инвалиды-таранщики!!!

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by JGr124_LT, Mar 25, 2009.

  1. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Тогда играеь роль количество поднятых такси на захват и руководство операцией по взятию поляи грамотное связывание охотников на такси и уведения его от маршрута такси к полю. А если прорываешся на такси на закрытое поле под конами - и такси сбивают или таранят - это что, проблема сбившего или таранящего? "Такси никогда не бывает мало"
     
  2. Bizet

    Bizet Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2008
    Messages:
    275
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Я частенько на транспортнике летаю. Соотношение "сбит огнем из пушек и пулеметов" и "затаранен" 1/4.

    Надежно увернуться от таранщика невозможно. Вот позавчера я одну фоку сбил, другую нашпиговал с Ли-2. Уворачивался, уворачивался, тот на остатках жизни врезался, когда на аэродром заходил т.к. боекомплект горе пилот расстрелял. В точно такой же ситуации от 4 мессов успешно отмахивался, недельку назад. Одного сняли, другого сбил, остальные БК тоже растреляли, да еще и спит меня прикрывал, захожу на филд. Тут полетает "птичнык" на мессе и таранит. Кошки кстати рядом летали. Не таранили.

    Я сам временами тараню в критических ситуациях, но делаю это потому что см мое второе предложение в этом сообщении. Вот к примеру Чарджер позавчера два раза таранил самолеты возле меня и один раз мой Ли-2. Итого 2 раза транспортинк, 1 раз бомбардировщик.

    В целом считайте меня противником таранов :nono: . С таранами определенно надо что-то делать т.к. народ в Ил-2 резко отрицательно относится к таранам. Предлагаю в стате за таран транспортника давать орден Большой Задницы :fly2:
     
    Last edited: Mar 26, 2009
  3. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Класс!!! :zachot: Полный кавалер Ордена Большой Задницы!!! Орден Большой Задницы 1-й степени... и т.д.
    Мне идея нравится.
    Можно потом еще настройку сделать - кавалерам никакого БК не давать. Все равно врежется ;)
     
  4. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Ну по труперам народ на большинстве серверов старается придерживаться конвенции: сбит над своей территорией - нефик стрелять, БК тратить; сбит над вражеской - ну тут уже на усмотрение, многие стреляют (особенное если есть возможность победы по пилотам).
    Ну а "домики" (огни, дымы) - тоже не панацея на многих серверах. Т.е. пилот может сигнализировать что он без БК, садится или еще что... Бить или не бить - тут уже на усмотрение атакующего.
    Но в любом случае на каждом сервере оговариваются джентльменские соглашения, чтоб не портить игру окружающим. Не нравятся тебе соглашения этого сервера - пожалуйста ищи более подходящий. Никто никого за рога не держит. Серверов-то хватает.
    Лично я к вулчу отношусь более терпимо (у тебя есть выбор с какого дрома взлетать), чем к расстрелу парашютистов-пилотов и тарану. Ну это как-то поднапрягивает... Камикадзерство не лучший вариант ведения войны и мало чему учит в плане боя.
     
    Last edited: Mar 26, 2009
  5. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Повторю давно избитую тему. Проблема отношения к игре в общем и к Ил2 в частности.
    Как ни крути, а это ИГРА. В любой игре есть соответствующие правила, даже во время реальной войны, определенные правила соблюдаются.
    Игра без правил - это уже не игра.
    Так вот, скажу больше - правила делают игру игрой. Каковы правила - такова игра и таковы и играющие.
    Есть правила прописанные в тексте, есть правила условно принятые.
    Возьмем за аксиому выдвинутый тут лозунг "Каждый имеет право и должен получать свой фан от игры"
    Предположим что у нас 2 игрока
    Первому нравится зайти за любую сторону, взять любой крафт и обстреливать всех кто попадется. Синих или красных - пофиг. Особый кайф подпортить жизнь конкретному пилоту. Например скинуть бомбу на филде, потом сзади сбить, в чате расссказать штук 25 матерных анекдотов. Ну весело ему...
    Второму нравится стоить тактику, высчитывать дистанцию до цели, сбить противника в жестком сталфайте, сбросить бомбу с 6000 и попасть, спасти камарада рискуя виртуальной жизнью, вести счет по победам и поражениям...
    И вот, как ни странно, фан одного - противоречит фану другого, причем весьма однобоко, если действия второго не влияют на фан первого, то действия первого напрочь убивает фан второго.
    Т.е. право имеют оба, но получает только один.
    Где граница дозволеного облома фана? Выдернуть шнурок каждый раз, когда у тебя на шесть повиснет противник и ты поврежден? Для прикола взять и разбомбить все объекты своего цвета? Почему же нет, если от этого можно получить фан?
    Или все же, можно заниматься демагогией и говорить "Разрешено все, это же война " и тут же делать рестрикты, штрафы и прочие наказания и ограничения?
    ТО lilija
    Если я затараню твой Ил2 четвертый раз за полчаса при подходе к цели, ты будешь радостно смеятся и рассказывать друзьям как это было здорово? Или начнешь психовать и уйдещь из игры? Неужели ты захочешь лишить меня этого фана? Этож война! Представь, что я шпион, и на Ла5 шестой раз собью тебя на Пе2 при взлете? А почему нет? Надеюсь мы оба получим фан при этом.
    Ну дак как, виртуальные герои? Фан для всех?
     
