С той рассрочкой, которая будет удобна Украине!

    Если Украина не хочет слазить с халявы, так путь теперь шею подставит не Россия, а Европа! Пусть европейцы оплатят разницу - не по 250 долл/1000м3 покупают у России, а по 280 пусть покупают! и пусть индексируют эту разницу каждый год с учетом плавания цен на газ вообще.

    Раз уж эти европейцы любят оранжевую Украину, так пусть оплатят ее оранжевизм.
     
  20. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Я высказался точно или газ, который транзитим, или деньги, или то и то.