О том, как и почему пилоты посылают нах нашу любимую игру

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kiev, May 31, 2009.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    СУ25 В два раза тяжелее 110-го
    МК-108 ясное дело слабее ГШ30, и скорострельность у нее в 5 раз меньше, и скорость снаряда у нее вполовину... но столов-то тоже два... так что сравнить думаю можно.
     
  2. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Совершенно верно, просто в данном случае, во-первых, очень сложно угадать точку упреждения, а во-вторых, у миномета нет прицела, который позволил бы его в эту точку навести. Но, если навесить на миномет компьютеризованную систему наведения с высокоточным радаром, настроенную соответствующим образом, то попадет в лучшем виде, случайное рассеяние у современных минометов вроде невелико.
    Опять же, если самолет резко не изменит характер движения за время полета мины.
     
  3. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Мы общаемся на разных языках? Я не об осколках писал, а о баллистике пушки против гранатомета. В игре пушка, по ТТХ имеющая на порядок лучшую баллистику чем гранатомет, намеренно сделана в 6 раз хуже его. Потому что она немецкая. Тчк.
     
  4. Dima

    Dima Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2003
    Messages:
    948
    Location:
    Cheboksary
    Фигня, днем голды делали ресет в двоем :D Редов не было
     
  5. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Сравнение с Як-3 и шваком гораздо корректнее, но раз стволов два, можно сравнить с Ла-5:
    Из закона сохранения импульса получим, что 96г. снаряд, вупущенный со скоростью 815м/с придаст 3300 кг лавке скорость 0,0237 м/с.
    А 330г. снаряд, выпущенный со скоростью 510 м/с придаст 8000 кг 110г2 скорость 0,0210 м/с. Так что 110 будет трясти меньше, чем Ла5 с аналогичным расположением двух стволов :). В случае с неполными баками отдача примерно уровняется.
    Для сравнения, выстрел Из Вя на ил2 придаст последнему скорость а 0,0303м/с + угловая скорость вокруг вертикальной оси из-за крыльевого расположения, а теперь давайте сравним разброс иловских Вя и разброс 30мм на 110г2 на арене.
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Чисто для справки, при стрельбе 30мм пушек 110-го, самолет обязан опускать нос. Тот самый "угол установки" на который ты так молишься, играет с аппаратом злую шутку. Отдача направлена не четко по оси, а под углом.

    Как вы тут импульс отдачи считаете, я вообще хренею...
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Как я вижу, никто конкретно тут говорить не хочет :)
    Люди, Чего вы хотите? Каких характеристик?
     
  8. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Импульс мы считаем как и в любом другом случае: m*v. Про угол установки я прекрасно помню, я те даж скажу, чему равен синус этого угла, на который надо умножить импульс снаряда, чтоб получить компоненту импульса, перпендикулярную продольной оси самолета: примерно 0,0018 :D

    Мою позицию ты изложил правильно.
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    1. Советую полетать больше за голдов, а потом похвастаться хоть одним треком, где ты получаешь 2 (две) Хиспаны на D2 на любом немецком одномоторнике и продолжаешь лететь дальше.

    2. Понаблюдать длительность очередей редов, учитывая пункт 1.

    3. Внимательно изучить БК редовских Хиспано-носителей, учитывая пункт 1.

    Я уже описал одну из ситуаций, где дальность MK-108 играет роль.

    А есть еще бомберы, чьи отто начинают стрелять на D6 + "игроки", которые в момент подлета к ним устраивают управляемый варп, сбросив при этом обороты. А наказать этих "умников" теперь невозможно.

    Есть так же и наземные цели, чьи зенитки уважаемые админы "почему-то" забыли ограничить по дистанции.
    Предлагаю так же опустить Хиспану по той же самой причине.
    А ответ "она такая была" уже не канает?

    Момент, когда у голдов было техническое превосходство, последний раз имел место быть лет 5 назад, если не больше. Пока не начали править FM, DM и баллистику.
    Был один такой товарищ, произнесший золотые слова: "учитесь стрелять". И все учились. И никому в голову не приходило начать править самолеты и пушки противника лишь потому, что тот трудный противник. И были времена, когда сервер выходил на свои лимиты по загрузке, и когда FE уже не мог показать более 32 (или скольки там?) конов одновременно.