  6. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Вообще, если б тараны удалось сделать, как в WB, то есть, неизвестно, кто сдохент, но сдохнет только 1, то все было бы полностью урегулировано. Больше ничего и не надо.

    Слишком легко в Ил-2 сбить тараном, к сожалению. Не продумали разработчики это момент, то есть, не учли особенностей онлайн-симулятора, не изучили чужой опыт или изучили, но возомнили о себе лишнего.
    А пока - таранили, таранят и таранить будут.
     
  7. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Сам я в принципе против тарана. Но вот недавно соскваднику сам сказал таранить садящуюся жучку. Потому, что к тому времени, как жучка оказалась бы на дистанции стрельбы, она бы уже остановилась на полосе и высаживала десант. Т.е. пушки пулеметы уже практически до одного места. Как и произошло. Жучка села, остановилась после пробега и через 1 сек в нее на 700 км/ч влетел спит. :)

    Т.е. таран как таковой злом не считаю - но таран ради тарана - отстой. Должны быть рычаги, заставляющие пилота пилить автобус хоть пулеметами до последнего, пока есть хоть малейший шанс сбить таким образом, а не тараном. Надеюсь, когда проект выйдет из стадии беты, и наконец потеря жизни или самолета будет чего то стоить, ситуация изменится к лучшему.
    Что бы пилот, прежде чем идти на таран 10 раз подумал. Сейчас я его стараню, а мне туеву хучу штрафов да рестриктов за смерть, за потерю самолета навешают, и на фоках мне потом часа три не летать - да ну его нахер :)
    А просто "соглашения" ни к чему не приведут.
     
  8. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    2 boRada _ Да хоть обтаранься, с меня не убудет, и игру мне это не испортит. :p А если будешь меня как своецветницу сбивать - так я думаю найдутся люди, которые за тобой охотится будут.

    Про френдлифайер -разработчики в курсе, как надо сделать - что бы все пульки которыми ты по своему стреляешь тебе же и прилетели. И а наземка чтобы своими убится и не могла.
     
    Last edited: Mar 26, 2009
  9. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Рудольф. слушай, ты случайно в протестантской церкви проповедником не работал? А то обороты прямо как в "Слове по воскресеньям"...:D :D :D
     
  10. 23AG_Black

    23AG_Black Well-Known Member

    Joined:
    Mar 5, 2009
    Messages:
    161
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    А мне вот интересно - сам ил может определить: был ли это таран или нет? Ну сообщение "Самолет уничтожен, пилот погиб" появляется, а вот отличается ли для самой игры уничтожение тараном от обычного?
     
  11. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Не гоните, не надо. Нахрена? Более важной работы нет?
     
  12. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Не надо быть идеалистами. И советую знать тему о которой говоришь.
    Наказывать за таран практически невозможно. Во первых - игра не понимает кто кого таранил, таранил ли вообще (ну нет такого сообщения в логе " таранил", и не будет). Один сбил другого. И всё.
    Что же делать? Уж поверьте, любителя таранить ничто не остановит. Стрик у него маленький, летает он не чтоб свой стрик поднять, а чтоб чужой опустить. Захватывают что-то или нет, не волнует.
    Скажите мне, часто ли в реале пилоты ил2 направляли самолет в колонну противника, когда кончается боезапас? Ну так ё! Там из 50 машинок еще две осталось! Еще 2 машинки и мы победим!
    А на Аирфорсе это сплошь и рядом когда берут штаб или защищают. Более того я свидетель - прилетело 4 ила и три яка. И ВСЕ протаранили по танку. В итоге атака была сорвана. Эт ведь правда круто и героически? Или выполнения задачи "снабжение". Взлетают 4 транспорта и тут же садятся. Задача выполнена! Правда ведь море фана? Ну по крайней мере для одной стороны.
    Что же делать? А для начала просто решить, надо что-то делать или бардак так и будет. И останутся любители фана первого рода.
     
