Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    > да и надо смотреть бюджет страны. а то в соседней стране тоже все хорошо и красиво пока, только живет она на одни кредиты...

    Лень искать, по памяти - в Эстонии суверенный долг 130% ВВП.
     
  2. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    ну харош ты так их опускать :)
    530 евро в месяц похожая на правду цифра...
    удивительно как на 530 евро жить ни в чом себе не отказывая :D
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,795
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    530 евро - это чуть больше 20 тыщ русскими деньгами. Средняя зряплата в Йобурге. Цены на жрачку в Бельгии например в 2004 году на некоторые позиции даже ниже, а в целом такие же. Повседневная одежда там дешевле немного. Жить в Эуропе можно на эти деньги.
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    ну если снимать комнату у бабушки какой-нить и иметь льготный проездной и льготную медицину то наверное можно :)
     
  5. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    речь идет про:
    "Ее подруга - провизор в аптеке, ребенок, мужа нет. Живет только на зарплату - кредитная квартира, машина, нормальное содержание ребенка, ходит хорошо одетая. Если в молодой семье ( 1-2 года после выпуска из института) работают оба супруга - живут припеваючи, ездят в отпуск в Южную Америку и т.д.

    Короче, имхо, ушли они далеко..."
     
  6. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,092
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Да хуета полная, ей один бак залить будет в полтиник выходить. Кредит за кв выплачивать - от трети до половины з/п, а еще и ребенок. Да блин, если в америку слетать или новый комп купить - это сразу от штуки и выше, как она себе может ни в чем не отказывать? Байки это, вранье.

    На 500 можно более-менее жить, если у тебя халявная квартира недалеко от работы, отлично здоровье и нет ребенка. Тогда за год будут появляться лишние средства на обновление техники или путешествия.
     
  7. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    > Байки это, вранье.

    У меня предчуствие, что могущество "эстонских провизоров" имени Фроста станет одной из легенд этого форума:D
     
  8. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    А что вы к средней зарплате привязались? Кто вообще сказал, что эта конкретная тётка 500Е получает?
    Это кто-то ошибочно обозвал её "обычным продавцом". А она, вообще-то,
    Сходи в аптеку, поинтересуйся, сколько во Франции провизор получает. Тогда и станет понятно, откуда у неё и квартира кредитная и всё остальное.
    ЗЫ
    лучше ответьте, как в Мск прожить на 20круб на всём экономля? :cool:
     
    Last edited: Jan 25, 2010
  9. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Сначала хотел просто послать вас на три буквы. Потом передумал. Сами себе придумали цифры, сами их опровергли и обозвали меня вруном. Не очень понятно почему взрослые дяди в таком неадеквате. Но мне, по сути, все равно...
     
  10. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Видишь ли какое дело, сам ты не назвал ни одной цифры. И ссылки ... Ах, вру, ссылку на погоду в Эстонии мы от тебя узнали. И на мыло с верёвкой. Пеши исчо, очень интересно.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Ну эт я приблизительно понял :)
    Просто несколько замечаний:
    - в Э давно запасы полезных ископаемых открыли?
    Значит бабло рубят на чём-то другом. И ведь удаётся. И лучше чем Р.
    И, таки, живут они (в среднем) лучше чем (в среднем) в Р. Надеюсь ты тут спорить не будешь? Или...?
    - как бы это объяснить... жизнь там - ДРУГАЯ. Ну вот хоть усрись - ДРУГАЯ!
    Это просто ощущение от путешестия. И напомнило мне вот что: когда-то году в 89-ом я первый раз поехал в Польшу. И вот что меня убило и сразу: подъезжаем к р. Буг: кругом... ну Россея обычная деренская. Халупы там, заборы кривые, дорогие=болота и тп. Пересекли Буг - бля, как в телевизоре программу переключили: аккуратненье домики с ухоженными садиками (скорее даж коотеджами я б жто всё обозвал), асфальтовые дорожки, ну прям картинка с выставки! Особенно наглядно это на обратном пути наблюдалось, когда я ещё и по Польше поездил.
    Просто подумалось: вот 45 лет назад здесь война прошла с одинаковой жестокостью, и вот - такой вот плачевно разный результат.