    И то, что мы видим сейчас, это не результат допотопности игры, потому как фанаты были согласны даже в 2D режиме играть...

    Есть два процесса: делать из говна конфету, и из конфеты -- говно.
     
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Гил, принято.
    И ты отдаешь себе отчет в том, что с таким раскладом все голды пересядут на 110, и игра со стороны голдов превратится в нечто типа "Мы хотим это поле. мы прилетаем, и занимаем над ним воздух, и уже пох, что будут делать эти реды. Ибо нам пох на возвращение".
    Тем более, что мы это уже видели. Так что если уж что и менять, то не так однобоко.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Джайя, ты малость не понял.

    Моя точка (личная) по тридцаткам и стодесятке в целом:

    1. БК оставить как есть
    2. Бурст увеличить до 2х-3х снарядов
    2.1 Соответственно снизить темп стрельбы в 2-3 раза. Вес залпа не
    изменится, но это позволит вырубить начисто режим "спрей". А для работы по земле оно без особой разницы.
    2.2 Разброс убрать до минимально возможного. Опять же - как антиспрей.
    3. Тщательно проверить вертикальную и горизонтальную маневренность.
    4. Проверить скоростные показатели, и если подтвердится, что 110г2р3 не додает скорости - вкрутить параметр на место
    5. Добавить стодесятке ударных возможностей и возможностей к воздушному бою, путем подвески гондолы с парой двадцаток, а так-же
    вдумчивому изучению чего оно таки таскало, а чего нет. Фотографию
    с гондолой под пузом и 4хгр21 видел лично.

    Поясняю - это личная позиция, а то как ты правильно заметил, многие
    путают когда Фас-девелопер, а когда Фас-игрок.

    Далее. Если кто не понял - в математике иена, снаряды скорость не теряют судя по всему. Точно скзать не могу, но очень похоже на это.

    Далее. Вчера с хмака отстрелял МК-108, Вя-23 и еще пучок разных стволов. Версия с встроенным антиспреем от иена - не подтвердилась.
    Все, что вылетело из ствола и попало по цели - фиксируется сервером и обсчитывается. За 3 секунды (у меня тестовая версия лаунчера с 3х секундным временем жизни снарядов) - 30мм плюха долетает до д10, может быть чуть-чуть больше, т.е. до д12 не долетает.

    Вынос точки прицеливания по Пе-8 на дистанции Д10 составляет около
    пяти-шести силуэтов самолета. Разброс стоял родной хмаковский (т.е. с которым мы из 25мм пушек палим из джипов) - и являл собой почти ширину крыльев Пе-8. Аппарат схавал 8 (!) 30мм плюшек без видимых изменений контуров цели, но он стоял на земле, а в воздухе с дыркой 2.5 метра по площади (в крыле) - я думаю он бы гавкнулся быстро б.
    А там таких дырок было много. Попасть на Д10 практически возможно, но с места и по неподвижной мишени размером с дом. Ошибка в выносе точки прицеливания на толщину нити прицела приводит к промаху.
    В целом, даже с дальностью д10, палить из МК-108 дальше чем д5 - перевод боекомплекта. Если кто до сих пор не понял почему - это их проблемы.

    Далее. Вя-23. Лазерган. Стреляет до Д19 стопудово. Упреждение по цели скоростью 300 км/ч - два-два с половиной корпуса на высоте D10,
    короче - у меня был только один ствол, но мне резко захотелось ТАКОЕ чудо на джип, желательно с четырьмя стволами и боекомплектом по паре тыщ на ствол. Кто не понял - я хочу "Шилку" :) По могуществу снаряда - сильно уступает 25мм дудке, но за счет прямизны траектории весьма приятен в использовании. Я бы предпочел Вяшку на турели, чем ту 25мм не пойми что.

    Далее. Отстреливался счетвереный агрегат на базе Кольт-Браунинг М2.
    На Д15 лупит спокойно. Плотность огня чумовая. Эффективность по тяжелым самолетам "не очень", но против файтеров рулит немеряно.
    Реально стрелять и попадать по скоростным целям метров до семисот.
    Заградительный огонь - эффективен весьма, т.е. по маневренной скоростной низковысотной цели - рулит.

