О том, как и почему пилоты посылают нах нашу любимую игру

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kiev, May 31, 2009.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Камрад, я кажется только сейчас тем и занимаюсь, что за голдов летаю.
    А тебя я на арене не вижу. Ник не подскажешь, а?

    Далее. "Учитесь стрелять" - ну, посмешил ага. Спасибо. Вытер слезу, пишу дальше. Т.к. на арене ты не бываешь, то просто не в курсе моих предпочтений к самолетам. За редов я летаю на яках, за голдов - как правило на 109-ках. В том числе и с 30мм дурочками, и МНЕ ЛИЧНО, Д5 вполне хватает. Я стреляю в упор, и тут похеру какая там баллистика, дальность и т.д. Приходится конечно стрелять и на д6 иногда, но это уже
    заведомо перевод боекомплекта, чисто психологическое воздействие к примеру на сидящего на хвосте своецветника.

    Может выглядить гнутьем пальцев, но... тут подавляющее большинство видело меня в деле. Сбрехать не дадут.
     
  2. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Фас, вот простой прямой вопрос: с какой целью будет вводиться "разброс", в результате которого оружие будет "сеять х.з. как".?

    Это улучшит игру для игроков, скажи, как, или ухудшит её в плане играбельности?

    Ну зачем ломать голову на тем, в чём на арене нет никакой необходимости. По всеобщему мнению игроков.

    На мой взгляд Ил-2 незаслужено опущен, как штурмовик. Он на арене убивается намного легче, чем f4f. Одной-двумя таблетками. Что, так и было?:dunno:

    Ил-2 в Ил-2 намного более приятный аппарат, чем в ВБФХ. В ВБФХ - мясо. Ещё большее, чем 110. Думаю, что ил-2 как равный для оборонительного боя противник для 110 имел бы положительное влияние на геймплей и большой интерес к игре со стороны пилотов. Но в этом случае баланс снова сместился бы на редовскую сторону, а это значит, что его нужно будет компенсировать улучшением какой - либо характеристики голдовской стороны.

    Можешь сделать для меня лаунчер, чтобы можно было потестировать Ил-2 против 110G2 в таком раскладе? Тогда станет понятно, во что это выльется на арене.
     
  3. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Чего такого страшного ты пытаешься этим избежать, если даже попадание в Пе-8 с больших дистанций больше Д5 оказывается проблематично? Имхо, ничего страшного нет в том, чтобы истребитель, умудрившийся не только влезть в прицел к 110, но и подставиться под шланг снарядов, которым даж до Д5 больше секунды лёта, лопался нахер и уже в башне размышлял над ошибками. :dunno:

    Согласен, один проход успеет сделать даже Ил-2, вопрос в возможности сделать второй, третий и т.д. В предложенном мной джайе эксперименте ставлю на то, что 110 сделают по одному заходу после чего будут сбиты истребителями либо аками, а пони отбомбятся и посбивают защитников.
    В присутствии одной Ла5фн на километре даже 190 (в исполнении jaya и ra-dek) успевали сделать один, иногда два захода, так что предположение о судьбе 110 достаточно обосновано.

    Ну ведь ничего, что на декабрь, кажется 43-го Ла5фн составляли около 3% из общего числа истребителей ВВС РККА? :dunno:
    У Солонина, кажется, данные со ссылкой на какой-то архив.

    Отлично, согласно этой логике собственный разброс Мк-108, который мы не знаем, должен быть значительно меньше, чем известный разброс АГС-17, (7м на дистанции 800м).

    Ну и каким образом из этого следует бОльший расколбас? Резкая, жесткая отдача - значит импульс передается бОльшей силой, но действующей в течение короткого промежутка времени, вполне характерно для сочетания большого калибра и короткого ствола, только дерганья самолета определяются исключительно величиной импульса, который m*v он же F*t. Т.е. при прочих равных больше F, но меньше t или больше t, но меньше F (плавная отдача) - абсолютно похер. Скорость, которую самолет приобретет на момент вылета снаряда из ствола от этого не зависит.

    Ну а станок на чем? на автомобиле? на грунте? (думаю в базальт его не заколачивают), в лучшем случае на катере. Думаешь это все намного более более жесткие варианты крепления, чем Мк-108, намертво привинченная к тяжелому двухмоторному самолету?

    :zachot: в смысле без сарказма, правда мысль нравится :)

    Неплохая тяговооруженность и не особо большая нагрузка на толстое и длинное крыло не позволят сделать этого без серьезного отхода от реализма. И опять же, непонятно нафига, если эксперименты показывают, что при сопоставимой квалификации пилотов 110 даже с необрезанной 30 жертва при встрече с файтером?