    Вот приблизительно так и в Э, которая за 20 лет независимости продвинулась к НОРМАЛЬНОЙ жизни куда как дальше чем Р.
    Это мои ощущения. В цифра выглядит менее наглядно, но с тем же результатом.
     
    Last edited: Jan 25, 2010
  13. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    да не стоит обижатса :)
    ты нам рассказал про страну где все шоколадно, мы взяли цифры их статистики , перевели на более понятную нам валюту и удивились :)
    конечно возможно у них 90% з/п платят в конверте как в какойнить жопе типа краснярска или москвы, и тогда это все обьяснит.. но я не уверен что в демократичной европе практикуют такое...
     
  14. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,092
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Пофиг кто сказал. Фармацевт это полюбому начальный или средний средний класс, что вполне упираеться в средние по стране 530 монет. А на такие деньги, ни в чем себе не отказывая только фантазер может жить.

    Да нинадо никуда ходить, все в инете есть, начинающий где-то от 1500, титуляр 3000. Т.е. в среднем они 2000-2200 евро получают.
     
  15. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Подкинь цифры пжалста, может я пропустил, не всё читать успеваю.
     
  16. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    А с чего ты решил что эстонский провизор получает в 4 раза меньше чем французский? :dunno:
     
  17. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    вы читать умеете?
    причем тут провизоР в аптеке? мож она ворует и реально живет шикарно? разговор идет о:
    "Если в молодой семье ( 1-2 года после выпуска из института) работают оба супруга - живут припеваючи, ездят в отпуск в Южную Америку и т.д.

    Короче, имхо, ушли они далеко.. "

    т.е. 2 нуба выпустившись с вуза и получая примерно среднюю з/п: "живут припеваючи, ездят в отпуск в Южную Америку и т.д.

    Короче, имхо, ушли они далеко.. "
     
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,092
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Патамучта там все получают в пропорциональное количество раз меньше, чем во франции, иначе французики ломились в эстонию эшелонами. Ну и быстрый поиск дает примерно следующее докризисные цифры 2007го года:
    врач - 1309 евро
    медсестра - 590 евро
    санитар - 343 евро

    т.е. уровень врача еще более-менее, по америкам конечно не поездишь, но на нормальную жизнь хватать будет. Только вот провизор, это все таки не уровень врача.
     
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Да понятно это всё, тут в большинстве тертые люди, могу только предположить, что уровень эстонских зарплат по сравнению с зарплатами украинскими сделал злую шутку с мировосприятием небудутыкатьпальцем респондента.

    зы

    Осенью были проездом дальние родственники жены, мелкие бизмены из Харькова, по их словам, их месячный доход 1500 баксов (это, для сравнения, где-то московская зарплата программера среднего уровня) на семью из трёх человек считается вполне значительным, так что акынам, сочиняющим очередную песнь про "провизоров", на будущее можно только пожелать сразу делать поправку на степень "припеваючности" ... :)
     
    Last edited: Jan 25, 2010
  20. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    понял. Для очистки совести - (имхо конечно) - у нас провизор должен иметь медицинскую вышку, хотя бы бакалавра. Так что он круче медсестры получается, которая имеет среднее образование. Думаю что-то типа (в пропорция приведенных тобой цифр) 700-900 в месяц провизор в аптеке в Эстонии должОн получать.

    В Москве по предложениям - фармацевт-провизор это 25-35 тыр (30 тыр - 720 ойров). То на то и выходит. Не думаю что жизнь в Таллине сильно дороже чем жизнь в Москве.

    update - не, среднее-специальное у провизора. А я думал высшее...
     
    Last edited: Jan 25, 2010