    Далее. Счетверенный Кольт-Браунинг тридцатого калибра (7.7мм). Как ни парадоксально - тоже оказался толковой вещью. Я думал будет много хуже. Попадать из него много проще чем из 25мм, но дальность конечно
    маловата - д7-д8, а энергетика винтовочной пули смешная.

    Вообще, инфо к размышлению - я давно предлагал сменить стволы на хмаке, т.к. 25мм штука убойная конечно, но с ее темпом стрельбы и начальной скоростью снаряда можно только застрелится самому.

    Уж на что менять - х.з., 23мм шибко кучеряво конечно, я бы предложил спаренные двадцатки или счетверенные 12.7мм пулеметы.
     
  12. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Блин, ну вот не могу ахинею читать - и всё тут!

    Берите 3 или хоть 4 110G2R3. Я возьму один редовский пепелац и уделаю вас всех. И вы там, внизу, или позади - ничего не сможете сделать...


    Напоминаю - задачи "закрыть поле" - не существует. Существует задача "сделать ресет". Закрытое поле, которое не удаётся взять и, затем, без всяких эксцессов положить в копилку команды - ничто. От него никакого толку. Что закрыл, что не закрыд - оно всё равно остаётся ред. Бесполезно потраченные человекочасовые ресурсы. Бесполезная работа.


    Перехват буффов на 110 - это не схождение на 4000. Это взлёт с поля и климб. Если климб к моему Pe8 - то на 8500м. Я, редовский буфф, работаю на этой высоте.

    Уже писал - это ахинея. Поле нужно не закрытое, а надёжно взятое. Точка. Вот типичная атака на 110x37 при подавляющем превосходстве голдов, когда реды разбегались с арены от ужаса. Вот так, на чужих треках учились играть турки. www.luaz.com.ua/letez_37mm_sortie.trk. 110 с 37 мм способен надёжно только вынести зенитки. Без какого либо противодействия со стороны противника. И всё.

    Приходите вчетвером полетать на 110. Вам сильно понравится всё время лежать в кустах.

    Лол! Всю дорогу охотился на нём за буффами. Отличный аппарат сбивать тех лохов, которые летают на 4500.
    так, как на этом треке.
    www.luaz.com.ua/110x37mmpe8_kernel.trk
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Пардон. А что ты понмаешь в данном контексте под "баллистикой"?

    Мы не можешь смоделировать over9000 параметров ввиду их отсутствия,
    которые не позволяют это вундервафле "раскрыть себя в полной красе".

    На пальцах объясню. Возьми 100 грамм гороха. На дистанции 10 метров
    поставь коробок спичечный. Возьми трубку длиной 10 сантиметров и горошиной сшиби коробок. Сложно, но вполен реально после некоторой пристрелки. А теперь обрежь трубку втрое. И сделай тоже самое - сшиби коробок.. Результат доложи. Рассеивание, баллистику етц.

    Да, коробок не широкой стороной, а к примеру два коробка поставленных буквой "Т", но что б ножка была короткой, а перекладина - длинной.

    В идеале, можно было бы предложить поставить сию конструкцию на вращающийся виниловый диск на проигрывателе, а тебя заставить удерживать равновесие в режиме сюпляс на велосипеде.

    Для чистоты эксперимента можно было предложить бузину и трубку сантиметров 17 длинной, и тот же горох (только свежий, не сухой) и трубку 6 сантиметров.

    Блин, я уже не знаю какими словами и какими примерами довести до разума комьюнити важность настильности траектории для меткости стрельбы.

    Мы не можем "трясти" самолет от отдачи. По этому разброс. Мы не можем имитировать опускание морды из-за кривостоящих стволов - по этому разброс. Мы не можем имитировать раскачку самолета с крыльевым расположением оружия - по этому гребаный разброс опять.

    Список можно продолжить.

    Если для кого-то секрет, я открою страшную тайну - движок птиц писали еще тогда, когда четверки в ходу были, т.е. 486-е. Я сам на таком начинал играть в птичек. Многие вещи жестко прописаны, а не считаются "по ходу". Движок стар как говно мамонта.
     
