навеяло...

Discussion in 'Off Topic' started by -exec-, Jan 5, 2007.

  1. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: навеяло...

    Не. Я все-таки постараюсь дожить :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    небо в горах на закате сиреневое. то есть в зените сиреневое. на востоке как обычно - индиго, на западе пламенное. я такого сиреневого неба не видел никогда.
    кажется потому, что оно там фиолетовое и освещённое рыжим заревом садящегося солнца. а может сыграл ещё и синий оттенок отражённого от снега света?
    или наверное это был единственный уникальный раз. я-то был в горах тока один разок зимой. то есть именно зимой один раз. летом-то чаще.
    снега, как говорится "по... вам девчата по пояс будет". подниматься на 30° по склону - это 20 метров за 5 минут, выходит по 10 секунд на шаг.
    зато мошкара не надоедает и вода всегда холодная. впрочем всё равно не жарко, хоть и потеешь насквозь. и обувь со штанинами и рукавами набита прессованным снегом как в детстве. вы помните как играли в детстве в снегу? когда дома килограмма два снега вытряхиваешь. когда ещё не мёрзли совсем. дети-то не мёрзнут, даром, что губы синие и пальцы теряют былую грацию. но для клюшки и снежков пластичность пианиста не нужна. вот и тут - снега килограмма два. а может и пять, рост и штаны небось пропорционально побольше.
    но 20 метров за 5 минут - это сплошные матерки. отчётливо слышные за эти 20 метров, даже если материшься себе под нос. потому, что тишина пронзительно звенит в придавленных урбанистическим шумами ушах горожанина. дык, временами казалось, что слышен пульс соседа.
    нахрен нам надо было в 1600 карабкаться по снегу вверх, спросите вы. а вот потому, что толпа разгильдяев творческой молодёжи собралась не в 1000, как договаривались, а в 1200. я там был один программист и пришёл сравнительно в 1030. и временной расчёт промахнулся, так как исчислялся от летнего темпа с гипотетическими поправками на снег. снега было... впрочем я упомянул. то есть до нужной вершины мы не добрались. могли бы. оставалось на глазок ещё час. но тогда бы мы солнце потеряли бы до завтра как раз на этой вершине. и не спустились бы совсем никогда. не волнуйтесь: маршрут называется "тропа пенсионеров" - сами видите, что сложности никакой. летом, там, получается, пенсионеры вершины покоряют. если внутреннее давление позволит, конечно. ну мы соответственно в городской одежде и ломанулись. просто в темноте мы бы что летом, что зимой бы не спустились.
    честно говоря спускаться обиднее и труднее, чем подниматься. всегда было. потому, что поднимаешься к цели, опять с матерками. а спускаешься на тормозах, иначе бежать придётся до самого города. если все деревья сможешь обогнуть и не сигануть совсем с крутого склона. там речка и камни. камни - это наверное больно или вовсе летально.
    но не зимой. спуск зимой это что-то с чем-то. с дикими восторженными воплями несёмся вниз по склону, продираясь сквозь тот же снег, который вниз тоже мешает разогнаться до опасных скоростей. если какая нть нога увязла - кувыркаешься и снова с воплем вниз. тока сапог не потеряй. ушибиться невозможно. если не дерево или не совсем крутой склон, где лёд и те же камни.
    сколько человек спускается? наверное 90% от времени подъёма. ну или 70%.
    в этот раз мы спустились за 30 минут с высоты, на которую с матерками поднимались 3 часа. вторая половина спуска в сумерках. где скрывались деревья. ну или вы поняли. да там в нижней половине тропинка была протоптана, как бы не пенсионерами. там сложнее было с тропинки не потеряться, в сумерках-то.
    ладно, опять к солнцу. врут люди, что в природе белого и чёрного цвета в чистом виде не встречается. определённо врут. потому, что снежные склоны и вершины сияют как... а слов-то и нет как сияют. вы видели эталон белого цвета "расплавленная платина при температуре 9000°C"? я тоже не видел. может так же. не могу сказать.
    как не могу сказать когда я ещё раз буду смотреть в сиреневое небо и тихо делиться впечатлениями об этом с людьми на расстоянии 20 метров.
     
