учет оборудования

Discussion in 'Hardware and Software' started by -jaya-, Aug 9, 2006.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    учет оборудования

    Думаю что админы сталкиваются с этой проблеммой:
    Кто чем учитывает компутерные составляющие?
    Есть такая прога - Аида (Эверест), она может по сети создавать отчеты о комплектующих. Есть прога Хардваре Инспектор, который выдерает из Аидовского отчета необходимую информацию и создает что-то вроде паспорта рабочего места. Только вносить изменения надо в режиме оффлайн, то есть всунул модем, отослал обновленный отчет на сервак, а потом врукопашную всосал этот отчет Инспектором.
    А надысь услышал про какую-то программку, которая занимается всё тем же, только в онлайн режиме: То есть, каждый запуск компутера она создает отчет по комплектующим, и, в случае нахождения отличий, выдает алерт. Название этой проги я не знаю, и вот интересно, может паааачтенньейшая публика знает что-либо о ней?

    и ыщщо вопрос
    Кто знает, что такое скан-сервер? Пользовался ли кто такими, какой функционал?
    Тока что начальник намекнул о необходимости сетевого сканера. Покупать алдовый аппарат с функцией сетевого сканирования не хоцца. Может есть более бюджетные варианты?
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: учет оборудования

    Он на мыл или на факс отсылает скан. Есть которые с NFS могут работать.
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: учет оборудования

    То есть как я понимаю, эта такая приблуда к сканеру, в которой можно указать мыл-адрес, и он пришлет на этот адрес изображение? звучит неплохо. Надеюсь отдельный комп ему не нужен?
    да, и скока примерно он стоит?
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: учет оборудования

    Хз.
     
  5. Gidra

    Gidra Well-Known Member

    Joined:
    Jan 25, 2006
    Messages:
    46
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: учет оборудования

    Сталкивался с прогой, которая выковыривала данные о железе из виндового реестра прямо в момент логина на сервер.
    Но у нее были неразрешимые проблемы с идентификацией компов, тк название вещь в таких случаях совсем не надежная, а МАС адреса прога нормально добывать не могла.
    Старая версия Аиды умела работать с командной строкой из-под доса и выкладывать отчет на сервер. К сожалению, попытки обрабатывать полученные отчеты до ума доведены не были.
    В последнее время ничего вразумительного на эту тему не попадается, потому даже число компов в сети знаю только примерно :)
     
  6. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: учет оборудования

    Гидра, в реестре имхо нормальный инфы по железу не наковыряешь.. Тут таки рулит аида, а не реестр, WMI и прочая ботва.

    Жа, я так понимаю тебе нужна автоматизация, чтобы провести учет компов, которые уже в сети но не были учтены..

    Ну дык 1 раз можно и полуавтоматом или типа того это сделать. А более кол-во раз зачем? если ты что-то поменял в компе, ну дык и в базе изменишь.. а постоянно собирать неизменную инфу наверное нет смысла.

    Новые компы я так понимаю при первичной настройки забиваются в базу руками или автоматом, полуавтоматом.. после этого по идее собирать по ним инфу не нужно.. или зачем?

    или я ниче не понял ;)
     
  7. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,750
    Location:
    Moscow
    Re: учет оборудования

    http://checkcfg.narod.ru/ - неплохой комплект - я его на предыдущей работе юзал.
     
  8. Gidra

    Gidra Well-Known Member

    Joined:
    Jan 25, 2006
    Messages:
    46
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: учет оборудования

    Для целей учета типа бухгалтерского реестра вполне хватит.

    Если занимается железом несколько людей, и зачастую забывают сообщать друг другу о проделанной работе, то без принудительно-автоматического сбора инфы имно не обойтись.
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Re: учет оборудования

    По опыту:
    Завод ВПК, ~8000-10000 ПК, ~100-200 отделов (в т.ч. режимные).
    Из имеющихся программых решений (free-, share-, crack- и т.д. -ware) не подошел ни один вариант. Поэтому, в виду разномастного парка ПК (от 286 до P-IV), в- и вне- сети, пришлость делать свой АРМ.
    Логика: Оператор бегает по заводу и заносит с помощью Informer или по-факту, конфигурацию на бумажные бланки. Отделы обязаны (приказом по заводу) отчитываться по изменениям в конфигурации в соответсвующее бюро отдела информационного отбеспечения. Все изменения заносятся в АРМ.
    В настоящее время (контора на ~20 ПК): схема та же, масштаб меньше... За конфигурацией следит отдельный сотрудник (не основная должность). Сбор инфы с помощью Эвереста (по плану) или по-факту.
    Было чё-то от микрософт (для домен-контроллера), не помню название (давно это было). Но тоже не то, что надо - ограниченый функционал.
     
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
  11. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: учет оборудования

    http://lingvo.yandex.ru/
     
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: учет оборудования

    я наверное попросил как-то не так..

    наверное надо было пажааааааааалуста сказать :)
     
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: учет оборудования

    ed2k://|file|ABBYY.Lingvo.v11.Six.Languages.zip|943698776|02DF577FB35329F5B99EC612903E2861|/


    ed2k://|file|ABBYY%20Lingvo%2011%20Multilingual%202%20CD%20(.mdf.mds)%20crack.rar|996570999|EEBB3C5E9D778BB254C2BE3774D69E42|/
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: учет оборудования

    О! Спасибо! То, что доктор прописал!!!:@prayer:

    ЗМХ, в том то и дело, что нас трое, и мы просто не успеваем говорить друг другу что и где поменяли, да и ротация компов быстрая.
    В Конце конецов если какой-нить гад раскрутит комп, и поменяет винт, мы заметим это только тогда, когда будем в очередной раз осматривать целостность контрольных пломб (за 1,5 года работы в нашей фирме, такой проверки не было ни разу, ибо некогда :) ) А ЧекСонфиг все делает в онлайн режиме :)
    Пойду глядеть шо к чему :)
     
  16. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: учет оборудования

    спасибо стеф, а то мне в по поиску насыпалось там куча неясных вариантов.. 2 диска один, большой архив маленький архив.. фиг знает че качать ;)

    а то что в вебе лежало, все потерли уже..


    Гру, ты думал я ослиных ссылок испугаюсь? а вот фик тебе :mafia:
     
  17. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: учет оборудования

    Пробелы только убери, иначе на покоцаный хэш ругацца будет.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,440
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013