О вечном... О ганери

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Bobby, Mar 10, 2002.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    О вечном... О ганери

    После поподания в 109 6 снарядов из мелкоколиберного пуленута ШВАК, Мессер начал крутиться как ошпариный и упал... Маневор килл дали Чипу.... Это нормольно? В обшем я вышел из себя и за одно из WB и полез смотреть логи.
    Просмотрес ВСЕ мои полеты за 2 дня здесь приведены только те, когда в меня попало хотя бы что-то.

    p51b..5..20mm Lfuel (he177)
    li2...19.20mm
    p51b..17.20mm
    p51b..3..20mm live +
    FM2...4..20mm Cfuel
    p51b..4..20mm
    p51b..7..20mm
    p51b..16.20mm Rfuel *
    p51b..3..20 Ditched
    p51b..2..20mm Hstab
    p51b..2..20mm Lfuel
    P39Q..2..20mm Lfuel
    F6F...12.20mm Exploded *
    Yak9T.4..20mm Cfuel
    la5fn.3..7,62 live +
    il2...54.12,7 oil leak
    Нужны коментарии? Моду их дать! Там где Вы видете больше 5 попаданий 20мм снарядов хватило бы гораздо меньше. * взрыв на 2 пинге.
    Это нормально?
    Нет я очень хочу знать - ЭТО нормально?
    из 13 раз когда в меня попали я вернулся только 2 раза(+)! И один раз из них это было 7.62!
    ИВАН - посмотри, что с ганери.
     
  2. muzzl-

    muzzl- FH Beta Tester

    Joined:
    May 11, 2000
    Messages:
    365
    Location:
    Moscow Russia
    По моему,это надо не к Ивану,а к Айку :)
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Sorry :@prayer: перепутал :D 6 утра было. :dura:
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: О вечном... О ганери

    Bobby, ну что ты сразу кричать-то?:) Понимаю - несвоевременная смерть - штука обидная, но давай разберемся от начала и доконца.

    Ситуация вполне нормальная - попинговали Худого, он от неожиданности занервничал, свалился в штопор и умер:) Причем ничего серьезного ему оторвано не было... смерть от испуга, будем считать... и тебе килл давать здесь было не за что, вот его и дали тому, кто ближе находился в момент падения.

    Погоди, погоди:) Шуму-то... давай лучше узнаем, а что было нормально? По настоящему? А реальные данные говорят, что 2-3 20мм снаряда *(немецкие данные) достаточно для уничтожения истребителя противника. Для уничтожения бомбардировщика типа Б-17 - 20-25 снарядов, что уже БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО И ПОЧТИ НЕ ВЫПОЛНИМО. По многим причинам. Хотя бы по тому, что реальный процент попаданий в воздушном бою 1-1.5%. Всего. Т.е. из 150 своих снарядов на мотор-пушку пилот 109-го попадал только 15-20 негарантированно . Из крыльевых пушек процент попаданий еще меньше.
    Вот я и вижу, что на самом деле ДМ и мощность 20 мм снарядов приведены практически к оригиналу. По крайней мере из доступных материалов. Сложнее вопрос с 12.7 и 7.62 - они пока (насколько я знаю) еще доводятся. Вопрос с ганнери сейчас в другом - мастерство большинства пилотов на ФХ сейчас переросло мастерство пилотов в реале... опять же многим причинам - с этим уже ничего поделать не возможно:)_
    Точность стрельбы ВБ-шных пушек сейчас буквально лазерная -на полет снаряда практически ничто не влияет и он летит себе точнехонько не колыхаясь. Исключения составляют МГ.ФФ, ТИП91, 30мм, 37мм... у них были некоторые изменения в баллистике... но по отношению к реальному разбросу - назначительные. Сейчас собирается дополнительная информация и разброс снарядов приводится к более-менее реальным данным. :mafia:
     
  5. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Т.е. 6x20mm ШВАК и ничего не оторвано? ЭТО нормально? Особенно в свете того, что большинству редовский самолетов двух двадцати-миллиметровых хватает.
    А один раз я вернулся с 8x20mm (на 109G6, кажется) - ничего не оторвало.