  13. lilija

    lilija Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2001
    Messages:
    2,535
    Location:
    ЭССР - Italy
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Ну так мне это не столь важно, а к чему идти - бармалей и команда знают :)
     
  14. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Позволь не поверить.

    Стоп, стоп, стоп! А зачем это вдруг мне собираются фан обламать? Я хочу убивать своих! Что за дискриминация по фану?
     
  15. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Нет, ты не понял. Наказание не за таран, а за смерть и потерю самолета. Не слишком сильное, что бы за потерю тебя своецветники матом до потолка не крыли, и достаточно ощутимые для весов Я=^=автобус
     
  16. Small_Bee

    Small_Bee Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2009
    Messages:
    198
    Location:
    Ukraine. Украина, то бишь.
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Звучит как про Моисея прямо. Ну так шо, преследующих вас иловцев-хардкорщиков в Красном море ужо утопили или нет пока?:)
     
  17. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    По-мойму вы все преувеличиваете ситуацию. Не, есть конешно дуремары которые будут заходить на таран пока не собьют, хз. Порефлексировав чуток, я пришел к выводу что старанил Баракудыча из чисто спортивного интереса - сумею так его снести, чтобы самому остаться или нет? Потому как апирация по захвату удалась, поле взяли, можно сказать дело закрыто, я был у самой земли в окружении мессеров - ловить мне было нечего и, в общем, незачем. Аккуратно зашел справа и когда крылья поравнялись, дал крен - в итоге вполне себе нормально держался в воздухе, пока меня не накрыли. В общем опыт закончился успешно, хотя буря эмоций по этому поводу мне оказалась неожиданной.

    По поводу негативного отношения к таранам - у нас на Винни за такое могут обматерить, но у нас за все могут обматерить, по большому счету никто на это внимания не обращает. На нуле я читал пояснение, почему таран наказуем: потому как в условиях нуля это приведет к коллапсу геймплея, с учетом того что камикад ОПЫТНЫЙ. Т.е. для геймплея ФХ это условие совершенно не подходит - машинки бесконечные и полный набор на всех, отсутствие стата и прочих приблуд и т.п. - все это делает это ограничение бессмысленным. Т.е. там, насколько я понял, таран там запрещен не по этическим, а по функциональным причинам. И такие вот правила, писаные между прочим, делаются для каждого проекта исходя из его, конкретных, реалий - и общеиловская этика тут ни при чем, да и нет никакой общеиловской этики. Вулч не этично? Киллокрадство неэтично? Зайдите на Винни, там это не только этично, но и элемент соревнования. При том, что правила там, на самом деле, есть, и довольно жестко исполняются.
    Все это я пишу не для того чтобы сказать как хорошо там и как плохо где-то еще, а для того, чтобы показать что эти нормы - относительны.
    Другое дело - привычка. Такая же, как не сбивать, например, идущего на посадку противника. И считать по инерции что твои привычные нормы распространяются на всех. Ребята, но сначала бы неплохо договориться, решить для всех и для себя, что можно, что нельзя.
    И не надо доходить до абсурда, таран это вовсе не панацея, не меч-кладенец и не секретное оружие, которое сразу повергнет всех врагов в пыль, что его применение следует обязательно осуждить. Ё, в конце концов можно самому затаранить камикада, который хочет таранить жужу. Повторяю, единственное рациональное обоснование запрета на таран я видел на нуле, и оно ниразу не подходит для тутошней ситуации.
     
  18. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    К слову сказать.. Обменялись мы тут мнениями - кошкам уже надоедает тут летать. Вечная бета и куча похеристов. Да и среди птичников, я смотрю, летающих энтузиастов убавляется. Общий уровень пилотов низок ( а опытные нос воротят от этих условий), задачи крайне однотипные... Адекватность явно хромает у многих.
    Говорят у разработчиков громадные планы - завидую. Нам сирим от этого тут веселее не становится :)
    Пока еще терпения хватает.. мож на месяц. А там рыцари выйдут, хоть какое-то разнообразие. И пока ТАМ не надоест, ТУТ будет затишье.
     
  19. Gena

    Gena Well-Known Member

    Joined:
    Feb 6, 2009
    Messages:
    324
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    Я, кстати, предлагал давно сделать чтобы гибнул в таране тока тот, кто легче или кто быстрей, если эта тема так волнительна. Мне, лично, пох, если меня старанили - сам дурак. Я расстроюсь не больше, чем если собьют огнем. И если и буду злицца, то тока на себя.
     
  20. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: инвалиды-таранщики!!!

    не ребят.. вы просто понять не можете тему. Сочувствую.
    Ну может еще только один вопрос, разницу между
    Врагом - Противником - Соперником
    кто-нибудь улавливает?
    Если этого нет, то говорить не о чем.