О том, как и почему пилоты посылают нах нашу любимую игру

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kiev, May 31, 2009.

  1. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Вопрос снят

    И много реального толку голдам и вреда редам от истребителя, который за вылет делает две атаки с небольшой вероятностью успеха и после этого летит rtba?

    Именно так, и это было одним из факторов, на которых держался балланс.

    Хорошо, оговорюсь, лично мне три года назад было проще, а в ряду тогдашнего населения арены я 3-хлетней давности, мягко говоря, не был супер-пупер асом.

    Но самое важное — именно вот это.
    Главное преимущество ФХ в том, что игрок сам решает, какая тактика в данный момент эффективна и лично ему ближе, и в том, что ему есть из чего выбрать. Корректировать правила, так, чтобы универсальным орудием победы не становилось что-то одно это замечательно, но урезание этого выбора — худшее, что можно придумать. Не нравится имеющаяся модель Мк-108 или хиспаны - увеличтье еще разброс, чтобы игрок сам мог прийти к выводу о неэффективности стрельбы за Д3. Просто этого не будет, потому что дальность прицельной стрельбы не ограничивает максимальный радиус применения оружия. И две скорострельные пушки, каждый снаряд которых фатален для одномоторника, при любом разбросе, никак не могут иметь нулевую эффективность на дстанциях больше 100-200-300 м. Это математически невозможно. [допустим, на некоторой дистанции снаряды разлетаются на круг диаметром 50 метров, 3 сек очередь из 2-х мк-108 это 65 снарядов, получается около 30 кв. метров на снаряд, это примерно площадь крыльев F4U.] А разница между околонулевой и нулевой в данном случае - принципиальный момент.

    На мосси6 я летал слишком мало. А вот на p-38 летал и да, готов утверждать, что группа P-38J/L эффективнее аналогичной группы 110g2/r3 и была эффективнее еще в 1.66.
     
  2. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    И правильно сделали, косяк только с пушками.

    Поправьте ужо баг с Дорой. То, что встромили его не в 1.67, а еще в 1.66, надеюсь, не помеха исправлению?

    Итого список:
    Дора,
    соотношение дальностей 12,7 и 20мм,
    пересмотр дальности 30мм.

    Соотношение мощности браунингов, 15мм и разных 20мм, я так понимаю, часть проблемы "непоправленной ДМ"? Если нет, то еще вот это.
     
    Last edited: Jul 10, 2009
  3. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Я тебя уверяю, что совершенно реальна ситуация, когда на буффах будет рассекать масса народа. Когда народу будет интенсивно хотецца буффинга. А пока на голдовской стороне буффинг - бессмысленная трата времени жизни.
     
    Last edited: Jul 10, 2009
  4. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Пля, fas...

    Тебе лень прочитать, почему, на основании чего я утверждаю, что голды мясо? И оценить аргументы?

    Или ты хочешь, чтобы я наваял несколько страниц ещё раз, только потому, что тебе лень просмотреть назад топик?:shuffle:
     
  5. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    110 g2 всегда был лёгкой мишенью. Крок умелый боец? Крок пытался доказать обратное. Я впервые сел на незнакомый мне спит. Счёт был, если не ошибаюсь 10/1 в мою пользу. Единственный раз, когда он меня сбил - это когда я обнаглел и полез напролом. За что и был наказан.

    110 g2 всегда был "наказанием для наглых долпоёпов" и лёгкой жертвой для разумного пилота.

    И никто на арене не сможет доказать обратного.
     
    Last edited: Jul 10, 2009
  6. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Хммм.... А разве эти пепелацы не разной весовой категории?
     
  7. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    На буффах никогда не рассекало много народу.
    На голд стороне баффинг веселей, чем на рэд. И нифига это не бессмысленная трата времени. Это уже ты своей бабушке можешь рассказывать. Интересно, откуда тогда у голдов позавчера ресет взялся?
     
  8. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Спрошу с удовольствием. Он под каким позывным летает?
    А спрей работает только по прямо летящему неманеврирующему крафту. Даже с d5 по изворотливому супостату попасть проблематично.

    Кстати, как уже было верно подмечено, зарезаные дальности и штурмовку пушками убили. Сейчас на арене только один пушечный штурмовик - 110-й с 37мм. Всё остальное можно использовать исключительно с бомбами и ракетами.
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    на форуме спроси, он в оффтопике активен - Максименко.
     
