Есть имеющие отношение к бухучету?

Discussion in 'Off Topic' started by SerWolf, Jul 6, 2006.

  1. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Серж, я конечно, не булгахтер, но как юрист специализирующийся на корпоративном праве могу лишь повторить - ты бы НК РФ почитал, так это интересу ради, полезная вещь. :D
    Чего уж, правда, откровенно школьные вещи спрашивать.
    Ты, кстати, кто по будущей специальности то, может куда более жизненные вопросы возникнут?
     
    Last edited: Jul 11, 2006
  2. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Da Mo, я уже разобрался с теми вопросами. В школе подобные вещи мы точно не проходили :)
    По специальности - менеджер, специализация "управление персоналом"
     
  3. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Ну НК знать желательно любому хитромудрому гражданину нашей страны.:D
    У вас юриспруденция в каком объёме идет?
     
    Last edited: Jul 11, 2006
  4. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Всегда тройки получал, но мож хоть мысли какие добавлю. :)

    Я предпочитаю исходить из того, что люди все одинаковы, а особенности сложились в результате независимых от людей обстоятельств, в основном особенности территории проживания.
    Для контроля такого размера страны, необходимо было передавать большие полномочия в регионы, но для их контроля, нельзя было давать им много свободы. Выход - установить своих "князей" и дать им много полномочий по контролю над населением. Отсюда сложилась особенность властной структуры России - сильный центр и сильные подконтрольные региональные лидеры. В 90хх годах, когда модно было всё копировать с запада, эту особенность упустили, результатом которой стали попытки избранных губернаторов максимально уйти от власти центра, что в худшем случае грозило развалом России...
    .... что-то я не туда ушел, начнем заново. :)
    Особенности сегодняшней полититической системы России.
    1. Она находится в процессе изменения/развития.
    2. Отсутствие полноценных партий, отрыв существующих от народа.
    3. Отсутствие у народа исторических корней для демократического управления государством, грубо говоря - "всё равно мой голос ничего не значит" или "все результаты устанавливаются наверху до выборов". Привычка быть под властью, а не на равных с ней.
    4. Дефицит квалифицированных кадров в политике.

    Большая часть проблем для решения требует только времени, но часть должна направляться государством.

    Исторически сложилось то, что народ привык к сильной власти - от веры в мудрого Царя-Батюшку, до веры в силу ЦК КПСС. Вера, что "они все казлы" - тоже укладывается в систему, даже если они каааазлы, то сильные, с которыми нельзя справиться. Отсюда партиям сложно привлечь население в свои ряды, мало кто верит в смысл борьбы с государством, а в партии идут в основном для чего-то другого. Это вредно для государства, но это очень нравится чиновникам.

    В результате получаем ситуацию, когда Верхи (партии) не могут, Низы (люди) не хотят.
    Но...
    Ситуация изменяется, сейчас нельзя ставить точку и делать выводы - получилось хреново. На сегодняшний момент на лицо кризис партий - партия меньшинства (чиновников) захватила власть только из-за того, что другие партии не могу придумать что же таки нужно народу, и даже грамотно провести рекламную кампанию. Почему?
    1. Не обладают связью с людьми, из-за того, что общество (его элита) не сформировало свои стремления и желания. Партии не нужны населению, но население уже нужно партиям, поэтому есть надежда на изменение партий.
    2. Бизнес не рискует работать с партиями, по понятным причинам, а создает свои собственные организации, которые уже сильнее большинства партий и которые наладили (насколько хорошо - не суть) связь Бизнес-Государство.

    Ну его нафиг. Я не политолог в конце концов, я в этом не разбираюсь. :)

    И вообще, "исторические сложившиеся особенности" есть бред, т.к. новый строй существует только 15 (!!!) лет. Имха. :)
    Кабы был точный ответ на этот вопрос, то его бы решили.