    А что "реальные данные" говорят о ШВАК-ах? Или их к оригиналу приводить низзя, буржуи плакать будут?
    Такое впечатление, что реализм тут сугубо односторонний. :(
     
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Re: О вечном... О ганери

    А если не по немецким, а по нашим? Прочитай по сколько дырок мок принести ЛаГГ домой, причем совершенно нормально гля себя? А что остальные хуже? Р47,Р51...
    2-3 снаряда это на сбитее немецкого самолета :D откуда у немцев ТАКИЕ данные ;) Или это на основе фотопулеметов? Так они показывают момент открытия стрельбы, а не поподания.
    А у нас любой новичек на 109Ф больше 10%. А по чему? Нет факторов мешающим точной стрельбе. Не сложно прикинуть, что для жалкого подобия реалу, надо чтоб, кон сбивался как минимум 8 снарядами.
    Из приведенных мной примеров только три раза это была точная аттака с дистанции не превышеющей Д3 с зади.
    А один , это там где Hstab оторвало, это Зека с Д6 вдогонку стрелял :eek:
    По эффективности моих пушек, ни чего сказать не могу, может кто из голдов такую же табличку приведет? Добавте к статистеке кол-во сбитых самолетов и кол-во в которые попал и среднее кол-во попадание в одном вылете (это то что в лог выводится,а не на сервер), а то очки в киллы сложно пересчитывать. Говорят это почти ганстат, Я его не застал, не знаю, но не вполете, а уже на земле было бы здорого.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Олег, я понимаю твое раздражение. И нервы. Все понимаю. Но в форуме уже проскакивала инфа по поводу веса, мощности заряда, кинетической энергии и энергии взрыва ВВ в снарядах... ничего не перепутал? Вроде нет. Из всех формул, бравшихся, честное слово, не от балды, мы видим, что снаряд от Швака практически в 3 раза слабее, чем МГ-151\20: 6.2 грамма тротилового эквивалента против 18.5. РАзница, как мне кажется, значительная. Мало того, когда я говорил, что для сбития одного истребителя достаточно 2-3 снаряда, я не зря указал, что это НЕМЕЦКИЕ ДАННЫЕ, т.е. - они верны для МГ-151\20. Соответственно, считаем в 3 раза более слабый Швак - надо 6-9 снарядов. ПРичем, это снарядов попавших по небольшой площади. 2-3 снаряда положить в одну точку - проще, чем 6-9, согласись. Вот и получается, что Швак маломощен, о чем и говорят практически все источники. ВСЕ! И наши и немецкие. Большинство ветеранов, с которыми велись беседы, утверждают, что для сбития истребителей гораздо большую роль играли УБС-ы, у которых и скорострельность и баллистика гораздо лучше, чем у Швака, а по некоторым данным, пушка Швак так и именуется - 20мм-вый пулемет Швак и делалась из 12.7 мм-го пулемета Швак еще в 33-м году(!!!). В отличии от того же МГ-151\20, которая разрабытавалась именно как пушка даже в 15мм-ом варианте. ТАким вот, собсно, макаром. Ты пойми, что я, к примеру, не меньший патриот чем, ты, но вопрос исторической верности гораздо более важен. Поэтому крики про то, что нельзя бедных иностранцев обидеть и т.д. - прости, но это полная чушь. Давай тогда всем нашим самолетам даже вместо Шкасов ВЯ понавтыкаем с немерянным боезапасом и будем радоваться жизни от того, какие мы крутые, а все иностранцы, прости, в жопе... И иностранцев только выборочно за Редов пускать... А что, классно!! Очень патриотично... Но я думаю, что ты и сам этого не захочешь.
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Kazel - Aike там же утверждал, что ШВАК слабее на 15% ,ан не получается! Для пвака то же были тонкостенные старяды, не 18гр но и не 6,5. У нас что все снаряды для MG151 фугасные? Но не об этом разговор. Посмотри статистики Micado у него меньше 30% поподаний небывает! А ты говоришь 1-1,5% в реале. И еще раз. Откуда немци знали о том сколько снарядов попало в сбитый самолет союзников? От этой инфы (2-3снаряда) душком за версту несет. Сделать это можно только СТАТИСТИЧЕСКИМИ методами :D . Берется процент попаданий по конусу на тренировке, кол-во израсходованных боеприпасов, кол-во заявленных побед :super: и получили 2-3 снаряда :D :D :D .

