Иконки (они же маркеры)

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by anti--, Jan 23, 2009.

?

D - дальность появления иконок в метрах

  1. Без иконок

    17 vote(s)
    18.1%
  2. D<3000

    9 vote(s)
    9.6%
  3. D<2000

    15 vote(s)
    16.0%
  4. D<1000

    19 vote(s)
    20.2%
  5. D<500

    8 vote(s)
    8.5%
  6. 625<D<2125 [B]смотрим пояснение в первом сообщении[/B]

    22 vote(s)
    23.4%
  7. Традиционный пункт о недоверии к опросу ;)

    4 vote(s)
    4.3%
  1. 573-VLF

    573-VLF Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    15
    Да стирай, я не обижусь. Но ты меня не убедил, я все равно против иконок :)
     
  2. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,162
    Location:
    Omsk
    Я тоже против иконок, а ты так ничего не понял :dura:
     
  3. 573-VLF

    573-VLF Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    15
    Анти :dura: о чём же мы спорили :cheers: Надо срочно убеждать Бармала!
     
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,162
    Location:
    Omsk
    умора, не спорю я с тобой ;). Прочитай первое сообщение по этой теме, оно - моё.
     
    Last edited: Feb 16, 2009
  5. 573-VLF

    573-VLF Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    15


    А говоришь
    .:confused:
    Конечно если все в душе против иконок а голосуют за , то так и будем летать с маркерами.
     
  6. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Самое смешное, если возьмутся результаты и выведут "среднюю температуру по палате"(с) Хотя еще смешнее, если возмут вариант где проголосовало на 1-2 чел больше. Типа 17 и 18.
    В принципе то, уже понятно что голосование показывает полный разброд во мнении.
    Так что... будет как всегда. Как админы скажут, так и будет.
     
    Last edited: Feb 16, 2009
  7. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Странно как то получается. Многие говорят что хотят получить удовольствие от воздушного боя, от его тактики и т д. Но как с иконками вы это удовольствие получите ? Ну процентов 20 наверное получите. Стрелять и маневрировать удобнее конечно. Но это ведь не весь фан далеко. Из за иконок в корне меняется тактическая картина воздушного боя. Когда ты четко видишь с 2-х километров где в круговерти возушного боя свои а где чужие, это конечно полный швах. Тактика и так в симуляторе немного не та что в реале, ну вы сами понимаете что начитавшись методичек 41-го и 42-го года выпуска вы попросту проиграете бой в птицах и иле, ибо все же отличия от реала итак имеются. А тут еще иконки. В итоге это скорее какая то другая игра а не симулятор воздушного боя времен второй мировой. Я ни за что не поверю что в птицы и ил-2 кто то пришел за аркадой, что кто то есть такой, кому все равно на чем летать, на самолете похожем на Як и против самолета похожего на месс, или на пирамидке против квадратика. И в птицы когда то в 2000 году пришел именно потому что увлекался и историей авиации, и техникой того периода, и хотелось именно атмосферности. Уверен что 99% такие же, без любви к авиации никто ни в птиц ни в ил-2 не приходил, а если приходил то очень ненадолго. А чтобы понять фан от отсутствия иконок действительно надо немного поднапрячся. Когда я с птиц пересел в Ил-2 о полетах без иконок тоже речи не было. И прошло года 2 до того момента как я решился вообще попробывать что это. И на форумах так же отстаивал иконки с пеной у рта. И поразительно, даже аргументы мои были те же что сейчас слышны в этом топике. Но однажды заставив себя, и откровенно непонимая зачем мне напрягаться, но потерпев пол года. Я потом ну ни грама не пожалел. Даже книжки с воспоминаниями пилотов второй мировой зазвучали по другому. Я вдруг понял товарища, да, удивительно, понял ощущения которые описывает реальный пилот. Понял я, человек не сидевший в кабине самолета второй мировой. Понял от того, что сам испытал те же стрессы. Когда вываливаешься из боя и лихорадочно пытаешься определить в какую сторону лучше бы вывалится. Когда на последних каплях тянешь и вдруг понимаешь что потерялся. Когда вдруг противник, который только что был в прицеле вдруг нырнул вниз и растворился на фоне зеленки. Когда сам так же свалил от неминуемой гибели и в холодном поту вдруг осознал что противник тебя потерял, вот он наверху крутится, осматривается, а ты уже на бреющам отходишь в сторонку.
    Да можно долго рассказывать, но большая часть фана с иконками недоступна, подумайте об этом. Вы лишаете себя действительно очень большого удовольствия. И труд потраченный на привыкание к полетам без иконок потом вам окупится сторицей, ибо ощущения которые вы испытаете вы нигде больше не найдете, ибо вам никак уже не попасть на 70 лет назад в кабину реального самолета в бою.
     
