Vista

Discussion in 'Hardware and Software' started by tpak, Dec 11, 2006.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Поставил по вмварью Висту Алтимэйт. Тестирую... Вроде красявости и нативность для таблетов. Некоторые вещи раздражают своей запрятанностью (я ХП нинавижунах), некоторые наоборот, нравятся. Кто нить уже пользовал Висту некоторое время? Какие есть нарекания? На какой машинке???
     
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Висту пользовал на своей нынешней машинке. Охвицияльный релиз, скачанный с сайта MSDN. Машинка Core 2 Duo 6400, слегка подразогнанный, 2 гига оперативки, видюха GF7300GT. Сразу после загрузки отожрала 600 мегов оперативки. После отшибания всех красявостей стала жрать "всего" 500. Во всех играх, которые попробовал в висте, FPS на 10-15% меньше, чем в 2000 и ХР на этой же железке. Мой старенький SB Live виста не распознала и на сайте криватива вистовских дрижеров для неё тоже не было. Моё резюме - фтопку. Убунта рулит!
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Синдром Убунты? (с) Ну ну... :)

    На кой феншуй мне Убунта на таблетке? Либо Виста, либо XP 2005 TPCE.
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Зануда! :)

    Windows XP TPCE адназначна, тем более, что она там, наверняка, и так уже установлена.
    На таблетку ставить висту - это урезать её производительность до уровня какого-нибудь наладонника. :)
     
  5. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    У нас в конторе она кое где стоит на рабочих станциях, если на машине 2 гектара - то ещё ничего, на гектаре еле ползает. Нуеёнах, до первого СП и нового железа её ставить не буду.

    Я ещё не оклемался с обломсом с требованиями к железу для FSX :)
     
  6. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,104
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Если бы макОс продавалась так же как играла в шахматы :)

    У нас тож пробовали на десктопах, поплевались и стерли нах...
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Виста продвинута в плане таблетных путей ввода информации. На нативном уровне держит панельку рукописного ввода, а не на непришейпиздерукавном как XP TPCE. К тому же в Алтимэйте есть MCE, а это 60-70 процентов работы ноутбука. Я уже затрахался учить жену и родителей как пользоваться тем или иным плейром. Проще поменять слабый ноут на более мощный и на все домашние ноуты воткнуть Висту.

    Кстати о наладонниках. Мне и домашним ноуты нужны для: видео, офис, почта, инет. Все. Т.е. те же наладонники, только с человеческим экраном нормального размера.
     
    Last edited: Dec 13, 2006
  9. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Гы. Под виндой у меня для этих целей стояли mplayer, OpenOffice, Thunderbird, Firefox. Домашние без проблем работали. Уже несколько месяцев всё то же самое под линухом - домашние даже разницы не заметили. :p
    Правда, у меня планшетников нет. А на одном компе, который исключительно для видео-аудио, вообще Geexbox стоит - и 6-летняя дочка им с пульта рулит. %)
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Пульт как прикручивал?
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Это самое, хорош мне моск пудрить. Ответьте просто, Виста стабильная? Не дырявая? Детских болячек много?

    Это все что мне нужно знать.

    PS: На самом деле я уже обнаружил, что вайрлесс под ней не пойдет. Дров нет.
     
  12. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    А шо такое XP TPCE? :shuffle: таблет писи едишн? а шо такое таблетписи?

    а вообще мне домой пора уже давно и не пойду сам в инет смотреть шо это такое..

    зачем спросил, не знаю, но может кто и ответит ;)
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Смотри тему про ноут для Мати.
     
  14. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    Пульт от ТВ-тюнера - его lirc знает, так что просто скачал с сайта ISO Generator (есть и под винду, и под линух), запустил, задал нужное разрешение, язык междумордия и тип пульта (там большоооой список), сгенерил исошку, записал на болванку. Когда разжился винчестером, проинсталлил на раздел, а то сидюк пару раз попадал мелкому в руки, после чего становился нечитаемым. :)

    А так, lirc (и winlirc) можно натаскать практически на любой пульт, если приёмник подключается к COM-порту. С USB-приёмниками сложней, но тоже можно, как правило.
     
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,765
    Location:
    Moscow
    У меня релизная виста почему-то стала падать в BSOD при загруззке после того, как я ещё один винчестер подключил. Причём сразу после подключения она загрузилась, увидела этот винчестер (я с него запускал игрушки для проверки, как они работают), а вот при перезагрузке начала пада в синий экран и падала до тех пор, пока я этот винт не отключил.

    Про дырки могу сказать только, что не дырявей, чем ХР на текущей момент, а уж что в ней найдут злобные хацкеры, скоро узнаем.

    Главная детская болячка висты - под многие железки драйверов нет...
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну... уже ближе... :)
     
  17. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,104
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Неее, ну ты даешь... она ж тока вышла... Весь мой опыт пользования ихних осей кричит о подождать до первого, а лучше второго сервис пака... Ну как вариант, если ты любишь быть бетатестером - то наверное стоит попробовать :)
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Откровенно говоря, в моем домашнем энвайрменте, защищенном настолько, насколько это только можно, если кто то сможет пробить эту защиту, то его уже ничто не остановит. Особых приклад тоже нет. На ноуты ничего дополнительного подключаться не будет. Так что по большому счету, от нее главное, что бы в принципе не падала, если ее не качать. :)
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Вот, ведь, удивительно! Может раскажешь, что надо сделать, чтоб Виста занимала 600 мег, а потом 500? Windows Vista Ultimate -- 384 MB. Больше не получаеццо :)
     
  20. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    http://www.xakep.ru//magazine/xs/072/default.asp
    В этом номере что-то интересное есть.