мля

Discussion in 'Off Topic' started by Ilia Panov aka Weeper, May 23, 2007.

  1. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,645
    Location:
    Moscow
    Re: мля

    Не вижу ничего страшного в "жизни в кредит". Можно, конечно, питаться корочками хлеба, откладывая деньги в банку, а потом, охренев от такой жизни купить то на что копил. И продолжить копить на следующую вещь. Или на ту же самую, т.к. она подорожала. Можно жить с тещей, которая проедает мозги, накапливая на квартиру, которые дорожают быстрее чем накапливаешь. Можно ходить пешком и толкаться в метро и электричках.
    А можно жить "прямо щас", взяв кредит. Это ни в коем случае не халява, как пытаются показать в рекламных роликах. В принципе отличие только в некоторой задержке выплат - все равно выплачу столько же (ну плюс-минус проценты и инфляция), но жить/ездить/радоваться начну уже сейчас. Могу выбрать правильное время для покупки, когда вещь реально нужна (в сезон, когда приперло, взбрело в голову и т.д.)
    Надо только четко знать условия и суммы всех выплат, не брать кредитов больше чем можешь выплачивать. Деньги считать по любому надо, хоть с кредитом хоть без.
    Хотя у меня предвзятое мнение - у меня есть возможность брать спецкредиты в сбере "для сотрудников" (жена там работает, когда например был этот "дефолт" в 98-м, то довольно быстро переоформили кредит на квартиру с валютного на рублевый...) а то и вообще беспроцентный у нас на работе (ну на небольшие суммы).
     
  2. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: мля

    И таких много. :)
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: мля

    И даже, если получаешь больше 500-1000 в месяц...
     
  4. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: мля

    А зачем тебе по существу? Оно тебе надо? :)

    Вот смотри, есть квартира, за 200 000 долл., однокомнатная. Копить будешь? Или же можешь её взять прямо сейчас при оплате 25 000 руб. в месяц в течении 20 лет.
    И заметь, через 20 лет у тебя будет квартира стоимостью 150 - 250 тыс.долл. Процент по ипотеке сейчас 10%, в месяц процентов по кредиту у тебя будет 4300руб. в первый месяц, 3900руб. через 2 года и т.д. Или же можешь снять сейчас эту квартиру за 20-25 000 руб. в месяц.
    И заметь, это позволит тебе передать детям актив (квартиру), который мало подвержен инфляции, курсовым колебаниям, банковским крахам и прочим кризисам.

    Это так, чтобы ты не все кредиты хотя бы отметал.

    Далее.

    Сейчас более 50% новых авто покупается в кредит. Объем рынка растет большими темпами. В результате этого, у нас строят автозаводы Nissan, Toyota, General Motors, Suzuki, Volkswagen, Renault, Great Wall, Chery, DaimlerChrysler, за ними идут производители комплектующих.

    http://www.gzt.ru/business/2007/04/03/220021.html
    Влияние кредитов на развитие экономики понятно?

    Далее.

    Один из важных факторов кредита, это как уже отмечали - облегчается процесс накопления капитала, очень многим накопить приличную сумму тяжело, а выплаты по кредиту заставляют обращать внимание на расходы и повышать финансовую дисциплину.

    ЗЫ Хотя я в кредит пока ничего не покупал и пока не собираюсь. :)
     
  5. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: мля

    Представим, что ты решил купить некую вещь за 100 000 рублей.
    два варианта: 1 - в кредит, 2 - накопить и купить через год.

    1. берёшь кредит в банке под 15% годовых. Ежемесячный платёж составляет 9 026 рублей в месяц. За год ты заплатишь банку 108 312 рублей. вещь поимеешь уже сейчас!

    2. копишь тот же год на эту вещь. предусмотрительно откладываешь чуть больше, чем надо, т.к. через год с учетом инфляции (например 8% в год) эта вещь будет стоить уже 108 000 рублей. В месяц откладываешь по 9 000 рублей. через год ты поимел эту вещь за 108 000 рублей. (если повезёт, т.к. цены на недвижимость, например значительно опережают инфляцию).

    Итог: разница в год и в 312 рублей!
    СтОит ли ждать год чтобы сэкономить призрачные 300р?

    деньги нужны, чтобы их тратить. Если откладывать на наследство, то может наступить момент, когда потратить уже не сможешь... какое от этого удовольствие?
     
