Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
  2. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    тупой вопрос - и что же значит данная динамика курса к кроне? :)
     
  3. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    ЦБ держал курс рубля в октябре-ноябре в период пика кризиса, в то время, как крона падала. Сейчас курс сровняли с прошлогодним курсом рубля к Австралийский доллар, Шведская крона, Бразильский реал (хотя этот падает быстрее рубля), Турецкая лира, Фунт стерлингов Соединенного королевства.
    Многие валюты падают, многие растут.
     
  4. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
  5. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    коротенько? :)
    никаких новых аргументов не увидел.
    аргумент про ВТО - это уже даже не смешно. про ВТО можно и нужно забыть надолго.
     
  6. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    А я разве обещал какие-то новые аргументы и что будет смешно? Нам бы хватило mozgа вполне серьезно осмыслить старые :)

    PS: Тут Veles приводил ссылочку (http://www.st-petersburg.ru/investments/projects/industry/), о том что вокруг Питера планируется построить (уже строится?) 6 заводов различных автопроизводителей. Я по-хорошему рад этому обстоятельству. Мне просто хочется спросить, есть ли хоть один такой завод на востоке? Не берем даже Приморье, да что там, не берем Дальний Восток целиком. Хотя бы в промежутке (слово то какое красноречивое) от Владивостока до, скажем, Новосибирска есть ли хоть один автозавод? Ответ хотелось бы услышать очень короткий и простой. Без своих трактовок, почему все сложилось именно так, а не иначе. Просто есть или нет??? Прошу не считать вопрос провокационным, я действительно не в курсе. Во всяком случае, я о таком не слышал. Хотелось бы ошибаться.
     
  7. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    дык автор статьи явно не использует этот мускул, потому и говорю, что статейка оч.слабая :).

    потому и нет и быть раньше не могло, что с б.у. праворукими авто конкурировать новому производсту нереально при старом уровне пошлин, а вся восточная часть рф, да и урал завалены ими же...
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Ты хочеш сказать что этой ставкой играются у нас и в других странах чисто ради психологических опытов?:)
    А вот что пишет Википедия например на этот счет.
    Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк (Центральный банк Российской Федерации) воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

    Разумеется никто не указывает банкам под какой процент им деньги давать, но при этом самим банкам ЦБ дает деньги опираясь на эту ставку.
    Справшивается кому нужно работать себе в убыток?
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Предложение можно снижать за счет удорожания импорта с помощью девальвированого рубля что делает ЦБ. Можно увеличиват ьпошлины чт оделает правительство.
    Только упаси боже снижать цены монополистов, даже думать не стоит.

    Я принципиально против того чтобы пудрили мозги обывателю. Когда Пу например говорит храните деньги в рублях а ЦБ начинает "плавную девольвацию".

    То есть ты считаеш что инфляция здесь определяет рост цен?
    А то что затраты на основное сырье снизились чут ьн евдвое на цену повлиять не должно при нормальном конкурентном рынке выглядит очень странно, если его таковым считать.

    Ты определись инфляция или дефляция. Или у тебя инфляция только по хлебу ?:)

    Там где н екраник они упали сильней.

    Как говорили в годы перестройки "Нам бы так загнивать"(c):D
     
  10. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Думаю что то было до кризиса, сейчас наверняка станет вопрос о загрузке даже имеющихся.
     
  11. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Боюсь что и сейчас не реально в виду падения спроса из за повысившихся цен и отсутсвия дешевых кредитов. А пошлины ничего не решат, разве что покажут уровень заботы нашего правительства об обывателе.
     
  12. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    будем последовательны и логичны - пошлины РЕШАЮТ. в вопросе выбора "делать тута" или "импортировать из тама".

    при старых пошлинах - экономич.смысла строить автозавод (и еще много-много чего) на дальнем востоке - нет.
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Какой смысл строить сейчас ? Сейчас есть экономический смысл просто задрать цену в виду снижения уровня предложений. О чем собственно большинство и заявили. Дальнему востоку остается только расчитывать на "бнуление тарифов" на тазики что повезут туда.