    Есть много всяких мнений.

    http://www.expert.ru/politics/2004/12/47ex-demos/
    http://www.expert.ru/politics/2004/12/47ex-demos/
    http://www.expert.ru/society/2005/06/24no-s5y/
    http://www.expert.ru/politics/2006/07/kurs_na_burzhuaznuyu_revoluciyu/ - достаточно бредовая статья, но как один из взглядов.
    http://www.expert.ru/politics/2004/09/36ex-palata/
    http://www.expert.ru/printissues/northwest/2005/26/26no-stema/
    http://www.expert.ru/politics/2005/11/43ex-grob/
    http://www.expert.ru/printissues/northwest/2005/26/26no-stema1/
    http://www.expert.ru/printissues/siberia/2005/06/06si-6-15-01/

    А можно конечно просто.
    Для демократического общества надо:
    1. Свобода слова.
    2. Много независимых общественных организаций.
    3. Равенство перед законом.
    4. Много партий.
    и т.п.
    Но этож тупо, однако многие преподаватели именно этого и требуют, им надо, чтобы студент разбирался в определениях, а думать и так научится. В принципе это и есть обучение наверна. :)
     
  5. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Спасибо Паш! Буду читать эту мутотень :)
    Da Mo - 132 часа правоведения, 180 часов хозяйственного права, плюс будут курсы, назначаемые ВУЗом
     
  6. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Вот те которые 180 ты повнимательней слушай, пригодится.:D
    Ну и вообще юридическим вопросам больше внимания уделяй, много времени (и денег) сэкономишь.
     
  7. kapa

    kapa Well-Known Member

    Joined:
    May 30, 2004
    Messages:
    45
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    авторитарный способ управления страной в царское время.
    тоталитарный в советское.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Собственно Паша уже почти все сказал, потому мне почти нечего сказать. Однако...

    Как известно изменения могут проходить двумя путями: эволюционным и революционным. Для второго необходимо наличие условия описаного ранее, т.е. - низы не могут, верхи не хотят. Частично это, конечно, присутствует в нашем обществе, однако критической массы нет, да и реальность уже не так, что в 19-20 веках. Так вот, революционный путь, при всех сопутствующих факторах и характерных последствиях имеет быстрое протекание процессов. Эволюционный, имеет обратную путь. Как уже верно было подмечено, демос, который фактически и является электоратом, пардон за тавтологию, выбирающим в органы управления не привык этого делать. Тут имеют место традиции, которые сложились не за один год, и даже, не за один век. Посему сознание можно так же необходимо изменить, опять таки, одним из этих путей. Однако, тут в силу вступает такой дополнительный фактор, как пирамида потребностей. Безусловно, что более низкоуровневые потребности имеют гораздо более высокий приоритет. Самосохранение, питание, безопасность, кров. До тех пор, пока эти четыре основных пункта не удовлетворены, человек будет мало задумываться о самосовершенствании и повышению уровня самосознания, через которые будут востребованы более высокие потребности, в том числе и волеизъявление. Не секрет, что последние 20-25 лет были не самыми простыми для советских, а позднее российских граждан. Пик пришелся на первую половину 90 годов с всплеском в 98. Большая часть резидентов, имеющих избирательные права были приведены к тому социально-экономическому уровню, когда базовая часть потребностей полностью заняла приоритеты граждан России. Суммируя это с выводами, которые были озвучены Пашей, муниципальная, региональная и федеральная власть взяла ситуацию под свой полный контроль на всех уровнях.

    Так, чет я задолбался писать.

    В общем, немаловажным фактором является довольно напряженная социальная обстановка. Аполитичность населения. Ну и, конечно же, существующие устои.
     
  9. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Лучшая книжка как прийти к власти и удержаться у вершиньі конечно Макиавелли "Государь"
    Но по институтской программе лучше не брать ее
     
  10. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Спасибо Ап и Тпак - по политологии\социологии получил отлично :)
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    Рад. :)
     
  12. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Есть имеющие отношение к бухучету?

    А чего написало то? :)