IP телефония

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Mar 18, 2005.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: IP телефония

    вот, кстати, насчет "обеспечивают - не обеспечивают".

    Обнаружил тут к своему удивлению, что один из номеров далекой буржундии у меня не прозванивается. Типа бизи все время. Залез в логи, посмотрел че за нах... действительно нах. Набрал номер через классику - ибтыть - звонит сцука. Написал письмо техсаппорту voipexchange, кинул в них логом с киски, выразил легкое недоумение. Через два часа ответ - сорри большой, все поправили, все работает. Проверяю - ибтыть, действительно все работает. О как. Вот если бы так классические операторы реагировали на проблемы рядовых юзеров... э-э-э... да что там. IP телефони - рулез форева. Не говоря уж о размерах счетов :)
     
  2. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
    Re: IP телефония

    есть такая хрень как voipdiscount.com.
    Эти перцы отрубили стримовскую подсетку начинающуюся с 85.
    Полгода пользовался X-PRO что обойти эту проблему, как здесь посоветовали -
    http://www.skypeclub.ru/viewtopic.p...start=60&sid=91b39abd445af260f9b33249858fbb1d
    но сейчас xtunnels.xten.net похоже сдох.
    Что делать?
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: IP телефония

    sipnet.ru
     
  4. AFRICA

    AFRICA Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    1,240
    Re: IP телефония

    ВОСТОРГЕ ИСТЕРИКИ ФОНИ ТЧК ТРЕБУЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА ТЧК СОЛИДАРНЫ ТЧК
    ГРУППА КОМПАНИЙ ГОЛУБИНОЙ ПОЧТЫ
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: IP телефония

    а шо ? таки прибили телефонию ?? :) или как ?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    Re: IP телефония

    айпи телефония останеццо тока в офисе и в мобильных сетях. Фиксированные операторы не перейдут скоро на транзит голосового трафика по сетям передачи данных по причине несопоставимой надежности сетей SDH и IP\MPLS в пользу SDH. Если кто знает как строяццо сети ОКС-7 и ТФОП то сразу поймет почему айпи сети как опорный транспорт для голоса долго не буит шыроко востребованным.
    Применение софтсвичам в основном на сетях доступа где связка Softswitch+IAD единственное доступное решение на сетях типо "езернет в кажную дыру" для оказания услуг
     
  7. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: IP телефония

    Всё настолько плохо? А через ATM?

    Расскажи.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    Re: IP телефония

    не настолько:)
    АТМ устарело. Если очень коротко расказывать, то надежность SDH намного выше чем IP. Обработка вызовов в NGN происходит в софтсвичах, которые представляют в основном из себя Юних-базед компы со специальным софтом. Телефонные станции (АТС\ОПТС\ЗТУ) тупы в плане принципов коммутации и обработки сигнализации и соответственно дешевле. Для телефонизации например города с населением в 1 миллион человек нужно примерно около 10 опорнотранзитных станции(ОПТС) и туеву хучу АТС. Если строить NGN (читай: IP телефонию) то потребуется столько же ОПТС и такуюже туеву хучу АТС в виде софтсвичей, которые будут представлять из себя серверные стойки. В эксплуатации такой объем таково жылеза очень неудобно и дорого.Плюс гигантские затраты на внедрение. Учитывая неотлаженность софтсвичей и сырость то операторы не рискнут переводить сети ТФОП на NGN. Сейчас стоимость платы STM-64 и 10 GE по цене одинакова ибо различие плат только в софте. Учитывая что большинство сетей SDH прекрасно расширяются до STM-64, то нет смысла строить новые IP сети. Там где нет ничего там конечно же строят. Но сети SDH никуда не денутся как бы вендоры не упирались продвигать NGN. Мобильные сети сочетают в себе как и SDH транспорт так и IP. Большой плюс IP в том что по 1*Е1 потоку в SDH можно передать 30 голосовых каналов, если сделать IP over E1 то от 240 и выше голосовых каналов в зависимости от кодеков. Поэтому в мобильных сетях наиболее часто встречается такая схема - транзит голосового трафика по существующим сетям SDH (IPoverSDH) . В дальнейшем в качестве первичного транспорта реален вариант IPoverWDM. А Езернет вернется в локальные сети откуда и начал он свой путь. Fiber Chanel кстати претендует на замену Езернету в качестве протокола канального уровня. Но пока дальше систем хранения информации он никуда не пошел.
    Вот очень кратко и не очень последовательно:)
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: IP телефония

    т.е. вся проблема в надёжности софта?
    Хотя, помнится, существуют аппаратные кодеки.

    <add>Вот, к примеру, STLC1502 ? VoIP processor specially targeted for the time effective design of IP-Phones and analog gateway applications.
    Поддерживает MGCP, H.323 (including H.450) и SIP кодеки, знает дхцп, управляется по http и smnp, имеет 2 эзернет-порта. Программируется. Чем не альтернатива?
    </add>
     
    Last edited: Jan 17, 2008
  10. breedr

    breedr FH Developer

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    970
    Re: IP телефония

    Подожди, насколько я понял, E1=2Mb/s=30*64Kb/s - как туда влезает 240 каналов???
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    Re: IP телефония

    Эти кодеки применяются на сетях доступа. Да и не в кодеках дело. Обычно телефон с этим кодеком по езернету соединяется с кол манагером. Это схема в локальной сети удобна и эффективна. Но когда речь заходит о большой телефонной сети общего пользования, то там применяются совсем другие принципы организации сети и обработки вызовов. И седнишние решения VoIP(софтсвич) операторского класса очнеь ненадежны и дороги. В копроративном сегменте все по другому и проще - Колманагер+IPфоне.
    Правда если речь идет о постройке новой сети например мобильной то конечно же эффективнее организовать управление доступом к сети от базовых станций по IP. Но IP сцука хитрая. IP over SDH и IP over ETH это две большие разницы. Все таки SDH в своей основе несет развитый механизм QoS, а ETH как канальный протокол совсем не имеет этой функции. По этому и передали все управление качеством на протоколы более высоково уровня. А обработка протоколов более высоково уровня подразумевает использование все более хитрых алгоритмов и быстрых контролеров и ЦПУ. Вообщем мозговая йобля системных програмеров обостряеццо. соответственно растут их оклады а значит общая стоимость тех решения.

     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    Re: IP телефония

    читай внимательно:...если сделать IP over E1 то от 240 и выше голосовых каналов в зависимости от кодеков.
    в случае с передаче голоса по каналу IP over E1. Таймслот 64 кбит сжимается кодеком примерно в 8 раз без потери качества голоса в полосе от 300 гц до 3 кгц. Отдельные кодеки могут сжать сильнее.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    Re: IP телефония

    если быть точнее то в 8 раз от скорости 64 кбит в сек (ИКМ) сжимает кодек G729