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Я думаю если Спиту в 1.66 подвесить 2х30 мм ... :)
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    ... типа мк-108, то ничего кардинально не изменится.
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Ну хорошо можно 1х250ку :)
    вообще-то тогда у спита тоже глюк ещё был в ФМ.
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    roger

    считаю, что для существенной части пилотов килпердец выше 1.00 будет достаточным критерием выпалить спреем полное аммо при первой возможности и валить домой.
    например у того же меня килперсортир выше 1.00 именно будет критерием поливать мк108 "в ту степь" очень самоотверженно.

    ё-маё... оказывается не скилы надо качать, а калибр.

    а я могу подумать, что можно официально опубликовать, что "спрей 30мм есть bug abuse и торжественно кикать с баном".
    ась?

    ну вот скажи: срезать уфошность 110г - это "урезать выбор"?
    растолкуй

    обе имеют высокую скорострельность, так что "увеличенный разброс" будет просто бальзамом на яйцы спреера.
    дальность наиболее реалистичный параметр регулирования.

    при дальности d10 и широком венике разброса единственным выбором игрока будет именно спрей.

    см ответ как раз перед.

    ну не считая сведения разных поколений 1944 и 1942, какие неспоримые преимущества у p-38 над bf 110 g-2 в терминах арены? (в терминах мира - безусловно дальность)
     
  14. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Смотри, gil, он сейчас снова будет зайопывать тебя выписанными из викпедий ТТХ, не обращая внимание на то, что 110 мясо, а p38 - нет, и всегда легко уделает 110 оставаясь на безопасной от него дистанции...
     
  15. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Но урон, наносимый таким "истребителем" противнику будет гораздо менньше, чем от пилота, который взлетев раз сможет полчаса терроризировать коммуникации или блокировать поля, пока не закончится топливо.

    Скилы тут непричем, речь о баллансе, для которого, имхо, вредно то, что ред может спокойно чувствовать себя в передней полусфере 109 на Д5, тогда как сам 109 в секунду разбирается браунингами с Д7. Скилы на этот факт никак не влияют. Вопрос о скилах, актуальнее, когда кто-то умудряется подставиться под самую кривую в игре пушку, и это становится поводом жаловаться на пушку, а не прямить руки.

    В чем баг? В том, что возможности пушки соответствуют реальности? И почему соответствующая реальности Ла5фн в 43-м, со своим "полным превосходством в скорости, вертикальном и горизонтальном маневре над всеми истребителями противника" (С) на следующие 8 месяцев это хорошо, а соответствующая реальности (возражений этому пока не было) Мк-108 - баг?

    Вот собсно о реалистичности, какое отношение к реальности имеет способность снарядов бесследно исчезать? Т.е. какие конкретно факторы, присутствующие в реальности, и отсутствующие в игре, делали невозможной стрельбу из Мк-108 по объекту, находящемуся за пределами прицельной дальности?

    Срезать уфошность - нет, исправили ЛТХ, скорректировали дату появления мк-108 и хорошо.
    А вот вынуждать бревнолет 190, не имеющий, как правило, возможности занять и удерживать удобное огневое решение, стрелять не далее, чем с Д5, хотя БК и характеристики оружия позволяют стрелять в полтора раза дальше — это урезать выбор и сместить балланс в пользу маневренных яков с лавками и дальнобойных пилорам.
    И порезать 30мм, не имеющим никакого отношения к реализму образом, лишив 110 возможности использовать пушки для атаки зениток и хоть какой-то самозащиты — тоже.

    Не таких уж и разных, 110г2р3 - 06.43 Р-38J - 12.43.
    А неоспоримые преимущества - 10 ракет вместо 4-х 50кг бомб, меньшие потери Е при штурмовке, высокая скорость, которая в бою становится решающим фактором, если мы говорим о группе, возможность откидавшись превратиться в истребитель, уделывающий 1vs1 любой современный истребитель голдов, кроме Ки-84 (тоже можно, но одними ЛТХ обойтись уже нельзя).
    В итоге имеем замечательный истребитель, способный не напрягаясь (можно несколько раз промазать) в одного закрыть на 2000 сек small. 110 более уязвим для зениток, не способен нормально закрыть поле без поддержки, в плане ЛТХ объективно хуже любого современного редовского истребителя.
     
    Last edited: Jul 11, 2009
  16. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    наверное урон в том, что попав по спрей30мм раз-два, игрок перестаёт играть на фх вообще. эдакое "виртуальное оружие третьего поколения по лукьяненко".

    в эффективном спрее.

    признание люфтваффеля трусом, если он один четырёхмоторник как минимум не повредит (или собъет) с вытекающим трибуналом?
    что заставляло использовать мк108 только на эффективной дистанции.