    Вот, а вот это ценное замечание, нада хорошо подумать над тем, как влияет наличие/отсутствие и вообще величина разброса на стрельбу такими фаерболами...

    На 110 не летал, ему там привинтили вираж в 34с. и его стали перекручивать бомбардировщики. (смешне всего сравнивать иловский 110 с иловским же П-38, маразм высшей пробы). А вот на 109 с 30мм летал и теперь понимаю, почему в иле отоварить вражьего файтера тридцаткой было проще: там снаряд умеет тормозить о воздух, соответственно нет необходимости урезать начальную скорость снаряда до средней на километре (как сейчас в птицах). Так что заветные Д4-Д6 он пролетает заметно быстрее. И разброс по ощущениям поменьше, так что на мой вкус в иле 30мм значительно более вундерваффе, чем даже в 1.66.

    Илу, чисто ИМХО, исключительно наглазок после небольшого числа полетов, можно б несколько уменьшить потери энергии в вираже. При таааких крыльях на невеликие 6 тонн, вроде должны быть невелики, на низкой скорости большие крылья в этом плане выгодны.
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  4. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Да, фас, это и есть гнутьё пальцев...;)
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Разброс это единственный способ имитации влияния крыльевого расположения к примеру, или аналогичных факторов.

    Формально, увеличение разброса для крыльевых браунингов спитфайра
    _может_ заставить таки стрелять пилотов пулеметных спитфайров с близких дистанций. А может привести к тому, что они плюнут и сядут на что-то еще.

    Не знаю, как он "опущен", но у меня лично к ФМ аренного Ил-2 претензий нет вообще. ДМ после отключения "кубика" башки пилота во всю кабину - тоже нареканий не вызывает.
    Просто я не штурмовик, для меня Ил-2 это файтер локальной обороны, либо самолет позволяющий вломится в толпу коней и насовать огурцов зазевавшимся. Но летает Ил-2 медлено, климб хреновый... это не файтер.
    Не считаю нужным рихтовать Ил-2.

    На счет бета-лаунчера, это не ко мне. Эти вопросы решаю не я. Сделать то я могу (ФМ), но договорится с вышестоящим начальством на выдачу тебе беты не в моих силах. Опять же, не я виноват что ты умудрился поперепортить отношения со всеми разработчиками наверное, кроме меня :)
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    :kruto:
     
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Под баллистикой я понимаю форму боеприпаса и скорость на траектории.
    Ты не просвятишь нас всех тут неумных: почему iMol/iEn не догадались до твоей светлой идеи в одностороннем порядке испоганить вооружение? Они тупые, как любит повторять один ебалбас со сцены?
    Ты не договариваешь. Опять же намеренно? Ты уж оставь половине посетителей сервера самим решать задачу попадания из вооружения с хреновой баллистикой в цель. Потому как ситуация в игре на данный момент выглядит так:

    а) длинная трубка, горох, цель;
    б) короткая трубка, горох, прозрачная стена, цель.

    Это есть "справедливость" по fas'у?
     
  8. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Ой, я там про ила в пост выше вставил, эт насколько оправданно? я ж просто хз как он сейчас в таблицах выглядит, мож уже уменьшили наскока могли...
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    А нам религия не запрещает карле оставить "нормальную" тридцатку.
    И фокам тоже.
     
  10. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Так бы сразу и сказали, что в отношении 110 у разработчиков имеются свои мотивы религиозного характера и нечего тут...
    Мы б не приставали :@prayer:
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ты читал что я писал? Какая она ган-модель в птицах? На больших дистанциях это тяжкое наследие иена особо роляет.

    А на счет справедливости по фасу - это урезать всем дальность калибров до 400 метров. Кроме 37мм и выше, пожалуй.

    Ты не ответил на вопрос - на арене давно был?
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Дык вроде бы это голдовский золотой телец... тьфу, идол, ветишь и предмет почти всеобщего фапа.

    Я короче поясню - 110г2р3 на арене с длинными (по версии 1.66) тридцатками, это все равно что наличие УР у голдов.

    Крутись не крутись - тебе шандец.


    Мне в целом - до бани гудок, какие там тридцатки будут у 110г2р3,
    но массовая истерия на их счет, заставляет задуматся.

