Басманный рынок

Discussion in 'Off Topic' started by rgreat, Feb 26, 2006.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,613
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Басманный рынок

    Я? Нет, спасибо. У меня отец лет двадцать выезжает в качестве эксперта на расследования различных обрушений строительных конструкций. Так что мимо.
    Сам догадаешься в чем разница между железобетонным и подвесным мостом? Подсказка, в подвесных конструкциях бетон не несет основной нагрузки, кроме бетона в опорах и других силовых хреновинах работающих на сжатие. Так и в этих плитах, он как заполнитель, его задача не рассыпатся под собственным весом и весом лежащего на нем снега. Вся конструкция держится на вантах (такие металлические тросики, радиально натянутые), если за ними не следили и их крепления проржавели - то оно и оторвалось.

    ps: В аналогичной крыше бетон вообще отстутствует.
    http://www.columbia.edu/cu/gsapp/BT/DOMES/SEOUL/s-struc.html
    http://www.columbia.edu/cu/gsapp/BT/DOMES/SEOUL/sol-33.jpg
    http://www.columbia.edu/cu/gsapp/BT/DOMES/SEOUL/sol-51.jpg
     
    Last edited: Feb 27, 2006
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Басманный рынок

    Понятно. Тогда обратись к своему ученому отцу, пусть он тебе объяснит, как именно была устроена крыша на рынке. Чтобы у тебя возникло правильное понимание момента. То про что ты говоришь - верно, но для других конструкций. А на рынке, панели крепились по другому. И жесткость с прочностью краев панелей, через которые посредством железных хуевин последние крепились к балкам имели непосредственную важность. И ванты это не тросики. Это невротъебенные ТРОСЫ. В жизни еще таких не видал. И брюки форменные об них порвал.
    Да и в любом случае. Даже если данная плита не несет на себе сильной конструктивной нагрузки, она не должна рассыпаться при ощипывании ее руками. Иначе стоя на ней можно провалиться. А сверху там еще был пенопласт и что-то типа очень тонкого толя.
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,613
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Басманный рынок

    Если бетон крошится руками, то это значит что до этого он намокал и насквозь промерзал и свои свойства давным давно потерял (морозостойкость у бетона, особенно влажного, далеко не бесконечная). А промокает он тогда, когда вот тот пенопласт и тонкий слой толи никто не восстанавливает и эта изоляция начинает пропускать влагу.
     
  4. vinny-

    vinny- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2001
    Messages:
    845
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Басманный рынок

    Ну фсё мля! Сажаем Сию в НИИ и пускаем аудитить эти как их там ... вантузы! :dura:

    :)
     
  5. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Басманный рынок

    скажите, а ваша фамилия, случаем, не Мэддокс?
    а то меня уже начали терзать смутные сомнения :D:D:D
     
  6. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Басманный рынок

    Мужики я никак не могу взять в толк: при чем тут архитектор (кроме того что он грузин, ессно ;))? С каких это вдруг архитектор начал отвечать за его обрушение? То есть за работу инженеров-конструкторов, которые проводили расчет конструкций, начальника участка, который строил, завода ЖБИ, изготовившего хреновые плиты/балки и т.п...? Если он - генпроектировщик, то тады еще как-то понятно. Однако непонятна ссылка на него как на архитектора. Так бы и сказали: КБ им. Кончелли разработало проект. И то, надо прежде всего проверить качество материалов.
     
  7. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Басманный рынок

    Дык после Трансвааля и наезжали в основном на строителей, а тут один архитектор, две крышы.... А народу только дай повод.... А расследованию всё-равно не поверят, кто ж государству то верить будет....
     
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Басманный рынок

    Какое расследование? О чем ты? Все уже вывезено и утилизировано. Расследовать нечего.
     
  9. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Re: Басманный рынок

    Ясно. Как всегда: сумму выделили, 30% на строительство, остальные - на "откат". Кончелли получал (если получал) какие-то крохи с основного стола. Строители не могут фигурировать, потому что генподрядчика или сразу "покончил жизнь самоубийством" надо делать или очень хорошо башлять, чтобы не "слил" подводную часть айсберга. Потому что там - вся рулевая колонка города.
     
  10. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Басманный рынок

    Ты это не путай, этому рынку черте скока лет, в советские времена еще стоял. Так что строителям ужо по барабану. :)
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Басманный рынок

    А зачем эти остатки нужны? Расследованию они нафиг не нужны. Тут проверки за соблюдением правил эксплуатации, расчетов, нагрузок всяких. А из матераилов нужны только образцы. В каком месте сломалось по фоткам вполне можно сообразить, зная конструкцию.

    Вот мне ближе версия с дополнительными надстройками не предусмотренными конструкцией. Это я себе очень хорошо представляю. Прибыль от дополнительных лотков и всё такое.
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Басманный рынок

    Вот именно. Образцы. Ты думаешь их кто отбирал? А если и отбирал, то откуда нужно? И не фотографировал там никто первое время. Критические узлы перед разборкой и подъемом не фотографировались. Да и нереально после разбора там что-то искать. Мы на месте-то не могли определить, что и где находится. Даже с помощью людей которые там работали. Именно это и вызвало первое удивление, что без документирования спешат все по-быстрому разобрать. Типа чтоб следов не осталось.
     
  13. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Басманный рынок

    Да каких следов, фотографий море, по харакреру разрушений уже можно делать выводы. А пробу материалов можно в карман положить.
    Я думаю, что специалист, смотрящий за разбором в состоянии сделать выводы.
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Басманный рынок

    Какое море? Откуда? Снятое с крыш соседних домов? Специалистов-строителей на начале разбора не было.