    ты обстрелял стволы? таблица по дальностям на фх есть?
    может таки переидёшь к конструктиву?

    мнэ... то есть из изобретения хваров ты считаешь, что спрей это нормально? и 37мм не компенсирует отсутствие хваров?

    он уязвим просто из-за того, что 110 ближе к полю подходит с бомбами.
    таки 37мм не компенсирует отсутствие хваров?
     
  18. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Ржунимагу:zachot:
     
  19. andr-z

    andr-z Member

    Joined:
    Apr 17, 2009
    Messages:
    14
    Почитал я обсуждение по оружию и решил внести свои 5 копеек :)

    1. Со спреем из 30мм раньше сталкивался - явление достаточно неприятное, хотя и не настолько, чтобы бросать из-за него игру. Как мне кажется, ограничить дальность крупного калибра необходимо, но не дальностью д3, а примерно д5, ну как максимум д6. В обоснование этого приведу следующие соображения:
    - кто летит прямо, имея противника на хвосте на дистанции д6 и менее, - сам себе буратино;
    - сильное урезание дальности у крупного калибра крайне негативно сказывается на штурмовых возможностях 110 и 190, хотя именно для этого их чаще всего и использовали, ну и про вулч забывать не стоит;
    - кто идет в лобовую - играет в рулетку и опять таки сам виноват, т.к. вероятность нарваться на 30мм равновероятна у 109, 190 и Яка. А на дальности д6 в лобовой и на 20мм и 12мм фатально нарваться легко, если мозгов нет;

    2. Относительно дальности для 12мм и 20мм. Мое мнение такое, что дальность их надо оставить в пределах д6, максимум д7. Только, если это возможно, сделать так, что мощность 20мм не убывала с дальностью, т.к., как справедливо заметили тут ранее, опражающее действие снарядов основано не столько на кинетической энергии, сколько на заряде взрывчатки, которой он снаряжен. И уравнивание в этом 12мм и 20мм, на мой взгляд, принципиально неправильно.

    3. Дальность же 7мм, как мне кажется, стоит ограничить дальность д3-д4, т.к. поражающая способность из быстро снижается с увеличением дальности. А если учесть, что 7мм, как правило, имеют высокую скорострельность, большой боекомплект и неплохую баллистику, то большая дальность 7мм в куче с остальным дает неоправданное преимущество летающим малокалиберным пулеметным батареям, чего на практике не наблюдалось. А вот при стрельбе "в упор" это было вполне эффективное оружие, т.к. на дальности 100-200 м 7мм без проблем разрушало силовые элементы конструкции самолетов, разрушали детали двигателей, а уж про вероятность повреждения управления машиной и говорить не стоит.
     
  20. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Таки можно именно на этот вопрос подробнее?

    Ух ты ж, т.е. в период с середины 43-го до конца войны всех летчиков, не повредивших за вылет хотя бы один 4-моторник, отправляли под трибунал? Т.е. если взять количество самолетовылетов на перехват в этот период, поделить пополам (типа половина - прикрытие от истребителей), потом вычесть количество отданных за этот период под трибунал истребителей на западном фронте, то получим примерное количество сбитых и поврежденных 4-моторников? Ну-ка, аж интересно...
    Но это никак не отвечает на вопрос, какие неучтенные факторы реальности сводят к 0 вероятность разломать пополам одним снарядом спита на Д6?

    Ни разу, 37мм убивает надолго только зенитки и 110 с 37мм не может один качественно закрыть поле, P-38 может. Разница между "почти закрыл" и "закрыл" на фх довольно существенна.

    Я считаю, что спрей это нормально, если это не противоречит реальности и не разрушает балланс. Имхо, возможность спрея из мк-108 не противоречит реальности (почему - выше, из возражений пока только прикол про трибунал, проверим...). И не разрушает балланс (почему - выше).

    Нормальный тест с необходимым количеством перепроверок и для всех стволов в работе, результат - эдак к концу нового тода, если все пойдет по плану, так шо про дальности таки да, умолкаю.

    andr-z
    В общих чертах соглашусь, кроме того, что для 30мм скорее тоже Д7, как и для 20 (включая мгфф) и 12 (но с убыванием мощности). С чего противнику перед 109 или 110 с 30мм должен быть в большей безопасности, чем противник перед какимнить F4U? При том, что попасть очередью из 12,7 гораздо проще, чем из мк-108, боекомплект у пилорам немеряный и разбирается шо 109, шо 190 моментально, паритет более или менее будет соблюден.
     
    Last edited: Jul 11, 2009