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    По предложениями ФАСа-игрока - выглядит толково. Правда про дальность не сказано.

    У кого-нибудь есть принципиальные возражения?

    Опять хочу заметить, что это мнения игроков. Но если мнения всех игроков сойдутся, то почему-бы девелоперам и не пойти навстречу? :)
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Летез, ты меня на поврежденном стодесятом сбить не смог, куда уж 3-4 стодесятки... Ну ты б хоть паузу выждал, а то и недели не прошло еще.

    При этом ты атаковал (я тебя не видел), и мы с тобой не в догонялки играли, а вели плотный, маневренный бой. Это анрил чистой воды вообще-то.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Дальность одинаковая для всех. Плюс-минус за счет погрешностей.
    Дистанция - Д8, даже для 7.7 мм. Объясню, почему нельзя резать 7.7 - у нас много аппаратов с оборонительным оружием винтовочного калибра.

    Но, при этом турельные стволы затупить капитально - а то у нас Отты - это ж пиздец просто. Разброс крутится отдельно для любой стрелковой точки, т.е. ШКАС на турели будет "сеять" шопипец, в тоже время, мордостоящий "ручной" ШКАС может бить белку в глаз.

    Все это не относится к крупным калибрам вроде 37мм и выше.

    Самое смешное, мне с этого ни горячо ни холодно, я обычно в упор стреляю.
     
  17. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    :D
    1. Прости дорогой, но заниматься твоим 110, будучи повреждённым твоим случайным попаданием со странной дистанции в присутствии Ki61, который уже повернул ко мне свой нос я не стал. Иначе, если бы я погиб, ты стал бы использовать это в качестве аргумента о непобедимости 110. По моему расчёту той порции свинца, которую ты от меня получил было достаточно, чтобы ты был неспособен к активным действиям и тебя легко мог бы завалить любой другой пилот, которому ты, с ограниченной маневренностью в результате моей атаки подставился бы под прицел. Что не так?:shuffle:

    Официально приглашаю тебя развеять мои домыслы в составе четвёрки стодесятого мяса.

    А это каким боком ещё здесь? Exec приписывает мне то, чего и близко не было, ты приписываешь... И что, ты полагал, что я не пресеку это безобразие?

    2. Фас, вот взвешенное и разумное предложение - приготовьте на следующий раз не один, а два лаунчера. Совершенно идентичных. В одном сделайте разброс, о котором ты написал, который имитирует тряску самолёта и оружия, что приводит к разбросу, а в другом - уберите его. Поставьте сначала тот, который без разброса и посмотрите что произошло с игрой - каково стало "качество жизни в игре", насколько интереснее или неинтереснее стала игра. Во второй половине тода, после появлени37 мм у голдов можно будет делать выводы. И если вы решите, что отсутствие разброса - зло - можно будет запустить без всяких проблем версию лаунчера с введённым разбросом. И помотреть- как изменилась игра от введения этого параметра.

    В этом случае у девелоперов будет реальный опыт - как влияет на общий
    геймплей, количество народу на арене и привлекательности игры изменение всего одного параметра.

    Правда, это легко реализовать? Правда, это было бы полезно?
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  18. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    АЛЛЕЛУЙЯ, БРАТЬЯ!!! Об этом было говорено ндцать страниц назад!!! Но кто-то уверял, что все это ерунда и разобрать тридцатками маневрирующий файтер на Д10 как нефиг может любой далпайоп, внимание, вопрос: нафига тогда вот это извращение с бурстами по 2-3 снаряда?

    Соответственно, либо скорость снаряда все-таки падает, либо он вылетает уже со скоростью <400 м/с. Иначе она улетала бы за Д16. В любом случае такой результат практически один в один совпадает с тем, что выдал калькулятор.