    Еще раз повторяю, я тут могу распинатся сколько угодно много, но как "сверху" решат, так оно и будет, я в вопросах стрелковки ровно в том же положении что и обычные игроки.
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Нет уж! Вы садитесь на ИЛ2, или на Москита, и активно штурмуете поле. Зачем ты сравниваешь несравнимое?

    Однако не буду задавать глупых вопросов. Оказывается тебя волнует не поведение 110-го, а невозможность голдов противопоставить редам качественный штурмовик! Так это надо не на 110-й смотреть, а например на 190. Тем более, что у 190-го теперь есть 12 вполне себе забавных ракет! да, они не такие мощные, зато их 12! А тот факт, что ими не попадают - учитесь стрелять. Хотя можно попросить девелоперов подкрутить маленько их мощность. Например чтобы с двух ракет радар клался на максимальное время. Я только за. Вот и выйдет адекватный ответ беспределу редовских штурмовиков.
    А то, что ими можно оперировать - факт. Могу показать треки.
     
  14. -as---

    -as--- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2005
    Messages:
    171
    Location:
    Moscow, Russia
    Чтобы впихнуть невпихуемое (с) :D
    А если серьезно - 190 как инструмент убивания аков вполне себе неплох, за одним исключением. Поня отрабатывает из-за пределов действия МЗА (88 стреляют, но все знают, что именно можно класть на их стрельбу). 190 для убивания аков должен входить в зону действия 40-мм. Далее, по ходу штурмовки 190 теряет энергию... гм, не то чтобы быстрее пони, он ее теряет в принципе, в отличие от пони, которая ее (субъективно) вообще стремится набрать. Таким образом, после двух-трех заходов ты должен сделать паузу и забраться повыше, чтобы не выходить из пике, зависая на 1.5 к в пределах действия 40-к. Итого: время штурмовки у 190 больше, вероятность успеха меньше (про то, что два 190 - это 16 целей при 100% попаданиях, а 2 пони - 20, я молчу, редко бывают эти самые 100% ).

    Да ты-то за. Ты девелоперов спроси, что они скажут в ответ на предложение увеличить радиус поражения R4M? ;) Правильно, протестят, обнаружат несоответствие "реальным" характеристикам в сторону "уберности" и порежут вдвое либо вкрутят разброс +-1км на дистанции 500 м.
    Это раз. А два - носитель этих R4M - 190F8. Корыто с форсажем.. дай бог памяти... на три минуты, неспособное к самообороне в принципе. Одно спасение - ред не угадает, что это за 190, пока не увидит третьей полетевшей ракеты. ;) Сравни с той же поней или тандером, которые после сброса - сами пиздец всему живому.
    Это я в смысле про то, что 110 таки нужен.

    Не надо тут, монополия на учебно-тактический центр по применению высокоточного оружия принадлежит ZG48! :D
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    ну на 40мм тоже можно класть :) самые злые - 20ки.

    Теперь про 110. Он что, убивает ацки не входя в их зону действия? Да, он пиздец всему живому. Даже больше чем Поня и Тандер. Расстраивает то, что совсем не нужно напрягаться. Просто повернул и распыляй. Причем 110-му не надо ни высоты, ни скорости, без которых редовские штурмеры трупы.
     
  16. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Фас, давай уточним, для ясности - это единственный способ ухудшить стрелковую характеристику боевого самолёта, с целью приблизить средний коэффициент попаданий к существовавшему в реальности. Но вот опять (кстати, я создал новый топик, где призываю девелоперов поделиться с "общественностью" своим видением игры - проголосуй, плз) вопрос на засыпку - следует ли вводить в игру факторы, которые фатально влияют на интерес игроков? Ради чего?

    Предлагаю третий вариант - плюнут и уйдут смотреть телевизор. Не нужно ухудшать игру. Нужно улучшать игру.

    Он жутко тяжёлый на моём персонально джое. Его неприятно летать. Ощущение от полёта, будто тащишь акуммулятор на 12 этаж.

    Мне пох. Нет так нет.

    Причём здесь "тебе" или "мне". Ты делаешь два лаунчера и выбираешь на своё усмотрение пилота для отработки. Буду это я или кто-либо другой - на твоё усмотрение и под твою ответственность. Важно не "кто", а результат. Или девам важно хоть как-то меня ущучить? Авотхуй! :D

    Ой, мама... Какие они нежные оказались, эти девы... Сидели себе спокойненько, мечтали, цветочки нюхали... И тут пришол грубый брутальный летез и высыпал ведро пиздолей испортил девичьи мечты...
     
