Копии архивных документов

Discussion in 'Off Topic' started by lupus-, Apr 8, 2002.

  1. lupus-

    lupus- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2000
    Messages:
    126
    Location:
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    Копии архивных документов

    АМ и др., вопрос назасыпку: чем отличается национализм от нацизма?!! ;) (в советские энциклопедии не смотреть :rtfm: )

    1-й документ ("мелкие" нарушения слегка переодетых "хороших солдат")


    Совершенно секретно
    Военный прокурор войск МВД Украинского округа
    15 февраля л. 1949 г.
    №4/00134
    Секретарю ЦК КПБ Украины тов. Н.С.Хрущову
    ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О ФАКТАХ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ т.н. СПЕЦГРУПП МГБ

    Министерством госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в западных областях Украины, в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются так называемые спецгруппы, действующие под видом бандитов УПА. Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья. Однако, как показывают факты, грубо провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилия над местным населением не только не облегчают борьбу, но, наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности. Например: 1. В марте 1948 г. спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ "Крылатым", дважды посещала дом жителя с.Грицьки Дубовицкого р-на Ровен ской обл. Паламарчук Г. С. 62 лет и, выдавая себя за бандитов УПА, жестоко истязала его и двух его дочерей, обвиняя их в том, что якобы они "выдавали органам МГБ украинских людей". На основании полученных таким провокационным путем "материалов" они были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники отдела МГБ во время допросов их также били и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами. 2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив Михальчук- .С.В., инвалид Отечественной войны. В лесу он был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами. 3. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с.Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка Репницкая Н.Я., рожд. 1931 г. В лесу она была подвергнута пыткам. Участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами, ..., а затем поочередно изнасиловали. В беспомощном состоянии она была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении. Не располагая достаточными материалами, т.н. спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, не причастные к украинскому, бандитскому, националистическому подполью. Наряду с этим, следует указать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен оуновскому подполью. Не являются также секретом подобные "операционные комбинации" и для тех лиц, над которыми участники спецргупп чинили насилие. Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает след- ственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам, путем насилия и запугивания, все же удается получить "признательные доказательства" от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона рас- следование неизбежно вскрывает провокационную природу этих "признательных показаний", а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая провокаций во вражеских, антисоветских целях украинскими нацио- налистами. Выступая в роли бандитов УПА, участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией, идут по линии искусственного провокационного создания антисоветского националистического подполья. Кто может поручится, что обработанные таким провокационным путем лица не уйдут из-под конроля органов МГБ и не совершат террорестический акт. Например: в ночь на 18 сентября 1948 г. в с.Ставки Ровенского района участниками антисоветской нацио- налистической организации был разоружен боец самоохороны Ковалишин и совершен террористический акт над жительницей Кучинец Л.Ф., являвшейся секретной сотрудницей МГБ. Организаторами данной националистической группы и организаторами убийства гр-ки Кучинец являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ. Грабежи, как и другие нарушения советской законности, оправдываются также оперативными сообра жениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим министром тов. Савченко, который в беседе со мной заявил: "Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют". Таким образом, грабежи местного насления спецбоевиками рассматривают как неизбежное зло. Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которым хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость. Но нарушения партийных и советских законов недопустимо, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.

    Военный прокурор войск МВД Украинского округа
    полковник юстиции Кошарский
     
  2. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Ха!

    Я это фальшивку уже не первый год встречаю. Ей очень любят козырять украинские националисты. Вот только взята она не из архива, а из газеты.
     
  3. lupus-

    lupus- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2000
    Messages:
    126
    Location:
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    У меня таких "фальшивок" еще более 40 шт. из книги "Чорна книга України". Так-то мой дРУГ. :p
    Я лично знаю одного НКВД-ешника, который сам участвовал в таких спецгруппах МГБ. :kruto:

    А тебе ам, имхо, надобно завести личного психиатра и рассказать ему о своих проблемах детства. :D
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Lupus
    Ты меня прости, конечно... документ-то страшный. Так чего же ты смеешься? Неужели трагедия твоих земляков для тебя лишь повод якобы потыкать АМ-а носом в его "несостоятельность".
    Он, конечно, не сахар, но и твоя позиция для меня сейчас как минимум - странна, как максимум - чудовищна. Ты уж прости.