    А вот кстати и идея по поддержке отечественного софтостроения нашла отклик %)
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/01/15/334523
     
  14. Chechaco

    Chechaco Well-Known Member

    Joined:
    Mar 25, 2005
    Messages:
    152
    Я на практике не сталкивался - банк где работаю мелкий - а в теории знаю, что по сделкам репо, по беззалоговым ауционам и т.п. (т.е. по тем механизмам которыми ЦБ может прокредитовать банк) кредитная ставка определяется самостоятельно, относительно рыночно, и, по некоторым инструментам, каждый раз по-новому. Фактически ставка по таким инструментам никакого отношения к ставке рефинансирования не имеет. ЦБ НЕ кредитует банки по ставке рефинансирования, в этом отличие нашего ЦБ от ЕЦБ и ФРС.
    С моей колокольни, мне видится, что основная денежная масса, позволявшая кредитовать "народное хозяйство" приходилась на валютные привлечения (800млрд долларов долгов частных компаний) и ex-нефтяные деньги. Обвал рынка акций потянул непределенность в прогнозах по инвестиционным проектам, те в свою очередь нагнули строителей, металлургов и т.д., падение нефти ударило по курсу рубля, что вынуждает банки перестать кредитовать в рублях (опять таки неопределнность не с "оборотными" а "инвестиционными" кредитами.

    Курс шведской кроны я привел в пример только что бы было видно как цена на нефть (имхо) влияет на курс вполне себе европейской страны, но экономи которой завязана на нефть как и у нас. И курса видно, что наши валюты коррелируют почти идеально.

    Собственно я не вижу для себя ответа ни на "кто виноват" ни на "что делать" :(, а написал исключително потому что глаз цепануло "...правительство изменяет ставку рефинансирования..." :).

    Любителям относительно конспирологических теорий могу порекомендовать http://worldcrisis.ru/crisis/570761 например Хазина, и честно говоря, 9летний опыт работы и профильное образование все равно не позволяет сделать оценку его статей, даже для себя, и тем более дать ответ "а что правительство и цб должны делать?".
     
    Last edited: Jan 16, 2009
  15. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Да твою налево. Где ты видел у нас импортные вагоны? Ты чё, дурной? :)

    А я только за, и считаю, что это обязанность государства - делать всё, чтобы не было паники и таких настроений.

    Цены на новые вагоны обвалились. И "запасы" по старым ценам никто не покупает.

    Чушь. Достал, чесслово. Только время отнимаешь. Всё! Молчу! :@drunk:
     
  16. Igoski.

    Igoski. Well-Known Member

    Joined:
    Jan 7, 2002
    Messages:
    1,351
    Location:
    Ussuriisk
    Ок. Будем последовательны. Коли РЕШАЮТ, то приведите пример, может прошла информация, а я просто не в курсе, что на ммм... пусть будет Сахалине заложили первый камень в будущий завод автомобилей. Пошлины уже ввели, а что они РЕШИЛИ не видно. Непоследовательная какая-то последовательность. Уж коли мужи решают проблему, то пущай решают ее комплексно. Ребята, мы перекрываем вам тута, зато строим завод тама, а это рабочие места, дешевые и качественные пепелацы и т.д. Пока вся комплексность состоит только в обнулении доставки того, чего тут совсем не хотят... Конечно, всегда можно сказать, что пока не нужно ждать результатов, слишком мало подняли пошлины, потом можно сказать, что слишком мало времени прошло с момента повышения, потом можно сказать, что заводы за один день не строятся и т.д. и т.п. Подобные разговоры "ни о чем" мы слышим долгие, долгие годы... Когда делаться то что-то будет, кроме запретов и повышений?
    По второму абзацу. Что нужно строить на Дальнем Востоке, с точки зрения экономической выгоды? И что из этого построено?
     
  17. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,467
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Мясо дешевеет, молоко дорожает - значит скотину кормить/содержать дорого и её отправили в забой. Мы это проходили лет 6-7 назад.
     
  18. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,467
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Инфляция по группе товаров - или как она там называется, бывает и такое :)
     
  19. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    строить сейчас или через год-два-три - большой роли это играет. главное - начать отучать от правых рук за даром.

    ты, наверное, имеешь ввиду - понижать цену. т.к.предложения переизбыток, но продавать продукцию все равно надо.
     
  20. -mozg-

    -mozg- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 20, 2001
    Messages:
    748
    Location:
    StPet
    во-первых, ТОЛЬКО пошлины ничего не решают. но без них можно забыть про местный автопром.
    во-вторых, кто из нас прав - покажет время.
    ну и в третьих - когда? - надеюсь, что скоро. сейчас все больше задаются вопросом - когда дно кризиса. до получения ответа на этот вопрос вкладываться в новое пр-во будут очень немногие.

    все, что будет иметь рентабельность. что можно будет продать как минимум на ДВ. и при этом получить прибыль.