    Сейчас 20 мм по эффективности РАВНА 30мм пушки LOL. Так как 2-3 снаряда это 1 пинг, и этого достаточно для сбития любого самолета кроме бомберов. А Zeka без проблем выдерживает 6+ попаданий из ШВАКа, это же просто смешно.
    Где то прочитал такую историю. На Северном фронте Наш истребитель атаковал ФВ190, тот его не видел, наш призелился как в школе учили по двагателю, взял поправку, и выстрелел, но как потом выяснили ленту заправили не правельно :confused: , в результате пушка не перезарядилась, ну он в ручную, она опять только один выстрел. Ну ситуация критическая, пришлось сваливать. Это го немца сбили через неделю, и привезли в тот полк, где служил наш летчик. Там он и расказал, что еле дотянул, то своего аэродрома, в двигателе было перебито несколько целиндров, и это с одного снаряда от ШВАК.
    Так что не надо про ущербность ШВАК нормальная пкшка, слабее чем MG151, но не в 3 раза!
     
  9. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
    Было бы неплохо увидеть эти источники. Тоже хочется убедиться...
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    cтараюсь о ганери не спорить

    Я с нее рыдаю...
    293х12.7 в 190
    У того потёк бензин.
    Из левого и правого крыла... (откуда там баки??)
    Потом в меня засунули 19х13мм и оторвали Р-фюз. (Я на Ф6Ф5 был)
    Вот собственно и прикол...
    (а 190 таки сбежал...),
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ, вот, только слегка поковырявшись на нашем же форуме:
    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=5496

    http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=2221&pagenumber=2

    http://www.csd.uwo.ca/~pettypi/elevon/gustin_military/fgun.html

    Вот из Широкорада:
    "В мае 1941 г. началось валовое производство 20-мм подкалиберного бронебойно-зажигательного снаряда.
    В конце 1942 г. был разработан 20-мм ОЗТ со временем трассирования 2 с.
    Однако несмотря на модернизацию снарядов, их действие было достаточно слабо для калибра 20 мм .
    Тем не менее, в годы войны развернулось массовое производство пушек ШВАК. В 1942 г. была выпущена 34601 пушка, в 1943 г. - 26499 пушек, в 1944 г. - 25633, в 1945 г. -13433. В 1946 г. было выпущено 754 пушки, и на этом производство 20-мм пушек ШВАК прекратилось."

    Воспоминания летчиков-истребителей я сейчас просто не вспомню все, помню, что большинство говорят о слабости пушки Швак... Эту же информацию можно встретить и у Степанца.
    По пушкам и по снарядам тебе больше информации дас -echo- у него достаточно мощная подборка накопилась по этой теме.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Неправельно я назвал топик. Нодо бало "Демедж модели боьше нет?"
    Какая разница где расположен бак, двигатель, пилот и тд если ЛЮБОЙ редовские вамолет валится 2-3 снарядами (1 пинг)?
    Пожалуста не надо обсуждать пушки, приведите лучше свои данные по последним 10 вылетам, где Ваш самолет получил хотя бы отно попадание.(7,62 можно не учитывать).
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    ты, Bobby, действительно, определись чё ты хочешь.
    а то затруднительно вести разъяснительную работу :)
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev



    Что-то по поводу ганнери я идей не толкал - непорядок, надо исправлятся :) Тут есть над чем подумать, мало попаданий - плохо, много - то же плохо. Хотите ганнери как в реале? Ну так летайте как в реале - убили - значит убили и нефиг взлетать по новой. Тогда глядишь и поосторожнее станете, поймете что враг на хвосте - это немного больше чем просто потеряное время на полет. Тогда в случае чего - смыватся к своим начнете, глядишь и соотношение победы/вылеты к реалу приблизятся. Осторожнее станете. А осторожный - значит опытный. В опытного противника не так-то легко попасть, значит попадалово прийдет к реалу (1%-5%).
    Вот только заставить игроков ценить виртуальную жизнь - нереально.
    Я уже предлагал, на один тод запретить команду .clear и посмотреть кто доживет до конца тода (killed=0).
     