    И еще - если даже этот документ верен, хотя тон и стиль документа сомнителны, тем не менее я готов в него поверить, возникает один вопрос: а не были ли члены этих самых групп МГБ Украины сами украинцами, а не "клятыми москалями"? Может это все таки перегибы ваших же земляков в отношении ваших же земляков? Об этом, к сожалению, в документе ничего не сказано.
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    lupus, я не хотел бы тебя обвинять в клевете, поэтому хотелось бы увидеть РЕАЛЬНЫЕ копии! Раз уж речь зашла о КОПИЯХ.
    Намолотить по клаве что угодно может любой. ЭТО - НЕ копия! Извини. Это - вода!
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,496
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
     
  8. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Да хоть 400. Ссылок на архив то нету. Да и чтобы понять что это фальшивка не нужно быть даже семи пядей во лбу. Откуда МВД-шный прокурор мог знать о оперативниках МГБ - сотрудниках совершенно другого ведомстства? Это как если бы участковому миллиционеру ФСБ-шники докладывали о своих делах. Смешно.


    Это тебе нужно завести, поскольку думалка у тебя совершенно не работает.
     
  9. lupus-

    lupus- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2000
    Messages:
    126
    Location:
    Dnipropetrovs'k, Ukraine
    To dear fRIENDS.

    I'm sorry dear Russians. I'll reach a free scanner only at weekends. :( So I'll continue our lovely discussion without fail next week. By! ;)
     
    Last edited: Apr 9, 2002
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    2 lupus: Thanks for change your conversation language to known well enough to all of us pal... :shuffle:
     
  11. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Народ, в 1949 г. МГБ это ведь почти боги были. Какой там прокурор?
    То, что факты беззакония(даже при наличии 58-й статьи) могли быть по всему СССР, я лично не сомневаюсь. На Украине - украинския националисты, в других областях СССР - другие "враги".
    Но данный текст выглядит просто фальшивкой.

    А тебе Люпус, скажу вот что. Ты все более становишся похож(если так дело пойдет, то скоро и станешь) на обычного западенского шовиниста. Тебе совсем немного осталось до заявлений о превосходстве украинской нации над пьяницами и дебилами москалями.

    пс: про пьяниц и дебилов москалей это не я придумал, это говорят некоторые люди на некоторых форумах. Ну да вы все читали наверное подобные высказывания.

    ппс: повторяется история с сионистами. Всю жизнь они жалуются на угнетение, все их бедных угнетают, как будто избранная нация какая-то.
     
  12. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Кстати нацизм в германии появился после первой мировой когда Германия после Версальского мирного договора оказалась в глубокой жопе. Например, кусок хлеба с сосиской стоил 4 миллиарда марок. И знаете на кого все свалили хитрые нацики? :) Оказалось, что во всем виноваты евреи и коммунисты. :dark:

    Верной дорогой идете товарищи ! Не зря историю возникновения нацизма в Германии в 20х-30х годах называют "Предостережение истории"..... :znaika:

    ЗЫ: Товарищ лупус добавьте к своему нику "ЗА" и переставайте читать идиотские книжки. :rtfm:
     
  13. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    1. Зря ты так.
    2. Книжки нужно читать любые, а не только одобренные решением последнего съезда. :znaika:
     
  14. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    1. Не думаю :ass:
    2. Ну, читать, конечно, можно любые :) Только потом говорить что " - А вот я в книге читал!" не стоит. Я прочитал всего В. Суворова и у меня в мыслях не возникает этот идиотизм, где - то цитировать :deal:
     
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine

    :D Думать нужно. Хоть иногда.
    Совершенно верно! Читать не только можно, а даже нужно любые книжки! И анализировать их нужно долго-долго, нудно-нудно. :)
    Знаете, как здорово было, когда у меня по кабельному транслировали всяческие каналы - и российские и украинские. И по тем бредят и по другим, но сопоставив информацию из, к примеру, новостей можно было начать догадыватся о том, что произошло действительно. ;)
     
  16. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
     
  17. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    :D
    Ты мне больше не дружОк
    И не какай в мой горшОк!
    :D Сволочи хохлы... подлюги! Чтоб вы пАдавились своим салом!
    Ну погодите! Вот перекроем вам задвижки на воду и воздух - на коленях приползете просить пАщЯды! :super:

    :) Давайте дружить. Пускай ругаются умственно неполноценные, но нам-то здоровым, надеюсь, людям чего делить? :cheers:
     
  18. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    дык а кто ругаеться? :D То что я иногда психовать начинаю, это не значит что я ХОХЛОВ не люблю.... я вобще поорать люблю :cheers:

    Да и документ говняный какой-то :)