    Last edited: Sep 2, 2007
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    не, ну я конечно имею в виду спуск по обычному склону.
    по отвесной стене спускаешься тоже быстро. важно поверить, что на этой высоте ты должен смотреть в небо, ноги упирать в стену, но ни в коем случае не забывать упирать кулак в поясницу. да, был такой экзерсиз у нас. метров 15 всего. труднее всего было лечь спиной к земле. высота над местностью 100 метров, голова уже сама по себе кружится, но надо себя заставить откинуться спиной назад. и кулак в пояснице - не забыть. у меня ушло минут 10-20 морально готовиться. замаскировался тем, что ждал очереди. там зевак носов сорок влезло на этот камень в сопровождении пятерых альпинистов.
    метров через 5 я пришёл в себя и уже весело оглядывался по сторонам, прыгал по стене вопреки крикам снизу "не раскачивайся мля!"
    да у меня есть фотка-то с того камня, аха. найду - подошью к делу.
    но альпинизм - это всё равно не моё. ближе к небу, но недостаточно близко. руками не ухватишься. с парашютом вот можно урвать кусочек и унести в сердце. а с гор или с этого камня сколько не пытался - не получалось.
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    случилась мне неприятность простудиться во время зимней сессии. ну честно. по сему поводу меня методист обязал приволочь справку о причине недаром пропущенных сдач. что заставило меня таки посетить нашенскую студенческую поликлинику. ну у нас в городе была такая для лоботрясов.

    надо отметить, что туда я пошёл поздно. покуда позволяло самочувствие - я сдавал сессию. потом полежал дома и тока погодя двинул в сиё медучреждение. там выяснилось, что наш врач того, временно отсутствует, и назначили меня к другому терапевту.

    и вот я отчитываюсь врачихе о своих симптомах, она недоверчиво кивает и неожиданно заряжает "я ваш прогул прикрывать не стану!" у меня глаза на лбу, температура до сих пор, кашляю, а она добавляет "ОРВИ больше трёх дней не бывает. если вы болеете десятый день - ложитесь в больницу". я в ахуе... в принципе я-то долечусь. а вот экзамен может и накрыться. тут в кабинет входит "моя" врачиха и мимоходом слышит детали нашего разговора. местная руки в боки и доказывает что я нахал. а моя отпускает одну фразу:

    "с мехмата? отпусти его, не морочь ему голову. у них и так жизнь тяжёлая!.."
     
  5. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
  6. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Re: навеяло...

    Антуан Огородов :D
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  8. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: навеяло...

    Барбарис Архимедов
     
  9. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: навеяло...

    Ваши родители были большими выдумщиками. Мне вас жалко. :D
     
  10. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: навеяло...

    Юлий Шлепп
     
  11. in_dorso

    in_dorso Well-Known Member

    Joined:
    Jul 21, 2007
    Messages:
    314
    Location:
    Tyumen
    Re: навеяло...


    Источник
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,514
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. in_dorso

    in_dorso Well-Known Member

    Joined:
    Jul 21, 2007
    Messages:
    314
    Location:
    Tyumen
    Re: навеяло...

    По мне так природа не создает праздных вещей и людей. Значит какую-то функцию они все равно выполняют в обществе, пусть даже "раздражителя":)
    А судя по Веберу такие люди и на Колыме будут индустрию развлечений развивать:))
     
  14. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: навеяло...

    Я кричал традиционное - БЛЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!! :)
    Тож правда, второй прыжок - страшнее первого!
    ЗЫ
    по сумме рассказов - :zachot: :zachot: :zachot: :zachot: :zachot:
     
  15. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: навеяло...

    В ватниках от Гучи или D&G :)
     
  16. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: навеяло...

    и собственной жопой (девушки вообще - всем) :))))))))))))
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    Gale:
    <...>
    <...>
    А мне по баpабанy вся эта мyть,
    Я не чеpвонец, что бы нpавиться всем!
    Gale: ни ф... не понимаю в стихах...А тебе они нравятся? Вот именно эти?
    exec228: слово моему брату: "я в школе любил кинчева. лирика - ах. да и действительно повлиял. и в школе мы играли в игру - лист бумаги постепенно складывался в полоску, и каждый писал строку в рифму, оставленную предыдущим игроком, затем складывая, пряча свою строчку. итого после того как листик пройдёт по всем участникам, листик разворачивался и читался вслух. в последние годы лирика кинчева яростно напоминает эту игру".
    Gale: Мне Алиса и раньше не нравилась, а сам Кинчев заносчивый и безголосый. Ну да есть и песни, которые можно читать: "мое поколение..."
    Gale: Так это кинчев?
    Gale: стихи, которые я переслала тебе?
    exec228: хз.
    но тоже на бумажку похоже
    Gale: ааа...тогда дургое дело, открыла лирику. а найти по этим словам не могу, вот сижу ломаю голову-хз где искать
    exec228: ахуеть. это кинчев
    Gale: да ну!!??
    Gale: Брось,
    Gale: *ROFL*
    Gale: какая песня...я расстроилась вот только выбросила ссылки на алису и забыла думать
     
