Ага. Стрелки тут есть...

Discussion in 'Off Topic' started by bzdems, May 7, 2008.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    У аглицких лучников была специальная техника натяжения тетивы: лук поднимается над головой -- типа прицел в небо -- тетива натягивается и уже во "взведенном" состоянии наводится на цель. Рука со стрелой положения не меняет после натяжения. Дополнительное натяжение обеспечивается шириной плеч. Опустить выпрямленную руку гораздо легче, чем эти 20-30 см тянуть тетиву на максимальном усилии.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    А в чём косяк бесшумности на охоте?
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    нечестно:) а так все знают что хомо ыректус идет и можно заховаццо
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,975
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Лесникам тебя тяжело ловить будет :)
     
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Я как-то попал к лучникам. Стояла девица. Лепила стрелы с отметки 90 метров что ли в бумажку размером со спичечный коробок вместо мишени. Но окончательно я охуел, когда вблизи ее увидел и поговорил. Один глаз почти полностью атрофирован, различает только свет тень. Второй, в принципе, корректируется какой-то чудовищной линзой. Стреляет при этом без очков. На мой честный охуй: "А как?", она ответила, что лучше чем у зрячих, ничто не отвлекает, просто знает где мишень.
     
  6. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    У меня ржачная тема в шараге была. Я как службу начал по повседневке очки не носил. Ну ходил и ходил без очков, все офицеры меня как безочкового видели.
    Раз в месяц нас всех гоняли в тир стрелять из ПМ, 25 метров, грудная мишень. Ну пришли мы в тир, кругом одни полковники-майры, в крайняк капитаны, хуле, училище - все почти кадровые.
    И я, летеха-пиджак, форма еще не обмялась.
    Перед выходом на огневой одеваю свои очки, а они у меня тогда совецкие были, в огромной чудовищной роговой оправе. Вся толпа как увидела, вперве, хуле сразу -гыгыгыгы, смори мол никого не застрели.
    Ну я стушевался окончательно, напрягсо, и как учили на кафедре боевой подготовки, отстрелил три патрона.
    28 из 30. 10, 10 и 8.
    После стрельб подходят, эдак уважительно очки ощупывают и на полном серьезе спрашивают "Помогает, да?" :D :D :D
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,704
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    на выдохе натягиваеццо.опускаеццо. задержка дыхания - выстрел. физиологически легче натянуть тетиву сверху вниз рукой, а потом опустить и пальнуть. недостаток техники: медленный тем стрельбы. польза: точность выше.

     
  8. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Ты не понял. Английские луки были очень мощными, и проблемой была именно сила натяжения. Даже после появления огнестрела они еще долгие годы имели большую дистанцию поражения.
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    В гражданском обороте оружия запрещено бесшумное оружие, сайленсеры, глушители и соундпротекторы. С чем связано - очевидно. Чтобы на руках у граждан не было образцов вооружений с возможностью бесшумной стрельбы. Иначе лесники, егеря и менты не будут знать, где тебя искать. Я в принципе с этим согласен. Но с другой стороны. Охота должна быть честной. И у зверя тоже должен быть шанс уйти от тебя. В том числе, если ты раскрыл свое место выстрелом. Подранки тут совершенно не причем.
    Кроме того, есть правила охоты. Они типовые, но иногда немного отличаются по регионам. Там например есть запрет на охоту с мелкашкой. Вот это именно для того, чтобы не было подранков. Или запрет на охоту на птиц с нарезняком. Тоже я думаю по понятным причинам. По опыту могу сказать так. Если тебя в лесу встречает егерь, то его как правило интересует, какой у тебя патрон. Если только пуля и ствол гладкий, то сразу ясно, что браконьерить птицу ты не будешь. А оружие взял "на всякий случай". И ты его перестаешь интересовать. Если с нарезняком, то обычно вопросов тоже нет. Особенно если охота не открыта. А вот если тебя возьмут с глушителем или еще какой байдой, то сразу возникает мысль: "Агааааа! Этот гад с бесшумником - значит браконьерить собрался! Чтобы мы ничего не услышали..." И доказывать потом, что ты пришел пострелять из лука по мишеням - бессмысленно. По нашим законам, любое нахождение в охотугодьях с оружием и без охотлицензии является браконьерством. А охотугодья у нас везде.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    С собраным и заряженым.
     
  11. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Хрена. По нашим законам - с любым :) Даже если ты его транспортируешь не по дорогам общего пользования - может быть попадос. Т.е ты на лесной тропинке в уазике сидишь - а сзади в чехле ружо лежит - все равно нахождение :) Вот на дорогах общего пользования - пожалуйста.
    Но это по букве закона, в принципе никто особо не докапываеццо до ружей в багажхниках.
     
  12. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Отменили в феврале, Конституционный суд. Теперь можно, запреты местных властей автоматом отменяюццо.

    Кое-где вроде можно, глухарь-тетерев-дрофа.

    P.S. Мне вот интересно, как еще наши законодатели оптику и ночники не запретили :) Спасает видать только то, что хороший прицел стоит аццких денег и их не много продают.
     
  13. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    А эти килограммы как измеряются? с каким усилием тянешь тетеву? или с каким усилием сама тетева натягивается?
     
  14. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    а это не одно и то же?
     
  15. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    я имел ввиду F1 или F2, как на этом схематическом рисунке:
    [​IMG]
    ?
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    ф2
     
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Да, отменили. Но об этом еще не все знают и далеко не во всех регионах отменено. А пока не отменено - действует.

    ЯНАО, ХМАО и другие. Где большинство промысловиков и с гладким не ходят.

    Ночники запрещены как-раз :) Оптика и коллиматоры - пожалуйста. Покупай и ставь.
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,208
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    http://www.sniper.nnov.ru/manual_law_zoo.php
    У нас видел - продаются свободно.
    правда стоят аццких денех.
     
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,243
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    Кротов он уже всех отравил. Теперь у него нарушится биологическое равновесие. :znaika: :)

    Для такого расстояния можно использовать лук изготовленный из ветки ближайшего дерева. Тот лук который в магазине два листа фанеры прошьёт как папиросную бумагу. Могут быть жертвы среди мирного населения...

    Вот-вот. А он газон там какой-то какой-то бесполезный устроил :D
    Хотя газон из конопли простоит недолго. Как только он зазеленеет и начнёт радовать глаз, сразу приедут злые дядьки с надписями OБНOН на спинах, обольют всё бензином и спалят. Лучше посадить мескалиновые кактусы. Они будут меньше привлекать внимание :D
     
  20. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ага. Стрелки тут есть...

    стрелял с дистанции метров 20. из сотни пара стрел не попадают в метровую мишень
    [​IMG]