  8. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Ну дык если сам Бармал за иконки, о чем мы спорим? Кричи, не кричи, а ИЛС и нолики, прикрывающие штук (альтернативная реальность какая-то) останутся походу. :) Все равно пункты от 2-го до 6-го грят "Я ЗА!" И голосов таких намного больше.

    Предлагаю, что бы "птичники" не заморачивались на то, "что и так я получу, но путем страшно нудных усилий" вывести на экран плавающую точку, которая бы в реальном времени показывала, куда надо стрелять относительно текущего вектора цели. Все что надо будет сделать - это совместить точку с перекрестием прицела. Фану будет - под горлышко. И заморачиваться на изучение прицела (он вообще для красоты, а риски дизайнеры придумали) не надо, и цель разглядывать...

    Кстати, большинство доводов с пользу иконок точь-в-точь повторяют мои мысли, когда я в свое время с иконок спрыгивал.

    Насмешило еще... фраза "а как знание дистанции до цели влияет на точность стрельбы?"... За навигацию по приборам вообще молчу - в Иле они тоже для красоты.
    Аут, занавес.
     
  9. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Ух, SOFAD уже половину того, что я хотел, написал :) Респект.
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    ну если вы так ставите вопрос - тут только ОТДЕЛЬНЫЙ сервер без иконок поможет.
     
  11. 573-VLF

    573-VLF Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    15
    И желательно еще без белого самолетика.
     
  12. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    не надо птичникам предлагать какие либо точки. Иначе птичники предложат вам не юзать тисмпик, и будут глумливо смотреть как вы будете организовывать взаимодействие. ;)
    Вы наверно забываете что у птичников опыт игры в ОНЛАЙН симуляторе значителен. И учить их как получать ФАН от ОНЛАЙН игры смешно.
     
  13. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,162
    Location:
    Omsk
    Хорошо отписал ;), Атмосферно :@popcorn:
     
  14. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Было бы смешно, если не было бы так грустно. Много народу обрадовалось когда начались работы по модификации ила-онлайн. Но значительная их часть получит отбой. Полетают пока все внове.. а потом опять, кто в контру, кто в дьюти. Но это птиц не интересует, как я понимаю. Они в радостном ожидании что птиц наберется достаточно для своей игры. Поэтому извиняйте, мы уж поноем на форуме, скока позволят, да пойдем опять по догфайтам. :mafia:
     
  15. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Да, и летать на клавиатуре еще надо предложить. :) Каким боком тут тимспик? :) А... Ну как сказать.. Красным до 42-го года может и можно предложить (и чат тогда кстати тоже вырубить - крыльями качать будем :)), только вот это нереально. А отключить иконки - один клик. :)

    Никто вас не учит, как получать фан (и что за слово такое?). Я вот прекрасно оппонентов понимаю - спрыгивать с иконок сложно и не хочется ну очень-очень.