    Пох на возвращение вопрос не ТТХ 110, а наличия scorepages, сейчас и за редов и за голдов летают одни и те же люди в основном.
    Далее, давай действительно проведем эксперимент на ТА, я беру as'а, ты, кого подорвешь, мы садимся на хэви П-51б, вы перехватываете нас на современных голдовских истребителях 43-го на ваше усмотрение над своим миддлом. Потом вы садитесь на 110г2р3, мы перехватываем вас над своим полем на SpitLF9 или Ла-5фн, и потом смотрим кто сможет нанести полю бОльшие повреждения. Для чистоты эксперимента можем потом поменяться ролями.

    Соответственно, что за херь с бурстами по 2-3 снаряда? Не исторично ниразу.

    То же самое можно сказать про любой ствол и любой самолет в игре.

    Не втрое, а менее, чем вдвое (510м/с против 800-900 м/с).

    Постарайся, пожалуйста, а перед этим еще раз внимательно посмотри на траектории Вя и 30мм, напомню, траектория ВЯ построена по таблице, выданной калькулятором, траектория 30мм - по немчурскому мануалу и проверена калькулятором, совпадает очень точно. Так что все это вполне реалистично.
    И еще ты до сих пор ничего не рассказал про таинственные факторы, которые отличают стрельбу по подвижной цели, помимо собственно того, что цель движется и, соответственно для попадания необходимо делать упреждение.

    Для чистоты эксперимента нужно выстреливать около 20 горошин в секунду (2хМк-108) или помнить о том, что единственное попадание на 100 плевков в случае горошин - смешно, в случае 30мм - это одно фатальное попадание за две ~2сек очереди. И это исторично :).

    Просто любопытно, а как можно так понять слово баллистика, чтоб она оказалась лучше а АГС-17?

    Ну, в случае Мк-108 на 110, вопрос скорее в том, каким мистическим образом ее разброс оказывается больше, чем у аналогично расположенных шваков на лавке, если согласно законам физики, самолет от них колбасит меньше? А про угол блин, ну смешно же, вот представь себе наглядно угол в 0,103 градуса :). Самолет с него конечно так и начнет вращаться, плюс учти, что они установлены выше центра масс самолета, как и у лавки. Так что Ла при стрельбе очевидно будет задирать морду (если стволы строго горизонтальны), а 110 еще хз, для этого нужно продолжить линию от стволов назад и посмотреть, с какой стороны от центра масс она пройдет. Учитывая мизерный угол, практически наверняка тож выше, но чуть ближе. Итого, скорее всего 110 при стрельбе из 30мм должен, как и Ла задирать морду, а не опускать, но несколько меньше, чем Ла.
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  19. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Тогда Карла с 30мм будет совсем не нужна, из-за невозможности попасть во что либо. Поясню. На Карле мне требуется 8-10 30мм на одну атаку, т.е. залп менее секунды. Процент попадания 8-12%. Т.е. только одна плюха из этого залпа (может) попадает в цель. Если снизить темп в 2-3 раза, то и процент попадания снизится во столько же. Смысл же 2-3 снарядного бурста начисто теряется — если попадёт 1 плюха куда надо, то это уже фатально, а движок и три съест и не подавится.

    первые три плюшки сделали 5 метровые дырки в фузе и крыле. Четвёртую схавал движок. Интересно, движок встал но дыма не было.

    Кстати, б-17 оказался менее прочен, да и дырки у него больше — 3,9 метра против 2,6 у пе-8.

    на Пе-8 надо почти 40 вяшек, но прилетели они в два захода 13+15 сек.

    150x12 на гриф, 110-тый сделал две атаки на джип, упал после 87х12. 94х12 (единый бурст на 40 сек) хватило на Ил-2.

    168х7 на ил-2, до д8 если и долетит, то случайно. Зеро же упал только по выливу горючки. В общем, на такой джип можно вообче внимания не обращать.

    Давно пора, сейчас вынос ок 15 градусов на д5 (почти по границе квадрата прицела) на пролетающий файтер. А то файтеры уже издеваются над джипом, забивая его из пулемётов с д3-5.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Заморочи с бурстами - во избежание. По земле это работать не мешает ни разу. В версии с 3 сек. жизни снаряда решили попробовать ввиду отсутствия падения скорости на траектории посчитать среднюю за время жизни. Посчитали, прослезились и подняли до около 400 сек.
    Еще раз говорю - это тестовый лаунчер, я даже на МА с ним не суюсь от греха подальше, что б говна не было, как это я захерачил кому-то случайную плюху с д15 :)

    Аллилуйя, братья (с) ты - про первоочередность починки скорепейджа я говорил еще черте когда, и именно отсутствие пиписькометра является основным "багом" игры. А не урезанные по дальности тридцатки.