  17. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Как там звучит фраза про смешивание соленого с красным? У МК-103 патрон мощнее чем у ГШ-30. Речь идет о MK-108.
    А, вот, давай отключим буйное воображение? Принцип действия автоматики MK-108 -- свободный тяжелый затвор (тот же что и у ППШ, грубо говоря). Затвор не запирается и принимает на себя всю энергию отдачи, снаряд уже улетел при практически неподвижном стволе. За это время затвор успевает откатиться, но не покинуть камору ствола (у гильзы для этого закраина сделана меньшего диаметра, чем сама гильза). После этого затвор продолжает откат назад за счет своей массы, сжимая возвратную пружину. И вся энергия отдачи размазана на этапе сжатия возвратной пружины!!! Остается лишь небольшой толчек об ограничитель в крайнем заднем положении.

    Так что про резкую, жесткую отдачу -- это либо незнание, либо намеренная ложь. Смотря, что тебе больше нравится ;)

    Я еще раз напомню: абсолютно по той же схеме работает автоматика MK-19 и АГС-17.
    Масса АГС-17 со станком и прицелом -- 31 кг. Масса платформы MK-108 -- 3 тонны минимум. Ы?
    А масса платформы MK-108, большая минимум в 100 раз на что-нибудь влияет?
    Вот это уже ближе к теме. При этом по общей формуле разброс должен напрямую зависеть от импульса отдачи (масса снаряда, скорость) и обратно -- от длины ствола (тут стоит придумать коэффициент).
    Почему половина посетителей должны страдать от твоего сугубо личного желания обкакать MK-108? У тебя есть документальные подтверждения низкой точности этой пушки? Насколько я помню, все что мы видели -- это низкая скорость снаряда. Сравнимая с чем? Ах да, с Кобриной M4 -- 610 м/сек. А если сравнить импульс отдачи?

    0.608*610=370.88
    0.330*505=166.65

    Внимание, вопрос: M4 будет иметь вдвое больший разброс чем MK-108?

    Я даже не берусь сравнивать с НС-37...
    Да запросто!
    А они у них одинаковы?
    Это правило идентично действует для всех калибров. Так что все "по-честному" :)

    Я еще раз повторюсь: верните старый разброс. Спрееры появились только с введением вееров вместо пушек: точный прицел теперь ничего не решает, решает только полив в ту сторону. Вы надеялись, что люди станут выстреливать по одному снаряду, а потом ждать лотереи, полетит снаряд в цель или только в сторону цели? Увы, не угадали. Все притапливают гашетку и ждут счастливого билетика...

    В любой игре для человека важен прогресс. С нынешним разбросом это стало невозможно. Я помню свой рекорд: Ли-2 на D17 из Flak18 после пары пристрелочных залпов. Были и ПК из MK-108 на D8, дальше не получалось. Был еще sonar-, уконтропупивший кого-то на D30 из BK3.7. Но тут подвалила серая масса, якобы, патриотов, которые возопили, что так их сбивать нельзя. Ну, допустим, сонара и мое отсутствие сервер прекрасно переживет. Но где вся эта серая толпа? Спреить-то они научились, но, видимо, поняли, что с их же подачи снайперами они не станут никогда. И не потому, что бездарны. Учатся все. У них просто отнята эта возможность.

    Где-то так.
     
  18. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Я, конечно, извиняюсь...

    Но
    это кто, персонально?:shuffle:
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Блять, нашел:
    Это персонально exec'у, который считает все творения сумрачного тевтонского гения полным гавном ;) Вот же срань... Что же теперь с АГС-17 делать?! :D

    Американцам, кстати, ихний MK-19 настолько нравится, что один проект, шедший ему на замену, они, похоже, похерили.

    А принцип действия автоматики MK-19 -- полная копия MK-108: свободный тяжелый затвор, выстрел производится до полной остановки хода затвора вперед. Только американцы извратились, пытаясь отказаться от RB гильзы, и сотворили вот такое чудо (#3):

    [​IMG]

    Зачем они это сделали, не совсем понятно, поскольку патрон MK-19 так и остался несовместим с подствольником (#1), имея в несколько раз более мощный метательный заряд.
     
    Last edited: Aug 25, 2009
  20. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Я про эту фичу знаю. Как-то на сервере был подкручен параметр, отвечающий за размер этого то ли шара, то ли бревна. Было интересно видеть попадающие снаряды, которые летели мимо.
    А кто урежет зенитки и отто? :)
    С появлением Висты -- ни разу. И пока неуверен, стоит ли городить огород с VMware ради отрицательных эмоций :)