  6. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: мля

    Знаете сколько таких "умников" пообламывались в следствие дефолта 98-го? миллионы!
    в нашей неустойчивой экономике деньги вообще нельзя хранить...:ass:
     
  7. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,190
    Location:
    Актау, Казахстан
    Re: мля

    Да ниче я не купил :) %)

    Выглядеть то он может и будет, как выглядит старый сервант, но что ХДТВ на нем не пойдет например - с этим ниче не сделаешь.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Re: мля

    Кредит на 15% в год - это фантастика! ;)
    Сборы, страховка, хуевка и вот уже все 35%.
    Есть такое понятие как эффективая ставка по кредиту. То что написано в буклете - лохотрон и наебалово. :mafia:
    Вот буквально недавно ЦБ даже выдал указание банкам уведомлять клиентов о эффективной ставке по кредиту.

    Всегда считай сколько будет итоговая плата в месяц, умножай на кол-во месяцев и прибавляй разовые платежи.
    Результат будет несколько менее радужный.

    К примеру выплаты по среднему кредиту на покупку машины к выходят не меньше 1.5 суммы самого кредита.

    Неужели ты думаешь что банк тебе делает "падарог" и эффективная ставка по кредиту будет ниже (или на уровне) инфляции? ;)

    Я не говорю что кредит брать плохо, но надо трезво оценивать ситуацию, и не думать что в кредит - это "сразу и дешево".
    Чудес не бывает. За ништяки кто-то всегда платит.
     
    Last edited: May 25, 2007
  9. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: мля

    Ну чего, правда, целку то строить? Ты попытался отыметь их, они прониклись.... Без обид...:D
    А до реализации.... У тебя нет знакомых кто бы на определённых условиях взял кредит на себя? В бытность мою ментовскую, у нас весь отдел был завязан друг на друга поручителями. Если бы разом все не стали платить кредит - банки бы вздёрнулись из-за перекрёстных требований.
     
  10. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: мля

    Дык мой принцип именно такой: я никогда не ору, что меня обманули если сам проебался:znaika: :fly2:
    Вот тока со мной эт крайне редко бывает, да и сам я к себе достаточно критичен. Как грит Будда: во всех своих проблемах человек виноват САМ и никак иначе.
    ЗЫ
    а вопрос эффективности кредита - эт вопрос экономики.
    Мой друг взял ипотечный под 18 в году 2002, купил квартиру, отдал через 2 года (зряплата выросла за эт время вЕЕсьма конкретно). Насколько в Мск с тех пор выросли цены на недвижимость - сообщить? Или сами знаете?
    ЗЗЫ
    В начале - середине 90-х был вААбще просто способ бизнеса (у тех, кому был доступен): брать займы на Западе под 10 и выдавать их тут под 40. Если рИально:dark: следить за проблемой невозвратов, то весьма неплохо получалось.
     
  11. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: мля

    Ну я конечно не в курсе у кого на самом деле как...
    Имел ввиду то, что проверил сам... 15% и никаких наёбок сверху... :nono: Сумма, правда, и срок побольше были.
     
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: мля

    А чё, эт многА?
    ЗЫ
    а твоя "земля обетованная" хде?
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,044
    Location:
    Russia
    Re: мля

    Глупый наезд, с размахиванием линейкой для измерения членов.

    Но я не удивился. :)
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: мля

    750-800, это в принципе минимум, после которого одинокий человек, без особых предъяв к жизни, уже может иметь небольшой излишек наличности.

    Хочешь на рифму нарваться?
     
  15. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: мля

    Имя сестра, имя! Всеже в РФ слишком большие ставки для действительно народного кредитования... Кста неплохой социальный инструмент эти кредиты, сто раз подумаешь прежде чем работу поменять.
     
  16. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: мля

    Никаких наездов. Эт чисса вопрос :mafia: :D
    Просто в разных местах - эт разные деньги. В Ебипте - эт дохуя, в Тайе - на хорошую жизнь хватит. В Мск - на комнату съёмную и скудную еду с экономией на всём, в Исраэле - просто на бедное существование, гденить в Уляновске - на (по меркам Ульяновска) достаточно нормальное. Просто хотел уточнить, потому и спросил.
     
    Last edited: May 26, 2007
  17. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: мля

     
    Last edited: May 26, 2007
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: мля

    Ты удивишся но во франции это не минимум, конечно до среднего заработка в 2000 евро не дотягивает, но и прожить нормально можно, даже засейвить кое-что можно...
     
  19. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: мля

    млять яж кредит не отдал...

    Интересна, теперь лучше открыть кредитку в другом банке и расплатиццо или открыть кредитку в другом банке а этих нахуй послать? :)
     
  20. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: мля

    Во Франции в Париже на 600 евриков? Незавидую такой "жизни" :(
    Я вот в Лаосе встречал "аборигена" (живёт там года 4) из Дании. Живёт на пособие по безработитце (ему на карту кладут) как "Вице-Король Лаоса" :)))
    Ну эт вопрос в понимании понятия нормальная жизнь.
    Как грили КотуМатроскину - некоторые и мышей едят :)