    Далее. Перехватывать любой хевик заходящий на атаку - бесполезняк.
    Я может конечно подловлю пикирующу поньку на контр-курсах и расхерачу ее. Но я - сам понимаешь, несколько "выше среднего" стреляю.

    Говорил, говорю и говорить буду - организация противоштурмовых действий выражается не в убиении атакующих хевиков в момент атаки (это практически невозможно), а в перехвате на подходах, блокировке филдов и т.д. Это справедливо для обоих сторон, остановить атакующий 190-й тоже практически нереально, да и стодесятый в общем-то тоже.

    Опять на счет историчности. А ничего, что подавляющая часть 110г2р3 были найт-файтерами? А ничего, что мега-супер тридцатки снимали нахер, что б поставить двадцатки с более длинными стволами и пламегасителями, т.к. выхлоп у этих мк-103 ппц какой.

    Про длину ствола ты так и не понял. Точность выстрела обеспечивается в том числе и длиной ствола. Это очень важный параметр. У МК-108 длина ствола - 58 сантиметров. У средней 20мм пушки - метра полтора, где больше, где меньше. В данном случае начальная скорость даже вторична, тут важна длина ствола. Опять же - валовый снаряд автоматической пушки - это тебе не снайперский патрон, рассеивание у них в силу специфики гораздо бОльшее.

    У МК-108 резкая, жесткая отдача. Про ШВАК такого никто не говорил.
    Отсюда и бОльший расколбас при стрельбе.

    АГС кстати со станка стреляет, а для закрепленного на вертолете АГСа, данных по рассеиванию нет. У АГС темп стрельбы "несколько" поменьше, что так-же не может не влиять на точность стрельбы.

    Вообще, у меня такая мысля - сделать по принципу - выше темп, выше разброс. Меньше темп - меньше разброс. Для любого ствола и для обоих сторон. Т.е. сделать восемь групп - овер 30, 30/20, 12.7, винтовочные,
    соответственно крыльевые и центральные. Крыльевым накрутить разброс втрое бОльший, чем центральным. Соответственно вывести зависимость от скорострельности. Т.е. 37мм пушка с низким темпом стрельбы - будет точным инструментом, а 7.62мм трещотка смонтированная в крыле - будет сеять х.з. как.

    Короче - все дружно сидим и ломаем голову, как сварганить эту гребаную тридцатку такой, что б летало оно далеко, но медленно и криво. Т.е. для стрельбы по самолетам была бы осмысленной дистанция до 3-х сотен метров. А землю пахать вполне было возможно. Бурстование в данной ситуации выглядит лично по мне наиболее приемлимым способом, т.к. не урезает возможностей пушки для работы по земле ни на йоту, но в тоже время без зверского рассеивания позволяет имитировать кривизну.

    Либо давайте, я из 110г2р3 слеплю чистый штурмовик со всеми вытекающими. Мы его в штурмовой слот и засунем, как Ил-2.

    Во! А мож уравнять ЛТХ Ил-2 и 110г2р3? Оборонительный бой на Ил-2 в общем-то вполне успешен.

    Кстати, тут до меня дошло, что подавляющее большинство игроков понятия не имеют о стрелковой модели птиц. Так вот - у нас снаряд, это
    эдакий фаерболл диаметром сильно больше реального калибра. В целом, Экзек лучше бы объяснил, я лично как в том анеке многие вещи "нутром чую, а математически выразить не могу".

    На худой конец, могу порекомендовать сходить в Ил-2 Штурмовик и полетать на 110г2р3 там. И пострелять тоже.

    На сколько знаю, илдвашники имеют аналогичный зуб на зерстрорер как и мы тут (в смысле самолет-кайфоломщик), но стрелковая модель у Ил-2 на два порядка более продвинутая нежели чем в птицах.