  15. Serks

    Serks Member

    Joined:
    Feb 16, 2002
    Messages:
    9
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    to Serks.
    А чего это ты снова юниор мембер?:) Или я тебя с кем-то путаю? ДАешь расчеты на бочку по кибениматике :D Нет, я серьезно! Судя по твоему посту ты в этом сечешь не хило, а этого-то и не хватает. Если можно, сделай, пожалуйста расчеты по убойной силе Швака и МГ-151 сравнительными, чтобы можно было вывести какую-нибудь определенную цифирь вывести, вроде такой - 1 снаряд МГ-151\20 наносит такие же повреждения, как и 1.5 Швака... или наоборот. Но чтобы это было убедительно и показательно... смогешь?
     
  17. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Вообще-то это не раздражение и не нервы, а удивление, перерастающее в нездоровый сарказм.

    Бобби уже сказал это, но я повторю: Айке утверждал, что ШВАК слабее на 15%. Судя по статистике и твоим словам, он слабей раза в 3-4. Следовательно, или Айке говорит неправду, или самолеты голдов супербронированные.

    Извини, но я этом сильно сомневаюсь. И, кажется, не только я.

    Немного отступив от темы: сегодня словил прямо в лоб 20мм снаряд зенитки (на 109G6) - отлетел от кокпита, как нефиг делать. Вторым снарядом убило. Это в порядке вещей, или мне круто повезло?
     
  18. Alex V. Inozemcev

    Alex V. Inozemcev FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    461
    Location:
    Izhevsk, Russia
    Отлетел не снаряд а его осколки.
    Для всх аков пинг равен 1 снаряду а не 2 как у авиапушек.
    Вероятно первый снаряд попал в двигатель, а второй в кокпит.
     
  19. Alex V. Inozemcev

    Alex V. Inozemcev FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    461
    Location:
    Izhevsk, Russia
    Характеристика снарядов

    Вот характеристика снарядов
    MG151/20 [31] average_energy=[108.9] max_energy=[135.7] middle_velocity=[618] (9709 counts)
    MG151/20s [32] average_energy=[108.4] max_energy=[132.6] middle_velocity=[609] (2810 counts)
    MG/FF_20mm [33] average_energy=[82.3] max_energy=[106.6] middle_velocity=[542] (383 counts)
    20mm_Type_99_MkI [34] average_energy=[83.7] max_energy=[101.0] middle_velocity=[510] (57 counts)
    20mm_Type_99_MkII [35] average_energy=[92.2] max_energy=[118.5] middle_velocity=[567] (896 counts)
    Hispano_20mmMkII [36] average_energy=[108.6] max_energy=[152.2] middle_velocity=[776] (2927 counts)
    AN-M2_20mm [38] average_energy=[105.8] max_energy=[132.4] middle_velocity=[827] (227 counts)
    Ho-5_20mm [39] average_energy=[90.5] max_energy=[119.6] middle_velocity=[668] (1219 counts)
    20mm_ShVAK [40] average_energy=[99.6] max_energy=[124.4] middle_velocity=[755] (445 counts)
    20mm_ShVAKs [41] average_energy=[97.7] max_energy=[127.0] middle_velocity=[727] (3538 counts)
    23mm_Vya [45] average_energy=[172.4] max_energy=[208.0] middle_velocity=[684] (155 counts)
    MK108_30mm [47] average_energy=[354.7] max_energy=[402.4] middle_velocity=[513] (1506 counts)
    37mm_M4 [48] average_energy=[294.3] max_energy=[396.2] middle_velocity=[630] (145 counts)
    37mm_Flak_18 [49] average_energy=[820.9] max_energy=[1042.7] middle_velocity=[744] (51 counts)
    37mm_NS-37 [50] average_energy=[330.5] max_energy=[464.5] middle_velocity=[728] (148 counts)
    75mm_T13E1 [56] average_energy=[3040.9] max_energy=[3040.9] middle_velocity=[467] (1 counts)
     
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НУ, вот... со снарядами, кажется, все ясно:) Айке, а может теперь еще средние сравнительные цифры по дамадж-модели можно? Например - крепкость 190-го супротив ЛА-5ФН и П-51. Очень надо!!!