    Да не объяснишь человеку вкус хорошего коньяка, если он никогда ничего лучше плодово-ягодного не пил. И не мне его учить, как пить это самое плодово-ягодное. Ибо "опыт значителен" :)
     
  16. SOFAD

    SOFAD Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    48
    Да вовсе нет. Мы так вопрос не ставим, как вы подумали. В кои то веки коммьюнити увлеченное небом образца 39-45 годов получило шанс объединиться. Это великое событие для меня, бывшего птичника. А уж увидеть арену в клиенте Ил-2 я вообще никогда даже и не мечтал. По сути мы одинаково помешанные люди, и то что мы наконец то вместе, это ОГРОМНЫЙ плюс. И, разбегаться нам, не успев собраться вместе, это уж совсем неправильно. Пока идет тестирование, всеж, можно попробывать многие вещи. В том числе и иконки отключить. Тем более это не задача уровня "как прикрутить авианосец", делается штатно за 1 минуту. Но, если конечно стоит цель доказать свою точку зрения а не попытаться понять чужую, то тут наверное не стоит и начинать.
     
  17. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324
    Ну вот, первый срач на ФХИл2 :(

    Позвольте мне развернуть свою точку зрения. Я - лично - против маркеров. Мне не нравится летать с простыми маркерами, а маркером-дистанцией не нравится особо. Правда, поскольку я замечаю коны все равно задолго до того как появляется маркер, так же как в свалке иногда упускаю противника с маркером, то особого влияния на мой личный геймплей он не оказывает. Остается только внутреннее неприятие, как у многих тут. Непривычно, кажется что деградируешь и т.п. Однако, я понимаю что не у всех людей хорошее зрение, и дело даже не в том что они оказываются не в равных условиях, а то что они, играя без маркеров, себе его еще портят (так же как и те, кстати, у кого зрение хорошее). После 3 часов игры без маркеров я, например, перестаю видеть обстановку, представляю что творицца у людей с ослабленным зрением. Мне кажется перебор - вынуждать людей портить свое здоровье чтобы самому игралось реалистичнее. Поэтому, парни, без компромисса никак. Выключайте маркеры у себя. Для того, кто умеет летать без маркеров, противник с маркером не имеет преимуществ, т.к., повторюсь, на сегодняшних дистанциях коны видны гораздо дальше, чем появляются маркеры. Единственное преимущество - в свалке, сразу знаешь где кто, кого бояцца кого нет. Поэтому я голосовал за отсутствие маркеров на ближних дистанциях, когда виден силуэт и можно понять кто это, это тот компромисс, на который могли бы пойти птичники.
    Все ИМХО.
     
  18. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Gena, перед тобой человек, которому еще со школы положено носить очки с толстыми стеклами. И я против маркеров. Объяснять их наличие заботой о зрении - смешно. Не на Иле я зрение посадил, и не на нем сажу успешно дальше. Мне маркер в большой степени обедняет игру . И походу я далеко не один такой.

    ЗЫ. Надеюсь, это все таки не срач, а обмен мнениями - пока еще даже не особо бурный. :) Оппоненты достаточно адекватные, хоть и упертые - с обеих сторон :).
     
  19. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    ну я понял.
    Птичники пьют портвейн.
    Илдвашники пьют изысканный коньяк.

    А что мешает уважемым оппонентам выключить маркеру у себя на клиенте?
    Ведь по вашим доводам это все лишнее и удовольствия не доставляет? ;)
     
  20. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Повторюсь.

    Ну отключу я маркеры:

    - Видишь суслика?
    - Нет.
    - И я нет. А он есть. (с) Что-то из отечественного.

    Почти так. Только "Илдвашники" портвейн на заре "карьеры" тоже пили, а теперь носом почему-то крутят... :) А почему? Балованные, наверное :)

    Притча: Сидят Иловцы, пьют коньяк и закусывают плавленным сырком (гы-гы). Нечем больше... Тут приходят птичники, которые портвейн закусывают... ну шоколадом черным например. И говорят Иловцам. Дык лучше закусывать шоколадом! Иловцы, - да лучше! Давайте, а мы вам коньячку, а?. Птичники - Не, обязательно под портвейн надо. Иловцы - та не, портвейн пейте сами, спасибо... Птичники - гурманы блин вы непуганные - портвейн сила, коньяк могила! (и шо оно такое вообще?) Вот Иловцы репу и чухают... шоколада хочется, а от портвейна мутит. :)
     
    Last edited: Feb 16, 2009