  18. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    знаешь, на картинге выигрывает не тот, кто первый, а кто хотя бы один любой круг проехал быстрее, чем остальные.
    ты знаешь это, когда смотришь на стартовый светофор. и замышляешь неспеша пропустить всех вперёд,
    чтобы мчаться по чистой трассе, без помех от других гонщиков.
    красный, эта мысль ясна.
    жёлтый, учащается пульс, мысль туманится.
    зелёный! да пошли вы все! "тапок в пол" - никому не дам обогнать, буду бодаться!

    позже за пивом, обсуждая кто кого бортанул, тихо вспоминаешь "эх, не стоило терять голову... ну ничего, щас ещё заезд, буду хладнокровен". и что бы вы думали?
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: навеяло...

    это была критическая ситуация? не знаю, он не пояснил. значит я не знаю, было ли это скрытым резервом или искусством. или просто навыком.

    первый курс, колхоз, яблоки. пятикурсники у нас такие интересные. вроде как порядочные. ну там нас изредка строили, конечно, но очень изредка. понятийные видимо были, не беспредельничали. или математика перевоспитывает?

    в общем, сняли у одного нашего часы. джигит местный, на коне.
    дошли слухи. через минуты 4 прибежали старшекурсники, начали торопливо спрашивать
    - у кого, где, как выглядел?
    - не у нас, без понятия, два раза
    - ты, ты и ты... ты, - показывает на меня. нет, я драться не умею, - нет, ладно продолжай собирать яблоки. в общем остальные: ты на тот угол поля, ты туда, ты сюда. стоять, смотреть джигита. задержите его любой ценой. вы с ним не справитесь, знаем. поэтому мы будем патрулировать по постам и впряжёмся как можно скорее. просто задержите его!
    убежали организовывать дальше.

    через часок я прослышал, что часы вернули, джигит уехал по добру, по здорову. схема сработала - Дима держал всадника 20 минут, пока старшекурсники не подбежали к ним.

    не могу понять...
    1.первокурсник
    2.держит всадника
    3.который хозяин этих мест
    4.но знает, что за ним может быть погоня более серьёзных ребят
    и Дима его лечил 20(!) минут. о чём? не о погоде же?!

    - да так, о разном болтали
    - ты ведь не мог угрозами заставить его остановиться?
    - наверное нет.
    - так о чём?!
    - всякое...

    наверное очень тщательно скрываемый резерв, так как Дима не болтун, в общем-то.

    а?
     
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    Re: навеяло...

    Каджый нерв в теле был натянут, как скрипичная струна. Ну когда же? Воздух вокруг так и дышал ожидаием. Палящее солнце словно оставило прощальный поцелуй на коже и скрылось в сгущающихся облаках. Ну еще немножко! Глаза прикрыты, руки опущены, голова запрокинута вверх и открыто сердце.

    И вот первая капелька мягко и почти невесомо, как снежинка, опустилась на разгоряченное тело. За ней еще одна, и еще одна... и вот уже миллиарды первых весенних капель окутали с головы до ног, окружили теплом и свежестью. Стекающие вних струйки чистой воды уносили в бездну асфальта надуманные обиды и беспричинную хандру. Грудь, словно сорвавшись с цепи, жадно вдыхала ионизированный воздух, будто полгода получала кислород только из трубочки. Мокрая одежда липла к телу и просвечивала все набившие оскомину недостатки фигуры, которые сейчас ей казались прекрасными до последней складочки. Легкость во всем ее существе заставляла рвануться куда-то далеко-далеко, отрывала подощвы от земли.

    И она пошла, наплевательски проигнорировав уничтожающие взгляды женщин, опасающихся за своих мужчин. Пошла, подняв голову, расправив плечи, широко ставя шаг. Полетела по мокрой весенней мостовой на встречу с завтрашней любовью